Рецензия на книгу Сиддхартха от alexandra_arch

написал(а) рецензию27 января 2015 14:42

Сиддхартха
Эта книга - замечательный выбор, для того, кто только встает на путь познания себя и мира. Книгу читать более чем интересно. Автору, европейцу, удается погрузиться в Восток с головой, провести читателя по дороге жизни человека ищущего и нашедшего.
«— Говинда, друг мой, вот ты и сделал этот шаг, вот ты и выбрал свой путь. Всегда, о Говинда, был ты моим другом, всегда ты шел на один шаг позади меня. Часто я думал: сделает ли когда-нибудь Говинда этот шаг без меня? В одиночку, по собственному движению души? Что ж, вот ты и стал мужчиной и сам выбираешь свой путь. Да сумеешь ты пройти его до конца, о друг мой! Да обретешь ты спасение!»
Так говорит главный герой своему другу Говинде после встречи с Буддой.
В этой цитате, я узнаю себя в образе Говинды. Наконец-то задаю себе вопрос – «Когда я начну жить свою жизнь, не оглядываясь на окружающих и на обстоятельства?».
Повествование развивается динамично, события сменяют друг друга, герой духовно растет на наших глазах. Образная и яркая книга, которая читается на одном дыхании!
Есть мнение, что хорошо читать последовательно: «Сиддхартха», «Степной волк», «Игра в бисер». Каждая следующая книга, раскрывает грани познания. Никак не связанные по сюжету, они гармонично следуют друг за другом, с нарастающей сложностью. Читатель оформляет свое отношение к жизни, философские воззрения обретают форму.
Если вам интересно самопознание, идея жизненного Пути и вы задумываетесь вопросами мироздания, то Гессе – это для вас, начните с Сиддхартхи!

@vovave Владимир 27 июня 2014
Прочитать труд великого Германа Гессе было нетрудно. Трудно стало потом. Но начнем сначала. Необычайно тепло было читать строки этой книги, которые льются, как спокойная теплая ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
"Слова вредят тайному смыслу. Стоит только высказать какую-нибудь мысль вслух, как она уже получает несколько иной характер, звучит немного фальшиво, немного глупо." Книги, подобные "Сиддхартхе" ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 27 января 2018
#флешмоб_Индия В поисках книги для флешмоба, я пыталась найти что-то типа эссенции восточной мудрости в чистом виде, чтобы не приходилось вылущивать уважаемую мной философию из ...Читать далее