Так говорил Заратустра

1885

В книге Так говорил Заратустра повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека: «Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной».

Купить книгу Так говорил Заратустра, Фридрих Ницше

По мотивам книги Ницше написана симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». На слова из книги Ницше композитор Фредерик Делиус сочинил ораторию «Месса живых». Густав Малер включил в состав Третьей симфонии «полуночную песнь» Заратустры.

Трактат Ницше и Библия — две книги, которые немецкие солдаты Первой мировой войны чаще всего носили в своих вещмешках. Ницшеанская идеология была особенно востребована Третьим рейхом. В 1934 году сестра Ницше добилась того, что Гитлер трижды посетил созданный ею музей-архив Ницше, сфотографировался почтительно смотрящим на бюст Ницше и объявил музей-архив центром национал-социалистической идеологии. Экземпляр книги Ницше «Так говорил Заратустра» вместе с «Майн Кампф» Гитлера и «Мифом двадцатого века» Розенберга был торжественно положен в склеп почившего президента Гинденбурга.

Философ Фридрих Ницше в своем произведении «Так говорил Заратустра» обозначил идею «сверхчеловека». Люди, по этой теории, являлись не конечным достижением природы, а лишь проводником к высшей расе – расе сверхлюдей. Эту мысль затем активно развивал Адольф Гитлер, который утверждал, что таковой расой является арийская.

<p>Мы не хотим пощады от наших лучших врагов, а также от тех, кого мы любим всей душою.</p>
Заратустра
Добавил(а): Cheap_Whiskey
<p>Кто поднимается на высочайшие горы, тот смеётся над всякой трагедией сцены и жизни.</p>
Добавил: a81488
<p>Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Ты идешь к женщинам? Не забудь плетку!</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Если есть враг у вас, не платите ему за зло добром: ибо это пристыдило бы его. Напротив, докажите ему, что он сделал для вас нечто доброе</p>

написал рецензию7 марта 2015 13:14
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать его книги. Вообще Ницше славится своей замечательной философией об идее Сверхчеловека и власти человека на земле, по- моему кто-то из интеллектуальных деятелей литературы называет этот труд не иначе как «Библией Ницше». И действительно, каждая история в этом повествовании связана личностью Заратустры, который в философии Сверхчеловечества представляется нам этакой аллюзией на образ Иисуса Христа, бредущего по миру и проповедующему учение об истинной Вере. Цитирую из Википедии: «В книге повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека».
Книга представляет собой нечто среднее между поэтическим и философским трактатом о человечности, по масштабности описываемого книга схожа с Библией тем, что написана языком притч и сказаний о мудростях, дарующих человеку уверенность в своем предназначении. Только по Библии наше предназначении – обретение Бога в душе и Любовь ко всему сущему, а по Ницше – главенство человеческого начала над всем сущим, мы как существа разумные находимся на высокой ступени эволюции, но Ницше видел вершину в Сверхчеловеке – венце творения природы. Здесь явно не обошлось без эволюционной теории Дарвина. История подтверждает важность этой книги тем, что экземпляр «Библии» и данный трактат были теми двумя единственными книгами, которые немецкие солдаты Первой мировой войны носили в своих вещмешках. Также Гитлер стал тем кем он был явно начитавшись помимо трактатах об Арийцах еще и данной книги, которая укрепила в нем убеждения о едином Германском мире, где лишь они одни господа, а прочие народы, оставшиеся в живых после великой чистки, – их рабы.
В общем и целом мы получаем что-то по задумке и масштабу схожее с новой философией, претендующей на изучение в высших школах, но оценка восемь на сайтах книголюбов явно не подтверждает это, ведь Ницше – это исключительно личное чтение, общение с каждым человеком и если когда-то мне доведется держать томик Ницше в руках, разглаживая переплет и нюхая ощущая запах древности, вчитываясь в строчки напечатанные на ветхих листах я пойму ее смысл и буду ощущать ее нетленность, хотя с этим многие определенно поспорят, но книга определенно должна быть вами прочитана хотя бы один раз чтобы прочувствовать глубину ницшеанской философии и возможно даже разделить с ним какие-то его взгляды. Лично мне понравилось то, что автор здесь изъясняется образами и интересными вещами, которые толкают на размышления и возможно на какие-то жизненные ситуации и вообще можно будет взглянуть на нее по- другому, если знать, как мыслят атеисты, а Ницше явно таковым был.
Книга мне понравилась, ибо это действительно разрыв шаблона, во мне вновь усилилась охота к перемене сознания, и я буду читать и дальше книги, которые редактируют сознание или разрывают мозг, это, по меньшей мере, интересно.
В итоге я готов порекомендовать эту книгу всем тем, кто готов воспринять тяжесть этого мира и имеет абсолютную гибкость мировоззрения, то есть если по религиозным убеждениям вы христианин, но прочитав книгу Ницше вы осознаете что ваши взгляды на жизнь могут рухнуть или наоборот можете укрепиться в непогрешимости своего отношения, если ее прочтете. Поэтому я советую прочитать книгу тем, кто уже нашел себя в этой жизни и тем, кто не боится ставить эксперименты над своим сознанием. Спасибо за внимание!

написал рецензию22 января 2015 13:43
Так говорил ЗаратустраФридрих Ницше

Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, черт побери, эта книга хороша.
Мысль о сверхчеловеке не имеет такого извращенного понятия, как в трудах Гитлера. Здесь Сверхчеловеком не рождаются, а становятся, поднимаясь над не способными думать самостоятельно массами. Философская идея подана в формате небольших рассказов-притч, хотя и не всякий сможет оценить по достоинству слог и идеи Ницше, но те, кто смогут, определенно найдут что-то новое для себя. не в самой философии, так хотя бы в описании, как было в моем случае.
Эту книгу можно даже назвать философией для атеистов, хоть и идет речь о боге. Ибо основная идея - мысли свободно и самостоятельно, не полагайся на общественные нормы, ибо они могут быть не верны и не ищи виноватого, когда виноват только ты сам.
Рекомендую к прочтению в возрасте становления жизненной позиции - 18-22 года. Варианта два: либо она пойдет, так как совпадает с зачатками вашей философии, либо нет, ибо не совпадает. Во втором случае книга покажется ересью, и не только покажется, но и будет для вас ею являться. Чтож, ваше право. Я, в отличие от Заратустры, не собираюсь тратить силы на просвещение