Рецензия на книгу Нежность волков от neveroff

написал рецензию16 января 2015 16:15

Середина 19 века. Освоение "верхней" Канады. Вы представляете себе эти пейзажи? Замерзшие деревья трех видов, думающие, что они - лес и претворяющиеся полянками болота. И люди добровольно приезжают сюда из Лондона, Эдинбурга, Осло и Чикаго! Причем некоторые недоумевают почему каторжников отправляют в теплые Тасманию и Австралию, а не в эти жутчайшие условия.

В одном из поселочков убивают (что само по себе - редкость в этой малонаселенной местности) человека, причем зверски. Мальчик отправляется следом за подозреваемым им убийцей. За мальчиком, тоже слегка подозреваемом - двое служащих "при исполнении". За ними - матушка в сопровождении еще одного подозреваемого, в добавок - беглого. А за ними - папаша, плюс состарившийся следопыт-археолог, плюс жаждущий признания карьерист. А за ними... В общем, такая вот "Репка" образовывает основной "скелет" персонажей романа. В качестве "ребер" будет еще около трех десятков персонажей. И никто не главный, все отдельные самодостаточные личности. Просто кто-то раскрыт более, кто-то менее. И раскрытие это происходит весьма порционно. Разве что миссис Росс выделяется, все таки ей предоставилась честь иногда вести повествование от своего личного "Я". Ну так ее личность и персональная история того определенно заслуживают.
Вообще, по малости событий, большому количеству персонажей, отчужденности от внешнего мира, способу подачи материала (рассказ ведется то от третьего, то от первого лица, причем на передний план выводятся различные герои), раскрытию тайн по микронам, со скоростью раненой улиточки, книга напоминает роман Дом, в котором.... Если последнюю Вы читали и она "не пошла", то и работа Стефф Пенни, пожалуй, разочарует. В моем случае - все наоборот.

Мне очень понравилось как автор передавала холод природы и небрежно проводила параллель с внешней холодностью характеров жителей. А по другому - будучи открытым и словоохотливым - в данных условиях не выживешь. Кроме основной линии, читатель по капельке узнает и другие "ветки" сюжета: пропажа и поиски девочек-подростков, загадочная археологическая находка, коррупция и контрабанда в факториях, обычаи и выживание религиозного поселения, отношение к аборигену, решившему заняться интеллектуальным трудом... И все прописано тонко, изящно и атмосферно (это слово начало надоедать, но в данном случае подходит идеально).

Когда до конца книжки оставалось около десятка страниц я думал, что очень многое останется недораскрытым. Но писательница умудрилась, ничего особенного не сказав, расставить точки над "i". Поэтому лично для меня единственной загадкой осталась идея с названием книги. Точнее, я догадываюсь об аллегории: суровость характера и справедливость сердца; впечатление, вызываемое одним из персонажей и страх перед волками, которые обычно на людей не нападают; "человек человеку - волк" и тому подобное. Тем не менее, так как волки в романе использованы в малой форме и исключительно как антураж, повествование с названием не стали чем-то единокровным, на мой взгляд. Но книга более чем достойная!

#подарок_Санты
@lerochka, большое-пребольшое спасибо за эту книгу!

А правда, что автор страдает агорафобией?
Спасибо, Репка улыбнула)))

Камил (@kamelot)16 января 2015 16:30

Я тут вспомнил о книге, которая мне безумно понравилась Выжить с волками. Страшная книга...
Стол заказов работает?) Хочу вашу рецензию на сию книгу и точка.))

@loki16 января 2015 16:32

@kamelot, сегодня действительно стол заказов) Я Татьяне заказала книгу тоже)

Таня (@diachenko)16 января 2015 16:33

Читаю рецензию и думаю, ну когда же про волков начнется?! Когда их позовут эту "репку" тянуть?)))

@lerochka16 января 2015 16:46

Я вот как и Татьяна всё ждала и ждала... Не поняла, там что совсем волков не было?
И судя по рецензии думала не понравилась книга, а оценка аж 10/10?

