Патрик Ротфусс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 марта 2020 23:39
Имя ветраПатрик Ротфусс

Довелось ли вам слышать истории про Квоута, легендарного убийцы короля? Ох, неужели не слышали ни одной? Ни о том, как он вызывал демонов, ни о том, как использовал тёмную магию? А, так все же слышали. Прекрасно, прекрасно.
Раз вы слышали о нем, вы должны понимать, что в этих историях далеко не все правдиво. Кто знает, может там вообще нет ни слова правды.
Если же вы хотите узнать нечто большее о Квоуте, то вам сюда. Да-да,  вы не ослышались. Известный Хронист встретился с легендарным Квоутом лично и записал его историю из первых уст. Вас ждут уникальные подробности, которых ещё не слышал никто и истории, никогда прежде не рассказанные. И все это рассказано им самим. Больше никаких преукрашиваний и сплетен, только факты.
Вас ждёт самое подробная и честная история жизни самой таинственной и легендарной личности в мире. О нем множество самых невероятных сказок и легенд. Но не в этой книге. Здесь будет правда и только правда - удивительная биография не менее удивительного человека. Поверьте, вы не захотите это пропустить.
Вы думаете, что знаете все легенды о Квоуте, и потому данная книга не для вас? Но слышали ли вы историю о том, как будучи ребёнком он потерял своих родителей? Как выживал в большом городе? А уверены ли вы, что знаете настоящую историю его учёбы в университете? Поспешите прочитать настоящую биографию Квоута, и у вас будет, что рассказать друзьям в трактире. Ведь жизнь героя куда интересней любых легенд и сказок о нем.
Вы все ещё не верите в то, что вам нужно прочитать данную книгу? Вы только представьте, здесь описана лишь первая часть истории легендарного Квоута, а книга уже толщиной в 800 страниц. Да, ему есть что рассказать, и чем удивить читателей.
А в качестве бонуса книга включает себя отрывки из нынешней жизни Квоута. Узнайте первыми, как живёт герой сегодня. Это уникальный материал, нигде до сих пор не публиковавшийся, а потому поспешите, и узнайте всё подробности первыми.
Так не теряйте же времени. Спешите прочитать первую часть удивительной истории Квоута - "Имя ветра". Продолжение читайте в книге - "Страхи мудреца".
#курс Рецензия реклама
#Когтевран_О

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2020 9:53

@rina_rot, не хочу показаться занудой, но не потерялась ли случайно моя рецензия?

Катя (@rina_rot)4 марта 2020 17:12

@skantor, без паники))) всё хорошо

@lerochka, принимаем?)

@lerochka5 марта 2020 12:51

@rina_rot, принимаем)

Рецензии теряются только при подведении итогов, а до тех пор просто не хватает времени прочитать все рецензии)

написала рецензию15 февраля 2020 16:32

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Начало рецензии здесь – Страхи мудреца. Книга 1

Однозначно – разрывать роман было полной нелепостью.

Бродилки Квоута продолжаются. Тейлу великий! Этот парень просто мастер лезть из одной неприятности в другую, и иногда даже кажется, будто некоторые из них не играют такой уж огромной роли на саму сущность всей истории, просто Ротфусс после первого тома трилогии, тучного и насыщенного, решил «набить подушку» дополнительными перьями-событиями, для соответствия.
Зато. Этот том отличился полунамёками, за которые я просто готова расцеловать автора!
Маму героя все помнят? Самый важный «крючок» держит в качестве наживки её историю, которую не рассказали, нооооо... Касательно Хрониста тоже имеет место какая-то странная история, ведь он безымянный, но, похоже что на самом деле читателям он знаком. А этот чёртов Баст? Да разве ж можно было втиснуть в эту историю персонаж ещё более интригующий и странный! Как я могу задаваться вопросом существования каких-то там Чандриан и Амир, если буквально под носом сидит то ли демон, то ли кто? Последний же намёк звучал рефреном на протяжении всех двух томов: если что-то идёт не так, жди новых неприятностей; если всё хорошо, то это не на долго. Из-за чего лично я думаю, что излишне положительный финал «Страхов мудреца» означает только одно – в следующем томе стоит ждать полный ахтунг и аллес капут!

