Надежда Мамаева

Светлые и тёмные
фэнтези

Российский автор произведений в жанре юмористического и романтико-приключенческого фэнтези. Живёт в городе Йошкар-Ола. Имеет два высших образования: закончила биолого-химический факультет МарГУ и педагогический факультет МГПИ им. Крупской.
На литературном поприще дебютировала в 2016 году с романом «У волшебства запах корицы», повествующим о приключениях в мире магии попаданки из нашего мира. Книга вышла в серии «Руны любви» издательства «АСТ». Следом за первым романом в том же издательстве, но уже в другой серии, «Волшебная академия», были выпущены романы «Попаданка по обмену, или Альма-матер не нашего мира» (в соавторстве с Риной Гиппиус) и «Магометрия. Институт благородных чародеек». Последний написан сольно и является первой частью цикла. А в сети можно найти черновики иных романов, нескольких рассказов и стихов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

У волшебства запах корицы
<p>Женщина в постели становится бревном, когда к ней начинает долбится дятел.</p>
У волшебства запах корицы
<p>Нет такого препятствия, которое русский человек не смог бы преодолеть и обматерить!</p>
У волшебства запах корицы
<p>Огонь всегда славился отменным аппетитом, сжигая порою надежды, мечты, судьбы. С пергаментом он точно справится.</p>
У волшебства запах корицы
<p>Самые великие победы в истории любой страны - это не военные, а дипломатические, ибо они ценны уже тем, что не льется рек крови...</p>
У волшебства запах корицы
<p>Дурость, возведенная в квадрат, порою настораживает противника больше, чем явное проявление ума.</p>
Добавил(а): Akvilion

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 апреля 2023 10:34

#книжный_марафон2023

Запах вышел удушающим

Собственно, автор старалась держать главную героиню, от сьюшной формы, только до середины произведения, а потом все отпустила, и мы получаем стандартное романтическое фэнтези, в не то, чтобы худшем виде, но явно в не особо доработанном, а еще в шаблонном. Ведь,использовав проторенные пути в сюжетной линии, можно, видимо расслабиться и не особо заморачиваться, а книжка набивается примитивными эпизодами.

В центре произведения, студентка Наташа, на которую совершает нападение маниакальный профессор, с попыткой изнасилования, из-за этого происшествия, она выпадает из окна и уже готова попрощаться с жизнью, но тут, появляется волшебный таракан, который тормозит полет и переносит Наталью в магический мир, чтобы она заняла, на время, место дочери его хозяина - придворного алхимика. Она должна принять участие в помолвке с аристократом-драконом, из соседнего королевства. Но помолвка оборачивается полноценным замужеством, а еще она, случайно, берет дар от умирающего мага, который просит ее отомстить за него. Эта привязка не дает ей покинуть сей магический мир.

Собственно, дальше пошло нечто несуразное, с ее бойким характером, нелепыми ситуациями и посредственным юмором. Читать о ее приключениях было скучновато, хотя не спорю, слог у автора довольно легкий.

Книга меня не зацепила, видимо, корица придала произведению слишком приторный запах.

написала рецензию22 июля 2022 16:21
На пересдачу с клыкамиНадежда Мамаева

Взялась за ту книгу только потому, что под руку попалась, выбирать было лень. Но неожиданно я увлеклась. Романтики немного, больше детектива. Точнее не совсем детектива (в классическом понимании, когда есть состав преступления и ряд подозреваемых) а погоня за украденным артефактом. И собственно работа с артефактами главной героини.
Описание мира прошло как-то мимо меня, но во время чтения это мало волновало. А вот прочитав послесловие (там автор пишет, что надеется на дальнейшее развитие этого мира в её книгах) я поняла, что практически ничего о нем не знаю, может не стоило читать до полуночи? Но уж очень увлекло, хотя и не настолько чтобы читать до самого утра.
История по времени занимает очень небольшой промежуток времени. Правда очень насыщенный промежуток.
У стражей правопорядка всегда куча работы, а тут вообще катастрофа на катастрофе – сначала отозвали большинство артефактов консультантов на границу для ликвидации прорыва. Потом из музея был выкраден уникальный артефакт «соседей». И как вишенка на торте, в общество оборотней (славившихся свободными нравами) закинули на практику юную адептку-артефактора…
Некоторые моменты лично мне бы хотелось более развернуто узнать, но в целом история получилась цельная и развернутая, легкие остроты и симпатичные персонажи приятно дополнили книгу. Хороший вариант отдохнуть с книжкой.

