Страница 7

Ирвин Шоу рецензии на книги - страница 7

написал рецензию13 ноября 2018 22:26
Ночной портьеИрвин Шоу

Позволю начать себе с небольшого отступления. Есть у меня друг и общаемся мы уже очень и очень много лет. И есть у моего друга одна очень интересная особенность - он не любит переживать. Вроде в этом нет ничего странного и страшного, подумаете вы, но он эту не любовь к данному чувству возрастил до небывалых высот. Высота эта заключается для него в следующем, он не очень любит смотреть и читать произведения, там, где нервы начинают давать о себе знать и в сюжете или с героями начинают происходить не однозначные ситуации. Начинает ходить по комнате и по-настоящему искренне за них переживать. Лучшие кино для него это - мультфильм "Молния". Мальчику 33 года. Там всегда все хорошо. И вот однажды, он мне посоветовал удивительную книгу "Ночной портье" Ирвина Шоу. И оценка моя, конечно же, завышена, но как я мог удержаться от влияния моего друга. Ведь оценка это в первую очередь линейная шкала эмоции возникшей с произведением.
Не буду обманывать, сюжет очень простой, очень не замысловатый, нет резких поворотов, а временами он просто наивен. И как вы понимаете, из моей предыстории все будет хорошо. Произведение предназначено (звучит как приговор) для легкого, приятного вечернего времяпрепровождения. Но не все же время, читать сложную литературу с множеством философских заключений или с сюжетом, от которого кровь стынет в жилах.
Рекомендую для отдыха - прочитайте!

Уверена, что каждый человек в глубине души жаждет такой авантюры )))

Alexs Eskabar (@askab)13 ноября 2018 23:21

@victoria_b, это действительно правда. Попасть в круговорот приключений и выйти из них с честью и деньгами. Что можно еще пожелать?)

написала рецензию4 октября 2018 15:04

#СВ1_3курс (доп)

Некоторые книги Ирвина Шоу мне напоминают скорее сценарии к кинофильмам, чем полноценные романы. Преобладание диалогов в тексте, акцент на действии, а не на психологии и размышлениях - то есть на первый план выступает все то, что будет выигрышно смотреться в кадре, а не на странице.
Эта книга вроде бы из таких.

Начало её меня совсем не вдохновило. Показалось, что я читаю черновой вариант "Вечера в Византии". Тот же человек из мира кино, отошедший от этого бизнеса, и готовый заново в него нырнуть, тот же кризис среднего возраста, та же молодая девица, которая позарилась на седину в висках, многочисленные бывшие..

Но постепенно, когда на смену киношным сценам пришли воспоминания главного героя о его становлении в профессии, о войне, которая, как лакмус, выявила истинную суть многих вещей; когда экшн сменился рефлексией - тогда книга увлекла, заставила сопереживать героям и задуматься о многих вещах.
Автор рассуждает о мире кино, о пропасти между пропагандируемыми с экрана ценностями и реальным их местом в жизни самих киношников.
Противопоставляя главного героя Джека Эндрюса и юного Брезача, он затрагивает тему отцов и детей, трансформации человека, изменения его отношения к жизни, идей и взглядов во времени. Джек - это примерное будущее Брезача, и хорошо если оно. Эндрюс по крайней мере не утратил способности критического отношения к себе, ему хватило разума уйти вовремя из кино и не превратиться в собственную карикатуру, как это произошло с его другом Делани.

Очень понравилась мысль писателя о представлении американцев о жизни, как о бесконечном росте, обязательной череде одних только успехов, а не как о смене периодов взлетов и падений. Такая установка неизбежно ведёт к психическим и физическим перегрузкам, стрессам, неумению принимать жизнь во всех её проявлениях и, как следствие, - к психологическим проблемам и соматическим заболеваниям.

В общем, книга - не самая лучшая у Шоу, но тем не менее вполне достойная.

Людмила (@liu)4 октября 2018 17:47

Ровно такие же впечатления у меня были от хлеба по водам, хотя там и не кинематограф был) Рада, что всё же дочитала. Пока у Ирвина Шоу для меня лучшее - Люси Краун.

@bedda4 октября 2018 18:57

@liu, у меня тоже Люси Краун вне конкуренции) С другой стороны, если берусь за любую книгу Шоу, то знаю по крайней мере, что чтение будет приятным (имею ввиду его лёгкий узнаваемый стиль и язык)

Людмила (@liu)4 октября 2018 19:44

@bedda, так и есть, даже если не шедевр, то можно читать не особо напрягаясь и при это не будет ощущения потерянного времени. И у него ещё столько всего непрочитанного, я даже до Богача, бедняка не добралась.

