Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от deer

написала рецензию4 февраля 2015 22:28

Уже давненько хотела добраться до Эдгара По, уж очень меня манили слухи о его жутких рассказиках. И вот ходила я, маялась по дому и обнаружила сборник его рассказов, как оказалось, давным-давно мама собирала книги «Бриллиантовая коллекция» и будто сама судьба сказала «Хотела? Так давай читай!»

До того, как я дошла до рассказа «Убийство на улице Морг» я прочла ещё несколько рассказов и конечно, сразу виден особенный стиль По. Каждый рассказ пропитан мистикой, создавая такую необычную, пугающую атмосферу. И «Убийство на улице Морг» не исключение.

Поначалу идет повествование о рассказчике и его друге Огюсте Дюпене, человеке с поразительными аналитическими способностями. Откровенно говоря, он сразу поразил меня своей способностью, прослеживать ход мыслей человека и тем самым их угадывать. Черт! Такого я даже в нашумевшем Шерлоке не видела. И, конечно же, как же без убийства, которое с легкостью разгадает этот самый Огюст Дюпен. Раскрыв вечернюю газету, они натыкаются на сообщение о жестоком и загадочном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её дочери Камиллы Л’Эспане. Жестокое и загадочное убийство… да, пожалуй, очень жестокое! Эдгар По действительно мастерски управляется с описанием, все до мелочей и за это ему ОГРОМНЫЙ плюс. А что насчет загадочности, то тут, пожалуй, не все так трудно, отгадка уже становится явной ближе к середине, но я к такому готова не была. Мне и в голову не приходило, что убийца может быть и таким.

Получила удовольствие от прочтения, а пока вы решаете, читать вам или нет, пойду-ка я закрою окно.

@ekaterin_a4 февраля 2015 23:33

Сегодня только обсуждали детективную классику, в том числе и По. Решила как раз прочитать именно эту книгу)) а тут как на заказ рецензия, да еще и положительная!) однозначно включаю в список

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее