Летний круиз

1943

Главная героиня романа — богатая красивая девушка Грейди Макнил, остаётся на лето в Нью-Йорке, пока её родители отплывают в круиз в Европу. В романе описывается, как предоставленная самой себе, Грейди проживает один из ярких и трагичных периодов своей короткой, полной праздных событий жизни. Она влюбляется в Клайда, служащего автомобильной парковки и одновременно флиртует со своим другом детства.

Роман был впервые опубликован в 2005 году, хотя больше 50-и лет он считался утерянным. Капоте утверждал, что уничтожил рукопись, наряду с несколькими другими своими тетрадями с прозой, во время одного из своих припадков резкой самокритики. Однако рукописи Капоте были спасены от гибели одним из жителей квартиры в районе Бруклин-Хайтс, в котором жил Капоте в конце 1940-х. После смерти этого жителя, его племянник обнаружил документы Капоте и в 2004 году послал их на аукцион в Сотбис. «Летний круиз» был опубликован в 2005 году, после консультации с адвокатом Капоте.

6,7 (31 оценка)

Купить книгу Летний круиз, Трумен Капоте

<p>Как много энергии мы тратим, закаляя себя на всякий случай, на случай кризиса, который настигает, в общем-то, очень редко: копим силы, способные горы свернуть. Но, возможно, именно эти колоссальные затраты, это мучительное ожидание чего-то, что никогда не происходит, подготавливают нас к самому худшему, помогают с суровым спокойствием встретить зверя, когда тот покажется наконец на тропе.</p>
Добавила: an_khv
<p>На нее было приятно взглянуть и к тому же не очень противно слушать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Нельзя бросить другого человека - бросить можно только себя.</p>
Добавил: neveroff
<p>Всегда рано или поздно приходит время спросить себя: что же я наделала?</p>
Добавил: neveroff
<p>Мы редко любим тех, кому не можем хоть в чем-то завидовать.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию14 октября 2022 3:43
Летний круизТрумен Капоте

#колледж_полнолуние (книга с чем-то круглым или шарообразным на обложке)

На эту книгу я наткнулась абсолютно случайно, воспользовавшись сервисом "случайная книга" здесь на сайте. И "Летний круиз" был первой выскочившей книгой, да и еще и с чем-то круглым (колесо) на обложке. "Судьба" - подумала я и принялась читать. К счастью, в книге я не разочаровалась, мне было интересно, но не более.

Небольшого объема рассказ о богатенькой девушке Грейди, которая впервые осталась в душном Нью-Йорке одна на все лето. Она тот самый ребенок, который так старательно пытался быть взрослым, хотя со стороны все ее попытки были тщетны и смешны. Влюбленная в простого паренька Клайда она из раза в раз старается действовать как взрослая, но по факту совершает глупости небывалого масштаба.

На самом деле я думала, что в книге будет идти речь о небывалой вечеринке с похотью и развратом, после которой героиня будет расхлебывать последствия. Но все оказалось куда более глубже... Не могу сказать, что книга наполнена трагизмом, как говорят другие читатели, но что-то в ней есть такое, чего я не могу описать словами, что-то такое, что заставляет подумать, копнуть мысли глубже что-ли?..

Не могу не озвучить также, что читая классику, не современную литературу, в очередной раз я поражаюсь тому, как стремительно развивается технический прогресс в мире, и как монументальны социальные аспекты нашей жизни. Как вечны любовь, ревность, ненависть, зависть, глупость. Меняется мир вокруг нас, но мы остаемся такими же людьми, как были 50-100-500 лет тому назад.

написал рецензию24 января 2015 16:41
Летний круизТрумен Капоте

- Девочка, мне в тулупе холодно! Снег кругом! Какое нафиг лето?!!
- А вот такое хреновое нынче лето, дяденька!

Перефразирую известную фразу: О, это безумное, безумное, безумное лето...

Лето может быть таким разнообразным: жарким, веселым, каникулярным, отпускным, студенческим, ночноклубным, пляжным, загоральным, вокругсветным... И совершенно безбашенным, диким, безумным. Главная героиня романа Грейди Макнил провела именно такое - сумасшедшее - лето. Провела так, как возможно исключительно в семнадцать - ни в чем себе не отказывая и потом вопрошая: "Что же я наделала?".

Грейди - младшая дочь очень богатой и знаменитой семьи. Она сумасбродна и самодостаточна. Ей скучно в светской тусовке и среди школьных мимимишных одноклассниц. Ее раздражает недалекая мама и надоедливая старшая сестра. А бедный богатый папочка, похоже, вовсе пустое место в своей семье. Влюбляется Грейди, как и положено в "голливудском" романе (если я не придумал такое понятие только что), в таких парней, в которых, пожалуй, не стоит. Особенно если эти парни - надменные (внешне), ограниченные (не морально), ленивые (на первый взгляд), самовлюбленные (точнее - такими кажущиеся) работяги с автостоянки.
Подруг у нее особо нет, но есть отличный друг Питер Белл, который не просто свой в доску, он еще и приколист и эрудит. И по совместительству - единственный относительно понравившийся мне персонаж.

