Рецензия на книгу Шансы от laughing_man

написал(а) рецензию19 февраля 2015 21:44

Шансы достаточно взрослое произведение показывающее тему путешествий во времени с более бытовой стороны и показывающий насколько люди меняются под действием обстоятельств. Данное произведение напоминает по стилю повествования " Все что тебе нужно это убивать". Но как уже можно было заметить они описаны немного по разному. Так же это произведение показывает насколько может личность деградировать получив новые возможности и показать в какой именно момент это происходит. К схожим можно отнести "Бог среди нас".
По поводу сюжета можно сказать то что он неплохой и по своей подаче напоминает "Девочку покорившую время". В этих произведениях рассказывается о эгоизме и главные героини тоже девушки. Так же их слегка роднит стиль рисовки(восточный). Но о самом сюжете надо сказать что он простых жизненных и близких понятиях для каждого человека: о дружбе, любви, о выборе.
По поводу героев стоит упомянуть, что каждый из них прописан хорошо и им хочется сопереживать, и главное им хочется верить. Главная интрига произведения на мой взгляд состоит в том насколько они изменятся к концу произведения и как на них повлияет главная героиня.
Визуальную часть обсуждать нечего. Это типичный Брайан Ли О'Мейли и его типичный стиль рисовки. Он самобытен и имеет больше общего с мангой чем с комиксом. Каждый для себя сам решит нравится или нет.
Сравнение с другими работами. Каждое произведение Брайана Ли О'Мейли самобытно и уникально. Каждое раскрывает свою тему: Одна в море- тему социализации и потом взросления; Скотт Пилигрим- о взрослении, любви и своем месте в жизни; Шансы- об ответственности. И как такие разные произведения можно сравнивать между собой.

@amyichibi Amy Ichibi 12 января 2015
Первое и самое главное - "Шансы" лучше Скотта. Повествование о мальчике-гитаристе и цветноволосой девочке из-за обилия экшна все же лучше смотрелось в окантовке фильма. Бесконечные ...Читать далее
@lerakler Лера 4 августа 2017
Графический роман - очень интересный формат. Читается очень быстро, все ярко, красочно. Многие говорят, что в ”Шансах” необычная рисовка. Мне она очень понравилась, благодаря ей ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 2 декабря 2017
#БК_2017 (Графический роман) Всегда относилась к жанру «графический роман» немного скептически, потому что думала, что это всего-навсего обычные комиксы для подростков о супергероях. Но не ...Читать далее