Стеф Пенни

Эдинбург, Шотландия

Стеф Пенни (англ. Stef Penney; родилась в 1969 году) – британская писательница и режиссер.

Родилась и выросла в Эдинбурге, Шотландия. Получив ученую степень по философии и теологии (богословию) в Бристольском университете, Стеф начала изучать кинопроизводство в Борнмутском Колледже Искусств. После окончания колледжа Стеф получила предложение поработать в качестве сценариста для телекомпании «Карлтон» и также стала режиссером двух короткометражных фильмов, с участием Анны Фрил и Люси Рассел.

В 2006 году первый роман писательницы, «Нежность волков», стал мировым бестселлером и был переведен на 23 языка мира, а сама Стеф за этот роман получила награду «Costa Book of the Year Award» (30 тыс. британских фунтов стерлингов) в номинации «Лучший дебют». Роман, поразивший читателей по обе стороны Атлантики достоверностью и глубиной описаний канадской природы и ушедшего быта, притом что Стеф Пенни никогда не покидала пределов Британии, страдая агорафобией (боязнь открытых пространств).

В настоящий момент Стеф живет в Лондоне.

Нежность волков
<p>Так вот как это происходит: людей заставляет сотрудничать взаимная нужда, ничего общего с доверием, добротой и тому подобной сентиментальщиной.</p>
Нежность волков
<p>Прописанная сначала, чтобы ослабить приступы страха, настойка опия заняла место родителей и друзей, став единственным, на что я могла положиться. </p>
Миссис Росс
Нежность волков
<p>Перспектива расстаться с ним — словно перспектива лишиться зрения.</p>
Нежность волков
<p>Он не понимал, как можно испытывать такую боль и оставаться живым.</p>
Фрэнсис
Нежность волков
<p>— Я полагаю, что мы обращаемся к Господу только в беде или в нужде.</p>
Дональд Муди

написала рецензию11 июля 2017 20:32

У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. Вначале я была в таком восторге от книги, что думала добавить её на полку «избранное». К середине романа мой интерес заметно поубавился, а дочитывала я её только потому, что это нужно для академии.

Маленький городок, или, может быть, правильнее было сказать деревня, затерянная в канадских лесах, где все друг друга знают. Тихую, размеренную жизнь местного общества прерывает сообщение об убийстве местного охотника – француза Лорана Жаме. Одновременно с этим событием пропадает семнадцатилетний парень, на которого падает подозрение в совершении убийства. На его поиски отправляются двое служащих Кампании, потом его мама, затем папа и ещё куча второстепенных героев. Вот так они дружно бродили по лесам, покуда не раскрыли все тайны.

Книга интересна и многогранна. Её нельзя отнести к какому-то определенному жанру. Здесь и детектив, и триллер, и приключения, и драма, и любовь. Более всего мне понравился слог автора. Какие прекрасные описания природы. Удивительно, но Стеф Пенни никогда не была в Канаде. Но благодаря её описаниям живо представляешь окружающий мир: суровую канадскую зиму, деревушку, затерянную в лесу, яркое, слепящее солнце, хруст свежевыпавшего снега, мороз, пробирающий до костей, вой волков в лесу.

Чем сложна книга, так это обилием персонажей. Хорошо, что автор вводит их в повествование постепенно. Каждому из них уделено внимание. Есть отсылки к прошлому большинства действующих лиц, что позволяет понять их характеры и мотивы поступков.
Некоторые сюжетные линии показались мне лишними. Например, история исчезновения сестёр Эми и Евы. Или Лины и её детей, сбежавших из общины. Если бы их не было, книга бы ничего не потеряла. А история с костяной табличкой мне совсем не понятна. Зачем её вообще надо было вводить в сюжет, если в итоге она пропала?

Еще меня разочаровал финал. Хотя нет, не разочаровал, а оставил в недоумении, поскольку на мой взгляд история не получила логического завершения. Она как бы обрывается на полуслове.
В заключение могу сказать, что книга хорошая. Но, на мой взгляд, ей чего то не хватило, чтобы стать великолепной.

#Сек1_1курс Сексуальность

Катя (@katzhol)11 июля 2017 20:47

@Nyut, нет, это я ошиблась. Сейчас исправлю.

Катя Катина (@katya)12 июля 2017 8:15

Сессия закрыта, можно спать спокойно! Поздравляю!

Катя (@katzhol)12 июля 2017 11:42

@katya, спасибо. Буду отсыпаться.

написала рецензию24 июня 2015 3:20

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)31 марта 2017 23:04

Насчёт имени, я помню, как Ангус как - то раз назвал её Ру

Юлия (@7admeta7)2 апреля 2017 0:55

@dean.sharm, спасибо.

