Страница 10

Макс Фрай рецензии на книги - страница 10

написала рецензию2 марта 2018 21:09

Обращение к автору: "Отдай мое сердце, эй!"
Почему меня так цепляют книги Макса Фрая? Узнав о новой книге из серии про мир Ехо, я обычно очень радуюсь и сразу же бросаюсь читать. Ну вот просто не могу иначе, для меня эта серия как наркотик какой-то.
От этих историй мне почему-то тепло на душе. И да, я знаю о минусах языка автора. Сколько сотен раз там упоминается как главные герои пьют камру, как Макс достает кофе из щели между мирами, Мелифаро врывается как разноцветный вихрь? Шутки повторяются, иногда даже целые фразы. В другом произведении все это меня бы настолько раздражало, что я давно бы бросила все это читать. Но почему-то не здесь. Феномен...
Возможно дело в том, что мир Ехо - это такое специальное выдуманное место, в котором и правда хочется жить. И не только потому что там магия и чудеса, а люди живут по 300 лет, а потому что главный герой настолько влюблен в этот мир, что не полюбить его читателю невозможно.
Да и сам сэр Макс, невероятно могущественный и одновременно совершенно простой человек с кучей слабостей, бесконечных эмоций и желаний. Все это делает его очень притягательным персонажем.
Что же касается последней книги "Отдай мое сердце": могу сказать, что она совершенно точно не хуже предыдущих. Новые странные персонажи, легкая детективная история и безумные события.
Вам объяснят кто такие "Темные магистры", которыми все ругаются в каждой книге, и даже познакомят с одним из них, сэр Макс научится новому приему, в общем все как всегда.
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию28 декабря 2017 19:25

Я - человек, который любит одиночество. Я люблю быть одна, люблю не выходить из дома неделями и не общаться с людьми.
Но эта "книга Одиночеств" с первых строк ставит в тупик, ведь все истории в ней связаны с людьми. Люди окружают нас повсюду и постоянно влияют на нашу жизнь своими поступками и словами. Порой мы жаждем одиночества и хотим остаться наедине с собой во всем мире, а порой просто изнываем от желания общения.
И именно через такую мысль автор пытается показать, что понять одиночество можно только в сравнении с противоположностью.

О содержании книги и её сюжете рассказать практически нереально, ведь книга полностью состоит из коротких рассказов и историй из жизни одного человека. К тому же истории эти никак не связаны ни временными рамками, ни местоположением, ни общей тематикой. Порой это просто весёлая история о жизни в коммунальной квартире, порой рассказ о походах за грибами с родителями, а порой и вообще некое подобие странной философской "притчи" всего на пару страниц.

В самом начале чтения, после первого десятка разрозненных рассказов, я всё ждала, что вот-вот такое необычное повествование закончится, в книге выстроится какой-то сюжет и я пойму уже наконец основное содержание.
Но потихоньку ты начинаешь понимать, что чуда не произойдет, и манера повествования не поменяется - тогда ты начинаешь втягиваться)
Уже не кажется странным отсутствие логической связи в повествовании. И уже совсем не обращаешь внимания на то, что особых событий в книге не случается. Ты просто погружаешься в эти небольшие, но очень душевные истории.

PS:  Единственным минусом в таком повествовании было то, что порой мне казалось, что читаешь ты не вполне себе определенную книгу, а какое-то прям "Подслушано" из пабликов ВКонтакте))

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию27 октября 2017 21:13

Ой, ой, возвращение в Ехо вышло каким-то странным. Сначала я чуть не заснула, потом заснула, потом пролистала несколько страниц от скуки, потом боролась с собой до конца книги. Это как если бы Макс Фрай решил вспомнить юность на пенсии и вот он снова возвращается в Ехо – привет, старые друзья, которые говорят всякую хитромудрую ерунду, причем одним голосом самого Макса. Привет, прочие друзья, которые куда-то испарились, а некоторые и вовсе как Лонли-Локли или Мелифаро не похожи на себя. Такое случается, Макс, все просто выросли, теперь у них семьи, дети, ипотека и важная работа. Шутки какие-то натужные, первую треть книги герои смотрятся так, словно играют скучный спектакль, который никому не нравится. Печальная штука, но, возможно, дальше будет веселее. По крайней мере, я попробую это узнать.

