Рецензия на книгу Так говорил Заратустра от il_al_efremov

написал рецензию22 января 2015 13:43

Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, черт побери, эта книга хороша.
Мысль о сверхчеловеке не имеет такого извращенного понятия, как в трудах Гитлера. Здесь Сверхчеловеком не рождаются, а становятся, поднимаясь над не способными думать самостоятельно массами. Философская идея подана в формате небольших рассказов-притч, хотя и не всякий сможет оценить по достоинству слог и идеи Ницше, но те, кто смогут, определенно найдут что-то новое для себя. не в самой философии, так хотя бы в описании, как было в моем случае.
Эту книгу можно даже назвать философией для атеистов, хоть и идет речь о боге. Ибо основная идея - мысли свободно и самостоятельно, не полагайся на общественные нормы, ибо они могут быть не верны и не ищи виноватого, когда виноват только ты сам.
Рекомендую к прочтению в возрасте становления жизненной позиции - 18-22 года. Варианта два: либо она пойдет, так как совпадает с зачатками вашей философии, либо нет, ибо не совпадает. Во втором случае книга покажется ересью, и не только покажется, но и будет для вас ею являться. Чтож, ваше право. Я, в отличие от Заратустры, не собираюсь тратить силы на просвещение

@tulupoff Михаил Тулупов 7 марта 2015
Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать ...Читать далее
@psycho 21 декабря 2016
"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…" - Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше? - Ты так смешно ...Читать далее
@amir 3 октября 2017
Любят немцы идею о сверхчеловеке. Хлебом не корми, а дай поболтать о всяких гиперантропах. Но если Гитлер и Розенберг представляли сверхчеловека как уже состоявшееся явление ...Читать далее