Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Медвежий угол
<p>Ни спорт, ни наука на самом деле не знают, кто они такие - лидеры, за которыми мы следуем. Главное, чтобы мы, глядя на них, ни в чем не сомневались.</p>
Медвежий угол
<p>У человечества есть множество ядов, но сильнейший их всех - гордыня. </p>
Медвежий угол
<p>Многое в этой жизни причинаяет нам боль - почему, мы и сами не знаем.</p>
Медвежий угол
<p>Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!</p>
Добавил: losyara95
Медвежий угол
<p>Цветущая вишня всегда пахнет цветущей вишней, а деньги пахнут ничем.</p>
Добавил: losyara95

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 июня 2024 9:39
После буриФредрик Бакман

Снова Бакман. Снова Бьорнстад и Хед, крошечные лесные города, где-то далеко на севере Швеции. Снова противостояние между жителями, без которого они не могут жить. Снова хоккей, много хоккея, потому что для жителей он является если не всем, то больше, чем игрой уж точно [а порой и больше, чем жизнью].

Снова наши любимые герои. Мая и Беньи, пережившие когда-то в Бьорнстаде очень сложные времена и уехавшие оттуда, решают ненадолго вернуться. Многообещающий хоккеист из бедных слоев общества Амат почему-то повстречается на первых страницах нам сломленным человеком. А вот Ана, подружка Маи, такая Ана…, она не изменяет себе и летит на помощь при первой возможности.
Этих и многих других старых друзей и знакомых, а также новых героев, мы повстречаем вместе в одной точке после грандиозной бури, чуть не уничтожившей оба городка. И после этой бури грозит начаться другая, не менее грандиозная. Недолгое перемирие между Бьорстадом и Хедом после событий двухлетней давности, кажется, начинает трескаться, и копившаяся злоба снова может хлынуть, словно через рухнувшую дамбу. Одно событие происходит за другим, тем самым добавляя камней на шеи жителей города, которые готовы взорваться и все вместе потонуть.

Бакман, как всегда, старается охватить огромное количество социально важных тем: отношения между родителями и детьми, любовь, несправедливость и социальное неравенство, коррупция и «нечестный бизнес» (всегда ли зло?), защита своей семьи, прощение или месть, искупление грехов. И я подозреваю, что далеко не всё ещё назвала. Мне это всё, конечно, нравится. И нравится читать про старых знакомых и новых героев. Хотя бесилась по отношению к новому персонажу 14-летнему, никем не замечаемому мальчику Маттео, у которого в семье тоже не всё ладно и случилась трагедия. Но раздражение – это же тоже чувство, которое смог вызвать автор. Ещё нравится, какие характеристики даёт автор героям, коренным и приезжим жителям этих лесных городков. Заметно, кому эти земли будут домом, а кто, скорее всего, их покинет. Нравится, что вся эта история, состоящая из сотни маленьких, вызывает разные чувства: от сострадания до жуткого раздражения.

И есть «но». Поначалу мне приходилось вчитываться в этот текст, будто состоящий из статусов из соцсетей. «Будь проще, ну усложняй жизнь», «Хоккей не игра, а жизнь», жизнь – боль, тра-та-та. Отдать должное автору, он сам кое-где смеётся над афоризмами, которые въелись в голову, например, игрокам хоккея. В самом начале книги Бакман столько раз спросил, хочешь ли понять людей, живущих в хоккейных городках, что уже не особо и хотелось. А потом столько же раз повторял другие вопросы и утверждения. Я уже писала в рецензиях на прошлые части и повторюсь: ну не для книжек-толстушек такой язык, от него устаёшь.
В общем, если вам нравится такой стиль написания книги, а тем более если читали первые части и они вам приглянулись, то конечно беритесь! И готовьтесь склеивать своё сердечко после прочтения произведения. Мне кажется, подобные книги идеальны для обсуждения в книжных клубах.
#каникулы_2024 («Дачная», крошечный лесной городок)

@bedda, во время чтения мне прям вспоминались статусы по типу "меня трудно найти, но легко потерять":D если б произведение таким большим не задумывалось, то и норм бы было. А тут оно большое, а главы маленькие и полностью из таких фраз почти состоят...

@bedda21 июня 2024 14:36

@rina_rot, забавно кстати: когда первый раз читала Ремарка, еще в ламповые времена, у меня получился целый блокнот цитат, и мне это все казалось несусветной мудростью. А год назад перечитала, и все то же самое мне показалось набором фраз из соцсетей.

@bedda, я собралась, кстати, на немецком его Ночь в Лиссабоне почитать на этот моб. Ремарк - моя юношеская любовь, он мне дорог как память :))

написала рецензию19 мая 2024 23:55
После буриФредрик Бакман

Не прощу Бакману то, как он закончил эту трилогию! Подлец! По самому больному прошелся!

