Алан Брэдли рецензии на книги - страница 11

написала рецензию16 марта 2019 18:22

#серийные_убийцы

"Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я" (с)

Эта часть мне понравилась меньше предыдущих. После шокирующей предыдущей эта заметно провисает. Все ходят вокруг да около и запрещают говорить о самом интересном! Но несомненный плюс именно этой книги - юмор. Здесь уж Алан Брэдли оторвался и это спасло всю ситуацию.

Флавию де Люс отправили учиться! Да не просто в школу для девочек, а в школу для девочек в Канаде! Одно только радует - здесь училась Харриет и ее помнят и очень уважают. В первый же вечер в комнате Флавии обнаруживается труп, да еще и без головы. Кто эта таинственная жертва и как давно она там лежит? Флавии приходится нелегко, никто не собирается делиться с ней информацией, а так обожаемая ею химия не изучается в четвертом классе. Но Флавия не будет Флавией, если не разберется во всем и не раскроет все тайны!

Эх, нужно продолжать читать хоть и грустно, что книг осталось мало.

написала рецензию2 марта 2019 14:07

#серийные_убийцы

"Жизнь такая штука - как лодка, нажмешь слишком сильно, и вот она пошла ко дну. Однако если не грести, никуда не попадешь. Бесит, не так ли?" (с)

Это самая маленькая книга по объему, но самая драматичная и глубокая по содержанию. С первой главы накатывают слезы и сердце разрывается. Здесь на первом плане семейные чувства, семейные тайны, сложные эмоции. Да, есть убийство и расследование, но они идут фоном.

Наконец-то мы узнаем почему же Харриет де Люс бросив маленьких детей умчалась в Тибет и почему полковник ее не остановил (один из самых душещипательных моментов книги связан как раз с ними), познакомимся с новыми родственниками семейства де Люс, узнаем какое ко всему этому имеет отношение Уинстон Черчилль и что скрывается за маской сердитой тетушки Феллисити. А так же появится возможность посмотреть на Букшоу и Бишоп-Лейси с высоты птичьего полета. Но самое главное - важная тайна семейства де Люс, к которой уже пора прикоснуться и Флавии. Да и совершенно новый взгляд на Дафну и Офелию.

И почему я раньше не взялась за серию? Хотя теперь у меня есть огромный плюс - вышло уже 9 книг и хотя бы их уже не нужно ждать)

написала рецензию2 марта 2019 13:17

#серийные_убийцы

"Когда я немного не в духе, я размышляю о цианистом калии." (с)

На месте жителей Бишоп-Лейси я бы уже опасалась маленькую мисс де Люс! Ведь она обязательно обнаружит труп! И хорошо, если не ваш...

В этот раз в их маленькой деревне решили провести раскопки и вскрыть могилу святого Танкреда, в честь которого назван местный приход. И кто бы сомневался, что проныре Флавии нужно сунуть туда нос! Вместо древних костей она обнаруживает там труп недавно пропавшего органиста. Флавия, на тебе проклятье? Сглаз? Почему снова ты? А маленькой чертовке очень понравилось обнаруживать трупы и вести расследования параллельно с полицией, показывая на сколько те профаны. Но в деле еще и замешаны возможные родственные связи и афера по краже огромного бриллианта. Расслабтесь, ребята, ничего не выйдет, ведь дело в свои руки берет Флавия Сабина де Люс - не по годам умная и непредсказуемая 11-летка! А тем временем денежные вопросы так и не решены и полковнику приходится решиться на отчаянные меры - выставить на продажу Букшоу...

Концовка повергла меня в шок и я благодарила всех богов за то, что продолжение есть!

написала рецензию9 февраля 2019 23:12

Шекспировские #булочки_дамблдора для Слизерина

Лабораторная работа №4
на тему: "Действие мандрагоры"
ученицы факультета Слизерин
III тура обучения @mariana

Предмет изучения: а) дети; б) яды.

