Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 19

написала рецензию31 мая 2019 21:14
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Самая милая, приятная и светлая книга, которую я прочитала за долгое время.

Главный герой занудный неприветливый ворчун с манией контроля всех окружающих. Это мы видим при беглом взгляде, это видит большинство людей при взгляде на таких «Уве».

На деле это одинокий старик, который не знает, не умеет и не хочет жить дальше без жены и работы. Это второй - уже чуть более пристальный взгляд. Но мы все-еще не видим какой он.

Для меня Уве это любящий муж и принципиальный человек, верный своим убеждениям. Чего стоит только его преданность «саабу».
Описание его воспоминаний о знакомстве с Соней, его тоска после ее смерти, забота про кошака и «непутевых» соседей – для меня, вот он настоящий Уве.

Никогда не стоит доверять словам - вот о чем мне напомнила книга. На примере Уве мы видим человека от которого слова доброго в жизни не услышишь, он критикует, ругает и опасается любых изменений. Но все это внешний облик, на который ведется большинство людей. Если посмотреть на его действия – это глубоко чувствующий, честный, трудолюбивый человек, который первым кидается на помощь, если она кому-то требуется.

Желаю каждому из нас больше людей, которые Люди на деле, а не на словах и желаю терпения, чтобы это разглядеть.

написала рецензию13 мая 2019 17:53
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Вторая прочитанная книга у Фредрика Бакмана, и снова очень даже неплохо. Хотя на ум и приходили параллели с Уве их другой книги этого писателя, они абсолютно не помешали проникнуться историей.
Бритт-Мари всю жизнь жила ради мужа, никогда ничего не делая для себя. А ещё у неё очень тяжёлый характер, она любит чёткость во всем, осуждает всех, ведь приличные люди ужинают ровно в 6, они же не животные, и лучше всех знает, как и что правильно делать. Ах да, а ещё очень важно быть идеальной во всем, а то что люди подумают. И вот, эта женщина внезапно решает уйти от мужа, кстати не без оснований. Только вот что делать в большом мире человеку, который за 40 лет не видел ничего кроме дома и мужа. Так судьба и занесла Бритт-Мари в вымирающий городок Борг. А уж там ей скучать не придётся - сколько всего надо вымыть, сколько всего сделать, а ещё и футбольная команда без тренера осталась. Что ж, Бритт-Мари хотела работы и она её получила.
Мне очень нравится подход Бакмана к его главным героям. Что Уве, что Бритт-Мари одинаково неприятны на первый взгляд, но оказывается, что они не такие уж и плохие, главное пройти через их броню из правил и предрассудков. А в случае с Бритт-Мари дело не только в характере, но ещё и в огромном количестве комплексов, которые ей прививали всю жизнь. Читая воспоминания о её детстве, мне становилось очень жалко Бритт-Мари, дети не заслуживают такого отношения.
Также в книге поднимаются интересные и важные социальные аспекты. И влияние кризиса, и положение таких городков как Борг, и бюрократия и много чего ещё. Все это актуально в нашей современной жизни в той или иной степени, пусть и не всегда мы это замечаем.
Но для меня главным в книге стал футбол. Казалось бы, какой футбол может быть в Борге, но он там все же есть. И все дети собираются вместе посмотреть матчи, все вместе гоняют мяч даже без площадки для игры, и вместе верят в лучшее. А ещё, можно судить о человеке по команде, за которую он болеет :"Если у тебя отец болеет за «Ливерпуль», то привыкаешь думать, что невозможное возможно". Кажется у всех детей Борга родители болеют за Ливерпуль, ведь они верят, что в жизни возможно все.
Очень тёплое ощущение оставляет после себя история. И конец получился как по мне правильный, и я рада, что он именно такой. Что ж, буду ждать когда руку дойдут до двух непрочитанных книг Бакмана, и надеюсь, что также не разочаруюсь.
#сапер

Гера (@skantor)13 мая 2019 18:17

@rina_rot, всмысле, что я благоразумно и цивилизованно приобщаюсь к Бакману?)

