Стеф Пенни

Эдинбург, Шотландия

Стеф Пенни (англ. Stef Penney; родилась в 1969 году) – британская писательница и режиссер.

Родилась и выросла в Эдинбурге, Шотландия. Получив ученую степень по философии и теологии (богословию) в Бристольском университете, Стеф начала изучать кинопроизводство в Борнмутском Колледже Искусств. После окончания колледжа Стеф получила предложение поработать в качестве сценариста для телекомпании «Карлтон» и также стала режиссером двух короткометражных фильмов, с участием Анны Фрил и Люси Рассел.

В 2006 году первый роман писательницы, «Нежность волков», стал мировым бестселлером и был переведен на 23 языка мира, а сама Стеф за этот роман получила награду «Costa Book of the Year Award» (30 тыс. британских фунтов стерлингов) в номинации «Лучший дебют». Роман, поразивший читателей по обе стороны Атлантики достоверностью и глубиной описаний канадской природы и ушедшего быта, притом что Стеф Пенни никогда не покидала пределов Британии, страдая агорафобией (боязнь открытых пространств).

В настоящий момент Стеф живет в Лондоне.

Нежность волков
<p>Так вот как это происходит: людей заставляет сотрудничать взаимная нужда, ничего общего с доверием, добротой и тому подобной сентиментальщиной.</p>
Нежность волков
<p>Прописанная сначала, чтобы ослабить приступы страха, настойка опия заняла место родителей и друзей, став единственным, на что я могла положиться. </p>
Миссис Росс
Нежность волков
<p>Перспектива расстаться с ним — словно перспектива лишиться зрения.</p>
Нежность волков
<p>Он не понимал, как можно испытывать такую боль и оставаться живым.</p>
Фрэнсис
Нежность волков
<p>— Я полагаю, что мы обращаемся к Господу только в беде или в нужде.</p>
Дональд Муди

написала рецензию30 ноября 2019 14:26

Такая реалистичная книга, а с другой стороны - странная в хорошем смысле слова, атмосфера очень сильная.

Канада, 19 век, зима, небольшой городок на реке, его разношерстная публика, а вокруг леса, леса, леса и белым-бело. Повествование чередуется: то оно идёт от третьего лица, то от первого, от миссис Росс, у которой есть муж и 17-летний сын Френсис. В этом городке совершенно разные жители, есть переехавшие в этот суровый край из других стран, а также время от времени приезжающие люди из Компании, которая занимается продажей мехов. Здесь есть свои страшные истории. Например, однажды тут в лесах пропали две девочки-сестры, их не нашли; и каких только версий их пропажи не появлялось. А вот совсем недавно произошло убийство одного из бывших служащих Компании, некоего француза Лерана. В то же время из дома неизвестно куда уходит сын миссис Росс Френсис. Естественно, подозрения могут пасть на него, но и ещё на одного человека. И, как понимает читатель, сильно разбираться там никто не будет, как оно на самом деле было.

В течение всего повествования мы будем путешествовать с различными героями по лесу, приходить в маленькие затерянные поселения. Мы пройдёмся с миссис Росс и с её провожатым, с одной женщиной и ее детьми, которая решила сбежать из небольшого поселения с чужим мужчиной в более южные места, пбродим с работниками Компании. Читатель вместе с героями будет испытывать холод, ощущать голод и запах немытых тел, на него падёт вся тяжесть спартанских условия выживания в лесу, он будет бояться быть съеденным волками, а то и вовсе потеряться и сгинуть. Также мы читаем о различных отношениях между людьми, о большой любви, о просто симпатии, о проклёвывающемся новом чувстве; о непонимании, ненависти, предательстве, чувстве сожаления и желании всё изменить или хотя бы собрать воедино осколки. В книге нас будут ожидать и некоторые сюрпризы. И не смотря на ужасно трудные условия жизни в этой канадской глуши и на некоторые страшные события и поступки людей, мы всё равно будем надеяться на лучшее, что после суровой зимы проклюнувшийся росток в будущем пойдёт в рост и принесёт свои плоды.