написала рецензию15 февраля 2020 16:27

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Зачем делить одну книгу на две части?
Этот вопрос для меня остаётся без ответа, есть лишь предположение, что издательство не захотело выпускать одну жирнюююючую тушку под одной обложкой, из-за чего и решило условно поделить неделимое.
Но речь не о том. А о Квоуте и его истории. Вновь читатель выступает в роли невидимого слушателя рассказа в уюте трактира, где странная троица в лице рыжего трактирщика, его таинственного помощника Баста и совсем уж удивительного Хрониста уединилась во имя секретности. В этой части так и не стало даже немного яснее, при чём здесь «хроники убийцы короля». Зато я очень удивилась, что Квоут ещё не стар, все удивляются откуда у такого молодого мужчины появилась возможность и желание стать трактирщиком. Отчего же он прячется, сменив имя, род деятельности, окружение и свалив на край вселенной? Подумаем об этом позже, когда Патрик Ротфусс предъявит, наконец, заключительную часть трилогии.
Вынуждена согласиться с другими читателями этого романа – он потерял нечто особенное в своей сути, какая-то нота не так звучит, из-за чего история иначе ложится на сердце. Автор будто забыл Имя романа, как Квоут постоянно упускал Имя ветра. Даже интерлюдии трактира и множество волшебных сказок не удержали это нечто. Роман вылился в бытовую рутину и мэрисьюшную бродилку. Парнишка по прежнему страдает от нападок недругов, находится в вечном поиске денег, сохнет по незабвенной Дэнне (по которой медведь из кустов орёт, если честно), добивается некоторых успехов в учёбе и внезапно укатывается в академический отпуск эдак за тыщонку километров, чтобы поучаствовать в политической жизни чужой страны. Это интересно, да, но после первого прорыва я ждала чего-то другого. И уж точно не такого конца.
Беру пример с издателей и прерываюсь здесь, чтобы продолжить тут – Страхи мудреца. Книга 2

написала рецензию21 декабря 2019 22:18

Второй том книги «Страхи мудреца» отличается от первого. Несмотря на меньший объём, рассказано там о большем количестве событий. Но при этом, с мертвой точки ничего так и не сдвинулось! И я не понимаю, какого размера должна быть третья часть серии, чтобы автору удалось поместить туда все ответы на главные сюжетные линии, которых теперь прибавилось. И самое главное: он вообще, собирается писать последнюю книгу?
Что касается второго тома: читается также живо, интересно. Но в этой книге заявлено якобы развитие персонажа: Квоут познает женщин, убивает людей, спасает девушек из беды. Вроде что-то в нем меняется, но по возвращении в Университет все возвращается на круги своя: он мстит старому забытому врагу, причём как-то по-детски, тормозит рядом с девушкой, в которую влюблён, отрицает свою влюбленность при разговоре с друзьями. Обмочи мочало, как говорится.
Автор очень любит добавлять новых персонажей или раскрывать существующих с новой стороны (как он это сделал с Бастом). И я повторяю вопрос: Патрик, алё! Ты там накрутил намудрил в первых книгах, что там по финалочке, есть соображения?

написала рецензию7 декабря 2019 18:02

Все же я очень рада, что открыла в этом году для себя мир фэнтези именно с этим автором и этим произведением.
Во второй части (том 1) мы знакомимся с новыми приключениями Квоута. Однако, как заметили многие читатели, чьи рецензии я читала: в этой книге развитие событий происходит не так активно, как в первой части. Тем не менее, меня это не смущает: читается произведение быстро, на одном дыхании. Мне даже ни разу не попались моменты, про которые я бы сказала «ну хватит уже тянуть резину! Переходи к делу!»
Мы продолжаем следить за жизнью Квоута в стенах университета, за тем, как он выстраивает отношения с друзьями, женщинами, преподавателями и врагами. Он продолжает играть на лютне и отправляться в путешествия. Но главное: он все ещё ищет информацию про чандриан.
Момент, который мне не очень понравился: как мне кажется, Квоут одержим мыслями про своего врага (Амброза) настолько, что цели, которые он преследовал изначально, как будто ушли на второй план. И не только в повествовании, но и в поведении главного героя. В то время как автор практически не выводит «на сцену» этого самого Амброза. Порой закрадывается подозрение, что все неприятности, в которые попадает Квоут - дело рук другого человека или людей.
Но не забываем, что это всего лишь первый том. Возможно, второй будет более богат на события, а многие вещи встанут на свои места.
Читаем дальше...

