Рецензия на книгу Сотня. День 21 от nuta2019

написала рецензию11 января 2015 22:08

Ну, думаю, что прочитавшие первую книгу ридляне уже и без напоминания знают, что сюжет произведения и сюжет одноименного сериала - две абсолютно разные вещи. Если у кого-то сохранилась надежда на то, что в какой-то момент они сойдутся в одной точке, забудьте о ней. По крайней мере в этой части.

Но отброшу все сравнения, на их счет я в рецензии к "Сотне" вроде бы не плохо прошлась. Хочу отметить, что автор, на мой притязательный взгляд, так и не смогла приподнять собственную планку: те же самые претензии к техническим аспектам; герои по-прежнему плохо прорисовываются в воображении, их характеры на столько противоречивы, что даже подростковым возрастом не оправдать; все повествование почему-то ощущалось как авторские метания в поисках идеи.

Как-то слишком медленно приходится продираться через первую треть книги, во второй части вроде наклевывается что-то интересное, но только оно раскручивается, оказывается, что читатель уже на последних страницах... Да и концовка такая же внезапная, как в первой части. С учетом этой внезапности в первой книге, я ожидала более живенького вступления в продолжение истории, ан нет, облом. Видимо в продолжении мы столкнемся с такой же неприятностью...И я на самом деле огорчена, ведь изначальный замысел серии мне понравился, он небанальный и интригующий. Вот исполнение подкачало.

С сюжетной стороны автор в этой истории открыла несколько шокирующих подробностей. Одна из них меня истерически улыбала, так как исподволь на книжные персонажи наложились образы актеров из сериала. Касательно межличностных взаимоотношений главных героев все осталось так же, а там, где есть изменения, их легко предугадать. В общем, поставила я ту же отметку в 6 звезд, что и предыстории, занизить не позволяет совесть, а большего книга не достойна.

Ох, не знаю сколько мне теперь ждать продолжение, ведь эта часть совсем свежая, а дочитать теперь я просто обязана! Из спортивного интереса)

исходя из рецензий, я лучше продолжу смотреть сериал и не возьмусь за книгу

@mariana, а может не надо меня слушать, я сегодня что-то чувствую себя не хорошо, завтра перечитаю на свежую голову. На самом деле, любителю подростковых романов может быть и понравится. Попробуй с первой части. А так у меня и к сериалу те же нарекания есть. Даже при учете всех сюжетных различий ошибки одинаковые. Спойлерить не буду, скажу только, что никакого Финна в книге не существует)))

@loki11 января 2015 23:31

@nuta2019, Финн там самый симпатичный актер) куда без него)

@loki, а мне больше Беллами нравится, особенно во втором сезоне. В первом он неадекват, теперь вроде очень даже классный чувак. А Финн сперва весь такой золотой-хороший, а стал неуправляемым придурком, льющим слезы

@loki12 января 2015 0:17

@nuta2019, я на середине 1 сезона) отвлеклась на другой сериал

@loki, ой, он же коротюсенький) смотреть нечего!
Извините за непреднамеренный спойлер

@loki12 января 2015 1:02

@nuta2019, мне стало то-то скучно и я решила его разбавить немного, а новым сериалом увлеклась и решила уже его полностью посмотреть) он тоже не длинный
а вообще, я мега фанат спойлеров!! так что все норм)

@loki, мне хочется завести блокнот, в котором буду отмечать предпочтения собеседников, фиг же всех запомнишь))) мысленный крыжик за спойлер уже внесла в картотеку!
Ага, периодически у Сотни нудятина находит, тоже скучала временами. Но на безрыбье, как говорится...

О сериале узнал лишь из рекламы на Пятнице, не смотрел. Стоит он того вообще?

А по рецензии книга напомнила какого-нибудь там Бегущего в лабиринте, или я не прав? Или же я теперь туда все, где есть слово "подростковый" отношу)) (книгу по Лабиринту не читал, сестра зато все прочла, смотрел только фильм).

