Джордж Оруэлл рецензии на книги - страница 7

написала рецензию16 февраля 2019 18:22
1984Джордж Оруэлл

Разочарование и досада, вот что ждало меня в конце. Хотя, все пришло к логическому завершению. Он и она, Уинстон и Джулия, вдвоем против системы (чем-то все напомнило "Мы" Замятина). Тотальный контроль над всеми движениями и чувствами. "Большой Брат смотрит на тебя". На улице, в квартире, даже собственные дети могут сдать родную мать и за это получить похвалу (вам это ничего не напоминает?).

Война, которая на самом деле мир, министерство любви, 2+2=5, раз сказала партия, то это правда и так и должно быть и было всегда, даже если пять минут назад 2+2 было 4. До абсурдности смешной момент, когда враг в считанные секунды меняется и транспаранты "врут", "происки врага" - если честно от этого, при чтении, становилось не по себе. До конца я верила, что кто-то предаст, а кто-то не сможет, а итог оказался реальностью, комната 101 сделала свое дело.

После чтения не покидает ощущение, что это уже надвигается и происходит, старший брат и общество, описанное в романе становится реальностью. "Мы улучшаем условия жизни! Мы живем лучше предков! наука и образование стали доступны и улучшаются с каждым днем" - но если открыть глаза на реальность, кругом обшарпанные стены, образование шагнуло двумя ступенями ниже, а бесплатной медициной упаси боги воспользоваться.

Интересная и актуальная книга в наше время, да возможно таковой останется еще и на долгие годы. 9 из 10.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@alyonaivanishko17 февраля 2019 8:46

Актуальная - не то слово.. С тех пор как познакомилась с этой книгой и Скотным двором, всё чаще понимаю, что он был прав.. и очень часто хочется сказать "как и завещал нам дядя Оруэлл"..

Катя (@katenok1616)17 февраля 2019 22:19

@alyonaivanishko, это точно. Истину глаголил!

написала рецензию14 февраля 2019 21:25

#морскойбой

Ох как же меня бесил главный герой. Гордон - худо-поэт, объявивший войну деньгам, всячески опускает себя на дно, отказываясь от хорошей работы и ноет, ноет, как все ужасно и плохо в этом мире. Собственно, об этом вся книга.

Большего и сказать то нечего, кроме того, что мне герой был противен и непонятен. А самое непонятное было, как у такого человека вообще появилась девушка и были друзья! Причем они готовы были помочь, поддержать, сами предлагали одолжить денег и прочее, но о нет! Гордон принципиально отказывался, воспевая себя эдаким героем, не зависящем от денег. Однако за квартиру надо платить, чем-то себя кормить, покупать себе одежду... Но Гордон выбирает себе самую скучную и низкооплачиваемую работу, и жизнь на минимальные средства. Так и живет, высчитывая, сколько нужно оставить себе сигарет до зарплаты и ноет, что все построено на деньгах. Особенно раздражало, что он часто ныл девушка, мол "как она могла в него влюбиться, ведь он такой неказистый, бедный, а девушкам ведь нужны деньги!" И пошло поехало...

Идея автора понятна мне, что он хотел донести, что сейчас ценнее всего деньги и все построено на них, а на одной идее далеко не уедешь. Но было безумно скучно, и фишка с фикусом мне до конца не стала ясна. Порадовала хорошая концовка романа, честно говоря, я думала герой либо умрет, либо сойдет с ума. А попытки Гордона пойти против системы мне показались глупыми и слабыми - он как минимум несколько раз шел против своих принципов, одалживая деньги у других и принимая подначки, хотя каким противником он был. Уж если ему так противны деньги, ушел бы в лес или какую деревню, и стал бы отшельником. Или в монастырь, в конце концов - и в настоящее время есть такие люди. А так казалось мне, что Гордон кичился и просто привлекал к себе внимания и вызывал жалость у остальных.

