Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от heeyraffaello

написала рецензию19 января 2015 10:45

Довольно много слышала об этой книге и вот, в преддверии Нового года и новогодних каникул решила приобрести её. Как мне повезло, что я додумалась не покупать сразу все книжки из этой серии.
Лично я люблю более.. реальные книги. Девочка 11 лет расследует преступление, причем делает это куда лучше и быстрее полиции. Большую половину книжки сидела и ждала, когда же начнется что то интересное, что сможет меня захватить. Под конец всё начало стремительно развиваться, но это меня совершенно не захватило. Даже наоборот: я сидела и с неким пренебрежением дочитывала последние страницы, потому что... что? что я только что прочитала? Девочка 11 лет рассказывает инспектору полиции как нужно вколоть яд, чтобы человек умер? Девочка 11 лет додумывается надрезать этикетку банки при поиске улик? Нет, извините, но я в это не верю.
Обложка и аннотация книги книги довольно привлекательны, но вот содержание.
Иногда нужно присмотреться к книге и понять скрытое в названии. Сам автор представляет нам цитату: "Если на корочке торта сладость, кого волнует сердцевина?", что полностью соответствует книге.
На корочке - сладость, а внутри...

@ekaterin_a19 января 2015 14:28

Понравилась рецензия, тоже не люблю уж слишком неправдоподобные истории. И хотя эту серию книг я пока еще не читала, ругать или хвалить пока не стану) у нас в книжных магазинах эта серия стоит в разделе детской и подростковой литературы, так что думаю, что это больше для детей и подростков, а у них вряд ли будут возникать сомнения, что девочка смогла то, чего не смогла полиция.

@loki19 января 2015 14:29

@ekaterin_a, не, эта книга вообще не для детей
ну то есть, и для детей тоже, но больше для взрослых, как мне кажется

@ekaterin_a19 января 2015 14:39

@loki, не буду спорить, не читала , хотя в планах есть) я тоже не думала раньше, что это для детей, пока не увидела в книжном. И подумала, что может это своего рода первая ступенька для детей для знакомства с детективном жанром) как раз и героиня примерно может быть их ровесницей.

@loki19 января 2015 14:41

@ekaterin_a, я в детстве читала все книги из серии "Черный котенок". Там как раз детская детективна серия. Вот с нее можно знакомиться) Или книги про Эмму Мухину. Это девочка спецагент)) Я даже теперь недавно Эмму перечитала. Ну да, наивно, но от этого надо абстрагироваться. И представить, что да, такое может быть. Тогда пойдет отлично)

@neveroff19 января 2015 17:49

@loki, я бы охарактеризовал серию как детективная сказка для взрослых.
@heeyraffaello, а когда Флавия с банки этикетку сдерала? С чемодана помню, но там как раз нормально все описано...

@ekaterin_a, насчет детской литературы ничего сказать не могу, всё-таки это книжка для подростков, а не детская. Вряд ли в детских книгах есть яды и убийства, хотя, кто знает что сейчас читают детишки.) мне 18 и я считаю себя еще подростком, может быть немного опрометчиво:), но у меня возникло ощущение жуткой неправдоподобности. Хотя, подросткам лет 12-13, возможно, эта книга придется по душе. У нас книга находилась в разделе детективов в обычном отделе.)

@neveroff, да Вы абсолютно правы, я ошиблась. Даже если и так, то это всё-равно мне не кажется очень правдоподобным. Хотя, может быть просто я завидую, что сама не додумалась бы до такого:)

@neveroff19 января 2015 22:02

@heeyraffaello, мне кажется, что Вы просто слишком серьезно подошли к этой книжке)))
Кстати, по поводу отсутствия ядов в детской литературе... Как-то сразу "Спящая красавица" на ум приходит с ядовитым яблочком да еще "Приничный домик" с галлюциногенной едой)))

Я книгу сыну отдала. Как раз для его возраста сказка)

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее