Так говорил Заратустра

1885

В книге Так говорил Заратустра повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека: «Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной».

Купить книгу Так говорил Заратустра, Фридрих Ницше

По мотивам книги Ницше написана симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». На слова из книги Ницше композитор Фредерик Делиус сочинил ораторию «Месса живых». Густав Малер включил в состав Третьей симфонии «полуночную песнь» Заратустры.

Трактат Ницше и Библия — две книги, которые немецкие солдаты Первой мировой войны чаще всего носили в своих вещмешках. Ницшеанская идеология была особенно востребована Третьим рейхом. В 1934 году сестра Ницше добилась того, что Гитлер трижды посетил созданный ею музей-архив Ницше, сфотографировался почтительно смотрящим на бюст Ницше и объявил музей-архив центром национал-социалистической идеологии. Экземпляр книги Ницше «Так говорил Заратустра» вместе с «Майн Кампф» Гитлера и «Мифом двадцатого века» Розенберга был торжественно положен в склеп почившего президента Гинденбурга.

Философ Фридрих Ницше в своем произведении «Так говорил Заратустра» обозначил идею «сверхчеловека». Люди, по этой теории, являлись не конечным достижением природы, а лишь проводником к высшей расе – расе сверхлюдей. Эту мысль затем активно развивал Адольф Гитлер, который утверждал, что таковой расой является арийская.

<p>имеющий уши, да услышит </p>
Добавил(а): Vita.Kub
<p>Мужество - лучшее смертоносное оружие, - мужество нападающее: ибо в каждом нападении есть победная музыка.</p>
Добавил: Katehon
<p>Тысяча целей существовала до сих пор, ибо существовала тысяча народов. Недостаёт ещё только цепи для тысячи голов, недостаёт единой цели. Ещё у человечества нет цели.<br />Но скажите же мне, братья мои: если человечеству недостает ещё цели, то, быть может, недостает ещё и его самого?</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Я научился ходить; с тех пор я позволяю себе бегать. Я научился летать; с тех пор я не жду толчка, чтобы сдвинуться с места.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Посмотрите на лишних людей. Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они и прежде всего, рычага власти, много денег. Посмотрите, как лезут они, эти проворные обезьяны! Они лезут друг на друга и потому срываются в грязь и пропасть. Все они хотят достичь трона: безумие их в том - будто счастье восседало бы на троне. Часто грязь восседает на троне, а часто и трон на грязи.</p>
Добавила: doctor1995

написал рецензию3 октября 2017 11:45
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Любят немцы идею о сверхчеловеке. Хлебом не корми, а дай поболтать о всяких гиперантропах. Но если Гитлер и Розенберг представляли сверхчеловека как уже состоявшееся явление и скромно заявляли, мол “да мы [арийцы] и есть сверхчеловеки”, то Ницше говорил о нем совершенно с другого угла, как о новом витке эволюции, который только должен прийти на смену человеку_разумному, также как когда-то хомосапиенс сменил кроманьонца, кроманьонец австралопитека и т.д. (как в Репке).
Т.е. Ницше далек от нацизма ровно настолько, насколько Гитлер далек от пацифизма. Просто нашим свастиковым друзьям так понравилось слово “сверхчеловек”, что они решили его позаимствовать:
-Вот мы будем уберменшами, а вы унтерменшами, - решил Адик, а ко всем несогласным войска отправил. Гитлер в данном случае уподобляется исламистским радикалам, которые намеренно искажают оригинал учения в результате чего смысл кардинально меняется.

Но Ницше то тут причем? Его вина не больше, чем у градусника в заднице, показывающего высокую температуру.
“Ницше – отличный поэт, но ему чертовски не повезло с поклонниками” - писали о нем братья Стругацкие. Можно конечно вспомнить его сестру, которая крутила хвостом вокруг Рейха, но это никак не очерняет саму фигуру философа. Более того, Ницше придерживался идеи свободы личности не столько перед Богом, сколько перед государством, что уже разнится с режимом Гитлера.
Всё это я вел к тому, что «Так говорил Заратустра» нельзя назвать старшим братом «Майн Кампфа», как и самого Ницше нельзя назвать праотцем нацизма.