P.s. На название книги я обратила внимание, когда села писать рецензию и долго ржала, ибо эти клыки в книге очень веселили, и именно дочитав до конца понимаешь суть сего наименования)))
Замена оберточной бумагой
#буклайв_навык_скульптура8
#буклайв_таунхаус_диван
+трава на ферму

написала рецензию10 июня 2022 4:24
Ты же ведьма!Надежда Мамаева

Ты же ведьма!

Смесь бульдога с носорогом! Автор в книге намешала все жанры, которые только можно присоединить к фэнтези.

Посудите сами: девушка-ведьма, обладающая светлой аурой, закончив институт, отправляется «отрабатывать» свое обучение в захолустный край. Расчет девушки был на то, что в такую Тмутаракань с проверкой никто не сунется, а она сможет завести здесь свой «бизнес». И завела. Всем местным сообщила, что все-таки она темная ведьма, договорилась с местным пастором – он ее показательно «сжигает», выполняя план по борьбе с темными, а она получает за это деньги. И волки сыты, и овцы целы.

Однако ведение прибыльного дела нарушается неким чернокнижником, и все летит в закат, угрожая перейти в открытое противостояние между чернокнижником, его приспешниками черной ведьмой, которая на самом деле белая. По пути своего противостояния они будут расследовать кое-какое дельце, и отбиваться от совместных врагов в лице мертвяков и всякой нечисти. По традиции, между ведьмой и ее противником будут летать искры, и не только ненависти. Вся история приправлена юмористическими забавами. А в общем и целом – это отличный винегрет!

На мой вкус в книге много всего, по всем статьям, что просто лишнее и перегружает сюжет, его не видно за всем маскарадом.

#сказочные_ленивцы (Тема 21. Книга про ведьму).

написала рецензию6 июня 2022 4:02

Похоже, среди мира отечественного фэнтези, мне посчастливилось встретить автора, чей стиль подходит для меня наилучшим образом. Очень приятно, Надежда Мамаева!
Эта книга у автора для меня вторая, и заходит прям на "ура".

Сюжет в целом - стабильный для жанра фэнтези: герои разных рас и разного пола со сверхспособностями решают какую-то проблему, между ними завязываются чувства, а финал истории предсказуем. Но при этом сюжет имеет большое количество дополнительных линий, вызывающих интерес к чтению.

В первую очередь стоит отметить увлечение главное героини техникой в самом широком смысле этого слова. Девчонка Тессла, имевшая тяжелое детство и оказавшаяся в итоге в сиротском приюте, становится настоящей пацанкой, обретая при этом истинную любовь ко всем техническим процессам и приобретая навыки работы с ними в компании настоящего учителя из приюта. В последствии, не смотря на то, что судьба имеет свое ведение жизни Тесслы, эти знания и жажда к изучению техники не раз пригодится ей и даже спасет ее жизнь.

Во вторых отмечу детективную линию: интересную и продуманную, которая действительно захватывает и заставляет складывать пазл.

В третьих отмечу изящный юмор, который автор использует в книге. Это замечательное звено, скрепляющее все части сюжета.

В общем и целом: интересно, легко воспринимаемая и захватывающая книга!

#сказочные_ленивцы (Тема 19. Мир технологий и магии)

написала рецензию4 января 2022 23:54

Жизнь девочки из приюта Тесслы изменилась после очередных боёв големов, где она умудрилась оказаться втянутой в заговор против короны. Точнее, стала делить с кронпринцем одно тело на двоих. И теперь ей нужно помочь главе имперской охраны распутать клубок заговора, а заодно постараться спасти свою шкуру от вечных нападок на неё.

Вообще в книге есть много не совсем понятных моментов, которых автор коснулась лишь едва-едва, но в целом тут даётся достаточно фактов для понимания мира, в котором мы оказались. А уж то, что сюжет развивается довольно стремительно и тут много всяких любопытных поворотов. Позволяет настолько втянуться в книгу, что оторваться сложно.

Так же книга довольно забавная, что тоже можно считать плюсом. Так же меня позабавили названия лавок, вещей и людей переиначенные с наших известных названий и брендов. Конечно, песенка на балу мне забавной не показалась, но тут на вкус и цвет фломастеры разные.

Ещё меня порадовали герои. Наивная девушка Тесс, хорошо разбирающаяся в механизмах, но много чего не знающая по жизни, хотя и впитавшая много житейской мудрости от жителей городка, где находился приют. Этакий Шерлок в лице Хантера, такой же с трубкой, дедуктивными методами и любовью похвастаться своими умозаключениями. И наивно-ехидный принц, про которого половину книги забывали как герои, так и читатели. А он-то всё слышал!

#подземелье_дракона

На странице представлена биография автора Надежда Мамаева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Мамаева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Мамаева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как защитить диплом от хищников, Попасть в отбор, украсть проклятье, На пересдачу с клыками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Мамаева.