Рецензия на книгу Летний круиз от neveroff

написал рецензию24 января 2015 16:41

- Девочка, мне в тулупе холодно! Снег кругом! Какое нафиг лето?!!
- А вот такое хреновое нынче лето, дяденька!

Перефразирую известную фразу: О, это безумное, безумное, безумное лето...

Лето может быть таким разнообразным: жарким, веселым, каникулярным, отпускным, студенческим, ночноклубным, пляжным, загоральным, вокругсветным... И совершенно безбашенным, диким, безумным. Главная героиня романа Грейди Макнил провела именно такое - сумасшедшее - лето. Провела так, как возможно исключительно в семнадцать - ни в чем себе не отказывая и потом вопрошая: "Что же я наделала?".

Грейди - младшая дочь очень богатой и знаменитой семьи. Она сумасбродна и самодостаточна. Ей скучно в светской тусовке и среди школьных мимимишных одноклассниц. Ее раздражает недалекая мама и надоедливая старшая сестра. А бедный богатый папочка, похоже, вовсе пустое место в своей семье. Влюбляется Грейди, как и положено в "голливудском" романе (если я не придумал такое понятие только что), в таких парней, в которых, пожалуй, не стоит. Особенно если эти парни - надменные (внешне), ограниченные (не морально), ленивые (на первый взгляд), самовлюбленные (точнее - такими кажущиеся) работяги с автостоянки.
Подруг у нее особо нет, но есть отличный друг Питер Белл, который не просто свой в доску, он еще и приколист и эрудит. И по совместительству - единственный относительно понравившийся мне персонаж.

В общем и целом Трумен Капоте снова демонстрирует свой талант видеть нюансы и тонкости женских фибр души и сложности системы мужских комплексов и структуру их же мыслей. Но вот какая штука. Свои книги автор строит как-то... нет, не нудно... нет, не заунывно... нет, не примитивно... и не банально даже... А вот как - объяснить не могу. Больше всего похоже на то, как будто он подсовывает старую засохшую, но деликатесную, жвачку, а читатель (конечно, я имею в виду в первую очередь себя, не обобщаю), силясь ее разжевать, пытается поверить, что она мягкая и сладкая. А потом разочаровывается и выплевывает.

И все равно, этот романчик показался мне поинтереснее сделавших имя писателю произведений Завтрак у Тиффани и Другие голоса, другие комнаты.

#флешмоб_Лето

Таня (@diachenko)24 января 2015 16:58

Все как я люблю - богатенькая скучающая и "надменный внешне"!
До слов "...подсовывает старую засохшую, но деликатесную, жвачку" очень хотелось почитать!))
теперь еще и Вами жеванная))) А Вы недавно болели))))

@neveroff24 января 2015 17:01

@diachenko, Да я еще и до сих пор микробы источаю в разные стороны)))
На самом деле как раз Вам, возможно, будет интересно сравнить с детской рождественской книжкой, которую Вы читали. Мне Капоте кажется интересным идейщиком, но не особо хорошим рассказчиком...

П.С. А мы снова на "Вы"?)))

Mari Serjan (@mari_serjan)24 января 2015 17:06

Да, роман не нудный и не примитивный, а просто одноразовый)) ну это как по мне)

Таня (@diachenko)24 января 2015 17:12

@neveroff, это я твоим микробам "выкаю"))))
А книгу добавила)) почти сразу)))))

@neveroff24 января 2015 17:15

@diachenko, "Мы с моим солитером" (с) )))

@neveroff25 января 2015 14:14

@mari_serjan, согласен, что совсем-совсем не нудно и тем более не примитивно. Одноразовость? Для меня процентов 90 книг - одноразовые, но они могут быть и захватывающими при этом... Знаете какой парадокс? После романа есть послесловие, написанное другом автора, о самом писателе, основанном им фонде и стипендиях по литературе и собственно об истории обнаружения этого романа. Так вот, как ни парадоксально, это послесловие затягивало более, чем художественная книжка, а герой послесловия - сам Капоте - интересовал, интриговал, заставлял сопереживать и т.д.
Но ведь послесловие - тоже одноразовое?)))

@lerochka25 января 2015 15:44

Рецензия получилась как легкий ветерок в душный летний день)) Спасибо, в данный момент улыбка на лице благодаря Вам))

@neveroff25 января 2015 17:02

@lerochka, Вам спасибо! Кстати, вот именно фразой "душная" можно охарактеризовать эту книгу. именного этого слова я не нашел! А Вы помогли, спасибо)))

@lerochka25 января 2015 17:05

@neveroff, пожалуйста, вот для этого ридляни и нужны))

Mari Serjan (@mari_serjan)25 января 2015 20:26

@neveroff, жаль, что Вам попадается такой большой процент одноразовых книг(( А насчет послесловия согласна, оно куда интереснее самого романа)

Давно хотела прочитать что-то в таком стиле. Судя по рецензии эта книга немного обо мне. В тусовке свтских ворон с павлиньими хвостами скучновато.

@neveroff25 января 2015 20:38

@greenmoon, если заметили что-то "о себе", то читать нужно обязательно. Но я искренне желаю, чтобы эта книга была все же не о Вас!

Анна (@an_khv)14 октября 2022 2:43

Интересно, что автор был геем, может поэтому он так тонко чувствует женскую натуру?

@space_agent 29 января 2015
#флешмоб_Лето Повинуясь летнему ветерку ридли я решилась прочесть этот лёгкий роман. И действительно почувствовала дыхание жаркого Нью-Йорка. Ещё в самом начале, когда вся семья Макнил ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 29 января 2015
Наверное, каждый человек в подростковом периоде мечтал об этом - проводить родителей из дома, остаться одному, делать, что хочешь, играть во взрослого. И на страницах ...Читать далее
@maryak Мария 14 октября 2015
А я-то думала, что меня ждет легкий летний романчик. С несколькими надуманными проблемами, приключениями и счастливым концом. Но получилось иначе. Так же и 17-летняя Грейди ...Читать далее