Страница 2

Ирвин Шоу рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 октября 2023 22:17
Нищий, ворИрвин Шоу

Когда влюбляешься в какую-то книгу, а потом она заканчивается - это всегда стресс и расстройство. Поэтому, поняв, что у "Богач, Бедняк" есть продолжение, это уже была такая радость, что минимум +5 баллов роман получал автоматически) Ну и по итогу могу сказать, что хоть большинство и считает вторую часть значительно слабее, мне она зашла почти что так же как первая.

Начинается все практически с того же момента, которым закончилось первое произведение, поэтому идеальным вариантом, конечно, было бы читать их подряд, без большого перерыва, пока помнишь что да как. Герои практически все те же - Рудольф, Гретхен, плюс больший упор делается на молодое поколение - Билли, сына Гретхен и Уэсли, сына Тома. Забавно, что мои симпатии и антипатии к первому поколению распространились и на второе. Билли и Гретхен - не самые мои любимые герои этого романа, зато Уэсли прочно занял место отца. Его отчаянное желание отомстить за Тома - движущая сила всего произведения. Пока Билли плыл по течению жизни, Уэсли колесил по миру, ища ответы на вопросы, терзающие его душу. Волею судьбы им даже суждено было встретиться и наладить кое-какие родственные отношения, но все-таки основная часть романа рассказывает о каждом отдельно, не забывая при этом и о Руди, его сестре, жене, бизнесе и тд.

Для меня самой слабой линией романа явилась часть про Билли и террористов. Как-то это было уж слишком нелепо. У того же Джона Ирвинга в книгах столько абсурда, что добавление террористов проходит довольно легко, как будто так и надо. А здесь это скорее вызывало постоянное недоумение. Возможно, из-за этого мне и не удалось проникнуться Билли и его историей.

Вообще, мне эта семейная сага про семью Джордахов нравится именно тем, что здесь все люди максимально живые, настоящие. Нет деления на черное и белое, хороших и плохих. Даже святой Рудольф не такой уж и святой и есть к чему придраться) Что уж говорить про всех остальных, таких непростых и этим интересных. И я даже больше скажу, мне мало, не хватило) Я бы хотела третью часть, и очень жаль, что мечте не суждено сбыться.

#универ_стомат_3

написала рецензию10 октября 2023 19:41
Ночной портьеИрвин Шоу

«Деньги — это и болезнь, и лекарство.»

Это история о внезапном обогащении и стремительном подъеме вверх по социальной лестнице. Сюжет не новый, но всегда приятно и увлекательно узнать про еще один сказочный материальный успех.

Дуглас Граймс работает ночным портье в отеле. Он откровенно беден и все заработанные деньги просаживает на ставках. Но однажды удача, в лице смерти одного из постояльцев отеля, подкидывает Граймсу целый чемодан денег. Молодой человек учится жить заново, вкушая повседневную роскошь и смакуя свое новое положение. Но, не все так просто, особенно когда большие деньги достаются финансовому дилетанту.

Другие читатели говорят, что повествование довольно медленное и затянутое. Удивительно, что я могу про каждую вторую книгу говорить, что она не динамична, но здесь полностью не соглашусь. Я прямо наслаждалась всеми этими путешествиями героя по разным странам и его новыми знакомствами. Присоединялась к Дугласу в его повседневных занятиях: катание на лыжах, перелеты, посещение ресторанов и т.д. Я бы назвала этот роман размеренным, но изысканным, будто и вправду прикасаешься к миру больших денег.

Немного разочарована я была развязкой книги. Я предполагала, что роман будет драматичным и в какой-то мере поучительным. Все время ждала подвоха и подозревала героев в предательстве. Обычно истории успеха не такие гладкие и положительные. «Ночной портье» же, видимо, исключение. И осталась некая недосказанность по сюжету, что тоже немного расстраивает. Складывается ощущение, что деньги в миг просто волшебно с неба свалились, а потом туда же и вернулись. Я бы хотела прочитать досконально всю эту историю со всеми разъяснениями от героев-посредников.

