Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 января 2021 19:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вторая книга из цикла "Ведьмак" содержит несколько эпизодов из жизни главного героя, знакомит нас поближе с Геральтом из Ривии. Каждая история интересна по своему. Из одних мы узнаем больше об его очень непростых взамоотношениях с чародейкой Йенифер. В других знакомимся с его предназначением - пепельноволосой малюткой Цири. Третьи глубже раскрывают характер героя.

Наступают непростые времена. Люди пытаются достичь превосходства над нелюдями: дриадами, русалками и другими, а также воюют между собой. Не живётся им мирно. Иногда в нелюдях проявляется больше человеческого, которые жили бы тихо и мирно и никого не трогали, если бы не желание людей господствовать над всем в этом мире. Печально.

И это только вторая книга, считай, начало пути, очень хочется узнать что же будет дальше с Геральтом и его предназначением Цири.

#буклайв_дар

написала рецензию20 августа 2020 14:50
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Это уже вторая книга цикла, а понимания того, почему некоторые так яростно грызутся за неё, ломают копья в срачах на тему того, что Нетфликс убил оригинал - я так и не получила.

Первая книга была набором рассказов, объединенных главным действующим лицом. Не претендующая на гениальность и звезд с неба не хватающая. Вторая книга уже с претензией, ибо автор почувствовал, что читателям понравилось.

Возможно, я стала читать книгу в слишком позднем возрасте и на меня не производят впечатления ни сюжет, ни персонажи. Читательский опыт подсказывает мне, что автор не вытягивает заданную собой же планку. Нет ни цельного мира, в политику которого хотелось бы погрузиться и разобраться, ни приятных персонажей, за которых хотелось бы болеть, с которыми хотелось бы себя ассоциировать. И сколь бы мне не пытались внушить, что де Геральт имеет моральные ориентиры и в целом положительный герой, я вижу лишь мудака, который активно пытается отрицать, что он мудак.

Вся история с Предназначением ярко показывает, какой на самом деле Геральт мелочный и малодушный. Он говорит, что не верит в Предназначение, но тут же просит Права неожиданности. Хотя на его глазах только что чётко и ярко это самое Предназначение сработало. И всю книгу он бежит от Предназначения, которое в попытке его настич ломает кучу судеб. Геральт сокрушается, конечно же, но продолжает игнорировать всё происходящее.

Его история с Йен тоже ярко демонстрирует его полную несостоятельность как приятного героя, за которого хочется болеть, даже если ты не разделяешь его точку зрения. Неужели только так он мог спасти Йен? Вот уж не думаю!

За всю книгу мне захотелось сопереживать только двоим: великолепнейшей Калантэ и крестьянину в конце книги.

Многие хвалят книгу за очень реалистичный мир, мол там нет белого и черного, сплошные серые оттенки. Но так ли это? О каких серых оттенках можно говорить, когда мир населен персонажами, от которых хочется плеваться. В чем заключается их серость? В том, что они все ведут себя как эгоистичные ублюдки? Так это не серость, это откровенный мудачизм. И всего-то. Серость, это когда герои неоднозначны, когда их действия вредят одним, но одновременно с этим приносят что-то хорошее другим, а не только себе любимому.

Конечно, моё мнение не истина в последней инстанции и многие находят в этом цикле что-то интересное. Но я лишь грызу кактус в попытке понять отчего книги получили чуть ли не культовый статус. И для меня ответ ясен: книги стали так популярны во многом благодаря играм. Вот уж не думала, что когда-то скажу такое: но игры гораздо лучше первоисточника получились.

Возможно, следующие книги изменят моё мнение. Посмотрим.

@neveroff20 августа 2020 16:34

Не изменят следующие книги - эта самая интересная.

А вот насчёт игр вы полностью ошибаетесь: ажиотаж был за много лет до их появления.

Xima (@moixima)20 августа 2020 22:57

Возможно ошибаюсь)))

написала рецензию31 июля 2020 0:07
Сезон грозАнджей Сапковский

Если вам понравился цикл о Ведьмаке, то эта книга вряд ли разочарует. Потому что здесь все в лучших традициях. Любимые герои, не менее интересные новые персонажи, интересная завязка, динамичная история, в которой множество ответвлений и сюжетных поворотов, немного политики (можно сказать, что ее тут нет, если сравнивать с основным циклом), красивые сцены боев, а еще множество отсылок к другим книгам цикла. Именно поэтому мне кажется, что начинать читать цикл с этой книги не имеет смысла, потому что все эти отсылки просто потеряются. Но все же, если очень хочется, то можно, потому что это самостоятельное произведение, разве что я советовала бы прочитать Последнее желание.

Если цикл вам не понравился, то, на мой взгляд, лучше пройти мимо, потому как ничего нового здесь не появится.

Мне же книга понравилась не меньше, чем все остальные книги цикла, чему я безумно рада.
Вот только эта радость с оттенком грусти, потому что больше книг в цикле не осталось.