@bedda14 февраля 2019 21:31

Вот и давай вам книги из хотелок))

Катерина (@nightka)15 февраля 2019 9:15

@bedda, кто же знал)

@bedda15 февраля 2019 9:23

@nightka, меня главный герой тоже бесил, но сама книжка понравилась. Мне нравится, как Оруэлл пишет. По-моему он хотел показать такого типа, который своё неумение жить и отсутствие таланта прикрывает высокими идеями, и сам же им противоречит на каждом шагу, потому что они - всего лишь ширма.

написала рецензию14 февраля 2019 13:17
Скотный дворДжордж Оруэлл

«Народ от природы беспокоен, неблагодарен и полон доносчиков и людей, которые под предлогом усердия ищут лишь, как бы обратить в свою пользу все для них подходящее.» Екатерина II
Такое маленькое произведение, но настолько глубокое, что мурашки бегут.
Одна маленькая ферма, а сколько аналогий с огромным обществом. Книга была достаточно долго запрещена. и сейчас находится во всевозможных списках must read. Все видели в ней пародию и отсылки к коммунизму, но я немного не согласна. Да ферма, да общество «равных», но нет. Для меня это скорее аллегория к любому политическому строю. Что бы не было, всегда есть люди/свиньи рвущиеся к власти, и всегда есть общество.
От смены режима ничего не меняется. Общество неизменно!
Всегда нас будут окружать те же самые аллегоричные образы: послушные овцы, на все готовые собаки, приспосабливающиеся кошки и всегда недовольные ослы. Что меняется? Меняются только рвущиеся к власти личности, которые переписывают историю и меняют события под себя.
Мы сами их выбираем, и мы сами в ответе за это.
Всегда были и всегда будут люди/животные, которые равнее других. Всегда будут недовольные и послушные. Общество не меняется!
#сапер

написал рецензию8 февраля 2019 16:17
1984Джордж Оруэлл

Наверно никогда не перестану удивляться литературным произведениям прошлого, в повествовании которых описываются события будущего (особенно если подобные "описания" в той или иной мере сбылись и отражают настоящее). Очередным таким произведением стала книга с простым названием "1984", написанная в далёком 1949 году. Сюжет этой книги на мой взгляд незамысловатым: отдельная личность противопоставляется громадной государственной машине, а также о том, что может сделать простой человек против системы.
Автор просто блестяще передаёт всю серость окружения и бытия главного героя, он делает это настолько правдоподобно, что кажется, будто сам являешься свидетелем описываемых событий.
Читая книгу мне не раз вспоминается СССР с его НКВД, ГУЛАГом, дефицитом и системой продовольственных карточек, не раз вспоминалась Камбоджа с её режимом "Красных Кхмеров" (примечательно то, что лидера Камбоджи в то время называли Брат # 1 и только впоследствии стало известно настоящее имя этого Брата - Пол Пот). Но самое интересное то, что в какой-то момент я поймал себя на мысли, что читаю описание сегодняшней ситуации в своей стране: все СМИ в один голос твердят, что с каждым днём жителям по-сталински "жить стало лучше, жить стало веселее". Ещё появилось стойкое ощущение, что если некоторые мрачные события книги пока не произошли, то они обязательно наступят в недалеком будущем. Когда наступит - лишь вопрос времени. Наверно именно это, на мой взгляд, делает "1984" актуальным.
Моя оценка 8/10 обусловлена "смазанностью" сюжета, а если быть точным - его концовки. Все, что так динамично развивается, в итоге заканчивается, толков не успев начаться. Хотя возможно, мне это только показалось.
Считаю своим долгом предупредить, что после прочтения "1984" остаётся горький, несколько неприятный осадок, а вернее "привкус" от прочитанного. Но как бы то ни было, книга эта интересная, стОящая и однозначно рекомендуется к прочтению. Ну вот наверное и все, что я могу сказать, не раскрывая сюжета. Успехов тебе, дорогой читатель, но главное помни - Старший брат следит за тобой.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию12 января 2019 22:50
1984Джордж Оруэлл

К книге наконец-то подтолкнула Академия, уже давно было пора ознакомиться с ней.

Стало определенно понятно, в чем состоит ценность этого произведения. Однако, для себя я нового вынесла немного, а о получении удовольствия от прочтения говорить приходится и того меньше.