@loki7 декабря 2019 20:24

Вои никогда бы не подумала, что тебе понравится фэнтези)
А тут уже не первая книга)

Валерия (@oblakomorali)7 декабря 2019 23:21

@loki, я сама бы не подумала)) но мне что-то подсказывает, что это я просто удачно выбрала книгу. Возможно, это единичный случай))

написала рецензию27 ноября 2019 9:08
Имя ветраПатрик Ротфусс

"Никому ничего не скажу!"

Очень такая хорошая книжка. Такая упитанная. Я не знаю как объяснить, но вот там все такое правильное для книжки в этом жанре.
Есть славный герой, который попу рвет, но при этом и талант у него с рождения. Есть немного любви, но так, чтобы она не отсвечивала и не перетягивала, ровно чтобы приключения не допекли. И барышня знаете вся такая не такая, не простая, ну тоже чтоб ни как все. Друзья есть, помогайки белочки, ну не белочки, но почти как белочки. Потом вот учителя все прекрасные, загадочные и дополнительно все немного епанутые. Очень хорошо и не скучно написано про университет. Чаще всего читать про учебы бывает муторно, в принципе тут местами к этому было близко, но автор спохватывался и выдавал нам очередное приключение героя или какую-нибудь умную философскую или объясняющую мир мысль.

Придраться очень сложно. Да и как бы нет желания это делать. Единственное что скажу, при всем антураже, загадочности, возможностях, недоговорках крючках на будущее, читать продолжение не хочется. Вроде и герои отличные, и приключения, но вот не хочется. Бывает такое в певцах знаете ли. Вроде стоит оперный певец все эти свои купола умеет делать, "аааа" красиво правильно тянуть и ты головой киваешь, мол да, очень все правильно, вот прям по нотам и голосище, голосище у человека, а песня душу не трогает, хотя ты и текст слышишь и понимаешь, что это же на разрыв сердца песня! А не трогает и ты думаешь, мол все, очерствел. И тут вдруг эту же песню кто-то другой поет, купола не делает, "аааа" - не тянет, а звенит и ты понимаешь, что человеку надо бы чуток подтянуться по пению-то, но песня из него так льется, что тебе плевать, что там у него на самом деле "аааа" это не округлено как полагается, потому что он тебе сердце пониманием того что поет рвет, он ее поет, как понимает, не так как надо, а как понимает. И это прекрасно!
Вот и тут так же как с оперным певцом, все хорошо, все правильно, все вы выверено и округленно, но безразлично, что там дальше будет.

И что самое обидное, имя ветра так и не сказали! Только "и я сказал слово". Не, ну молодец, а я? А как же я? Я тоже хочу знать, мне ведь интересно, ведь мне всю книгу про это треклятое имя говорили. А тут взяли в конце и показали здоровый шиш. Разочарованию моего нет предела) Потому что нельзя так с читателем, читатель он ведь злыдня, ты его обманул, а он взял и не купил продолжение твоей книжки. Или вот вообще ее не купил, так он тоже может сделать. И главное, взял и не посоветовал никому купить!

Так что я как бы довольна, я вот с хорошо поставленным голосом певца послушала, только как бы на этом и все.
Могу подозревать, что это потому что вроде как не девочкина фэнтези, но знаете, я про мальчика мага с дипломом алхимика читала, который вот совсем без любви и только приключения и мне понравилось. Мне все время было интересно, правда я вот из-за долгов его никак дочитать не могу последнюю написанную книгу. И очень хочется, чтобы когда я ее все же прочитала, автор четвертую книгу дописала! Вот она разница в певцах!)

написала рецензию30 июня 2019 23:55

#Дипсилоиды
#Йорки

Дайте две!

