Сотня. День 21

2015
Сотня (2 книга из 3)

Прошел 21 день с тех пор, как сто первопоселенцев высадились на Землю. Это первые люди, ступившие на поверхность планеты за последние несколько веков… или, во всяком случае, так думают они сами. Кларк отправляется в бункер под названием «Маунт Уэзер» в поисках других выживших колонистов, а Беллами готов на всё, чтобы спасти свою сестру. А тем временем на космической станции Гласс оказывается перед немыслимым выбором между любовью всей ее жизни и самой жизнью.

Купить книгу Сотня. День 21, Кэсс Морган

написала рецензию14 июля 2015 15:28
Сотня. День 21Кэсс Морган

#М1_4курс

Теперь, когда и просмотрены два сезона сериала, и прочитаны две книги, я могу с полной уверенностью сказать, что автор и режиссёр пошли абсолютно разными путями. И режиссёрский путь наиболее уверенный и чёткий в отличие от размытого авторского. Морган как будто переполняет множество идей, но большинство из них она не доводит до логического завершения. Мне кажется, человеку, не смотревшему сериал, будет очень не просто разобраться в том, что происходит в книге, хоть они и сильно разнятся.

Метание героев то друг к другу, то друг от друга мне напомнили фильмы, которые вечерами показывают по каналу Россия 1, ну честно, зачем писать такую скучную любовную линию. Очень мало, да что там, совсем нет ничего внятного ни о Колонии (только то, что видит Гласс и вспоминают остальные герои), ни о земных людях. Очень разочаровало то, что сделанные выводы Уэллса (не буду спойлерить) в дальнейшем так и остались выводами. Но возможно в продолжении он всё же решиться открыть на это глаза остальным. Подождём.

Но всё же некоторые факты меня сильно удивили, и то, удивили, уже исходя из сериала. Просто читая книгу, я навряд ли обратила бы на них хоть чуточку внимания.

Не хочется ставить таким превосходным идеям плохую оценку 7/10.

@loki14 июля 2015 16:17

а я не осилила сериал
вроде, первый сезон только посмотрела
или даже не до конца

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2015 16:25

Раз появилась вторая рецензия, значит и третью книгу читать будете? Она вроде в ЛП появилась в сети уже)))

@rina_gart14 июля 2015 16:38

@nuta2019, ради интереса буду))да и чтобы не мучить себя потом оставшимися вопросами.
Спасибо, пойду искать)))

написала рецензию11 января 2015 22:08
Сотня. День 21Кэсс Морган

Ну, думаю, что прочитавшие первую книгу ридляне уже и без напоминания знают, что сюжет произведения и сюжет одноименного сериала - две абсолютно разные вещи. Если у кого-то сохранилась надежда на то, что в какой-то момент они сойдутся в одной точке, забудьте о ней. По крайней мере в этой части.

Но отброшу все сравнения, на их счет я в рецензии к "Сотне" вроде бы не плохо прошлась. Хочу отметить, что автор, на мой притязательный взгляд, так и не смогла приподнять собственную планку: те же самые претензии к техническим аспектам; герои по-прежнему плохо прорисовываются в воображении, их характеры на столько противоречивы, что даже подростковым возрастом не оправдать; все повествование почему-то ощущалось как авторские метания в поисках идеи.

Как-то слишком медленно приходится продираться через первую треть книги, во второй части вроде наклевывается что-то интересное, но только оно раскручивается, оказывается, что читатель уже на последних страницах... Да и концовка такая же внезапная, как в первой части. С учетом этой внезапности в первой книге, я ожидала более живенького вступления в продолжение истории, ан нет, облом. Видимо в продолжении мы столкнемся с такой же неприятностью...И я на самом деле огорчена, ведь изначальный замысел серии мне понравился, он небанальный и интригующий. Вот исполнение подкачало.

С сюжетной стороны автор в этой истории открыла несколько шокирующих подробностей. Одна из них меня истерически улыбала, так как исподволь на книжные персонажи наложились образы актеров из сериала. Касательно межличностных взаимоотношений главных героев все осталось так же, а там, где есть изменения, их легко предугадать. В общем, поставила я ту же отметку в 6 звезд, что и предыстории, занизить не позволяет совесть, а большего книга не достойна.

Ох, не знаю сколько мне теперь ждать продолжение, ведь эта часть совсем свежая, а дочитать теперь я просто обязана! Из спортивного интереса)

@mariana13 января 2015 16:05

@loki, все-таки надо взяться за серию)) кстати, когда начинала читать Хирурга видела на Озоне в продаже всю серию, а теперь нет((( Но сериал очень порадовал, даже если у него нет ничего общего с серией книг)))

@loki13 января 2015 19:24

@mariana, кстати, еще есть хороший сериал "Восприятие"

@mariana13 января 2015 19:35

@loki, ок, спасибо