написала рецензию3 октября 2018 12:35

#СВ1_3курс (Страдающее Средневековье)

Ирвин Шоу - писатель кинематографичный во всех отношениях. Мир кино прокрадывается в его книги, даже если сама тема этого искусства не особо затронута, в другом случае – градус этой характеристики резко возрастает, как это произошло с этим романом, или другим, напомнившем его, Вечер в Византии. Тут сами герои работают на большой экран, как работал и сам автор, будучи сценаристом и хорошо зная среду. Романы перекликаются и темой возрастного кризиса с переосмыслением своих поступков, ценностей и воспоминаниями молодости. Две недели в другом городе оказываются психотерапевтическими, и временами это похоже на шоковую терапию.

Главный герой Джек Эндрюс живёт во Франции со своей обаятельной и удобной во всех отношениях женой-француженкой и двумя любимыми детишками. Вообще-то это уже его третья жена, и где-то у него есть ещё один сын – Стив, нелюбимый, непонятый, лишний, он как неприятная обязанность. Сын, может быть, и не подарок, но именно отцовское отношение частично и сделало его таким, что не добавляет приятности Джеку. Не добавляет ему положительности образа и прощание в аэропорту с женой, когда он вроде бы её любит, а вроде бы и нет. Всё его настроение – это кризис среднего возраста с размышлениями о неудавшихся жизненных моментах, упущенных возможностях. Портрет переутомлённого современного человека.

В таком состоянии Джеку, когда-то известному актёру, выпадает возможность отвлечься от своей нынешней работы в НАТО и поехать в Рим на помощь своему старому другу-режиссёру Морису Дилани. Поездка-переосмысление, а также столкновение с прошлым. Множество раз главный герой оказывается лицом к лицу с зеркалами, порой кривыми, порой идеальными, в которых он смотрит самому себе в глаза, только ещё юному, бодрому и немного нахальному. В этих зеркалах он видит и всех своих давних знакомых, свои прежние влюблённости и страсти, войну, которая изменила всё, покалечила и морально, и физически, но хотя бы оставила в живых. Жизнь потрепала всех его приятелей и бывших жён, и все они смотрят с завистью на новое молодое поколение, на всех этих молодых, красивых, уверенных и непосредственных юношей и девушек.

Когда-то Джек имел огромный успех, снявшись в картине «Украденная полночь», и две недели в Риме становятся попыткой украсть немного юности и страсти у прошлого, позаимствовать у того далёкого времени творческих сил, оригинальности и свежести, снова заразиться непримиримостью, что-то наверстать. Но время жестоко и не разрешает играть собой подобным образом, оно выставляет свои правила, причиняет боль и выдумывает свои интриги, порой предоставляя приз, безжалостно бьёт, если не убивает. Отсюда все эти мутные и кровавые сны-предостережения, образы мёртвых, удар в нос в первый же день прибытия и затем кровотечения всё последующее нахождение в городе, угрозы с ножом от ревнивого влюблённого, постоянный страх и дурны предчувствия. Переосмысление оказывается болезненным процессом. И до самого конца исход остаётся под вопросом: можно ли спасти чистейшие воспоминания своей молодости?

Наряду со всеми этими личностными и семейными перипетиями Ирвин Шоу одновременно критикует и признаётся в любви к кино:

1. «Слово правды в кино – редчайшее событие. Нельзя обидеть никого — ни бедных, ни богатых, ни трудяг, ни буржуа, ни евреев, ни аристократов, ни матерей, ни священников, ни политиков, ни бизнесменов, ни англичан, ни немцев, ни турков — ну абсолютно никого. Над воротами каждой студии светится девиз: „ТРУСОСТЬ“. Никто не произносит тут ни одного слова правды».

2. «Вся красота, трагичность и мужество века найдут свое выражение на пленке, прочие виды творчества уступят пальму первенства кинематографу. Шекспиром этого столетия станет режиссер, работающий не для нескольких сотен зрителей. Он будет творить для всего мира. Обратится к миллионам непосредственно, не прибегая к помощи слов, и люди поймут его».

Органично вплетаются в роман рассуждения о религии и отношениях Бога с человеком; иногда стереотипно, но при этом любопытно рассматриваются вопросы национальности и национальной идентификации, касательно большей частью французов, итальянцев и американцев. Джек в итоге приходит к сомнительному состоянию равновесия. Пожалуй, если оно и достигается в настоящей жизни, то лишь на мгновения и лишь немногими.