Сначала о хорошем. Беспросветность, упадок, путь в никуда, противоестественный режим – описаны мастерски и так гнетуще, что не поверить автору невозможно. Плохо всё! И это плохо поглощает и побеждает в итоге всё вокруг. Картинка складывается из подробно описанных деталей деградации общества – упрощающийся язык, гадёныши-дети (прямо Павлики Морозовы все и это поощряется), тотальное наблюдение и слежка, управление жизнью граждан, искоренение всего духовного. У людей отняли возможность любить, создавать семьи по своему выбору и даже разврат допускался только «вороватый и безрадостный», что уничтожает само понятие в корне. Главный герой, как водится в антиутопиях, пытался вырваться из системы и даже было нашел единомышленников, но не тут то было.

Депрессивность происходящего засосала не только героев, но и меня – читателя. Я всё ждала, когда же мелькнет надежда на улучшение, какой-нибудь глоток воздуха. Ничего! В чем же смысл описания одного только негатива без попытки хотя бы намекнуть на благоприятный исход?

Безусловно, интересных мыслей об устройстве общества и о путях его деградации в книге достаточно. Понравилось простое схематичное описание трёхклассового строения государства (высшие, средние и низшие), а в описаниях быта и «офисной» рутинной работы героев просматриваются черты худших вариантов, существующих в современном мире.

В целом книга могла бы вызвать больше впечатлений, не будь она такой депрессивной и перегруженной деталями, которые, собственно, и послужили такому тщательному и правдоподобному созданию атмосферы беспросветности.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (произведение из зарубежной классики)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 января 2019 14:13

@beshenaia, после этой книги мне подумалось, что мне хватило бы в жизни ровно одной антиутопии) остальные уже лишние

@natalya.s.alex, антиутопии лишними никогда не бывают!

@bedda13 января 2019 17:25

да, ужасно депрессивно, но это единственная антиутопия, которая произвела на меня впечатление, потому что в такое веришь. Но предпочту почитать что-нибудь более душевное)

написала рецензию27 декабря 2018 10:15

#Лето1_3курс (Летние авторы)

К антиутопиям можно относиться по-разному. Их можно любить и ненавидеть, презирать и восторгаться ими. Впрочем, так можно говорить практически о любом жанре. Но для меня жанр антиутопии всегда будет особенным. Есть в нём что-то необычное. Вроде бы и фантастика, но не совсем. Очень близко, но не рядом. Есть в этих книгах и что-то от нашей настоящей жизни. Получается жанр на стыке жанров. И именно тонкость грани между реальностью и вымыслом заставляет задуматься о многом. Об очень многом.
Роман «1984» давно причислен к классике жанра. Можно сказать даже, что он практически канонизирован. Если ты не читал эту антиутопию, то вряд ли имеешь право говорить, что являешься знатоком жанра. Всё равно, что объявить себя ценителем поэзии и при этом не знать ни одного стихотворения Пушкина. Впрочем, я немного увлеклась... Кто-то скажет, что в этой книге автор рисует слишком мрачное будущее. Да и со скоростью развития событий он явно промахнулся. В заглавии заявлен 1984 год, а на дворе почти 2019 и вроде бы не всё так мрачно. Вроде бы...
Достаточно только вдуматься в лозунг, выдвинутый в книге, чтобы понять, до какой степени не всё так безоблачно на нашей планете:

ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА

Война – это мир... А кто с лёгкостью назовёт год, когда в последний раз на земле не было войн? Только на моей памяти Чечня, Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, Сомали, Украина... И это только самые известные. И это только те, которые сходу приходят на ум. Получается, что мир не возможен без войны, которая давно уже превратилась в его неотъемлемую часть.
Свобода – это рабство... При всей абсурдности первоначального восприятия данной фразы трудно отрицать тот факт, что в ней скрыто много смысла. Сразу возникает резонный вопрос: что есть свобода и каковы её границы? Неужели чтобы быть свободными в одном, мы соглашаемся на добровольное рабство в другом? И чем дольше думаешь над этой фразой, тем сильнее ужасаешься и всё больше убеждаешься в истинности следующего изречения.
Незнание – сила... Помните эпиграф к бессмертной комедии Грибоедова?
"Судьба проказница-шалунья
Определила так сама:
Всем глупым – счастье от безумья,
А умным – горе от ума…"
Это примерно из той же области. Чем больше знаний приобретаешь, тем большим глупцом начинаешь себя ощущать. Ибо расширяя горизонты разума, увеличиваешь и площадь его соприкосновения с неизведанным. Отсюда следует вполне логичный вывод: люди, чей кругозор стремится к точке, практически всесильны!
Вот и получается, что лозунг, определяющий суть мира, созданного фантазией Оруэлла, прекрасно подходит и к нам. А если задуматься о деятельности Министерства Правды и Министерства Любви, можно сделать и более мрачные выводы. Но стоит ли? Впрочем, не надо впадать в уныние. Ведь никто не отнимет надежду на то, что настанет время, когда все мы встретимся там, где нет темноты...

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 12:33

Сразу вспоминается, что ни в одной стране нет министерства нападения, а только министерство обороны)

написала рецензию18 ноября 2018 2:18
1984Джордж Оруэлл

Ммм... трудно изложить свои мысли и чувства, после прочтения "1984".
Недоумение, досада, несогласие - вот, наверное, этими словами можно описать впечатления от антиутопического романа Оруэлла.

Это была только вторая книга в данном жанре, прочитанная мной. Я всегда считала его слишком мрачным и скучным для себя. Да и сейчас, наверное, так считаю. Первый роман был из Стругацких "Пикник на обочине" - классика. По сути такая же как и "1984" Оруэлла.

Но на этот раз одно из положительных отличий, то, что "1984" я осилила до конца, а "Пикник.." не дочитала (дослушала в аудиокниге). Спасибо "самсебедекану", подстегнул.

О том стоит или не стоит читать этот роман. Ну, как я уже говорила, это классика, а как мы знаем, она наполнена смыслом и информацией, которую автор пытается нам передать. Если подходить с этой стороны, то произведения со смыслом всегда немного сложны в повествовании. Так и мир Оруэлла это проэкция всего того страшного и зловещего, что не перестает копить в себе человек, взращивать и выплескивать в виде войн, насилия, нацизма... Возможно, это произведение - сигнал в будущее, чего мы можем достичь, если не остановимся. Омертвение чувств, разума и сознания.

Не хочу в даваться ни в описания, ни в длинные философские рассуждения, боюсь это получится у меня пафосно, но наверное стоит сказать, что роман меня тронул. Самые решающие главы я читала с огромными от ужаса глазами и с тяжелым сердцем. А закончила чтение с глубокой тоской

Прочтите. Не смотря на затянутое начало, постарайтесь всё же дочитать до конца. Если книга и не принесет большого удовольствия, то повергнет в некоторый шок, как меня. =/

#самсебедекан (математический ф-т).

написала рецензию4 июня 2018 21:18
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@beshenaia, нет, но все предыдущие были разрекламированные и более относились к подростковой аудитории. Данная книга попалась мне в "Своей игре" в тематике "человек против системы", поэтому я ожидала яростного сопротивления главного героя, каких-то действий; но с моей точки зрения он изначально не оказывал практически никакого сопротивления.

@Zlatovlaskaxxx, в принципе в существующем режиме даже такие действия человека можно считать борьбой.
Как интересно! Если не ошибаюсь, вы имели в виду "Дивергент" и "Голодные игры"? А для в своё время разрекламированными были "Скотный двор", "Мы", "1984" и "О дивный новый мир"...

@beshenaia, вероятно, книги с таким сюжетом не ясны каждому. На моё мнение, книга приводит к определенной мысли, но из самого текста её вынести довольно сложно. Необходимо мыслить не прямолинейно тексту. Кстати, прошу простить что влез в ваш дискуссию.