Еще печальнее рецензии в стиле «Заратустра» - говно, потому что я ничего не понял [1].
Молодец. Профессиональное мнение взрослого и досконального критика. Не оспоришь. Кроме как пожать руку и наградить сборником детских сказок, больше ничего не хочется.
И дабы избежать проблем с мимолетным читателем, хочу уточнить, что “Заратустра” – это не художественное произведение, написанное для веселья. Это именно философский трактат с эмбриональными зачатками сюжета, используемого исключительно как сосуд, по которому трансцендентная философия Ницше перетекает в наш мозг.

Но больше всего меня бесят дохера_философы, которые все как под копирку с умными видом декламируют заученную мантру, мол “Ницше опасен для неподготовленной психики”. Не знаю как это все проявляется на практике, но больше похоже на то, что фанаты просто не хотят пускать чужих в свой кружок “ницшедрочеров”. Вот слова одного из современных исследователей философа Юрия Нарижного:
“Начинать с философии Ницше? Ну в общем-то это опасная вещь, потому что Ницше один из самых глубоких и самых опасных философов. Он требует серьезности и определенной высоты развития личности и взрослости ”.
Что там может быть опасного, мне не ясно до сих пор. А вот что мне действительно ясно, так это то, что Ницше можно, и даже нужно, читать в юном возрасте, потому как тот же «Заратустра» пропитан идеями поиска себя и смысла жизни. На кой черт “седым мудрецам” нужно искать себя и смысл жизни – не понятно.

Ладно.. после столь длинной прелюдии неплохо бы перейти и к содержанию. К сюжету, если можно так сказать. Скажу честно, обсуждать Ницше гораздо интереснее, чем читать его. По госплану на прочтении «Заратустры» планировать потратить ровно месяц, а в итоге я читал книгу больше полугода, попутно расслабляя мышцы мозга то Пелевиным, то Стругацкими.
Стержнем Заратустры является учение о сверхчеловеке. С американской точки зрения, мы знаем, что сверхчеловек – это какой-то пубертатный аутсайдер, который в один прекрасный момент получает неординарные суперспособности и начинает вершить доБРО. В ницшеанском толковании всё несколько прозаичнее и скучнее:
Сверхчеловек – это последующий виток эволюции после человека, который в свою очередь когда-то эволюционировал из обезьяны.
«Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной. В человеке ценно то, что он мост, а не цель. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка» - цитата из книги.

С этой идеей пророк Заратустра пошел в народ и, поначалу, естественно был осмеян. Но в ходе проповедей у него появляются первые “апостолы” и "адепты", которые внимают словам своего "Равви" и несут его идеи в массы.
По сути всё. Остальные 350 страниц – это унылое и порой противоречащее самому себе бла-бла-бла. Кто-то из исследователей говорит, что именно в этом противоречии и кроется нигилизм Ницше, но никто не говорит, что они также порождают неверные толкования и интерпретации, которые уже однажды выхаркивались кровью.

Эпилог: если вам хочется понасиловать свой мозг или просто напросто “быть в теме”, то не обязательно ждать какого-то просветления, гласа свыше или обретения мудрости – берите и читайте, слава Богу, в отличие от своего внебрачного сына майн_кампфа, “Заратустра” находится в свободном доступе и не возбраняется к чтению беременным, несовершеннолетним, либерастам, коммунистам, анархистам, жидам, пидорасам, вегетарианцам, алкоголикам, модникам, вейперам, скейтерам и etc.

[1] - https://www.livelib.ru/review/131735-tak-govoril-zaratustra-fridrih-nitsshe

написал рецензию22 декабря 2016 1:42
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…"

- Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше?
- Ты так смешно о женщинах, почитай лучше Ницше…
- ха- ха почитай Ницше, друг

Прочитал я эти речи под обложкой (1883 – 1885 гг) 4 части и 380 страниц.
Сюжет прост (хотя далеко не в форме суть) некто уединяется, уходит в пещеру, несет учение о Сверхчеловеке - человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Художественность книги на минимальном уровне. Сам "мудрец – картонный персонаж, что не сказать о его словах, окрашенных тоном холодной беспринципности. До этого, я не интересовался Ницше в полной мере, знаком лишь был по паре тезисов и упоминаний имморализма в проходных статьях. ТЯЖЕСТЬ книги в бесконечном потоке мысли, которая рассеивается на страницах, изредка концентрируясь в одной точке/фразе/"афоризме, сбивая с волны, убивая иллюзию легкости. И вот ты хромаешь…человек.