@bedda3 октября 2018 12:42

Я сейчас читаю. Ты права, напоминает Вечер в Византии, но тот роман меня по крайней мере увлёк. А тут я уже треть прочитала, но как-то пресновато пока, ни о чем. Скажи мне, что дальше будет лучше, а?)

Людмила (@liu)3 октября 2018 12:49

@bedda, Вечер мне показался более лёгким и ярким, а этот во многом посерьёзнее и помрачнее, но пресным не показался - очень в настроение попал. Меня, например, Хлеб по водам равнодушной оставил. А вообще, мне кажется, что чем дальше, тем роман бодрее, но я с самого начала была увлечена.

@bedda3 октября 2018 13:00

@liu, наверное, дело в настроение. Я пока «просто читаю»)) Посмотрим, что будет дальше

написала рецензию29 сентября 2018 23:42

#играпрестолов

"Не будь большей идиоткой, чем тебя создал Бог..." (с)

Я очень люблю семейные саги, но только если они хорошо написаны. Например, не люблю слишком много лишних описаний, нудное ровное повествование и текст, который не несет ценности для сюжета. Признаюсь, когда бралась за эту книгу, побаивалась, что в ней много воды, учитывая объем, и что я буду скучать. Но как же я рада, что все было с точностью наоборот! Да, повествование ровное, но оно ни капельки не скучное!

Скромное семейство Джордахов живут себе тихонечко на одной из улочек маленького американского городка, имеют свою пекарню, живут тихо и скромно. Отец семейства Аксель Джордах - суровый немец, который бежал в Америку после Первой мировой. Он жесток, скуп и зол на весь мир. Его жена Мэри всю жизнь жалеет о том, что вышла за него замуж, из троих детей она искренне любит только одного. Гретхен - старшая дочь - тихая, скромная, застенчивая девушка, но одна встреча меняет ее раз и навсегда. Рудольф - надежда и опора родителей. Они мечтают, что он выучится, встанет на ноги и о родителях позаботится. Томас - самый младший, весь в отца: жесток, задирист, всегда одерживает победу в драках и многих держит в страхе.

Годы идут, судьбы братьев и сестры расходятся, каждый идет своей дорогой. Руди старается оправдать надежды родителей и добиться в жизни высот, Том постоянно влипает в неприятности и не задерживается подолгу на одном месте, а Гретхен переехала в Нью-Йорк, выскочила замуж, но не счастлива в браке. Годы идут, время меняется, но за Джордахами по-прежнему интересно наблюдать. А тут уже и новое поколение.

Однозначно буду читать продолжение! Ирвин Шоу роскошно пишет! И хочу почитать у него еще что-нибудь.

P. S. @ekaterin_a, теперь я понимаю почему эта книга у тебя в любимых, но как ты сразу не взялась за продолжение? Я вот очень хочу

Катя (@rina_rot)30 сентября 2018 9:04

Я уже игре готова сказать спасибо. За Ирвина Шоу. Одну книгу прочла. А эту в хотелки)

@rina_rot, а я Люси краун в хотелки добавлю)))

написала рецензию29 сентября 2018 23:54
Люси КраунИрвин Шоу

В плане языка - это приятный пример классики, с кучей длинных диалогов и красивых, но очень вежливых фраз.
В плане истории - это то, где каждый увидет собственную истину, где каждый примет свою сторону и сделает уникальные, но очень нужные выводы.

Книга о людях и о том, как формируется наше восприятие. Еще с первых строк я увидела типичную семью, в которой один из супругов перетаскивает на себя одеяло. Можно конечно сказать, что это правильно и всегда должен быть главенствующий. Но как по мне именно ёто является корнем зла - доминируя мы кого-то подавляем, и вроде бы это естественно, но постойте, ведь не в вопросах же близких людей, правда?
Можно осуждать или наоборот постараться отправдать Люси, но я бы начала с начала - попытки понять. Уже на первых страницах мы видим красивую но безвольную женщину, она птица запертая в золотой клетке. А когда все вот так происходит, то мы банально жаждем понимая и внимания....так что, сами понимаете итог. Кто-то борется, а кто-то нет...
Оливер же типичный зацикленный на себе персонаж. Он не слышит другого мнения, есть его мнение и неправильное. Я не могу сказать, что полностью не поддерживаю этого героя, просто в нем я не вижу момента понимания и осознания.
И собственно Тони. Прочитав мое мнение о его родителях, как вы думаете, что может представлять собой сначала тринадцатилетний ребенок, а потом уже взрослый мужчина? Как бы это глупо не звучало, но все наше поведение все таки формируется на том, что было в детстве. То, что происходит в семье - очень важный фактор взросления. А когда как таковой семьи нет.... Я в чем-то понимаю парня, хотя мой ему совет - нужно постараться понимать причины и уметь прощать. Есть уйма сторон проблемы, и одна из них явно может помочь, нужно просто сильнее копнуть.