А я так ждала эту книгу… И какая была счастливая, когда только ее купила, и тут же ей нашлось место для чтения!
Вообще, если почитать мои рецензии на первые две части, то и не скажешь, что я так уж люблю эту историю. Но вот как-то так получается, что она мне как родная, а к своим и спрос строже. Поэтому я и имею обычно кучу замечаний. Но, надо сказать, то ли я привыкла уже к манере Бакмана, то ли и правда соскучилась, но его вечный излишний пафос мне совсем не мешал, я его воспринимала уже как данность.

Прошло 2 года после известных событий, главные герои разъехались кто куда (кто-то искать себя, кто-то убежать от себя), но вот смерть одного из важных жителей Бьорнстада возвращает всех обратно, домой. И как же чертовски приятно было читать эти небольшие сценки, где ребята все вместе, просто отдыхают, общаются, и никакой жести пока еще не происходит. Мая и Ана, Амат и Бубу, Беньи и несколько новых ребят… Они такие разные, но вместе они просто как кусочки пазла, так подходят друг другу и составляют тот самый Бьорнстад, олицетворяют все хорошее, что есть в нем.

Конечно, Бакман тут намутил фигни про прощение, искупление, принятие и тд. Очень со многим я была несогласна. Понавешал чувств вины всем кому не лень, я бы даже не на два, а на три все это поделила и посоветовала бы героям меньше страдать по тому, в чем они не виноваты. Особенно это касается Зазубами. Спойлерить не буду, но именно проблема, связанная с ним, в итоге станет ключевой и кульминационной. И какая же я была злая, просто словами не передать! Маленький пидорас Маттео, действия которого Бакман всю книгу пытался объяснить и заставить понять, у меня вызвал единственное чувство - это желание его пристрелить. Если ты серый заморыш и у тебя нет друзей, то в этом только ты и виноват, не стоит винить в этом весь мир.
А Беньи, мой любимый малыш Беньи! Если бы можно было взять какого-нить героя из книжки себе домой, я бы взяла тебя! Обняла бы сильно-сильно и никуда не отпускала. Чтобы ты не натворил фигни, поберег себя, не лез в пекло, ведь ты же - одно большое оголенное сердце. У меня все.

#универ_море_1

Гера (@skantor)20 мая 2024 9:07

@XENochkA, мне уже нужно перечитывать первые части. но может займусь этим в ближайшее время)

Блин, я не сильно в деталях первые книги помню, а книгу пару раз уже начинала открывать, но не читала. Страдаю от того, что могу не вспомнить предыдущие.
Хочу тоже сильные ощущения негодования испытывать, как ты!)))

Виктория (@xenochka)22 мая 2024 8:34

@rina_rot, да там особо вспоминать нечего)) я тоже особо не помнила,но это не сильно помешало) если хошь, могу спойлернуть в личку основнфе моменты)

написала рецензию6 апреля 2024 23:27
Три новеллыФредрик Бакман

Начну с наставления – если из-за гормонов [может, беременны, может, родили недавно или ещё что] адекватность ваших реакций вышла из чата, возьмите книгу, когда всё уляжется. У меня случилась истерика на первой из пяти прочитанных страниц, которая ещё дня три давала о себе знать.

Хорошо, что перфекционизм и желание прочитать у одного из любых авторов полную библиографию держало мою руку от того, чтобы удалить книгу из хотелок и отдать её физическое воплощение «какому-нибудь бессердечному сухарю». Книга, а точнее сборник трёх новелл, прекрасна, хоть и поднимает весьма непростые темы смертельно больного ребёнка, медленной, но верной утраты сознания старика и аутизма.

Но если вы, как и многие, познакомились с Фредриком Бакманом по его романам, здесь нужно выключить все ожидания от построения сюжета кроме тех, которые готовят [как вы уже поняли] ко встрече с детьми и стариками, и тех, которые предвкушают что-то непременно светлое. А если вы ещё с автором не знакомы, рекомендую всё же начать с одного из романов.

Потому что новеллы, как и весь малый жанр, лично мною воспринимаются труднее, а ещё потому что магический реализм – весьма нетипичное для автора поле. Но получилось невообразимо красиво, я даже ловила себя на мысли, что новеллы могли выйти из-под пера Макса Фрай. Наверное, даже не буду говорить, какими именно метафорами раскрыты столь непростые темы – думаю, право каждого впервые их увидеть именно в том виде, в каком их показал автор.

А что касается формы – выбор идеален. Получилось очень интимно ведь и темы такие, которым не нужен ни сложный развивающийся сюжет, ни множество героев, ни даже много слов. Всего получилось ровно столько, сколько нужно.

Всегда Ваш,
Алён

написал(а) рецензию6 декабря 2023 19:09

Мне не совсем нравится эта бабушка, но в одном она права: нет людей на 100% плохих. Но и хороших на 100% не бывает, в каждом есть немного говнюка. И вот пытаться сокращать в себе его присутствие - задача каждого человека. Перефразированный Бакманом Чехов в моем вольном пересказе.

К бабушке много вопросов. Какого вообще твориться? Отправить ребенка с этими письмами прощения, разбираться со всеми этими взрослыми делами… Настраивать дочь против матери. А главное, главное всё-таки надо было сказать самой, вот это смелость. А не закидывать обезьян какашками.