Снова я побывала в холодном краю, и снова он меня не разочаровал.
Из Канады с любовью,
Рина
#С2_3курс

Катерина (@rina_rot)1 декабря 2019 8:32

@neveroff, Да, автор молодец!
Да ладно, мы ж не за плюсики, а за идею :))

Я за неё первую схватилась из всех трёх списков факультета и не ошиблась - это шикарнаяя книга с невероятной атмосферой)

Катерина (@rina_rot)1 декабря 2019 8:50

@oxnaxy, а я наоборот, по первой увидела описание и решила, что будет нудно. А потом, когда на доп искала , думаю, а что это я сразу не взяла?)) Видимо, от настроения зависит

написала рецензию14 ноября 2019 10:07

#С2_3курс (Список №8)

Хотите почувствовать холод? Увидеть дикую природу Канады девятнадцатого века? Следовать за человеком по следам, останавливаясь на ночь под холодным безмолвным небом? А услышать немного историй о жизни тех людей, кто осваивал суровые земли нынешней Канады?

В немноголюдных поселениях все друг друга знают. По следам на улицах можно понять в какие дома и заведения люди ходят чаще всего, а кто держится особняком, пытается жить затворником. В этих краях, казалось бы, сложно хранить секреты. Но лишь одно событие может доказать, что это далеко не так. Жестокое убийство местного охотника, Лорана Жаме, буквально потрясает жителей маленького посёлка Колфилд. Он держался особняком, к нему часто заглядывали разные странные личности. Кто мог бы совершить такое и зачем? Есть люди, облик и происхождение которых очень «удобно» для того, чтобы быстро закрыть дело и получить повышение. Одновременно из поселения пропадает Френсис, ещё совсем юный мальчик, добавляя себя в круг подозреваемых. В Колфилде нет ни тюрьмы, ни полицейского участка, жители растеряны и напуганы – неужели и у нас теперь такие страшные события будут происходить постоянно?

То, о чём я рассказала выше, всего лишь завязка невероятной истории о жизни многих людей. Здесь нет главных героев, но есть те, что проведут с читателем больше времени и позволят заглянуть в свои мысли, расскажут о своих страхах, о своём прошлом и о своих мечтах. Главная здесь – суровая природа; холодная, беспощадная и неукротимая. Под её постоянным надзором история, которая с первых глав может показаться сумбурной, будет постепенно обретать целостность, а загадки и давние истории станут понятнее. Здесь есть герои, которые могут вызвать злость, а есть и те, кто станут, если и не друзьями, то добрыми попутчиками. Но тех, чья история не интересна, здесь нет.

Я шла по следам убийцы и мне было очень тяжело, ведь ещё ни разу мне не доводилось путешествовать одной в таких суровых условиях. Я жила в норвежской колонии и скучала по прежним временам, мечтала о другой жизни и не переставала надеяться. Я переживала за своего пропавшего сына и твёрдо верила, что он не может быть убийцей. Я была молодым карьеристом и мечтала о власти и признании, меня страшило забвение и, чтобы оно меня не настигло, я позволила себе всё, вплоть до жестокости. Я была многими и каждая история подарили мне что-то новое.

Счастлива, что не устрашилась пройти этот путь до конца. Он не был сложен, зато было очень холодно и обидно, что я всего лишь наблюдатель и не смогу никому помочь и никого спасти.

Император (@lerochka)16 ноября 2019 12:47

@neveroff, я уже даже не помню таких подробностей))

Отшельник (@neveroff)16 ноября 2019 12:50

@lerochka, а я помню))

Катерина (@rina_rot)30 ноября 2019 13:56

Я тоже будто сама с героями шла, даже подчас физически ощущала будто пальцы покалывает от холода например

написала рецензию11 июля 2017 20:32

У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. Вначале я была в таком восторге от книги, что думала добавить её на полку «избранное». К середине романа мой интерес заметно поубавился, а дочитывала я её только потому, что это нужно для академии.

Маленький городок, или, может быть, правильнее было сказать деревня, затерянная в канадских лесах, где все друг друга знают. Тихую, размеренную жизнь местного общества прерывает сообщение об убийстве местного охотника – француза Лорана Жаме. Одновременно с этим событием пропадает семнадцатилетний парень, на которого падает подозрение в совершении убийства. На его поиски отправляются двое служащих Кампании, потом его мама, затем папа и ещё куча второстепенных героев. Вот так они дружно бродили по лесам, покуда не раскрыли все тайны.