Закрепляю любопытные моменты из книги

I.
О высшем человеке – смерти Бога.
Начну с этого, поскольку здесь зарождается путь Заратустры – Бог умер! (особо надоедливые "набожные, приходят от фразы в "восторг) Потому мертво и равенство меж людьми. Вспомним - "перед Богом мы все равны!". Следовательно, если Бога нет – нет и равенства, ныне хотим мы, чтобы жил Сверхчеловек.
Человек в толпе – это вторая ступень после животного, "обезьяна Бога". В более светлом варианте – канат/мост, протянутый между животным и Сверхчеловеком, переход над пропастью. Ради стремления познавать и должен жить человек, во имя того, чтобы появился некогда Сверхчеловек. При этом, заметна стадия жесткой "расхристианизации. Этот пусть опасен, возможно смертелен - тонкий канат или хрупкий мост, но человек рождает стремление к своей цели.

- После смерти Бога, самое ужасное преступление – хулить землю и чтить непостижимое выше смысла земли.
- Никогда не обращаются к человеку, кроме как в образе Человека.
- Человек должен становиться все лучше и злее, ибо лучшее должно господствовать, и лучшее хочет господствовать. А где учение гласит иначе, там лучших не хватает.
- Стремление к стаду древнее, чем притяжение собственного "Я", и покуда добрая совесть означает волю стада, лишь дурная совесть скажет: "Я".
- Иногда ты должен подать не руку, а только лапу, и я хочу, чтобы у лапы твоей были когти.

II.
О Ней "любимой…
Кого ненавидит женщина больше всех? – Железо так говорило магниту: "Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой".
Но не все так миленько со взглядами, ибо как говорит старуха Заратустре - идешь к женщине? Не забудь плетку…
Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина – для отдохновения война. Ее жизненная надежда должна выражать одно – родить сверхчеловека.
Заратустра предупреждает – женщина мало смыслит в чести. Мужчине следует остерегаться ее любви, ибо тогда она готова на любую жертву, все остальное не имеет никакой ценности в глазах ее.

- Повиноваться должна женщина и обрести глубину для поверхности своей. Ибо неглубока она – бурлящая пена на мелководье.
- Пока еще она не способна на дружбу. Женщина - это кошки, или птицы, или, в лучшем случае, коровы. "Пример Настя
- Только тот, в ком достаточно мужского, освободит женщину в женщине.
- Счастье бегает за мной. Это потому, что я не бегаю за женщинами. А счастье – женщина.
- Если ты раб, то не можешь быть другом. Если тиран, - не можешь иметь друзей. Слишком долго таились в женщине раб и тиран. Потому не способна она к дружбе: ей ведома только любовь.

По ходу развития сюжета, "философ посещает пещеру, вступает в диалог с одинокими путниками, людской толпой и даже своей тенью (эта глава понравилась более всего). Иногда возникало ощущение, словно действительно читаю библейские мотивы, в которых Заратустра новый мессия/"пророк, то спускается с горы Синай, то поднимается. Впрочем, Евангелие мне читать было интереснее. Да и у Заратустры нет "доверенных последователей, в отличие от того же Иисуса. Забавно, но от этого, его речи воспринимаются более субъективными (как обычно, все это я сравниваю в своем воображении)

Больше всего понравилась речь о превращении духа – верблюд – лев – ребенок. Где начало берет выносливых дух и уходит в пустыню. Уже далее, для завоевания свободы (превращения в господина Пустыни) – перерождается Лев. Врагом он хочет стать последнему господину и Господу, научиться принимать "НЕТ".
Зачем Льву становиться ребенком? Дитя - невинность и забвение. Новое начинание – "ДА".

В планах прочитать еще пару книг Ницше, затем "пролистать гитлеровскую борьбу.

p/s
С просторов сети – "идешь к женщине? Не забудь плетку (Ей-то она тебя и выпорет.
А уж меня точно надо выпороть, за то, что игнорировал Ницше ранее

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 декабря 2016 1:18

@psycho, а я ничего не знаю про Гоя, друг Гораций))
Конец года и все такое. хорошо, что чтение не совсем заброшено, ещё теплится огонёк)

@psycho24 декабря 2016 1:25

@Nyut, еще теплится огонек...это про осенних стрельцов :))