В общем и целом Трумен Капоте снова демонстрирует свой талант видеть нюансы и тонкости женских фибр души и сложности системы мужских комплексов и структуру их же мыслей. Но вот какая штука. Свои книги автор строит как-то... нет, не нудно... нет, не заунывно... нет, не примитивно... и не банально даже... А вот как - объяснить не могу. Больше всего похоже на то, как будто он подсовывает старую засохшую, но деликатесную, жвачку, а читатель (конечно, я имею в виду в первую очередь себя, не обобщаю), силясь ее разжевать, пытается поверить, что она мягкая и сладкая. А потом разочаровывается и выплевывает.

И все равно, этот романчик показался мне поинтереснее сделавших имя писателю произведений Завтрак у Тиффани и Другие голоса, другие комнаты.

#флешмоб_Лето

Анна (@an_khv)14 октября 2022 2:43

Интересно, что автор был геем, может поэтому он так тонко чувствует женскую натуру?

написала рецензию15 октября 2019 18:15
Летний круизТрумен Капоте

Трумен Капоте был для меня загадкой. Я почему-то думала, что он пишет какие-то слезливые детективы, а тут раз и роман. Короче, как был загадкой, так и остался, потому что дальше мне с автором знакомство продолжать не хочется. 50 лет роман был утерян, могли бы и не публиковать.

При чтении крутился трек Децла «Вечеринка».
17-летняя Грейди, дочь обеспеченных родителей, в одно лето стала предоставлена сама себе. Родители уехали в круиз, а Грейди повзрослела.

Обычно подростки, оставшись одни дома, зовут друзей, закатывают вечеринки, выпивают и веселятся. Но Грейди решила «гулять, так гулять!» и пошла во все тяжкие. Натворила столько, сколько взрослый человек за всю жизнь не делает. Если богатенькая особа остается одна, она начинает вести себя как девушка из неблагополучного района. С жиру бесится? Ага.

Типичный роман, без какой-либо изюминки. Ничем не зацепил. Концовка вообще не понятная, хоп и все. Видимо, автор не закончил роман, поэтому его и не публиковал.

#мстители_асгарда

@neveroff15 октября 2019 19:59

Это ты совсем мимо думала - ни детективов, ни слез он не писал. Старый добрый депресняк))

написала рецензию14 октября 2015 18:21

#Г1_5курс

Начиная читать книгу "Летний круиз" я ожидала немного другого. Это первая прочитанная мной книга Капоте. Ориентировалась я на свои впечатления от просмотра фильма "Завтрак у Тиффани". Но эта книга оставила абсолютно противоположные впечатления. Какой-то немного грустный осадок... Главная героиня, Грейди Макнил, девушка из так называемого высшего общества. Её сестра Эппл замужем за хорошим человеком, мать Люси мечтает вывести Грейди в свет, в надежде, что та познакомится с достойным человеком и выйдет замуж. Но юной девушке наскучила светская жизнь, и она, проводив родителей в Европу, наслаждается свободой и сумасшедшей молодостью. Но принесёт ли эта свобода счастье? В любом случае, уроки для себя Грейди извлечёт, да и читатель тоже.

Из всех персонажей мне симпатизирует только Питер, друг главной героини. Мне кажется, он тот человек, который может быть поддержкой и опорой. Но Грейди интересней с Клайдом. Он из другого слоя общества, у него совсем другие манеры, другое воспитание... Но, возможно, этим он и зацепил девушку.

Я не пожалела, что эту книгу у Трумена Капоте прочитала первой. Автор показывает, к чему могут привести безрассудные поступки, какие эмоции человек будет испытывать впоследствии. Но каждый из нас сам выбирает свой путь, и счастливы мы все по-своему.

написала рецензию14 октября 2015 16:18
Летний круизТрумен Капоте

А я-то думала, что меня ждет легкий летний романчик. С несколькими надуманными проблемами, приключениями и счастливым концом. Но получилось иначе. Так же и 17-летняя Грейди Макнил всего лишь хотела поиграть во взрослую жизнь. Но лишь поиграть не получилось, пришлось повзрослеть. А начиналось все так прекрасно. Грейди на все лето оставили одну в городе. И вот она - долгожданная свобода. А все остальное у девушки есть. И богатые родители, и положение в обществе, и любимый парень - без данных атрибутов, зато такой загадочный. К тому же она молода и красива. Вот толком жизни еще не знает, поэтому приятное лето превращается в катастрофу. Выясняется, что одной любви для отношений не достаточно, любое действие имеет свои последствия, да, и к тому же, лучший друг детства Грейди, неожиданно именно сейчас понимает, что относится к ней не только как к другу. Столкновение с реальной жизнью происходит очень болезненно для юной девушки, что и приводит к такому финалу.

Мне очень понравился слог Капоте и языковые средства, которые он использует. Он отлично справился с передачей духоты летнего Нью-Йорка, когда "жара вскрывает городу череп, обнажая его белый мозг и узлы нервов, шипящих, как провода в лампах ночных фонарей." Мне даже стало как-то душновато, несмотря на то, что за окном осень, и температура воздуха едва переваливает за нулевой рубеж.

#Г1_5курс