Рецензия на книгу Шансы от amyichibi

написала рецензию12 января 2015 17:28

Первое и самое главное - "Шансы" лучше Скотта. Повествование о мальчике-гитаристе и цветноволосой девочке из-за обилия экшна все же лучше смотрелось в окантовке фильма. Бесконечные бои, бегания, пролетания в субпространство сбивают с толку, оказываясь на бумажных страницах.
У "Шансов" с этим все хорошо. Ну или О'Мэлли просто прокачался и научился кадровать комикс так, чтобы он читался гармонично.

Надо сказать, что у автора я читала все шесть томов Скотта и "Потерянную в море". И если первое - это безумная мелькающая история, вторая - меланхоличная рефлексивная сказка на ночь, то "Шансы" - та самая золотая середина между ними. Авторы тонко дают прочувствовать состояние героини так, что начинаешь ей сочувствовать, и вместе с тем ведут по сюжету.

А еще она цветная. Для меня это был маленький шок, но да - она цветная. С преобладающими желтым, оранжевым и коричневым.

Героев мало, в центре повествования практически всего трое-четверо, но они здорово прописаны - как внешне, так и внутренне. Высокие и низкие, полненькие и худощавые, холерики и меланхолики, подростки и старики - персонажи О'Мэлли разные, и в этом их плюс.

Есть и то, что царапнуло мне глаза. Сцена из развязки чуть ли не дословно повторяет сцену из Скотта. Это несколько рушит впечатление от книги, но за общую ее красоту можно и простить.

История читается на одном дыхании. И, для меня это непривычно, но: просится прочитать ее еще раз. На мой взгляд, это пока что лучшее, что выпускал О'Мэлли.

@laughing_man 19 февраля 2015
Шансы достаточно взрослое произведение показывающее тему путешествий во времени с более бытовой стороны и показывающий насколько люди меняются под действием обстоятельств. Данное произведение напоминает по ...Читать далее
@lerakler Лера 4 августа 2017
Графический роман - очень интересный формат. Читается очень быстро, все ярко, красочно. Многие говорят, что в ”Шансах” необычная рисовка. Мне она очень понравилась, благодаря ей ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 2 декабря 2017
#БК_2017 (Графический роман) Всегда относилась к жанру «графический роман» немного скептически, потому что думала, что это всего-навсего обычные комиксы для подростков о супергероях. Но не ...Читать далее