#вирус

написала рецензию16 июля 2020 23:49
Сезон грозАнджей Сапковский

Эта книга - не продолжение саги о Ведьмаке, ни в коем случае. Это, я бы сказала, это лишь одна из зарисовок его приключений, действие которой происходит еще до знаменитой принцессы-упырицы ("Ведьмак"), но после знакомства с джинном и Йен ("Последнее желание"). Предназначение еще в королевской песочнице играет, а слава про резни в Блавикене и Йелло уже разошлась по миру.

В произведении сразу несколько сюжеток, переплетенных между собой - расследование чародеев, похищение мечей, охота на агуару, шедевры генной (модификации) магии, свадьба короля... Всё это на фоне политических интриг (какая же королевская свадьба без подковерных игрищ), но в меру, не так избыточно, как в "Часе презрения", например. Великолепные интерлюдии от лица других героев, связки с предыдущими событиями, намеки на последующие книги (которые я уже читала). Очень в духе "Владычицы озера" последняя глава книги, с Нимуэ. Судя по разговорчивости белоголового, есть сомнения, что это был Геральт.

Отдельно хочу отметить труд переводчиков. По совету знающих людей взяла любительский, и ничуть не пожалела, великолепное исполнение. Удивило в книге, пожалуй, обилие эпиграфов из Кастанеды, и даже один - нашего Пелевина.

Эх, кончилась моя бумажная сага... Может, теперь взяться за компьютерную версию Ведьмака? ;-)

написала рецензию7 июля 2020 16:20
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Открыла я первую книгу цикла про ведьмака в надёжде. Наконец познакомиться с этим героем

написала рецензию27 июня 2020 16:20
Последнее желаниеАнджей Сапковский

#са_июнь
(Польша: автор - поляк + Тема: на обложке есть мужчина)

Вот уж сколько лет я всё собиралась прочесть серию Ведьмака, уже и прохождение игры всей видела, и сериал, а вот до книги смогла дойти только сейчас.
И после всех этих многотомных жирненьких фэнтезийных эпопей меня поразило то, что здесь ОЧЕНЬ мало страниц. Может, в последующих частях они и прибавятся, но вот в первой книге их так мало, что я в полнейшем удивлении "проглотила" её за три часа.

С одной стороны, я и так знала, чего тут ждать по сюжету. После этого фееричного сериала, вся книга проносилась у меня сплошными флешбэками. Но это ничуть не убавило того удовольствия, которое я получила от чтения!

Да, здесь неординарные ответвления в сюжете, очень интересный упор именно в фэнтезийные составляющие. Особенно мне нравится детальность быта, описание каких-то рутинных вещей, которые в наше время являются чем-то экстраорлинарным. А процесс боёвки захватывает и не даёт скучать.
В общем, получилось очень атмосферно и даже как-то естественно.

Ну и конечно, очень важен сам гг, потому что если ты не чувствуешь к нему симпатии, то ты ему, соответственно, не не сочувствуешь и многие краски книга просто-напросто теряет.
Но это совершенно не тот случай!
Геральт шикарен и мы все с вами это знаем.

Особенно шикарно его чувство юмора. Я просто орала в голосину и надеялась, что меня не слышат соседи. Эта тонкая ирония, это вот "хождение по льду" между прямым оскорблением и его завуалированной подачей - это просто шедеврально.

Отдельный шедевр - это Лютик. В интернете ходил мем, мол, кто-то сравнил пару Шрека и Осла с Геральтом и Лютиком.
И это было максимально чёткое сравнение.

написала рецензию24 июня 2020 12:48
Час ПрезренияАнджей Сапковский

Вот чем дольше держу книгу, тем больше хочется узнать. История на столько легко и приятно читается, что не хочется терять эту волну приключений и вот уже 4 книга из серии, а интерес к происходящему все еще держится. Мне кажется, такое бывает не часто, особенно в больших сериях.

Итак, в этой части мы видим больше приключения Цирилы-маленькой девочки, которая пытается выжить в сложном мире. При том, что на нее охотятся чуть ли не все твари, все кому не лень или просто нужны деньги, власть и престол. В этой части истории сам Ведьмак и Ведьмачка мало фигурируют, но даже если так, то в те моменты, когда они есть можно узнать кое-что очень интересное о Геральте и Цирилле.. Между ними тремя ( Геральтом, Йеннифер и Цириллой) очень интересные сложились связи, которые конечно же могут принести одни проблемы..

Но в общем говоря, книга действительно интересная и она вся прям пропитана разными заговорами, смертями, войнами, интригами. Здесь нельзя доверять никому, кроме себя, только вот не у всех получается так сделать, некоторые умудряются найти друзей, хотя даже не зная об этих незнакомцах ничего..