А так – все замечательно! Язык книги прост и легко воспринимается. Читала я прямо не отрываясь, уж очень затягивает сюжет. Сидишь и вздрагиваешь от каждого письма или звонка герою, подозрительно косишься на новых персонажей в его жизни и пытаешься предугадать исход всей этой истории. Говорят, это не самое лучшее произведение Ирвина Шоу, поэтому я бы почитала его еще)

#универ_стомат_2 (Доп)

написала рецензию5 июня 2023 22:06

Ирвин Шоу - один из моих самых любимых писателей, и как удачно, что как раз незадолго до диплома, ЭК выпустило сборник его рассказов. Признаюсь, в осознанном возрасте не помню, чтобы когда-либо до этого читала рассказы (не считая Адвент-календаря от МарьВанны, но там были разные авторы), так что это можно назвать новым опытом юного читателя))

Что имеем по итогу - довольно любопытно, хоть и непривычно. Вроде только начинаешь вчитываться в суть, а уже конец) Некоторые рассказы понравились, некоторые показались как-то ни о чем, в общем, пройдемся понемногу по каждому:

1. Клубничное мороженое с содовой
Небольшой рассказ о братских узах, как может быть стыдно за товарища, и наоборот, как можно им гордиться. Правда, повод для того и другого как по мне был довольно сомнительный. Но я не мальчишка, мне не понять)

2. Монумент
Самый маленький рассказ, про человеческие принципы. Всем бы такие иметь, и мы бы никогда не ели и не пили г..но, которое хуже по качеству, но зато дешевле обходится поставщику. Довольно неплохо.

3. Греческий полководец
Довольно спорный рассказ о том, что каждый получает по заслугам. Не хочешь оказаться в ж.. и быть кинутым, не участвуй в сомнительных уголовных авантюрах. Спорный потому, что да, один герой оказался у разбитого корыта, зато другие - в шоколаде. Мораль как будто такова - участвуя в уголовщине, выигрывает тот, кто первый кинет остальных))

4. Рывок на 80 ярдов
Рассказ про несбывшиеся надежды, про горькую ностальгию по прошлому. Довольно грустный и с конкретикой про американский футбол, смысл и интерес к которому я никак не могу понять) Ну дурацкий же спорт, хоть убейте!

5. Бог, вечер, пятница
Рассказ, который я совсем не поняла. Ты либо веришь в Бога и силу молитвы, либо нет. А просить кого-то, чтобы помолился за твоего ребёнка, при том, что сам не веришь и поэтому не можешь молиться, это как-то странно, нет?)

6. Стенания мадам Решевски
Маленький рассказ про старую дуру) По другому я его назвать не могу. Престарелая кошелка, потерявшая мужа, за своим эго не видит ничего дальше своего носа. Здесь даже посочувствовать ей не получилось.

7. Причуды любви
Рассказ, суть которого полностью отражена в названии) Разница в восприятии, когда ты любишь и когда тебя любят. Иногда полезно увидеть себя со стороны, представив в другой роли. Ну и не только об этом. Еще и о силе духа. В общем, довольно много смысла для рассказа в 10 страниц.

8. В разгар бессонницы
Вот это для меня самый угарный рассказ!) Вернее, для героя повествования там вообще ничего смешного нет, но я, пока читала, смеялась в голос. Насколько мнительным может быть человек. Чувак пришел домой очень поздно, узнал, что ему звонил друг и просил срочно перезвонить, лег спать, решив перезвонить утром, и в итоге нифига не спал, а думал над вариантами, что там могло такого случиться) И, о боже, как же это в точку! Какой только фигни он не успел надумать! Просто с меня списали! Только что нашествие инопланетян не придумал, а так все остальное, наверное, было) И жену три раза проклял и простил, и детей, и друзей, и коллег, в общем, понятно. Когда дело происходит не с тобой, со стороны очень смешно)

9. Питер второй
Классный рассказ про диванных смельчаков, которые смотрят кино и думают, что они бы вот так, вот эдак, да еще и растак, а как до реала дело доходит - раз и пшик!) Правда, тут в главных героях молодой пацан, так что его простить можно, получил урок на всю жизнь и многое для себя понял. В общем, очень полезно.