написала рецензию28 сентября 2018 12:47

#самсебедекан (9. Математический)

После прочтения знаменитой антиутопии Хаксли мне захотелось познакомиться и с противопоставляемой ей "1984". И могу уверенно сказать, что понравились мне обе книги. Хотя, сказав про эту книгу, что она мне понравилась, я не передала и малую часть своих эмоций. Дочитала и поняла, что даже не могу сформулировать текст рецензии. Но это произведение из тех, описать эмоции от которых сразу после прочтения всё же легче. По крайней мере, для меня это так.

Чтобы увидеть мир, описанный Оруэллом, даже не обязательно читать книгу, ведь всё это и так происходит вокруг нас или происходило в прошлом, пусть и не в таком масштабе. В своей книге автор показал, до чего может довести тотальное ограничение свободы, когда не только люди деградируют, утрачивая истинные ценности, но даже слов становится всё меньше и меньше с каждым годом, ведь если нет слов, то и мысль сформулировать не получится, а это один из способов избежать мыслепреступления. В этом мире есть только два авторитета - Старший Брат и партия. Ни семья, ни дружба, ни любовь больше не играют никакой роли. Наоборот, это то, с чем нужно бороться всеми силами, и партия очень старается. Это мир, в котором дети доносят на родителей из-за фраз, которые те произнесли во сне, а родители гордятся ими. Мир, в котором никому нельзя доверять, ни с кем нельзя делиться своими мыслями, ведь любой может оказаться тайным агентом партии, и ты в этот же день лишишься свободы. Хотя есть ли чего лишаться...

Персонажи показались мне слишком вялыми, инертными. Я не увидела здесь рьяной, отчаянной борьбы с системой, но в этом и суть. Ведь каким может стать человек, живущий в таких условиях? Тоталитарный режим убивает любую инициативу, любую мысль ещё в зародыше, и нужно быть невероятно сильным человеком, чтобы устоять перед этим давлением. Поэтому Уинстон таков, какой есть, и не мне его судить.

Прекрасная книга. Её однозначно стоит читать и перечитывать. Заставляет задуматься над многими вещами, над своей жизненной позицией... И подумать, как общество может избежать такого будущего.

Светка Паршина (@beshenaia)28 сентября 2018 12:55

Встретимся там, где не будет темноты?

Оксана (@oksanamore)28 сентября 2018 13:03

@beshenaia, запала в душу эта фраза...

написала рецензию14 сентября 2018 14:44

#СВ1_2курс
Гордон Комсток... неоднозначный герой с сомнительными претензиями и странной философией жизни. Каково, презрев под видом земных благ "хорошее место" с нормальным заработком в пользу книжной лавки с маленьким почти нищенским доходом, жить, прикрываясь высокими идеями, псевдоценностями? Деньги, деньги... Наверно тысячу раз это слово повторяется на страницах книги. И сам герой, деньги презирая - постоянно думает, говорит о них и усматривает в поступках других людей этот единственный, основополагающий мотив. Но отказавшись от денег в пользу чистой поэзии, так ли оправдывает Гордон свои слова? И что это за жизнь, когда каждую копейку (простите, цент) надо беречь, не позволяя себе простых мелочей, не говоря о приличной одежде и жилье. И в такой жизни нет места искусству, потому что он все время думает о деньгах, однако на хорошую работу он идти не хочет, чтобы "Бизнесбог" его не поработил, следовательно...получается маленький замкнутый круг. Герой живет за счет других, беззастенчиво одалживает деньги у сестры (и никогда не возвращает). Мне до сих пор непонятно, каким образом у него могла появиться девушка, и здесь не до высоких претензий - неужели приятно быть с грязным, небритым, помятым, без одной дельной мысли полубомжом? Читая его речи не проникаешься великими порывами бросить все, посвятив служению Музе. Как будто нормальное существование убивает созидательные силы на корню, а грязный и неопрятный вид свидетельствует о писательской мощи.
Несмотря на отталкивающего главного героя, книга читается очень интересно. Пожалуй, следует что-то сказать и о фикусе. К слову, у меня фикусов нет (в силу моей низкой поливочной способности). Но как образ мещанской жизни - очень выразительно. Хотя я не согласна с главным героем, что вопрос выбора звучит именно так.