Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от viv03

написала рецензию19 декабря 2013 11:49

Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно - автор серьезно болел, был парализован. Вот этот печальный и горестный эпизод в его биографии дал начало написанию романа, который интересен многим поколениям.

Итак, все действия изложенные в романе происходят в Париже, в одной из больниц и научных лаборатории. Таинственная смерть профессора Доуэля приводит всех в шок. Сын профессора Артур не может найти разгадку, но одному с этой бедой не справиться. Его выручает молодая ассистентка Мари Лоран, которая работает вместе с последователем Доуэля - хирургом Керном. Керн, в своих алчных целях, оживляет голову Доуэля, дабы использовать его знания.

Все научные разработки и достижения Керн присваивает себе. Мири Лоран узнает об этом, пытается поведать эту информацию Артуру. За что коварный Керн отправляет ее в психлечебницу. Но все тайное раскрывается и Керн заканчивает жизнь самоубийством.
Сосредоточенность и интерес сопровождают читателя на страницах книги.

Сюжет романа захватывает, не отпускает до последнего слова. Колор роману придает тот факт, что в профессоре Доуэле автор олицетворяет себя, передает свои тяжелые чувства и мысли в период паралича.

Гузель (@iricia)10 апреля 2014 18:33

@viv03 , третий абзац рецензии уж больно спойлерный, извините: того, что написано во втором было бы вполне достаточно, чтобы дать представление о сюжете, а в третьем уже практически раскрывается концовка. Рецензия в целом понравилась, но именно этот момент для меня, человека не читавшего, но собирающегося познакомиться с романом, оказался неприятной неожиданностью.

@iricia, и я так думаю. Возможно кому-то будет не интересно читать после рецензии

Яна Батурова (@yana767)25 апреля 2014 12:02

нда. очень краткий пересказ не самых интересных моментов)

Яна Батурова (@yana767)25 апреля 2014 12:03

Книга, кстати говоря, шикарная! даже тем кто не любит фантастику будет интересно

@yana767, вы правы , я вот неособо научную фантастику , но эту почитать было интересно .

@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее
@kamila_pargunkina Камила Паргунькина 2 ноября 2014
Хочу сказать, что я первый раз читаю произведение данного автора. По началу эта книга совершенно ничем не могла заинтересовать меня. Не скрою, что были такие ...Читать далее