Helen (@bear_21)16 января 2015 16:47

Передвину в хотелках поближе))
@nuta2019, тема агорафобии затрагивается в фильме "Лучшее предложение", посмотрите, думаю, вам понравится)) Сюжет интересный, а вот книги такой нет, с удовольствием прочла бы что-то подобное (

@bear_21, я не то чтобы интересуюсь темой фобий в общем и данной в частности, просто поражаюсь, как человек с подобным недугом может так подробно нафантазировать места, в которых никогда не был. И ладно бы полная фантастика с выдуманным миром...

Камил (@kamelot)16 января 2015 16:58

@lerochka, Я вот тоже ждал) Вроде бы как книга о волках, а о них почти не слова) Подождем, что нам Александр ответит) Если волки там будут, то пожалуй заброшу книгу в хотелки)

Helen (@bear_21)16 января 2015 17:01

@nuta2019, интернет позволяет заглянуть куда угодно, а талант изложить все впечатления на бумаге) Хотя для меня картинка в интернете слишком плоско...

@neveroff16 января 2015 17:25

@nuta2019, я с автором не знаком, )) но на обложке так написано, да. В Канаде она не была никогда...
А по поводу "как может нафантазировать". Так а как Жюль Верн весь мир в кресле объездил, и на Луну слетал, и под Землю спустился?))) ИШклярский тоже, кстати, из Польши не выезжая все континенты красиво описал)))
@kamelot, баш на баш, идет? С Вас рецензия на "Хоббита"))) А я возьмусь за рекомендацию - следующей.
@diachenko, первые две главы тоже думал про волков, а потом так втянулся, что и без разницы, что их почти нет. На самом деле они упомянуты, как антураж - тут они водятся. И на людей не нападают. На живых в смысле. Но буквально абзаца на два можно упоминаний набрать со всей книги.
@lerochka, по рецензии решили - не понравилось? Перечитал, не понял - почему. Я очень люблю психологические книги, где атмосфера преобладает над событиями...

И отдельно - книга НЕ о волках вообще))) Поэтому я и удивился названию в итоге.

@lerochka16 января 2015 17:48

"...книга напоминает роман Дом, в котором.... Если последнюю Вы читали и она "не пошла", то и работа Стефф Пенни, пожалуй, разочарует. В моем случае - все наоборот." Как-то по другому прочтала это предложение. И ещё ёрничество над репкой на вело на мысль.
Значит я ошиблась. Второй человек оценил мой подарок 10/10)) Ехууу))

@neveroff16 января 2015 18:02

@lerochka, ну все правильно. "Дом, в котором" - одна из любимых моих книг. А эта напоминает по типажу. Следовательно?..))) Но к "Дому" основные претензии именно малое количество действий и много размышлений. Поэтому, кому не понравилась та книга, точно не насладится этой.
Скажем, эта книга на "любителя", к которым я отношусь. Поэтому Вы попали в точку, спасибо за это!)))

@lerochka16 января 2015 18:15

@neveroff, просто я прочитала Ваше предложение задом на перед. У меня получилось: тем кому не понравился "Дом" и эта книга не понравится, а у меня наоборот - "дом" понравился, а эта нет. Как-то так. Только не надо мне говорить, что я странно размышляю, и без Вас знаю))

@lerochka16 января 2015 18:16

Ещё оправдание: я женщина, а нам свойственно всё переворачивать))

Камил (@kamelot)16 января 2015 23:51

@neveroff, Я в деле!)) Ведь рецензии на одиннадцать книг по любому нужно написать, дабы не обидеть Сант)

Таня (@diachenko)16 января 2015 23:57

@kamelot, я довольно потираю руки!))

Камил (@kamelot)17 января 2015 0:09

@diachenko, )))) Умеешь ты рассмешить))

@kamelot, на 10)))) на мой подарочек рецензия есть))))

@7admeta7 Юлия 24 июня 2015
Не могла сразу написать рецензию, меня просто захлестнуло ощущение потери «интересного собеседника». Для меня «Нежность волков» стала занимательной беседой о характерах, поступках и мыслях обычных ...Читать далее
@katzhol Катя 11 июля 2017
У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 14 ноября 2019
#книжный_марафон #С2_3курс (Список №8) Хотите почувствовать холод? Увидеть дикую природу Канады девятнадцатого века? Следовать за человеком по следам, останавливаясь на ночь под холодным безмолвным небом? ...Читать далее