"Я не могу придумать ни одной причины для жестокости моих сестер. Что я им сделала? Ну, конечно, я их травила ядом, но несильно и только в отместку." (с)

Ход работы: обожаю эту девчонку! В Букшоу готовятся отметить рождество. Полковник де Люс, сне без помощи своей сестры, временно решил финансовый вопрос: в Букшоу будут снимать фильм! Да еще и со знаменитостями! Только вот съемки кончились, так и не начавшись - главная звезда Филлис Уиверн найдена мертвой у себя в комнате. Да-да, снова Флавия обнаружила тело, какая плохая закономерность. Да еще и все происходит, как в книгах Агаты Кристи! А еще она строит планы по поимке Деда Мороза и по организации самого крупного фейерверка в их деревне. Стоит ли упоминать, что все пойдет наперекосяк?

Вывод: совет копам - если в окрестностях Букшоу происходит преступление, первым делом заручитесь поддержкой юной Флавии де Люс! Она не только ценный свидетель, но и в принципе поможет распутать любое дело. Продолжаем наблюдение за объектом.

написала рецензию7 февраля 2019 19:54

Сладкие #булочки_дамблдора для Слизерина

Лабораторная работа №1
на тему: "Действие мандрагоры"
ученицы факультета Слизерин
III тура обучения @mariana

Предмет изучения: а) дети; б) яды.
Объект изучения: 11-летняя Флавия де Люс, огромная любительница ядов и обладательница собственной химической лаборатории. Имеет огромное желание отравить старших сестер. Сгоревший шатер - 1шт, труп - 2 шт, покушение на цыганку - 2 шт, если считать пресловутый шатер, религиозная секта - 1 шт.

Ход работы: третья книга о похождениях неугомонной Флавии и как-то подозрительно часто вокруг нее мрут люди. В этот раз произошло покушение на цыганку, а в садах Букшоу, прямо на статуе фонтана юная де Люс обнаружила тело. Да, снова она! На месте инспектора я бы уже ее тоже подозревала, вот только силенок маловато. Но Флавия, как всегда, берет расследование в свои руки и лезет туда, куда ее не просят. И всегда идет на шаг впереди полиции. И пока отец пытается как-то решить вопрос с деньгами, Флавия с головой уходит в приключения и интриги!

Вывод: без Флавии не обходится ни одно преступление в окрестностях Букшоу: подделка антиквариата и скупка краденных оригиналов, непреднамеренное убийство, действие религиозных сект, убийство по неосторожности, сокрытие тела и улик. 11-летняя Флавия де Люс поможет во всех расследованиях, равно как и помешает в них же. Продолжаем объект исследования дальше.

@loki, спасибо) мне в принципе с первой части норм

@lerochka8 февраля 2019 7:23

Оригинально!

@lerochka, спасибо)

написала рецензию26 января 2019 21:45

Приключения озорницы Флавии продолжаются. Тем неожиданней оказалось, что продолжение будет с грустинкой. Вроде по книге совсем мало проходит времени, пара месяцев или чуть больше, а кажется, прошли годы. Хулиганка взрослеет на глазах, а что собственно ожидать от вундеркиндов.
Что касается детективной линии, то начало очень даже загадочное и жаль, что в итоге оно проходит как-то фоном, не представляя особо интересного расследования. И как понятны чувства злости и прочего юной сыщицы в адрес инспектора Хьюитта, да ей уже пора выдать жетон и завести трудовую книжку, назначить главной отделом анатомички и наделить прочими следовательскими атрибутами, ни одна муха бы не пролетела)
Зато, на поверхность начинают выплывать призрачные тайны прошлого, настоящего и чую печенкой, будущего семьи де Люсов. Есть предположения, что впереди еще есть чему удивиться в семейной истории.
Очень интересно узнать, почему все же старшие сестры так относятся к Флавии. Напридумать конечно самой можно, например, ревность из-за похожести младшей на мать, или злость, что младшей доставалось больше внимания из-за возраста. Очень хочется узнать и попытаться их понять. А то просто змеи подколодные)
Какие бы события не происходили, все герои становятся близкими, встречаешь их с радостью как старых знакомых. И уже с нетерпением ожидаешь возможности снова заглянуть в деревушку Бишоп-Лейси.