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 18:21

@SKantor, конечно)

Гера (@skantor)13 мая 2019 18:31

@rina_rot, ну хоть где-то буду цивилизованной))

написала рецензию13 мая 2019 11:24
Медвежий уголФредрик Бакман

Вот со мной что-то точно не так, на книги, которые в душу запали, мне невероятно сложно писать рецензии. Хочется столько всего сказать, но трансформировать мысли в слова не выходит.

Начну с того, что фон книги – это хоккей, она пропитана силой этой игры, мощью игроков. Я живу в Новосибирске и наш город – это «Славься «Сибирь», мы гордимся тобой». Болельщики нашего хоккейного клуба самые отчаянные и преданные, я сама слежу за всеми играми и часто хожу на лед, у меня свой рабочий интерес к успехам клуба, но от этого моя любовь к игре только крепчает. Покупка легионера, расстановка звеньев, смена тренера, каждая победа смакуются и обсуждаются. В нашем городе реально сложно найти человека, который бы не был в «теме», а мы третий город по численности населения в стране. Что уж говорить о Бьорнстад — Медвежьем городе, затерянном в северной шведской глуши, для жителей которого хоккей не просто игра, это их жизнь, возможности и движение. Поэтому от событий в книге волосы у меня не раз принимали вертикальное положение относительно тела, а мурашки бегали с завидным постоянством.

Герои - это нечто, пусть все персонажи в моих дальнейших книгах будут такими реальными. Я прониклась к парням, и прониклась даже не совсем то слово, я жила ими, я как Девид – главный тренер юниоров, не видела перед собой ничего, только победу, только этих мальчишек. Миа, ох Миа, девочка – заложник системы, ее тихая, и, казалось бы, обреченная на поражение борьба эмоционально расщепляет читателя. О каждом герое книги можно рассуждать бесконечно, и однозначно каждый добавил свое в общее впечатление.

Читать или нет? Да и трижды да, книга того стоит.

#сапер (34. Книга из хотелок генерала)

написала рецензию6 мая 2019 15:13
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Прежде чем судить о человеке, стоит узнать его поближе, кто знает, что скрывается в его прошлом.
Когда я только начала читать историю об Уве, уже немолодом и очень угрюмом человеке, который кажется ненавидит всех и вся, он показался мне ужасно неприятной личностью. Казалось бы, как можно ненавидеть соседей, животных, машины не марки Сааб, чиновников и этот список можно продолжать долго. Такой человек в реальной жизни будет очень сильно раздражать, я в этом не сомневаюсь. Но все больше узнавая об Уве и о его жизни, я все больше понимала, что жизнь этого человек далеко не сахар, и к его непростому характеру добавляется тяжёлая судьба. Вот в итоге и обозлился Уве на весь мир. А впрочем, может и нет.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но нашлись в этом мире две женщины, которые это смогли. И если одна была центром и смыслом его жизни, то вторая просто беременная иранка из соседнего дома. Именно Парване, немного наглая, простоватая, неглупая девушка смогла открыть совершенно новые и неизведанные грани характера Уве. А ведь, когда её муж врезался прицепом в почтовый ящик Уве, никто и подумать не мог, чем же все обернется.
Несмотря на всю угрюмость Уве и его не менее угрюмую жизнь, книга написана очень светло. Тут есть и юмор, и нелепые ситуации, и конечно же история с котом. О, кот украсит любую историю. А местный кошак просто нечто - мне он показался очень похожим на Уве, с такой же трудной судьбой и добрым сердцем. Ах да, Уве ведь не любит кошек, но кое-кого это не особо волнует. Итого из этой парочки получился прекрасный союз.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но если найдётся тот, кто его не испугается, результат не заставит себя ждать. И окажется , что внутри очень мрачного и злого на первый взгляд человека, есть очень большое сердце.
Книга оставляет после себя очень тёплые эмоции. Надеюсь и другие книги Фредрика Бакмана не хуже.
#БК_2019 Книга по совету ридлянина. Спасибо, @raccoon, за совет, книга отлично вписалась в настроение. Если б не ты, я бы до Бакмана шла ещё лет миллион.

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 15:58

Не хуже! Бритт-Мари вообще опупеть. Про Бабушку мне хуже читалось, но если любишь ГП и сказки, тоже будет круто.
Ну а о "Медвежий угол" молчу. Нет, не молчу: надо читать!))