10. Пикантная история
Рассказ о прекрасной женской интуиции. И о том, что иногда жена понимает мысли мужа быстрее, чем он сам до них дойдет) И о том, что ревность далеко не всегда бывает неоправданной. Довольно жизненно.

11. Ошибка мертвого жокея
Рассказ, вдохновивший меня на некоторые смелые поступки. Здесь герой не решился рискнуть и получить хороший куш из-за своей мнительности и якобы плохих знаков судьбы. К черту знаки! Один раз живем! Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

12. Неслышные голоса
Все смотрели фильм "Чего хотят женщины?" Здесь некоторое подобие. Герой получил нереальный профит, который поначалу показался благодатью, а в итоге оказался проклятием и чуть не свел с ума. Конечно, сложно судить человека, не будучи в его шкуре, но вот так, чисто со стороны - да я бы в жизни не отказалась от такого подарка судьбы!) И лучше бы продумала варианты, как нивелировать недостатки, чем полностью от всего отказываться. В общем, интересно и нестандартно, но концовка огорчает)

Вот такие вот рассказы представлены в этом сборнике, и думаю по моим небольшим комментариям понятно, что понравилось, что нет, ну а в среднем получилось где-то на семерочку)

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

ученица- кокетка)) "юный читатель" она...))

@natalya.s.alex, МарьВанна, нефиг мне в паспорт смотреть😆 для рассказов я юный и начинающий читатель! ☝

написала рецензию4 марта 2023 21:39
Ночной портьеИрвин Шоу

А есть ли на свете люди, которые когда-нибудь не мечтали найти на улице чемодан с деньгами?)

Читая этот роман, у меня возникло впечатление, что господин Шоу решил хотя бы в книге помечтать о таком вот развитии событий и поиграть на тему, а что из этого может получиться?
Вот и придумал он, пусть и не буквально, такой сюжет: в руки тихого скромного мужчины, ночного портье второсортного отеля Нью-Йорка, попадает довольно внушительная сумма денег - 100000 долларов. И по нашим меркам это довольно неплохо (тем более на халяву), а для середины 20 века и того получше. Для Дугласа Граймса это уникальная возможность бросить все и начать жизнь с чистого листа! Ну кто бы не воспользовался,а? Особенно если совсем нечего терять - ни жены, ни детей, ни родителей у него нет. Граймс решает помахать своей дорогой родине ручкой (и заодно хозяевам денег, они же явно чьи-то) и свалить в Европу. Хороший план. Я, пока читала, размечталась по самое ни могу) А куда бы я поехала, а что бы делала, а чего где купила.. Эх, мечты, мечты))

Так как это уже не первый и не второй роман Ирвина Шоу у меня, то я постоянно ожидала какого-то подвоха. Что вот сейчас все пойдет по … В общем, не по плану) И даже когда все действительно начинало идти именно так, потом в итоге выруливало куда-то снова на положительную колею, мне все казалось подозрительным. Ну не может так быть, щас че-нить произойдет, щас какая-нить засада или нежданчик! В общем, я до конца не верила, что авантюра Граймса не выйдет ему боком, а, наоборот, все будет хорошо.

Пусть у произведения не слишком динамичное развитие, мне как раз все нравилось, и нравилось путешествовать с героями по разным местечкам Европы, по горнолыжным курортам Швейцарии, это действительно была такая небольшая возможность помечтать о красивой жизни, о том, как прекрасно можно было бы проводить время, если бы можно было не думать о средствах. Этот роман нельзя назвать каким-то очень глубоким, и уж точно не очень драматичным. Он довольно легкий и просто приятный. По крайней мере для меня.

#колледж_батлер_3
#80дней (Швейцария)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:47

Принято!

написала рецензию3 января 2023 19:24
Хлеб по водамИрвин Шоу

Это было мое первое знакомство с автором. Объем романа в начале меня немного испугал, но потом все пошло как по маслу. Действительно, стиль написания такой естественный и живой, благодаря большому количеству диалогов, что читать – одно удовольствие и наслаждение.