написал рецензию19 октября 2017 2:55

Поймал мужик золотую рыбку. Обрадовался. Ну, думает, сейчас желания загадывать буду. А рыбка ему и говорит:
- Что, мужик, думаешь, золотую рыбку поймал? Что я сейчас тови желания исполнять буду?
- Ага! - отвечает мужик
- Обломись. Желтуха у меня, а так я обычный карасик.

Именно этот анекдот сам собой всплыл у меня в памяти после того, как я одолел примерно половину книги "Мастер ветров и закатов". Хотелось немедленно выбежать на площадь и заорать "Караул! Обманули! Ограбили!". Но, обо всем по порядку.
После шляний по разным мирам, сэр Макс вернулся в Ехо. Радостно- не пересказать. Кажется, ну сейчас то будет УХ!, будут новые герои, новые приключения и фирменный юмор. Шиш!
Книга построена по стандартной схеме:
Сэр Макс рефлексирует - герои едят - появляется ПРОБЛЕМА - сэр Джуффин загадочно улыбается, заказывает еще камры - герои чешут репу - ПРОБЛЕМА руками сэра Макса решается- сэр Макс рефлексирует.
Казалось бы, ну примерно так построены и все предыдущие книги об Ехо, чего разворчался то? А то, что здесь эта схема даже ничем не украшена. Возникает ощущение, что читаешь не оригинальную книгу, а фанфик по мотивам, настолько халтурно сделано.
Витееватый язык автора в этот раз больше похож на страдания человека среднего возраста, цитирующего бессметрный труд "500 миллионов философских цитат для чайников". Напрягает жутко.

По итогу: книга, написанная с понятной циничному уму целью- срубить денег, потому что кушать автору все-таки надо. Рекомендуется только остервенелым фанатам, которым не важно качество текста, а важно ТО САМОЕ имя на обложке и ТЕ САМЫЕ герои.

@ekaterin_a19 октября 2017 8:41

зато какое название красивое у книги)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 16:35

@ekaterin_a, да, вот этого у тетеньки автора не отнять. Хотя я, если в настроении, тех названий штук 20 в минуту придумываю. Только дальше дело не идёт ))))

написала рецензию23 сентября 2017 13:26

Уже очень давно пыталась найти книгу, которая будет легкой, приятной и душевной, про жизнь. Здесь обыденность переплетается с капелькой фантастики, совсем немного, как я люблю, для паутинки загадочности. Никакой науки, никаких сложностей, премудростей, кроме, конечно, тонкостей приготовления кофе, рецепты которого содержатся в конце каждого рассказа. Я и не могла подумать, что просто варить кофе в турке можно совершенно по-разному.
Книга по-настоящему увлекла меня этой темой, мне тут же захотелось пойти в магазин, купить себе джезву и овладеть искусством колдовства над замечательным напитком. Почувствовать себя одной из героинь, окунуться в эту реальность, где есть случайные собеседники, люди с милыми странностями, спонтанный брак через три дня знакомства, задушевные разговоры на кухне коммуналки за чашечкой дымящегося, густого и ароматного кофе.
Когда читаешь, почти чувствуешь этот волшебный запах и вкус, начинают течь слюнки. Думаешь: "Ну все, здравствуй, еще одна зависимость, но какая же приятная, черт возьми".

написала рецензию13 сентября 2017 22:36

Лично для меня отличное лекарство от нежелания читать — это книги Макса Фрая. Раньше я думала, что для этого подойдут только истории про Ехо, но ошибалась. И было приятно это признать.
Уж не знаю, что цепляет меня в них. Может, легкое повествование, от которого не устаешь, которое затягивает, поглощает. Может, приятный юмор и язык. В этой книге правда, и нецензурная лексика присутствует, но в такие моменты грех не выругаться, честно говоря. Да, герои часто мне созвучны, их легко понять, принять, хотя не всегда их логика подходит мне. Они такие же живые люди, страдающие кучей вредных и не очень привычек, хотя что в Лабиринтах, что здесь в жизни главного героя есть идеальные люди. Точнее не столь идеальные, сколь счастливые и довольные жизнью, добившиеся состояния, к которому стремится герой и никак не может достичь.
И с Филиппом тоже происходят странные вещи, как и с Максом. Но эта история кажется ближе и приятней, ведь действие происходит не в Ехо, которое остаётся мечтой любого любителя этого автора, а в нашем мире. И можно повторить ритуалы Филиппа, пройтись по тем же улочкам... И тут он предпочитает только кофе, а не загадочную камру.
Я знаю, что Макс Фрай тот еще мэрисьюх, да и Филипп тоже, но меня это не отталкивает ни от этой книги, ни от других. Чтение от этого становится только приятнее, знаешь ведь, что с героем в итоге все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Хотя случается с этими самыми героями всякое. И в этой книге волновалась за Фила я гораздо больше, чем в доброй половине книг про Макса.