Гера (@skantor)6 мая 2019 16:02

@rina_rot, звучит отлично)) надеюсь они мне все понравятся)

написала рецензию1 мая 2019 22:07

#бумажный_марафон

"Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления." (с)

Как всегда просто прекрасно! Фредрик Бакман определенно мой писатель! 4 книги точно в цель!

С Бритт-Мари мы познакомились еще в книге Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Это один из ярчайших персонажей! Ну практически Уве в юбке: педантична до мозга костей, занудна, чистюля, испытывает явные проблемы с навыками социального общения. Её жизнь - муж Кент. И в свои 63 года Бритт-Мари узнает, что Кент изменяет ей с женщиной на порядок моложе её. Она и сама догадывалась, но закрывала глаза до личной встречи. Даже ангельскому терпению когда-нибудь приходит конец, и Бритт-Мари уходит от мужа и впервые в своей жизни появляется в центре занятости населения... В стране ужасный кризис, работы нет, маленькие городки вымирают, люди остаются ни с чем. И Бритт-Мари достается весьма забавная должность, а к ней и еще одна - тренер детской футбольной команды!

Как всегда, Бакман тонко поднимает острые проблемы: кризис, безденежье, алкоголизм, сиротство, ложь, показывает как важны дружба, поддержка, любовь и что не стоит махать рукой на собственную жизнь и мечту. Автор дает надежду и веру, что черная полоса когда-нибудь пройдет, а за ней всегда вас ждет белая.

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 7:35

Вот! Цивилизованного человека сразу видно издалека! И благоразумного

@rina_rot, конечно! Все мы цивилизованные люди)))

написала рецензию29 апреля 2019 12:01
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга о небольшом городке и его суровых и немногословных жителях.

Хокей выступает как общая цель, то что сплетает и держит всех жителей вместе. Не важно, Вы игрок, семья или спонсор, Вы – часть команды. Команды ради которой жертвуют собственным я, моральными принципами, здоровьем и зачастую здравым смыслом. Люди так страшатся быть изгнанными, что порой творят ужасные вещи, лишь бы быть частью, ощущать свою принадлежность. Наверное, страх быть одиночкой заложен в подсознании на генном уровне. Еще когда первые города не основали, в древних племенах, самым страшным наказанием было изгнание из племени.

Да, сейчас Вас не слопает саблезубый тигр, выскочив из-за угла, но страх остаться одному все еще живет. От этого страха люди бегут, предают, перекручивают и выворачивают события выгодной стороной.

Главному игроку команды, которого все превозносят, на мой взгляд просто вселили мысль о вседозволенности, что и повлекло к таким последствиям. Все-таки это дети-подростки, ни в коем случае я его не оправдываю, своя голова на плечах должна быть, но автор не зря в начале пишет – история о том, как они до этого дошли.

Умолчать, закрыть глаза, цель оправдывает средства, а что подумают люди, мы команда, страх пойти против сообщества, высказать неприглядную правду – это основные лейтмотивы книги.
Несколько героев смогли собрать свою волю и поступить правильно, пойти против всех, высказать вслух, не взирая на последствия. Хороших людей оказалось не мало в этом городке, просто некоторым нужен был толчок чтобы проявить себя.

В этой небольшой книге затронуты многие важные темы. Например, что по внешности не судят, что хулиган Бубу, оказался одним из лучших людей в этом городке. Что правильному мальчику Амату, понадобилось много времени, чтобы набраться смелости и защитить свою подругу, высказать правду, пойти против команды и не бояться остаться за бортом или быть избитым до смерти. В книге также хорошо освещены темы буллинга, дружбы, взаимоотношений в семье, внутренних переживаний персонажей, чувства ненужности и многое другое.

Медвежий угол, одна из сильнейших книг, которые я прочитала в этом году. В ней слишком много сказано, мной слишком много прочувствовано, однозначно буду читать другие книги автора.

написала рецензию26 апреля 2019 10:26
Медвежий уголФредрик Бакман

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Каждый сделал свои выводы и обиделся.