Итак, книга довольно интересная, хотя последнее время подобные темы меня больше напрягают, нежели расслабляют, человеческие отношения только на бумаге и в мыслях у меня красиво разложены, а когда доходит дело до себя, то невольно задумываешься, почему не подумал сразу, почему поступил так, а не иначе? Надеюсь, что со временем смогу и на свою жизнь смотреть со стороны, а пока, остановимся на анализе литературных взаимоотношений.

Катя (@rina_rot)30 сентября 2018 9:02

Я читала книгу, когда меня всё вокруг бесило. Поэтому попытаться понять я здесь никого не хотела. ))

написала рецензию29 сентября 2018 22:12
Люси КраунИрвин Шоу

Какие они на самом деле, эти семьи, со стороны кажущиеся идеальными…?

Многие завидовали семье Краунов: успешный и уверенный в себе глава семейства Оливер, красавица-жена Люси и подающий надежды сын Тони. 15 лет брака, счастливая семейная жизнь. А копни поглубже, и оказывается, что под красивой обёрткой скрываются и страхи, и недопонимание, и прочие странности.

Это лето стало крутым поворотным моментом для семьи Краунов, некой точкой невозврата. В какой-то степени виной тому стала страшная ошибка, которую допустила Люси. В какой-то степени - стечение обстоятельств в тот роковой день. Если бы Тони не заболел, и его отец не нанял молодого человека, чтобы тот присматривал за сыном… Если бы маленькая несносная девчонка не оказалась тем летом на озере… Если бы Оливер не ругал Люси за тот неоплаченный счёт… Возможно, всё было бы иначе, может даже можно было бы всё исправить. Но я склоняюсь к другому мнению. Отсутствие любви и понимания в семье – вот настоящий корень всего зла, и если бы не эта ошибка, была бы обязательно другая. Семья, в которой каждый думает о себе, обречена на провал.

Я не сумела проникнуться симпатией ни к одному из героев. Если говорить честно, я не смогла понять ни одного из них, их мотивы оказались мне чужды, их действиям во мне не нашлось оправданий. Как может любящая мать отречься от сына?! Как может отец не приложить никаких усилий для того, чтобы исправить ситуацию?! Только эгоизм и жестокость могут стать причиной таких поступков.

У Шоу получилась настоящая драма, трагедия одной семьи. Об умении прощать, самого себя и окружающих, о том, как научиться залечивать раны, выходить из ситуации и идти дальше. Ведь никто не избегает трагедий, просто у каждого они свои.

Юлия (@yachmenka_magical)29 сентября 2018 22:18

так и придется ее читать))

написала рецензию29 сентября 2018 19:54
Люси КраунИрвин Шоу

Если бы меня попросили одним словом сказать, о чем эта книга, я бы сказала: " о прощении". Ни о любви, ни о семье, и даже ни об отношениях между родителями и детьми, а именно о способности прощать. Главные герои - далеко не идеальные люди, да кто из нас априори может быть идеальным. Отец семейства Оливер Краун крайне авторитарный и жесткий, он ни во что не ставит свою жену Люси, которая очень красива, но на столько же и инертна и беспомощна. Их сын Тони также слаб и беспомощен, т.к. перенес тяжелую болезнь и на долгое время "выпал" из жизни, которую ведет обычный здоровый подросток. В голову родителям на первый взгляд приходит достаточно здравая мысль нанять гувернера, компаньона, помощника, для сына, который бы способствовал его социализации, ну а по сути скрашивал достаточно безрадостное бытие парня. На первых же страницах собеседования с 20 - летним Джеффом показывает, жди беды. Но задачей автора не было сделать загадочную книгу и потихоньку доставать скелеты из шкафа семьи Краунов. Он практически сразу показывает неприглядность и трагизм взаимоотношений. Красивый фасад как всегда прячет грязь, пыль, немытую посуду. Главные герои скорее могут вызывать негативные эмоции, но со мной этого не случилось. Наоборот, мне было жаль Оливера в его стремлении все контролировать и ежесекундно показывать "кто хозяин в доме", Люси, которая стеснялась своей красоты, потому что ни на секунду не могла отклеиться от подошвы мужниного ботинка и выглянуть на "свет Божий", а Тони просто была уготована роль жертвы, которую он исправно выполнял. Джефф был послан в этот дом, чтобы не только стряхнуть пыль и оцепенение с главных героев, но и, чтобы вскрыть их характеры, их чувства и эмоции и вполне логично, что нарывы начали кровоточить и гноиться. Это было неизбежно. Меня порадовала развязка и решение, которое приняли Оливер и Люси. Нет, я его абсолютно не разделяю, но книгу это сделало очень выигрышной в плане драматичности и эмоций.
В общем, я бы посоветовала почитать, но она скорее придется по вкусу далеко не всем. #играпрестолов