написала рецензию21 мая 2016 15:53
НевидимкиСтеф Пенни

Ещё одна книга по теме #флешмоб_Н
На этот раз я выбрала детектив и триллер под названием Невидимки от автора Стеф Пенни. Средний бал произведения 7 из 10ти.
В данном произведении нет абсолютно никакой мистики, Невидимки – это не призраки, а самые настоящие люди, которые живут среди нас, но порой мы их не замечаем – цыган. С одной стороны они такие же как мы, но тем не менее у них нет определённого места жительства за которым они закреплены законом – они могут жить и там, и здесь. Также их жизнь мало подчиняется нашим законам брака, двоюродные братья могли выходить замуж за сестёр, а какие патологии и нарушения встречались в таких смешанных семьях в виду нарушений генетического материала? Весь этот ужас мы постепенно разворачиваем и понимаем, что они живут в неком своём “Невидимом мире”, со своими законами, обычаями и со специфическим отношением к жизни.
А как вам ситуация с Розой? Она пропала и когда уже стало подходить время к десятилетию со времени пропажи( 7 лет) только тогда решили вспомнить, что да действительно была такая дочь по имени Роза. Куда она делась? Как она смогла испариться из их мира? Всё это мы видим дальше в произведении.
Очень затянуто описание быта и жизни их необычного мира, с одной стороны было ожидание учуять этот дух свободы, какой-то иной жизни, но у автора не получилось так хорошо всё это показать.
Тем не менее, книга хороша своей разнообразностью по сюжетной линии: С одной стороны мы видим детектива, у которого в половине корней течёт цыганская кровь и в тоже время мы видим мир людей Невидимок.
Либо не вовремя подобранное время между сдачей экзаменов и недостаток свободного пространства в голове для полёта мыслей..Либо это книга абсолютно не моя, я не знаю.
Но просто для вечернего чтения- она подходит.

написала рецензию15 мая 2016 20:21
НевидимкиСтеф Пенни

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

"Не иметь завышенных ожиданий — ключ к счастью"

Невероятно люблю книги этой прекрасной серии. Сочетание волшебных обложек и цветных страниц доставляют читателю эстетическое удовольствие, но содержание не всегда соответствует ожиданиям.

Да, книга действительно о Невидимках, но никакой мистики здесь нет. В роли тех самых Невидимок выступает семейство цыган. Их предпочитают не замечать всякие горджио и все проблемы скрыты от окружающих. Пропал человек? И ничего..никто не заметил..ведь они кочевники, без постоянного места жительства и географической привязки. Умер человек? И снова ничего..по тем же самым причинам.

Именно в такое семейство попала Роза после замужества. Девушка пропала и только через 7❗лет отец решил начать её искать. Конечно цыган всегда предпочтёт другого цыгана, а не горджио, именно поэтому он обращается к Рею. Рей детектив и наполовину цыган. Безусловно его заинтересовало это дело и началось расследование. Запутанное и интересное, но намёков на разгадку было более чем достаточно.

Повестование ведётся от самого Рея, который расследует дело о пропавшей Розе, но этим автор не ограничивается. Мы также "выслушиваем" историю Рея, который попал по какой-то причине в больницу и ничего не помнит и историю Джей-Джея - подростка из семьи Янко, в которую попала после замужества Роза. От таких скачков книга читается очень быстро и захватывает.

В общем не могу назвать эту историю супер-детективом из разряда "ВАУ!", но и прочитать советую, хотя бы потому что быт цыган весьма интересен и персонажи отличаются своей яркостью;)

написала рецензию17 апреля 2016 19:29
НевидимкиСтеф Пенни

Аннотация к книге беспросветно вводит, ничего не подозревающего читателя, в обманчивое представление о сюжетной линии романа. Нет здесь никакой мистики, и никаких призраков приходящих по ночам. Также отсутствует неведомая Бука в шкафу, затерялся и монстр живущий под кроватью. Перед читателями открывается совсем другая история, зачем-то испорченная обманчивой аннотацией.

Перед нами обычные люди. Правда их побаиваются и обходят стороной. А в принципе, что такого в цыганах? Такие же люди, как и другие. У них своя культура, свои обычаи и т.д. Но горджио не понять их уклад жизни. Так, вернемся непосредственно к самому роману.

Повествование ведется от лица двух лиц - Джей Джей и Рэй Лавелл. К детективу (Рэй Лавелл), который является на половину цыганом, приходит пожилой мужчина и просит разыскать его дочь. Вроде бы стоит ожидать от книги сплошной детектив, но вот Стеф Пенни делает что-то более интригующее. Это даже не детектив, да и далеко не драматическое чтиво. Это что-то среднее. И должна сказать этим книга и понравилась. Далее второй голос книги - Джей Джей. От него мы узнаем "бытовуху" жизни цыганского табора. В принципе ничем особенно и не отличается такая жизнь. Он любит свою большую семью и всячески заботится о ней.

Короче, очень плохо могу выразить свои чувства. Мне было трудно оторваться. А со мной такое бывает довольно редко. Пусть первые страниц 100 читала долго, но затем увлеклась и не смогла просто отложить книгу в сторону, пока не перевернула последнюю страницу.

На странице представлена биография автора Стеф Пенни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стеф Пенни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стеф Пенни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нежность волков, Невидимки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стеф Пенни.