Восторг и влюблённость в эту книгу снижались так же быстро, как таяли оставшиеся непрочитанные страницы. Книга о людях, которые не умеют и не хотят понимать и вникать в ситуацию, книга о малодушных людях, книга о тех, кто делает свои выводы и считает их истиной, о родителях, которые не могут показать своим детям - что такое хорошо, что такое плохо, научить как жить с грузовом ответственности за принятые решения, о родителях, которые своё малодушие прикрывают гордым – «мой долг – защищать свою семью», «я должна делать всё, чтобы мой сын был счастлив» и далее, далее, далее. На мой взгляд – слишком много пафоса и пророческого повествования. Я разочарована.

Восхитительное начало. Бьорнстад - затерянный шведский город, который живёт и дышит хоккеем. Вся судьба жителей, их будущее – всё зависит от хоккея, а конкретнее, от юниорской хоккейной команде, которая должна сыграть в полуфинале чемпионата страны, а в будущем, возможно,- и в финале. Что же это даст для городка? Будущее. Инвестиции, школы, гимназии – для благополучия города; гордость, карьеру, другую жизнь – для всех людей. Что может помешать одной из сильнейших за последние десятилетия команд осуществить эту мечту? Простой случай, немного алкоголя и солидарное молчание.

Что такое хоккей здесь? В первую очередь – это молчание и «каждый должен делать своё дело». И если постулаты нарушаются, то выбор между честью (собственной совестью) и будущим очевиден. Проблемы, о которых говорится здесь, актуальны и остры – это и моральный выбор, и современный способ «ведения дел» (из серии кто чей друг и спонсор), и насилие, которое стремятся оправдать, закрыть глаза. Стиль повествования прекрасен – рубленый, настоящий, все герои – невероятно интересные, за историей каждого следишь, не уставая, но, но, но… Недостаточно просто объявить о проблемах, а потом скатиться в драму.

Я не жду от грубого повествования и персонажей, которые так лихо решают проблемы и вершат судьбы, постоянных слёз, этой всей мокроты с придыханием, я устала читать как кого-то постоянно тошнит то от занятий спортом, то от волнения. Порой повествование походит на повторы одних и тех же мыслей разными словами (а иногда даже одними и теми же). Может, хватит уже? Из-за всего этого по итогу книга превращается в хлипкий грустный домик, а не крепко сбитую суровую крепость, злобно щетинящуюся и обороняющую себя.

Однако же поставить оценку ниже у меня не поднимается рука. Книга не плоха, но, на мой опять-таки сугубо субъективный взгляд, автор своим пафосом и повествованием в стиле обрывков мыслей (как будто под цитаты писал, серьёзно) не дал ей раскрыться полностью.

написала рецензию19 апреля 2019 14:21
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга, о которой хочется говорить и говорить, при том темы такие разные, что я сама в шоке. Она вызвала у меня отклик по многим пунктам, и это действительно очень сильно.

Лично я книгу почему-то разделила для себя на 2 части. До решающего матча и после. И вот эти части координально разные для меня именно в плане событий. Казалось бы - все тот же хоккей, но нет, здесь уже другие ценности, другие проблемы....

Спорт для меня это что-то просто нереальное. И я искренне понимаю мальчишек, которые бегают с клюшкой по льду и получают удовольствие. Когда-то я так же бегала, но с мячом. И знаете, если на тренировке ты получаешь кайф от того, что играешь, пробуешь новые комбинации, тренируешь определенные навыки, то матч это совсем другое. Это другая жизнь. Ты растворяешься полностью. И да, здесь важна победа. И ты ее выгрызаешь. Ты делаешь возможное и невозможное, у тебя открывается и второе и третье...и 10 дыхание. И в этом плане я с восторгом наблюдала за Аматом. Он замечательный парень. При том во многих отношениях, но главным для меня стало умение признавать ошибки и стремиться к задуманному.
Еще, тут же будет Беньи, вот он тоже необычный мальчишка для меня, тот, за которым хочется наблюдать. Тот, у кого есть принципы и идеалы, тот, который развит внутри безумно сильно, он взрослый, хотя еще и подросток внешне.