На семью Стрендов обрушивается одновременно большое счастье и несчастье. Младшая дочь Каролина однажды помогает спасти жизнь Расселу Хейзену. Она отбивает его от хулиганов в парке и приводит в свою семью. Супруги Аллен и Лесли и их дети Элеонора и Джимми добродушно принимают пострадавшего, оказывая ему всяческую помощь. Как оказалось, спасенный мужчина - довольно богатый и знаменитый юрист. Хейзен хочет отблагодарить семью Стрендов и начинает им всячески покровительствовать.

Говорят, этот роман об изменении личности человека под воздействием денег и безграничных возможностей. Это так, но почему-то это не первое что меня зацепило в этом произведении. Я еще раз смогла убедиться, что некого идеала не существует. В начале книги мне казалось: «Ну какая идеальная семья у Стрендов! Какие потрясающие близкие и доверительные взаимоотношения у Аллена и Лесли. Какие у них чудные дети, которыми можно только гордится». И вся эта картинка с каждой страницей у меня рушилась. И это как бы неплохо, это реальность. Просто порой кажется, что у других «трава зеленее», и это уносит тебя в долгие грустные и неприятные размышления. Так что еще одна хорошая мысль книги, что все люди одинаковые и проблемы тоже есть у всех.

Очень долго пыталась я проанализировать название книги, но без помощи интернета не обошлось. Хочу поделиться своим приобретенным знанием. Оказывается, в Библии есть такая фраза: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его». Смысл в том, что всегда нужно отдавать окружающим что-то свое, чтобы взамен получить что-то более ценное и нужное. Забывай о себе ради других. Так искреннее желание Стрендов помочь избитому бедняге вылилось для них в совершенно новую жизнь, одарило их щедрыми подарками судьбы. Благодарность за спасение и заботу от чистого сердца Хейзена изменило его восприятие мира и своих богатств и на время дало ощущение любви, семьи и нужности.

В общем, книга довольно многогранна в поднятых проблемах и темах, герои не однотипные и очень интересные для разбора личностей, а слог приятен и быстро затягивает. От всей души рекомендую!

#колледж_повар_2 (Доп)

написала рецензию28 декабря 2022 22:04
Хлеб по водамИрвин Шоу

Иногда реально кажется, что труднее всего писать рецензии на самые понравившиеся книги. Но какой же все-таки Ирвин Шоу мой автор! Я это поняла, ещё когда читала Богач, бедняк, а здесь это снова подтвердилось. Мне его читать ну просто как дышать, даже говорить об этом странно, почему вот так иногда случается?

В центре истории обычное небогатое, но дружное американское семейство Стрэндов- папа, мама, 2 дочки и сын, все уже более-менее взрослые. И жили они себе не тужили, пока однажды за вечерним ужином к ним в дом не вломился раненый окровавленный человек, мистер Рассел Хейзен. Младшая дочь Стрэндов Кэролайн спасла его от мальчишек-хулиганов, жена Лесли обработала раны, сам глава семейства Аллен вызвал доктора, в общем помогли чем смогли. А Рассел оказался очень богатым влиятельным человеком, с кучей связей и возможностями, при этом абсолютно несчастный в личной жизни с большими проблемами в семье. И так он прикипел к этому дружному и идеальному на его взгляд семейству, что решил одарить его различными благами, на какие только горазд. Но мы же знаем куда вымощена дорога благими намерениями, да?

На самом деле все не так уж страшно, как можно себе представить и как описывают другие в своих рецензиях. Автор блестяще показал всю психологию изменения личности людей (а точнее просто раскрытию новых сторон) на которых вдруг сваливаются деньги и возможности. При этом я совершенно не согласна, если кто считает, что семья Стрэндов нехорошая. Она очень хорошая, просто она неидеальная. Как и все мы, люди, на этой земле. С помощью своих героев автор мастерски сумел донести эту мысль, а так же заставил читателя задуматься над тем, что на самом деле имеет ценность в этой жизни? А кроме этого и много других нравственных и моральных вопросов.