@loki12 января 2015 10:31

@leonius_bad, ну как сказать... есть много сериалов гораздо интереснее его)

@olli-n12 января 2015 11:16

@leonius_bad, у меня сотня вообще не зашла :/ Даже с условием безрыбья.
зы: зато открыла для себя два британских сериала "Резкие козырьки" про гангстеров Ирландии и "Тугая струна" про маньякофф:))

@loki12 января 2015 11:28

@olli-n, Тугую струну тоже посмотреть планирую. В закладках у меня)

@olli-n12 января 2015 11:47

@loki, тогда мой совет - скачивайте с рутрекера, ибо на онлайн порталах перевод просто кошмарище:)

@loki12 января 2015 11:49

@olli-n, ооо. я ниокгда не качаю серилы. только онлайн. иначе у меня бы комп забился за день))))

@loki, сколько же вы их за день смотрите?)
Можно же удалять потом, хотя да, на скачку время уходит и все дела.

А вот почему тут оффтоп часто разводится - потому, что нет личных сообщений :(

@leonius_bad, муж мой смотрит из принципа "где еще сценаристы накосячат", просмотр у нас часто сопровождается хохотом и комментариями)))

Бегущего по лабиринту читала и смотрела, на все равно затрудняюсь сказать, на сколько они похожи. Наверное только наличием подростков в роли ГГ. А еще схожесть в практически полном отсутствии взрослых.

@loki, тоже только онлайн смотрю, исключение - пара сериалов, заблокированных на сайтах, Флеш, Готем и т.п.

@olli-n12 января 2015 12:05

@loki, а я когда как, т.к. люблю на большом экране смотреть, но все да, не перекачаешь) В общем, если что, теперь будете знать где перевод приятнее, если в онлайне будет слух резать)

@olli-n, ну раз Вам сериал не покатил, значит и книги должного удовольствия не доставят)))

@olli-n, а у меня вместо монитора 32 дюймовый телевизор, так что онлайн просмотр напрягает только если на сайт качество убогое залито(

Юлия (@vishenka)12 января 2015 12:17

@nuta2019, после Вашей рецензии решила не за книгу взяться а попробовать сериал посмотреть))

@loki12 января 2015 12:29

@leonius_bad, вчера вот вечером 2 смотрела)
мне вообще неудобно смотреть что-то в плеере, так как я никогда просто не смотрю сериал, а еще делаю кучу дел и мне удобнее с браузера его смотреть

@vishenka, ))))) на самом деле для меня знакомство с героями прошло так: случайно наткнулась на новый сериал, почитала комментарии к нему (по большей части стебовые), любопытство меня поймало, показала мужу и уже через 15 минут мы уютно устроились на диване. Кучу неправдоподобностей нашли сразу и так смешно стало, что решили продолжить просмотр, такие мы парадоксальные. Если приглядеться к первому сезону внимательнее, складывается впечатление, что создатели сериала сомневаются стоит лиснимать продолжение. Ан нет, зритель требует новых серий. Вот тут во втором сезоне становится заметно, что съемочная группа решила попробовать приподнять рейтинги: сделали нормальные вступительные титры с запоминающимся саундтреком, герои стали ярче, будто актеры прокачали свой скилл актерского мастерства, но ошибки остались, подчас доводящие до истерического смеха. Не знаю, последняя серия была заключительной во втором сезоне или нет, но интригу они могучую оставили! Потому жду продолжения.
А после окончания первого сезона я случайно наткнулась на первую книгу. Аннотации не было, потому пришлось пошуршать по гуглу, и как выяснилось, что связь самая прямая, решила прочесть. Ну а так как развитие событий кардинально различается, мое любопытство просто не позволяет бросить ни просмотр ни чтение)))

Юлия (@vishenka)12 января 2015 12:46

@nuta2019, а я вот так скучаю по тем временам, когда при просмотре фильмов я просто наслаждалась сюжетом, сейчас же мозг постоянно как назло выискивает несостыковки и нелогичности и портит мне весь кайф))))

@vishenka, растем))) если бы я прочла Сотню будучи девочкой 16 лет, я бы скулила от удовольствия и нетерпеливо тряслась в ожидании продолжения.
И с фильмами-сериалами та же история, натренировала на свою голову аналитические способности...

@loki, а я наоборот скачиваю и еще кучу дел при этом делаю. Помещаю плеер в угол экрана поверх всех окон и лепота

@nuta2019, в любом случае, сейчас даже некуда втиснуть эту книгу)) слишком много нужно прочитать в первую очередь

@loki12 января 2015 13:41

@mariana, я так браузер маленьким делаю) простоиногда мне надо второе окно браузера растянуть побольше и тогда он залазит на первый нас только, наскольк мне надо, а плеер всегда поверх всех окон, а если под окнами, то он постоянно перекрывается чем-то, короче, я зануда))))))

@mariana, ну и не втискивай)))
Не знаешь, второй сезон уже закончился или еще серии ждать можно?