Схожу с ума от фэнтези, от эпопей, эпичных битв и менестрелей! Я нашла своё сокровище, воистину, июнь в этом году пока что лучший месяц - сколько интересных книг, сколько открытий! Можно мне слушать дальше? почему книга так быстро закончилась? Дайте весь цикл в бумаге, мне плевать, что я обещала больше себе бумагу не покупать!

И чего я, собственно, так раскричалась? А вы часто натыкаетесь на достаточно стоящие фэнтези с глубоко продуманным миром, невероятно интересными историями персонажей, новым взглядом на устройство сил добра и зла, да ещё чтобы без единого шаблона? То-то!

История Квоута, которую мы будем слушать в трактире "Путеводный камень", поверьте, не отпустит, пока не дослушаете до самого конца. Через неё мы узнаем не только непростую историю самого Квоута, но и законы всего мира, понемногу, по крупице, а так хочется ещё да побольше! Квоут - легенда, которую ищут многие, убийца королей, гений, одиночка, невероятный музыкант. Так почему же он здесь - в этом странном трактире, далеко от центра мира? Почему он не хочет, чтобы его нашли и что же он сделал? Кто такие чандрианы?

Хотите настоящую захватывающую историю? Хотите героя? Хотите магии? Тогда я искренне не понимаю, почему Вы ещё не в магазине (плевать в каком - онлайн или настоящем).

А ещё я искренне негодую - неужели третью часть мы так и не дождёмся?

v v (@vandal)1 июля 2019 0:01

@oxnaxy, да там уже тысячи и тысячи умоляют его))

@oxnaxy, я ж говорила, что это вкууууусноооооо! И пусть мы соперники, рада, что ты разделила со мной восторги)))

Jane ㅤ (@v1shn)1 июля 2019 0:09

Что-то мне подсказывает, что, когда выйдет третья часть, – если она вообще выйдет, – моей реакцией будет что-то вроде: «Я ждал! Двенадцать лет ждал! В Азкабане!»
В любом случае мы дождёмся, я верю, мы должны дождаться.

написала рецензию25 июня 2019 14:45

#книжные_жирушки
#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Вот это даааа...
Этот год для меня – решительно год открытий. Вернее, за меня уже всё открыли, но я не решалась сунуть свой носик и разведать что и как. Началось всё с Джо Аберкромби, а продолжается с Патриком Ротфуссом. Они такие разные, но какое же удовольствие таится в чтении их произведений!

Рыжий как пламя трактирщик новенький в округе. О нём никто ничего не знает, но потихоньку народ проникается доверием, ведь здоровяк на деле показывает, что готов на решительные действия в ситуациях, когда какая-то чертовщина появляется на пороге. Только кому удастся узнать все секреты? Почему он их скрывает? Может быть беда движется за ним следом?
Вопросы, вопросы, вопросики...
Хочется узнать сразу все ответы, но по ходу чтения их становится только больше, прямо-таки в геометрической прогрессии. А всё потому, что для понимания всех причин и следствий автор ведёт нас практически линейной историей от корней судьбы смекалистого мальчишки всё дальше, в отрочество и юность. И, верите или нет, этот внушительный томик со своим размеренным ритмом пришёл лишь к шестнадцатилетию героя!
Я обычно не особо люблю затянутые истории, имеющие преимущественно односюжетное повествование, но здесь мне хотелось больше подробностей. Если было описание природы, города или человека, хотелось узнать их лучше. Когда описывались действия, магия, поединки, у меня руки чесались срежиссировать эти сцены, они так ярко вставали перед глазами...
Этот роман очень медленный и вкусный. Его нельзя читать быстро. Он создан, чтобы его смаковали и обдумывали, загадывали наперёд и обманывались в своих ожиданиях, рвались читать продолжение, но сознательно оттягивали новую встречу.
Хотелось бы мне сказать, что я хватаюсь за продолжение прямо сейчас, но нет. Иначе незаконченная серия слишком быстро кончится.

@vandal, фактически их три) просто не хватает третьего дня.

v v (@vandal)25 июня 2019 21:17

@nuta2019, их две, просто решили вторую часть разбить на два тома.