В общем, для меня это книга, которая оставляет после себя долгое послевкусие, после которой ещё долго ходишь, погруженный в себя, и раздумываешь над всякими вещами в своей жизни. И именно это так ценно для меня в литературе. Когда ты не просто прочитал, получил удовольствие и забыл, а именно погрузился в книгу, прочувствовал ее, и что-то изменилось в теме самом, ты начал задавать себе вопросы и искать на них ответы. Замечательный роман, пожалуй, лучший в этом году. P.S. А в прошлом лучшим стал "Богач, бедняк" )) Я ж говорю, Ирвин Шоу - это моя любовь <3

#жанромания
#колледж_повар_2

написала рецензию7 сентября 2022 16:46
Хлеб по водамИрвин Шоу

Долго я присматривалась к этой книге. И почему-то было у меня чувство, что мне может и не понравится совсем. Как хорошо, что я ошибалась! Эта книга прекрасна! История вполне себе обычного семейства, которое в один прекрасный (а на деле совсем не прекрасный) момент оказывается у золотой кормушки. Их покровителем становится очень богатый, но очень травмированный и несчастный мужчина. И вот уже перед семьей Стрэндов открыты все двери. Они могут встречаться с известными людьми, праздно проводить время, прикасаться к роскошной жизни. И, как обычно, к хорошему быстро привыкаешь. С одной стороны кажется, что деньги дают большие возможности: можно стать художницей, крутым музыкантом, профессиональной спортсменкой и не думать, как купить инструмент или прокормить себя. Но по факту деньги - золотая цепь, на которую тебя сажают и ты становишься марионеткой, готовой делать всё, лишь бы не потерять доступ к ресурсам.
И. Шоу очень грамотно описал психологическую трансформацию всех членов семьи Стрэнд. Мне кажется, что, если бы мои ученики (современные подростки и юноши) прочитали эту книгу, то меньше всего бы им импонировал глава семейства Стрэнд. Я же больше всего прикипела к нему, потому что он в меньшей степени поддавался тлетворному влиянию Рассела Хейзена. Хотя он точно не злой гений семьи Стрэнд, он просто катализатор тех процессов, которые долго зрели в членах семьи. И. Шоу поднимает много интересных, актуальных тем. Читала с удовольствием, несмотря на достаточно внушительный объем произведения. Всем рекомендую.
#жанромания. Классическая литература

написала рецензию11 августа 2022 9:40
Нищий, ворИрвин Шоу

В произведении "Нищий, вор" действие разворачивается буквально на следующий день после событий, которыми завершается первая книга. Именно поэтому нужно читать обе книги строго по порядку. В продолжении романа главенствующую роль играет молодое поколение семьи Джордах: Билли, сын Гретхен, и Уэсли, сын Тома, с явным перекосом в сторону Уэсли.

Уэсли слабо раскрыт как персонаж. Мы узнаем, что он красив, силен, выглядит старше своего возраста, безумно любит отца и одержим идеей отомстить за него. По сути вся роль Уэсли здесь связана с тем, чтобы узнать побольше о прошлом отца. Складывается такое впечатление, что автор мало уделил внимания Тому в прошлой книге, да и в финале его откровенно слил, поэтому в продолжении воздает герою должное.

Билли Эббот по сравнению с первым романом ничуть не изменился. Он всё тот же вялый, незнающий чего хочет, плывущий по течению мальчик, обиженный на свою мать, за то, что у неё есть личная жизнь. Ну влип он в неприятную историю, но и она ничем не закончилась, Билли больше сам себя накрутил. Читать про него было совершенно не интересно.

Рудольф никуда из романа не делся, но теперь он не главный персонаж. Он заботливый дядюшка, готовый вытащить племянников из неприятностей, любящий брат, поддерживающий сестру в её начинаниях. Ему уделено достаточно внимания, но все же молодежь берет своё.

Гретхен тоже никуда не пропала. Напротив, у нее все изменилось в лучшую сторону. Рада, что она нашла дело по душе, которое к тому же у неё хорошо получается.