Итак, теперь задание только одно, нужно поскорее теперь добраться до следующей книги, чтобы сильно не мучится от вопросов, что же будет дальше.. А между тем, можно и в игру поиграть, а то чем больше читаю, тем больше появляется желание на то, чтобы самой поубивать тварей, которые там вечно шастают ;)

#книжный_марафон2020
#кк_июнь ( Польша + мужик на обложке)
#евротур_Франция (1.1 разнополая пара на обложке)

написала рецензию18 июня 2020 22:02
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Вот и подъехала третья книга из серии, точнее я к ней доехала. Только в этот раз я все-таки читала на русском языке и как-то оказалось попроще и быстрее. Прям было действительно приятно наслаждаться историей, чем пробираться через дебри непонятных слов и стараться не потерять нить того, что происходит.

Итак, эта часть такая же интересная, как и предыдущие. Только здесь больше упор дается на политическую сторону, на развитие одной маленькой барышни, которая может погубить весь мир. Конечно же, даже то, что всю основную линию в этой книге занимают Енифер с Цириллой, не меняет того факта, что автор не отпустил далеко ведьмака. Я бы сказала, что очень искусно и даже не слишком заметно он появлялся то там, то здесь, или где-то воспоминание о нем было, что оставляет приятное впечатление.

Вся политическая неразбериха не слишком напрягает, откровенно говоря, потому что там нет каких-то сложных и заумных ходов. Здесь присутствует банальный интерес к тому, что происходит, и даже хотения, чтобы разобраться в том, что и к чему и понять где и какие королевства и почему они воюют между собой. И мне также пришлась по душе сторона Геральта - нейтральная, но по крайней мере он пытается быть на ней, но это всегда слишком сложно.. И в этой части истории можно наблюдать за его мыслями и взглядами и все-таки понимаешь, сколько всего он увидел, чтобы вот так выражаться. Геральт для меня остается, в некотором роде, черной лошадкой, но очень интересно читать о его судьбе и в особенности о мыслях и о том, какое его отношение к разным вещам.

Хочу еще прям..

#кк_викка (книги каких-либо сущетсв + на обложке мужик)
#книжный_марафон2020

@loki20 июня 2020 17:02

у тебя тег не тот
надо кк

написал рецензию18 декабря 2018 20:49
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, я никак не мог заставить читать себя эту нудятину, количество глав посвященных описанию боевых действий в этой части наверное максимальное. В перерывах между описанием войны и всяких подковёрных игр автор позволяет себе роскошь вскользь на несколько страниц рассказать что же там с главными героями происходит. Книга изобилует флэшбеками и резкими отсылками к другим временам и событиям, что не свойственно для серии в целом. Как итог могу сказать что наверное одна из самых скучных книг серии, эту книжку необходимо осилить коли вы уже до нее дошли и сама история ведьмака Геральта стоит того чтобы осилить сие нудное произведение. Единственное что можно сказать в оправдание - конец вытягивает, но до него еще нужно прочитать не одну сотню страниц.

Я оценил в целом вселенную если можно так сказать, чтобы полно понимать картину происходящего эту нудятину придется прочитать

@littlemermaid2 февраля 2019 23:17

Да, есть такое. Тоже эта книга шла со скрипом

Мне наоборот показалось, что это очень крутой ход. И книга выглядит довольно кинематографично. У меня в голове такая крутая картина была представлена.

написала рецензию3 июня 2020 20:06
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАЧАЛО ИСТОРИИ О ВЕДЬМАКЕ ️

«Говорят, молчание — золото. Возможно. Не знаю. Во всяком случае, своя цена у него есть.»

О КНИГЕ

️ У меня не получилось составить полноценное мнение о книге, а все потому что, надо читать всю серию.

️ Кинга состоит из 7 рассказов о жизни Геральта из Ривии. Рассказы читаются не так гладко, как хотелось бы. Но это первая книга из серии. Я узнала, что первые две книги вводные и состоят из историй, к которым автор будет возвращать читателя в последующих книгах.

️ Каждый рассказ книги начинается так, как будто мы уже знаем, кто такой Ведьмак и что происходит в этом загадочном мире. Сюжет книги скакал, и порой я не понимала о чем идет речь в книге, очень много непонятных слов и имен, про некоторых личностей из книги я так ничего и не поняла.

️ Если не обращать внимания на трудности перевода, то читать было интересно и местами волнительно. Ведьмак оказался совсем не идеализированным героем, он по своему мрачен, непослушен, способен обидеть, схитрить и отдаться желанию вопреки всему.

️ В рассказах идет предпосылка к сказкам, но сказки эти иные. Вместе с Ведьмаком, читатель встретит: Чудище (к которому жители окрестностей привозят своих дочерей), Эльфов, Ведьм, Черта и своеобразного Джинна.

️ Ведьмак – это первая фантазийная серия, с которой я познакомилась. И я хочу собрать и прочитать все книги. Кстати, в 2019 году Netflix выпустят одноименный сериал.

Читали, а может даже играли в «Ведьмак»? Какие серии фантастики запали вам в душу?

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
60.