liubov (@ottovi)28 января 2019 22:23

@neveroff, мне бы так насыщенно жить)

@neveroff29 января 2019 0:36

@ottovi, да, девочке будет о чем на пенсии вспоминать. В беседах с велосипедом. ))
Если доживет, конечно...

Юлия (@yachmenka_magical)29 января 2019 11:33

@ottovi, да уж, ее внутренний мир точно не на месяц повзрослел. Наверное у таких детей идет год за десять

написала рецензию27 января 2019 12:05

Сладость на корочке пирога специально для Пуффендуя #булочки_Дамблдора

История маленькой и проворной Флавии покорила мое сердце около двух лет назад, тогда я прочитала две первые части и попросту влюбилась в эту неугомонную девчушку, но обстоятельства сложились так, что знакомство с серией застопорилось. Сейчас волей судьбы я снова вернулась к загадочным историям семьи де Люс и с ужасом обнаружила, что совершенно не помню сюжет первой книги! Диагноз один - перечитываем сначала!

Как же было приятно вновь окунуться в детективную историю Брэдли. Проехаться по улочкам на велосипеде вместе с Флавией, найти труп на грядке, разгадывать загадки, химичить в лаборотории и, наконец-таки, распутать это непонятное дело!

Несмотря на своего рода неправдоподобность истории, уровень интеллекта, который совсем не вяжется с возрастом Флавии, все эти химически штучки... она сумела покорить мое сердечко. Ее манера общения, колкие высказывания, храбрость и проворность, не могут не завораживать.

Нельзя не отметить саму детективную линию, которая, по моему скромному мнению, хороша! Ты просто окунаешься во все это, строишь догадки, что же произошло, а в итоге тебе на блюдечке преподносят сладкую корочку пирога, которой ты совершенно не ожидал! Хоть у меня и небольшой опыт чтения детективов, и знающие мастера могут хмыкнуть и сказать, что слабовато, я же скажу, что это было прекрасно и неожиданно!

Ручки уже чешутся, чтобы взяться за вторую часть и наконец-то припомнить, что там за сорняки, обвивают сумку палача!
Ух, Флавия, что же тебя ждет дальше...

написала рецензию20 января 2019 20:11

Знакомство с Флавией де Люс продолжается. Замечаю такую вещь, что действительно не важен сюжет, герои, ведь вся соль в этой малявке, едкой, колючей и забавной.

Эта история, по крайней мере ее начало и середина, показались чуть интереснее, нежели первая, и этому есть ряд причин.
1. Конечно же, это сама Флавия. За ней можно записывать «умные» мысли и фразочки, просто для того, чтобы перечитывать, когда взгрустнется. Все так же она бредит химией, изобретая чудодейственные смеси и возвращающие к жизни суспензии. Все так же поражает знаниями околовсяческих наук, но кажется, она стала еще умнее)
Эта малолетняя эйнштейниха, безумная профессорша везде успевает и в науке, и в расследовании и гадости поделать любимым сестричкам.
2. Появление новых лиц, к которым успеваешь привыкнуть и узнать поближе.
3. Труп в этот раз появляется не сразу. Сохраняется интрига, кто, когда и как умрет.
4. Смерть, которая отнюдь не случайна. Связь происшествия с событиями (вроде пятилетней давности).
5. Попытка привнести мистический налет загадке в лице Дьявола.
6. «Умытые» детективы, у которых челюсти поотвисали, когда эта милая малышка сделала и указала на то, что не смогли выделить взрослые дяденьки.
7. Тетушка, которая хоть немного поддержала Флавию, рассказав ей о матери.