По сравнению с первой книгой эта на порядок слабее и по содержанию и по насыщенности событиями. В принципе продолжение и не нужно было, автор всё рассказал в первой части. Либо в этой книге надо было охватить больший период времени, чтобы рассказать больше о жизни Уэсли и Билли, точно также, как до этого была рассказана история их родителей.

написала рецензию10 августа 2022 18:38
Богач, беднякИрвин Шоу

"На нашем щите три великих слова — Самоубийство, Неудача и Измена. И пусть хоть одна американская семья скажет, что у них лучше." Эта цитата из Люси Краун отлично подходит и к этой истории. В семье Джордах тоже были самоубийство, неудачи и измены. Аксель Джордах участвовал в Первой Мировой войне, убивал и бежал в Штаты за лучшей жизнью. Мэри Пиз выросла в сиротском приюте, среди монахинь и ничего не знала о реальной жизни. Могли ли эти два человека построить нормальную семейную жизнь? Теоретически - вполне, но на практике ничего не вышло.

Главные герои этой книги - дети Акселя и Мэри - Гретхен, Рудольф и Томас. Они росли в захудалом городишке с деспотом отцом и измученной рано состарившейся матерью.
Родители выделяли Руди среди других детей. Он умный парень, воспитанный, вежливый, целеустремленный, подающий надежды. Он возможно прыгнул выше головы, достигнув таких высот, о которых его родители даже не мечтали.
Томас и Гретхен росли в тени Руди. Их не любили, от них ничего не ждали, они были обузой и родителям стало даже проще, легче, когда они оба покинули семью. Драчуна Томаса выставили за дверь и он долгие годы был изгоем. Гретхен ушла сама. Не получив любви, тепла и понимания в семье, она искала их в чужих постелях.

Три человека, связанных семейными узами, три так по-разному сложившиеся судьбы, три родственных души, которые бежали друг от друга, но в конечном счете поняли, как это важно иметь семью. Каждый из героев прошел свой сложный уникальный путь, каждый из них совершил множество ошибок и неприглядных поступков, но каждому из них есть чем гордиться. Интересно было наблюдать, как герои менялись с каждым прожитым годом, с каждым совершенным поступком, как менялись их мысли, цели, желания. Точно также менялось их отношение друг к другу, от непринятия и злобы до понимания и любви.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию2 декабря 2021 14:30

#школа_ноябрь_2
Жили-были в Нью-Йорке семейство Стрэндов. Весьма интеллигентные люди, надо сказать : жена-пианистка, любящая искусство и иногда рисующая пейзажи, муж-преподаватель истории в школе, старшая дочь преуспевает на работе, сын играет на гитаре, младшая дочь играет в теннис и готовится к поступлению в колледж. Жили они размеренно, без излишеств, но и не бедствуя. А самое главное, что в семье царила любовь, спокойствие и взаимопонимание.
Но в один прекрасный день, свалившись как снег на голову, в их жизни появляется действительно богатый и влиятельный человек. Его покорила эта семья, их взаимоотношения и быт, в следствие чего мистер Хейзен решает немного помочь каждому члену семейства. Своим вмешательством, новый друг позволяет всем героям примерить на себя иные роли, почувствовать вкус жизни другого уровня. Все это не проходит бесследно. И лишь глава семейства, на мой взгляд через чур терпеливый и спокойный, остается собой.
Книга о том, что мы часто не видим истинного положения вещей даже у себя «под носом», о том,
что мы видим своих близких и родных в лучшем свете, не смотря ни на что, но это пагубно сказывается.
Много вопросов остается после прочтения. Невольно думаешь о том, что деньги и связи меняют всех, кто получил их внезапно. И что лучше синица в руках, в виде семейного уюта и счастья, чем журавль в небе.
Очень рада, что знакомство с таким знаменитым автором Ирвином Шоу состоялось не с самого его популярного произведения, и при этом я осталась довольна. Теперь я с уверенностью возьмусь и за другие произведения, зная, что передо мной предстанут истории весьма реальные, но раскрытые очень тонко и под разными углами. Настоящая классика!