@vandal, как обычно, короче)))

написала рецензию7 марта 2019 12:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Я все жду момент, когда же у меня появится какая-нибудь негодующая рецензия. Столько надежд в этом плане я возлагала на эту книгу, думала, что тут-то я отыграюсь за все хвалебные отзывы. Это же «фэнтези», это же наверняка не моё! – думала я.
«Имя ветра» открыло мне двери в мир этого жанра, посадило за стол, налило крепкого чаю и дало вприкуску булочку с корицей. Максимум комфорта.
Я открыла это произведение неделю назад с мыслями, что читать буду столько же лет, сколько его писал автор (7 лет писал, 7 редактировал). Не из-за размеров книги, а именно из-за содержимого. Я не делала никаких ставок на то, что мне, - человеку, пропитанному классической литературой, -  может это понравиться, увлечь, поглотить.
Прошла неделя, пять минут назад я закрыла книгу с мыслями о следующей.
Удивительно, но факт: произведение по мне! Читать было интересно, легко.
Полюбилось оно мне за магию, за рыжие волосы, за музыку, за драконов (неожиданно и они случились), за целеустремленность главного героя, за его взросление на наших глазах.
Если говорить о минусах: местами, главный герой очень долго подходил к сути рассказа, дополняя вводными данными, фактами, микрособытиями. В эти моменты уже хотелось его пнуть и сказать: давай, парень, быстрее уже переходи к делу! Но это же рассказ, нельзя об этом забывать!
Ну, и не хватило мне какого-то глобального события что ли. Чтобы внутри все сжалось от ужаса или, наоборот, радости. Надеюсь, что эта книга была лишь вступлением, так сказать, фундаментом для чего-то более значимого.
Мне интересно, что будет дальше, я планирую прочитать трилогию полностью (очень надеюсь, что третья книга все таки выйдет в ближайшее время).
Но еще больше я жду экранизации. Мне кажется, это произведение создано для того, чтобы его смотреть. И, если к этому делу прикоснутся умелые руки, то это наверняка будет тот случай, когда фильм/сериал в разы интересней книги.
#сапер

Валерия (@oblakomorali)7 марта 2019 21:00

@tinuviel, о, Боги! А Вы вторую читали? Есть ли смысл мне её открывать, понимая, что третьей, возможно, не будет?))

Рената (@tinuviel)7 марта 2019 21:15

@oblakomorali, читала. Конечно, смысл есть, она шикарная! ) Третья, наверное, будет, просто не так скоро

Катрин (@seppala)7 марта 2019 23:09

Первая книга крута. Во второй есть очень дурацкий кусок, который все портит... А третья книга никогда не выйдет (я устала ждать)

написала рецензию25 февраля 2019 22:04
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как хорошо наконец вернуться к своему любимому жанру) А то после всего, что я читаю в последнее время, то хочется убиться и только. И надежда на отдых с книгой просто пропадает.
Мне эта книга действительно понравилась. И своей историей и тем, как ведется рассказ. Ощущение сложилось, что я сама была за тем столом и наблюдала, как главный герой, сидел и вспоминал свою историю. Это просто замечательно) Я очень рада, что игра #морскойбой началась интересно и увлекательно. И теперь у меня есть желание прям дочитать весь цикл.
В книге речь идет о подростке, который был одаренным, хотя по жизни ему все же не повезло. И как ему пришлось жить и крутиться самому. И опять же, читая эту книгу я не могла представить ГГ 15-летним. Потому что, вот никак не укладывалось в голову, что все что он делал реально и как жил, вообще реально в таком возрасте. Хотя там ничего странного вроде и нет.
И суть книги, не в том, как выживал подросток. А в том, что здесь есть история, есть волшебство и то, что возле нас имеет свои имена. Но не все их знают или не все умеют ими пользоваться.
На мой взгляд, эта книга не зря заслужила свои отзывы и я очень рада, что когда-то все же добавила его в свой список хотелок. Хотя прочитать ее надо было все же раньше)

@bedda25 февраля 2019 22:49

С удачным почином!)