@nuta2019, сезон не закончился, у них перерыв. Следующая серия выходит 22 января и называется Remember me. Финну посвятят скорей всего.
@loki, я тоже та еще зануда и делаю так еще со студенческих лет когда не было просмотра онлайн, а был старый добрый торрент

@mariana, о, спасибо! Кстати, муж мой уверен, что это была подстава-подстав и инсценировка... Мы даже поспорили с ним на пиццу, если он прав, я пеку, а если права я - он заказывает)

@loki12 января 2015 14:03

@mariana, Финн умер?

@loki, хааа! Если бы! Там гораздо круче замутили! Видеть надо. Я уже говорила, что он меня вымораживает во втором сезоне, так вот, тому есть объективная причина

@loki, упс... типа того...

@nuta2019, забавно)))) 22 выйдет на английском, затем 29, а потом у них сериями какая-то фигня происходит: 1 февраля - 12,13,14, 5 февраля - 11

@mariana, правда что, фигня... Ждем-с))))

@nuta2019, надеюсь ты не против, что я у тебя здесь флуд развожу, но у меня вопрос к @loki))) Начала смотреть Риццоли и Айлс - довольно забавный сериал))) я так поняла, что в первая серия снята по мотивам книги "Ученик"? то есть начали не с первой книги, а со второй?

@loki12 января 2015 17:23

@mariana, я так давно читала книги и начинала смотреть сериал. что все-все забыла) Помню тольок, что с книгой связано 1 или максимум 2 преступления и имена и профессии Риццоли и Айлз. Их личная жизнь, семья и тд - вообще другое.

@loki, меня это не пугает) мне понравилась атмосфера сериала и легкие ирландские мотивчики))))) совсем не как в книге. я только первую серию посмотрела пока ужин готовила

@mariana, а я все проспала в прямом смысле!.. А раз ничего не видела, то и ругаться не буду ;-)

@loki12 января 2015 17:54

@mariana, да, он нормальный
есть только один печальный момент, связанный с актером(( (не с героем, а с актером)

@lerochka12 января 2015 18:29

Девченки, когда Вы сериалы смотреть успеваете?

@lerochka, сейчас например))) сегодня выходной

@lerochka, дак это же не сложно)))

@lerochka12 января 2015 18:39

@nuta2019, поделитесь опытом))

@lerochka, после завершения главы интересной книжки отправляюсь выполнять разные домашние дела, а потом в качестве отдыха можно посмотреть одну-две серии увлекательного сериала или один фильмец) а перед сном еще главу-две можно почитать.
Но, конечно, мне позволяет время и деток нет)))

@loki, сериал оказался отличным! Девчонки меня очень забавляют))) вчера проглотила первый сезон, сейчас загружаю остальные!!! и подумываю поближе передвинуть серию о Риццоли и Айлс в списке на прочтение. Кстати, в книгах они такие же забавные или это все уловки режиссеров и сценаристов?

@loki13 января 2015 16:01

@lerochka, я прихожу домой после работы и смотрю сериалы) когда готовлю и тд, тоже работает комп
Это если я одна дома. Если нет, то уже проблематичнее)

@mariana, в книгах героини глубже, они вообще не похожи на сериальных (насколько я помню). Мне очень нравится линия отношений Айлз, которой в сериале вообще нет

@loki, все-таки надо взяться за серию)) кстати, когда начинала читать Хирурга видела на Озоне в продаже всю серию, а теперь нет((( Но сериал очень порадовал, даже если у него нет ничего общего с серией книг)))

@loki13 января 2015 19:24

@mariana, кстати, еще есть хороший сериал "Восприятие"

@loki, ок, спасибо

@rina_gart Ирина 14 июля 2015
#М1_4курс Теперь, когда и просмотрены два сезона сериала, и прочитаны две книги, я могу с полной уверенностью сказать, что автор и режиссёр пошли абсолютно разными ...Читать далее
@lanalana 12 апреля 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_О Кажется мне, что изначально вся эта история не была рассчитана на серию. Книгу просто-напросто разорвали на четыре части, подлили водички в виде любовных ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 июня 2022
Ой как мне концовка понравилась. У всех есть скелеты в шкафу, даже, как оказалось, у такого правильного Канцлера. А еще на Землю скоро попадут другие ...Читать далее