Об игре сказано так много, что на каком-то этапе я просто поддалась влиянию автора и тоже болела за команду. При том, что хоккей это совсем не мое. Но тут вспомнилась жена моего брата. Они много лет живут в Швеции и в прошлом году решили сходить на хоккейный матч. Так вот, будучи безумно далекими к игре, они с востогом рассказывали мне об увиденном, и в их словах было все то, что автор писал о Бьорнстаде - жизнь игрой. И это так маняще.....

Но потом с проблем мальчишек автор переключил нас на проблему девочки. Интересно то, как он намекает о том, что дальше что-то будет. В предложениях так часто звучит будущее время, что не просто готовишься к чему-то, ты это ждешь.
И в этой части мне было безумно больно. Если до этого я просто наблюдала за проблемами старшеклассников и младших ребят, за проблемами внутри семьи и общества, за богатыми и бедными, то дальше были воспоминания и понимание. Я в который раз подумала о том, что лучше спросить дважды, чем потом разруливать недопонимания. При том, что в жизни это может быть мелочь, а может быть разрушенная психика, шрамы, которые будут преследовать всегда, и мало что их сможет заживить. Я бы даже сказала, что ничего не сможет.
И здесь мне безумно понравился диалог Суне и Давида. Мы можем кричать, что живем ради дела и т.д., но как бы мы поступили, если бы это коснулось близких нам людей? Все забыли, что нужно понимать ситуацию, не стоит ее к чему-то привязывать и искать оправдания....есть правда, и главное - раскопать именно ее.

Бьорнстад перевернул меня полностью. В который раз Швеция подарила мне невероятные эмоции, и надеюсь, что продолжение будет не менее захватывающее. Пока же в голове мысли, много мыслей, и это - прекрасно.

@mariana, не могу не сказать спасибо. Благодаря твоему уголку я открыла для себя эту книгу!)

#книжные_жирушки
#играпрестолов
#серийные_убийцы

@chupacabra20 апреля 2019 6:11

@nuta2019, не могуууу я два дня в дороге буду, надо читать) и вообще, чую марафон добегу, у меня игры закончатся и уйду в продолжительный отпуск))

@chupacabra20 апреля 2019 6:11

@neveroff, я её даже в библиотеку захотела. Давно на столько не зачиталась книгой)

@chupacabra20 апреля 2019 6:12

@mariana, да, я очень расстроилась, что в прошлом месяце не успела её на совместное чтение
А у меня все впереди, это моя первая книга автора))

написал(а) рецензию3 апреля 2019 21:10

Просто добрая книга
Эта книга пользовалась большой популярностью в 2018 году, многие мне ее советовали. Хотя находились и те, кто находил ее скучной, непонятной. Так что это произведение представлялось мне , как сыр с плесенью - его можно обожать либо ненавидеть. В принципе, этот постулат и подтвердился.

Данная книга пропитана иронией, среди простых и иногда глуповатых, но это на первый взгляд только, сценок проскальзывает особое философское отношение к жизни, поднимаются разные вопросы - самореализация женщин, финансовый кризис, ну и классические аспекты: дружба, любовь, взаимовыручка.

Сюжет книги таков: Бритт-Мари , дама пенсионного возраста, переживает личную драму - измену мужа Кента, ради которого она пожертвовала этой самой самореализацией. Более двадцати лет Бритт-Мари сидела дома, занималась хозяйством, воспитывала детей Кента , от первого брака. О самой Бритт-Мари можно сказать, что она лишена чувства юмора и зациклена на правилах приличия, чистоте и том, что подумают люди. Но после того, как она уходит из дома (как ведь не уйти, тут нервы и у нее не выдерживают, когда мужу на свидании с любовницей становиться плохо, он попадает в больницу и та звонит Бритт-Мари, чтобы сообщить об этом), главная героиня находит работу - администратор молодежного центра, в поселке возле автотрассы - Борге. В Борге всех уволили, все закрыто, кроме пиццерии, больницы и молодежного центра, который собираются ликвидировать после рождественских каникул, так, что работа тут временная. А еще в Борге есть одна на всех страсть - футбол! С ней и сталкивается любительница кроссвордов, чистки содой - Бритт-Мари.