Ну да, я включила зануду, просто мне не очень нравится ореол крутость-святости вокруг этого бабушки. Она просит прощения, и иногда они звучат как: прости за то, что я была слишком хорошей. Ясное дело, если с тобой говорит человек с того света, к тому же просит прощения - что ты ему сделаешь? Только заплачешь, только вспомнишь всё лучшее, что и делают персонажи.

Хотя, не буду скрывать, бабушка, конечно, супергерой, какой ее и видит Эльса. У нее не было плаща, но был медицинский халат и она летела на всех парах к каждому, кто нуждался в помощи (кроме своей дочери, конечно). И она была супергероем несмотря на неодобрение окружающих - очень классная параллель между Эльсой, которй запрещают прийти в костюме человека-паука и бабушкой, которую не одобряли как женщину-врача. В предпоследней главе у меня произошло примирение с бабушкой: когда Эльса слышит ее запах и в нем так много оттенков… Как хорошо знать и помнить, чем пахнут любимые, из чего они состоят!

Ну и Эльса тоже та еще противоза. Ее суперспособность прямолинейность, которая иногда выглядит и как жестокость, что мне совсем не нравится. Порой она делает людям больно, даже понимая это. Хотя, может быть в этом и есть особенность Бакмана: он позволяет нам видеть людей в их неидельности, бесячести и многом другом неприятном. Потому что человек всегда остается человеком: немного хороший, немного говнюк. Главное пытаться хотя бы немного сократить в себе эту вторую часть.

#БК_2023
Книга про Новый год или Рождество.

написала рецензию19 сентября 2023 13:43
Тревожные людиФредрик Бакман

Если я раньше пЕла дифирамбы Фредрику Бакману из-за романа "Вторая жизнь Уве", то теперь я буду восторгаться им ещё и за его "Тревожных людей ".

Вот честно, я готова была роман "Тревожные люди" разорвать на цитаты. Причём каждая цитата была бы как отдельная тема для вечных обсуждений. Поэтому я решила выделить цитаты, которые отображают смыслы этого романа. А вы уж, читатели, думайте читать вам или не читать Бакмана.

1. "Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому".
Согласитесь, именно по этой причине многие мечтают вернуться в детство. Ведь как же хочется иногда, чтобы кто-то всё сделал и не принимать никаких ответственных и серьёзных решений, которые могут иметь потом последствий. Но ты, блин, взрослый!

2. "Странная штука: каким бы родителем ты ни был – хоть грабителем, хоть кем угодно еще, дети любят тебя несмотря ни на что. Поразительно, что уже взрослыми люди продолжают слепо верить в то, что их родители – умнейшие, забавнейшие и бессмертные."
Вот банальная истина, да? И мы все такие умные, ответственные, грамотные, начальники, со своим жизненным опытом, но когда приходим к родителям, то чувствуем себя детьми. Даже если у тебя уже у самого давно дети.

3. "Правда в том, что, если бы люди действительно были так счастливы, как выглядят в соцсетях, они бы не проводили столько времени в интернете... "
Звучит как тест "насколько же вы на самом деле счастливы", да?

4. "Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны."
Подтверждаю эту истинну тройным "Да", согласно количеству моих детей.

5. "Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения"
Вот почему мне об этом не рассказывали в детстве? Может быть я не торопилась так взрослеть эдак лет с 10((((

6. "И вот они сидят друг против друга и пишут, в постоянной противофазе. Джим – человек обстоятельный. Джек – эффективный. Джим рассказывает историю. Джек пишет рапорт. Джим стирает и переписывает, Джек стрекочет по клавиатуре так, будто во всем мире есть лишь один возможный вариант изложения дела. В молодости Джим мечтал стать писателем. Джек подрастал, но Джим не переставал мечтать. Потом он мечтал о том, чтобы писателем стал Джек. Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь. "
Прочла этот отрывок раз 10. Почему это не помогает и я вечно стараюсь навязать своим детям свои мечты??? Ведь понимаю же...

7. "Вы идете в банк и умоляете дать вам кредит, чтобы дотянуть до первой зарплаты, но банк говорит, что так дело не пойдет, потому что работа у вас временная. Вас могут уволить в любой момент. Как тогда они получат обратно свои деньги? Ведь у вас ничего нет за душой! Вы пытаетесь объяснить, что, если бы деньги у вас были, вам был бы не нужен кредит, но банк не видит в этом никакой логики."
Вы тоже никогда не понимали этой логики, да? Угу, вечная тема капитализма.

Пожалуй, прокомментировала всё, чем зацепила книга и над чем летали мысли во время чтения. По итогу, роман прост в написании и смыслах. И Бакман и здесь банален, как говорят многие. Но своей банальностью лишний раз тыкает в то, что мы знаем, но продолжаем не обращать внимания на это.

#универ_эпид_1

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Медвежий угол, Мы против вас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.