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 декабря 2016 1:27

@psycho, ты осенний, я зимний) у стрельцов какой-нибудь огонёк да найдётся

написал рецензию7 марта 2015 13:14
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать его книги. Вообще Ницше славится своей замечательной философией об идее Сверхчеловека и власти человека на земле, по- моему кто-то из интеллектуальных деятелей литературы называет этот труд не иначе как «Библией Ницше». И действительно, каждая история в этом повествовании связана личностью Заратустры, который в философии Сверхчеловечества представляется нам этакой аллюзией на образ Иисуса Христа, бредущего по миру и проповедующему учение об истинной Вере. Цитирую из Википедии: «В книге повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека».
Книга представляет собой нечто среднее между поэтическим и философским трактатом о человечности, по масштабности описываемого книга схожа с Библией тем, что написана языком притч и сказаний о мудростях, дарующих человеку уверенность в своем предназначении. Только по Библии наше предназначении – обретение Бога в душе и Любовь ко всему сущему, а по Ницше – главенство человеческого начала над всем сущим, мы как существа разумные находимся на высокой ступени эволюции, но Ницше видел вершину в Сверхчеловеке – венце творения природы. Здесь явно не обошлось без эволюционной теории Дарвина. История подтверждает важность этой книги тем, что экземпляр «Библии» и данный трактат были теми двумя единственными книгами, которые немецкие солдаты Первой мировой войны носили в своих вещмешках. Также Гитлер стал тем кем он был явно начитавшись помимо трактатах об Арийцах еще и данной книги, которая укрепила в нем убеждения о едином Германском мире, где лишь они одни господа, а прочие народы, оставшиеся в живых после великой чистки, – их рабы.
В общем и целом мы получаем что-то по задумке и масштабу схожее с новой философией, претендующей на изучение в высших школах, но оценка восемь на сайтах книголюбов явно не подтверждает это, ведь Ницше – это исключительно личное чтение, общение с каждым человеком и если когда-то мне доведется держать томик Ницше в руках, разглаживая переплет и нюхая ощущая запах древности, вчитываясь в строчки напечатанные на ветхих листах я пойму ее смысл и буду ощущать ее нетленность, хотя с этим многие определенно поспорят, но книга определенно должна быть вами прочитана хотя бы один раз чтобы прочувствовать глубину ницшеанской философии и возможно даже разделить с ним какие-то его взгляды. Лично мне понравилось то, что автор здесь изъясняется образами и интересными вещами, которые толкают на размышления и возможно на какие-то жизненные ситуации и вообще можно будет взглянуть на нее по- другому, если знать, как мыслят атеисты, а Ницше явно таковым был.
Книга мне понравилась, ибо это действительно разрыв шаблона, во мне вновь усилилась охота к перемене сознания, и я буду читать и дальше книги, которые редактируют сознание или разрывают мозг, это, по меньшей мере, интересно.
В итоге я готов порекомендовать эту книгу всем тем, кто готов воспринять тяжесть этого мира и имеет абсолютную гибкость мировоззрения, то есть если по религиозным убеждениям вы христианин, но прочитав книгу Ницше вы осознаете что ваши взгляды на жизнь могут рухнуть или наоборот можете укрепиться в непогрешимости своего отношения, если ее прочтете. Поэтому я советую прочитать книгу тем, кто уже нашел себя в этой жизни и тем, кто не боится ставить эксперименты над своим сознанием. Спасибо за внимание!

написал рецензию22 января 2015 13:43
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, черт побери, эта книга хороша.
Мысль о сверхчеловеке не имеет такого извращенного понятия, как в трудах Гитлера. Здесь Сверхчеловеком не рождаются, а становятся, поднимаясь над не способными думать самостоятельно массами. Философская идея подана в формате небольших рассказов-притч, хотя и не всякий сможет оценить по достоинству слог и идеи Ницше, но те, кто смогут, определенно найдут что-то новое для себя. не в самой философии, так хотя бы в описании, как было в моем случае.
Эту книгу можно даже назвать философией для атеистов, хоть и идет речь о боге. Ибо основная идея - мысли свободно и самостоятельно, не полагайся на общественные нормы, ибо они могут быть не верны и не ищи виноватого, когда виноват только ты сам.
Рекомендую к прочтению в возрасте становления жизненной позиции - 18-22 года. Варианта два: либо она пойдет, так как совпадает с зачатками вашей философии, либо нет, ибо не совпадает. Во втором случае книга покажется ересью, и не только покажется, но и будет для вас ею являться. Чтож, ваше право. Я, в отличие от Заратустры, не собираюсь тратить силы на просвещение