Книга интересна и многогранна. Её нельзя отнести к какому-то определенному жанру. Здесь и детектив, и триллер, и приключения, и драма, и любовь. Более всего мне понравился слог автора. Какие прекрасные описания природы. Удивительно, но Стеф Пенни никогда не была в Канаде. Но благодаря её описаниям живо представляешь окружающий мир: суровую канадскую зиму, деревушку, затерянную в лесу, яркое, слепящее солнце, хруст свежевыпавшего снега, мороз, пробирающий до костей, вой волков в лесу.

Чем сложна книга, так это обилием персонажей. Хорошо, что автор вводит их в повествование постепенно. Каждому из них уделено внимание. Есть отсылки к прошлому большинства действующих лиц, что позволяет понять их характеры и мотивы поступков.
Некоторые сюжетные линии показались мне лишними. Например, история исчезновения сестёр Эми и Евы. Или Лины и её детей, сбежавших из общины. Если бы их не было, книга бы ничего не потеряла. А история с костяной табличкой мне совсем не понятна. Зачем её вообще надо было вводить в сюжет, если в итоге она пропала?

Еще меня разочаровал финал. Хотя нет, не разочаровал, а оставил в недоумении, поскольку на мой взгляд история не получила логического завершения. Она как бы обрывается на полуслове.
В заключение могу сказать, что книга хорошая. Но, на мой взгляд, ей чего то не хватило, чтобы стать великолепной.

#Сек1_1курс Сексуальность

Катя (@katzhol)11 июля 2017 20:47

@Nyut, нет, это я ошиблась. Сейчас исправлю.

@katya12 июля 2017 8:15

Сессия закрыта, можно спать спокойно! Поздравляю!

Катя (@katzhol)12 июля 2017 11:42

@katya, спасибо. Буду отсыпаться.

написала рецензию24 июня 2015 3:20

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)31 марта 2017 23:04

Насчёт имени, я помню, как Ангус как - то раз назвал её Ру

Юлия (@7admeta7)2 апреля 2017 0:55

@dean.sharm, спасибо.

написала рецензию21 мая 2016 15:53
НевидимкиСтеф Пенни

Ещё одна книга по теме #флешмоб_Н
На этот раз я выбрала детектив и триллер под названием Невидимки от автора Стеф Пенни. Средний бал произведения 7 из 10ти.
В данном произведении нет абсолютно никакой мистики, Невидимки – это не призраки, а самые настоящие люди, которые живут среди нас, но порой мы их не замечаем – цыган. С одной стороны они такие же как мы, но тем не менее у них нет определённого места жительства за которым они закреплены законом – они могут жить и там, и здесь. Также их жизнь мало подчиняется нашим законам брака, двоюродные братья могли выходить замуж за сестёр, а какие патологии и нарушения встречались в таких смешанных семьях в виду нарушений генетического материала? Весь этот ужас мы постепенно разворачиваем и понимаем, что они живут в неком своём “Невидимом мире”, со своими законами, обычаями и со специфическим отношением к жизни.
А как вам ситуация с Розой? Она пропала и когда уже стало подходить время к десятилетию со времени пропажи( 7 лет) только тогда решили вспомнить, что да действительно была такая дочь по имени Роза. Куда она делась? Как она смогла испариться из их мира? Всё это мы видим дальше в произведении.
Очень затянуто описание быта и жизни их необычного мира, с одной стороны было ожидание учуять этот дух свободы, какой-то иной жизни, но у автора не получилось так хорошо всё это показать.
Тем не менее, книга хороша своей разнообразностью по сюжетной линии: С одной стороны мы видим детектива, у которого в половине корней течёт цыганская кровь и в тоже время мы видим мир людей Невидимок.
Либо не вовремя подобранное время между сдачей экзаменов и недостаток свободного пространства в голове для полёта мыслей..Либо это книга абсолютно не моя, я не знаю.
Но просто для вечернего чтения- она подходит.

На странице представлена биография автора Стеф Пенни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стеф Пенни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стеф Пенни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нежность волков, Невидимки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стеф Пенни.