написала рецензию29 сентября 2018 9:00
Люси КраунИрвин Шоу

Я много чего ожидала от этой книги, но точно не того, что получила. Точнее совсем не те эмоции и переживания.
Много пафоса и драматизма и это было ужасно.
Получила непривычные для меня ощущения - глупая жестокость родителей по отношению к своему ребёнку, безысходность там, где есть место второму шансу или хотя бы попытки что-то исправить. Если честно, я была в шоке от того, как родители Тонни повернули ситуацию. Мне было так жаль ребенка, который не только получил травму на всю жизнь от матери, но и того хуже, был наказан и изгнан из своего дома за ошибки, сделанные ею же!
За Люси мне писать сложнее всего и не потому, что не о чем, а наоборот много чего и не одного хорошего слова. Капризная, инфантильная, самовлюбленная эм...дамочка, которая даже заботясь о сыне думает только о себе. И сейчас я говорю не о ее поступке, а о воспитании сына в целом - все для себя любимой. Поверьте, это не укладывается в голове.
Жестоко, повернуть против него же то, в чем он не виноват, а потом еще удивляться, почему он вырос таким и почему не хочет идти на контакт!
Когда читала книгу было много мыслей. К примеру почему они так бестолково прожили свою жизнь и были настолько эгоистичными. Я так же делаю?
Я не из тех, кто считает, что при рождении ребёнка нужно положить на алтарь свою жизнь ради него, но и полностью отказаться это даже для меня перебор. Все эти: "только так и не иначе, потому что я не вынесу" это лишь эгоизм продиктованный скукой.
Подведя итоги, могу сказать, что эта книга сильная в плане передаваемых эмоций, ты как бы сам переживаешь все это. Что до остального, оставлю на вашу собственную оценку, но точно могу сказать, что книга стоит того, чтобы ее прочесть.

написал рецензию27 сентября 2018 17:49
Богач, беднякИрвин Шоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:13

@AprilDay, я правильно понимаю, что в следующей книге богач станет нищим, а бедняк - вором? Или это просто красивое название?

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:07

@neveroff, согласна, гораздо слабее. Интересно было историю семьи доузнать, а логика поступков, психология уже непонятны были.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:09

@Tatihimikosan, я вообще не уловила смысла названия, к сожалению. Уверена, смысл есть, но мне не открылся

написала рецензию28 сентября 2018 13:29

#играпрестолов

Всегда, после прочтения таких книг я думаю - Дорогая, и как тебя угораздило вляпаться в такую книгу?

Начнем с того, что я психолог по образованию.И образование это я получила недавно, именно поэтому у меня еще свежи те самые "опознавательные маяки" на детские и психо травмы, на сценарии жизни и прочую информацию, которая характеризует психологическое здоровье человека.

А эта книга - просто пособие для тренировки выявления детских и семейных психо травм.И все, я серьезно, абсолютно все действия героев можно предугадать.Их ход мысли, их действия, их понимание ситуации.Я переворачивала страницу за границей, и единственная мысль билась у меня в голове :
Ну понятно, еще бы ты так не сделал\подумал\сказал...

Нереализованность в этой семье - передаётся по наследству, и выражение: Психологический инвалид воспитывает психологического инвалида-это словно слоган к этой книге!

Меня шокировало то, что людей все устраивало.Ну, может по-тихому барахтались,но по-большому счету менять чего-то они не хотели.Что папаня в соей манере задавливать других агрессией, что мать семейства-вечная жертва (так и хотеться сказать-аборта), вот ребята, честно.И ведь деток воспитали таких же,под стать себе (смотри слоган к книге )."Девочка-одуванчик", отличник "хочу всем понравиться, но слишком гнилой внутри" и bad boy.

В общем, скажу я вам книга ровно для психологов, конечно люди других профессий тоже проникнуться "Чудаковатостью",а нет..."Диковатостью", но мне кажется именно психолог в полной мере поймет, что у семьи было несколько хороших пинков, чтобы начать меняться....но зачем?Всех,все устраивало)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 13:33

Токсичные родители в художественном воплощении?