И жаль только, что не попробовали гости конфеты. А жаль))

написала рецензию17 января 2019 21:46

«Сладостью» этой книги стала безусловно Флавия. И какая разница каков сюжет книги и что из себя представляют остальные герои, все внимание приковано к одиннадцатилетней оторве и просто классной девчонке.
Она проживает в огромном старинном английском поместье. У нее есть отец и две сестры, Офелия (17 лет) и Дафна (13). Сказать, что живут они тихо, мирно и любя друг друга, значит ничего не сказать. Хотя, конечно любят. Вообще они мне сильно напомнили сериал «Счастливы вместе», с семейными разборками, вечными подколами и издевательствами друг над другом, но все же, есть между ними искры редкой родственной любви.
Как тут выжить Флавии, когда сестры могут ее связать и в таком виде запереть на чердаке, или постоянно говорить о том, что родители ее никогда не хотели и не любили. Но девочка – огонь. Уж что-что, а постоять и отомстить за себя сможет.
Забавно и безумно интересно наблюдать за тем, как она, увлекаясь химией, весь мир видит через призму этой науки, особо интересуясь ядами. Еще, она обладает поразительным слухом, а так же супер острым языком. Улыбку редко можно скрыть, когда читаешь ее мысли и фразы.
Однажды, Флавия становится свидетелем странного ночного разговора отца с незнакомцем, а потом утром первой находит труп на огуречной грядке. Вот так совершенно случайно она становится малолетней мисс Марпл, а может, это и есть бабушка-детектив в детстве, потому как яды и расследование к этому шло))
(К слову, в садово-огородных работах я кое что смыслю и ну не могут быть огурцы с большими листьями в начале июня, а потом бедный Доггер, когда Флавия вытирала ему усы от молока огуречным листом…, они до жути мохнатые и очччень шершавые, а некоторые еще и колючие))

Ну и некоторые моменты смущают, начиная с трупа, которым занимается ребенок (особенно его последние слова), а так же интерес ребенка к ядам. Оценку не могу пока поставить книге в целом, но что читать серию буду до конца, это факт, тем более вторая книга в процессе.

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2019 22:17

Вы не дочитали пояснение к пункту БК.

10. Книга, название которой состоит из трех слов.
Предлоги тоже считаются за слова.

Юлия (@yachmenka_magical)17 января 2019 23:33

@dpakoshka, дочитала, просто ступила, тег скопировала не к той рецензии. Спасибо)

написала рецензию9 января 2019 12:28

Флавия - это когда я не читаю, а глотаю книги. Когда я обнимаю книгу и улыбаюсь. Когда я встречаю Офелию и Дафни как своих сестер. Флавия - это моя любовь.

После ужасного события в прошлой книге Догерр с сестрами де Люс отправляется в отпуск. И все бы ничего, если бы не умение младшей де Люс вылавливать трупы в любом подходящем для этого месте. Нет ничего лучше на свете, чем новенький труп! Примерно так рассуждает девочка и сломя голову бросается в расследование.

Я немного боялась, что книга будет не очень, потому что прошлая меня немного расстроила, но здесь автор как будто взбодрился и вдохнул новую жизнь в сюжет. Да, здесь не хватает некоторых персонажей, по которым я страшно скучала, ведь убийство произошло в другом городке, но Доггер и его старая знакомая практически скрасили отсутствие миссис Мюллет и инспектора Хьюита, да и отсутствие еще одного героя...

По факту мы имеем отличный юмор, крутых героев, Флавию в гробу. Ну разве не повод побыстрее взяться за чтение этой книги?

@neveroff10 января 2019 15:59

@loki, я имел в виду концовку прошлой книги.

@loki10 января 2019 16:05

@neveroff, он умер и все. В этой книге его больше нет

@neveroff10 января 2019 16:10

@loki, ага, спасибо...
жду уже появление электронки... Надеюсь, скоро.