Нет смысла пересказывать весь сюжет, но он глубже, чем кажется и страсть к чистоте у главной героини не просто так, и другие персонажи довольно интересные появляются (меня лично порадовала Личность). Слог у автора легкий, пишет не занудно.ю книга буквально проглатывается.

И в завершении рецензии хочется сказать, что это такие теплые и светлые книги, которые становятся глотком свежего воздуха на фоне неркромантической мистики, приторных женских романов и произведений с семейством Сью в главной роли. Возможно такие книги и нравятся большинству, потому что они просто о добрых людях , о человечном отношении?

написал рецензию30 марта 2019 13:47
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Дебютная книга Фредрика Бакмана. Хотя даже на этом стартовом этапе его нельзя назвать начинающим писателем. Все-таки у человека долгое время был популярный блог, и именно там "родился" Уве - самый упрямый и ворчливый старикан на свете.

Жизнь особо не обласкала Уве - раннее сиротство, ложные обвинения, жертва мошенничества, инвалидность жены, отфутболивание государством... Это неполный список. Но эти невзгоды только закалили человека. Правда закалка вылилась в войну со всеми. В первую очередь - с чиновниками и соседями. Читать про это забавно, но в жизни - ой как не смешно. Причем неважно на какой стороне баррикад ты находишься.

И вот наступает тот критический момент, когда больше Уве не может. Ни бороться, ни воевать, а главное - не может чувствовать себя нужным. Это самое страшное, я даже спорить не собираюсь. И Уве решает покончить с собой. Ну как, "решает" - делает попытки. Но это ведь Уве! Нельзя испортить пол, чтобы кому-то не пришлось за ним убирать. Нельзя оставить выключенный свет, чтобы не кормить олигархов из энергокомпании. Нельзя оставить включенной машину с выхлопными парами, а то столько бензина зря сгорит. И так далее.

В этом весь Уве. Человек, устанавливающий знак, запрещающий проезд и настаивающий на неукоснительном следувании инструкциям. Даже когда машина скорой помощи приезжает за ним самим - проезд же запрещен и хоть тресни.
Как говорит его соседка: "Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте".

В принципе мне не нравятся такие люди. Вмешивающиеся во все, рассказывающие как мне жить, а как нет. И Уве поначалу не нравился. Но дед сумел подкупить меня своими порядочностью и принципиальностью. Вот этим - "нельзя никому, значит нельзя и мне самому". Это ценно, потому что редко.

Но главное чем перетащил Бакман меня на сторону Уве, это, безусловно Кошак. Блин, это ТАКОЙ персонаж! Моменты, когда показываются его эмоции и мысли - великолепны. Кошак - ты просто лучший!

В целом: для дебюта результат - лучше не придумаешь. И современный юмор, и бытовые сценки, и глубокий смысл, и душевность, и простота восприятия - все уместно и точно. Кроме того, я уже знаю, что в будущем Бакман напишет Медвежий угол, а значит способен быть разным и повышать свое мастерство. В любом случае, Бакман и Зузак на сегодня для меня являются лучшими современными авторами (если что - Стиви уже давно в классике), каждая новая книга которых ожидаема и желанна.

#сапер (Дебютная книга)

@neveroff1 апреля 2019 21:29

@katya, из-за главного героя? Может быть. А вот из-за повествования вряд ли... Это не одно и то же. Тем более чуть копнув увидишь, что он не просто так цеплялся.да и например даму с собачкой стоило не только отчитывать...

@katya2 апреля 2019 10:19

@neveroff, да, да, из-за него, в Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения меня главная героиня тоже раздражала жутко

@neveroff2 апреля 2019 11:57

@katya, для меня нравится/не нравится персонаж обычно никак не связано с восприятием самой книги. Если автор пишет про маньяка, и я против этого маньяка, а автор этого и добивался - значит книга хорошая же))
Бабушка и должна раздражать, т.к. она совершала ошибки. Уве тоже не идеал. но прикол в том, что и в нудотных ворчунах, когда копнешь, находится золотая жила. А потом такой сидишь и думаешь - а я же еще хуже)))