Рецензия на книгу Стон горы от alexandra_arch

написал(а) рецензию26 января 2015 17:24

СТОН ГОРЫ
Книга вошла в мою жизнь, очаровав своим названием. Музыкальное, тягостное, таинственное, оно мгновенно разбудило любопытство – о чем же могут стонать горы? Почему?
Книга раскрывает жизнь обычной японской семьи. Повествование тянется медленно, тягуче. Прочитывая страницу за страницей, задумываешься о жизни, о её мирном течении, о глубокой печали прожитых лет.
Для меня книга оказалась медитативной. Повествование течёт, превращаясь в красивую японскую мелодию, раскрывая загадочную, непознанную душу Востока. Не начинаясь и не заканчиваясь, как сама жизнь, циклы сменяют друг друга, за поколением – новое поколение.
Если вы привыкли читать энергичную современную литературу, то эта книга будет остановкой в постоянной погоне за ярким сюжетом, взрывными эмоциями и драйвом. Я желаю вам услышать музыку этой книги, не закидывая на дальнюю полку со словами «Ой, не, скучно».

@niro_san Ниро 28 февраля 2015
В книге присутствуют довольно приятные описания мест, людей. Слова льются, словно ручей, но медленно, и сам сюжет выстроен интересно. В книге практически не присутствует буйных ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 27 сентября 2017
#Пар1_1курс(Доп) «Стон горы» довольно многогранное и совсем неоднозначное произведение Ясунари Кавабата. Наверное будь я чуть постарше, а может и ни чуть, то оно было бы ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 12 октября 2017
Что там нужно написать? "Стон горы" о природе, о времени, о человеке, о семье. О нравственности, наконец. Поговорим о совести, у нас же есть совесть. ...Читать далее