Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от liliana

написала рецензию22 января 2015 14:04

Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не могла не написать рецензию на это произведение, и я не много в недоумении от того, что, во-первых, моя рецензия, первая, и во-вторых, так мало ридлян его прочитали, потому что "Зима тревоги нашей" заслуживает большего внимания.

О чем же роман? Главной темой его безусловно является проблема социального неравенства и его психологического влияния на граждан Америки 60-х годов.
Перед нами его представитель, главный герой Итен Хоули .
Итен с одной из самых почетных семейств городка Нью-Бэйтауна работает простым продавцом в лавке, о чем ему чуть ли не каждый день напоминают все кому не лень :от приятеля кассира в банке через улицу до собственной жены Мэри. Все намеки, упреки конечно задевают его, он чувствует себя не состоявшимся что и толкает его на неблагородные поступки, не свойственные его натуре, для достижения материального благополучия.
Но, несмотря на моё возможно не очень положительное описание Итена Холи, мне хочется отметить с какой любовью он относится к своей жене, его ласковые обращения к ней наподобие: " милая моя травинка", или "мышка - норушка" умиляли меня на протяжении всего романа. А ещё разговоры Итена с банками томата, пикулями, консервами и прочим товаром из лавки просто поразили меня, так это необычно, сколько рассуждений и тайн они слышали. И вообще он очень остроумный и ироничный человек, любящий свою семью, просто попавший под влияние своего времени, и я ни в коем случае его не обвиняю.

Во время чтения меня не покидало ощущение того, что я сама нахожусь в лавке и вижу как Итен отпускает товар нетерпеливым и вечно спешащим куда-то покупателям, и если вы будете читать эту книгу, может быть почувствуете что-то похожее.
Открыв для себя сего прекрасного автора я непременно буду и дальше знакомиться с его творчеством.

#Тайные_сокровища_Ридли

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 ноября 2015
Книга повествует об Итене Аллене Хоули – хорошем человеке, который некогда был богат, но неудачно вложив в бизнес все свои деньги от обанкротился и остался ...Читать далее