Иринка (@aprilday)15 сентября 2017 21:12

Моя первая и единственная книга у автора

Юлия (@7admeta7)16 сентября 2017 0:47

@alyonaivanishko, ну, то что он такой же Вершитель, да. но я как-то сразу подумала, что Макс - это Макс, а это новый герой с такими же проблемами)

Юлия (@7admeta7)17 сентября 2017 14:12

@AprilDay, не понравилось?

написала рецензию14 сентября 2017 23:17

"Реальность тоже надо проветривать, Филипп Карлович."

Я люблю книги Макса Фрай, и у меня есть определённые к ним ожидания, ну а как иначе-то. И я, как минимум перепробовала, как максимум поглотила практически все серии её книг. И каждый раз в них есть что-то особенное. О чём, собственно, и пойдёт речь. Ведь о классном слоге, игре слов и словословии уже не в одной и не только моей рецензии написано. А также о философии жизни или, как там её, житейской мудрости тут тоже не будет. С этим у неё (тьфу-тьфу-тьфу) всё как всегда - на высшем уровне.

Так вот. Не знаю, насколько вообще корректно причислять эту книгу к какой-либо серии. Так или иначе, книга эта - вполне себе самостоятельная единица. В ней есть более чем полноценный сюжет со всякими разными поворотами и прочими фишками. И это первая (из прочитанных мною, а читаю я в странном порядке) книга Макса Фрая, которая заявляет сюжет на одну из ведущих позиций в полнометражном, так сказать, произведении. Не могу сказать, что это не удалось совсем. Сюжет действительно захватывает, и местами я очень жадно впивалась в страницы.
Но фишка её книг всё-таки не в сюжетах. И на последней трети книги чувствуется явный перегруз.
Иииииии в красном углу ринга мы нагромоздили до предела сюжетных поворотов, прямщас будет развязка!
Аааааааа в синем углу ринга весь моральный подтекст с непонятными долями метафизического, философского и просто любопытного!
ФАЙТ
В общем, борьба в тяжеловесных категориях меня немного утомила. Но это минус балл от 10ки, так что всё круто, ребята))

А что в самом начале смутило и смущало всю книгу - эта книга не про Макса. Вот вообще ни капли. Главный герой не является обладателем яркой внешности, волос ржавого цвета, изумительного чувства юмора, сарказма и прочих, влюбчивостью, эмоциональностью, рассудительностью... В общем ни разу это не Макс только потому, что зовут его Филипп Карлович. Ну вы поняли, к чему я веду. А Макс тут, кстати, эпизодически мелькает разок, но это какой-то не тот Макс.

Ну и если наконец вспомнить, о чём эта книга, она о поиске смысла жизни. И она в этом смысле великолепна.

Ребята, мир очень прост.
Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_3курс

P.S. А завоевала меня книга с первых строк. Лежу я на верхней полке поезда Москва - Санкт-Петербург и читаю:
"Москва осталась позади, и черт с ней, я живу здесь только ради немыслимого счастья регулярно ее покидать. Страшно подумать, какой кайф я словлю в тот день, когда наконец уеду из Москвы навсегда, того гляди сердце не выдержит."

написала рецензию24 августа 2017 16:15

Еще один автор, знакомства с которым я ждала и боялась. Ведь циклы Макса кажутся бесконечными, и так много обещают, что браться за них немножко страшно. Но все решил чудесный подарок от @cerces . И я хотела бы сказать, что это я его покорила, но все было наоборот.
Итак, у нас есть уже не очень молодой, но довольно состоятельный молодой человек – Филипп Карлович с определенным прошлым. Он страдает от меланхолии и любит отдыхать в тишине. Его папенька - Карл (даааа) та еще эксцентричная личность, отправляет своего сына в необычную поездку по Европе. Все что ему нужно – найти загадочного эксперта и достать ключ. И вот тут-то все и начинается.
На этой книге мой мозг отдыхал, ликовал и радовался. Она написана настолько вкусным языком, что это просто магия. И буквально все время во мне боролись два чувства: дочитать как можно скорее и растянуть удовольствие.
Фрай буквально проводит нас небольшими улочками, заставляет почувствовать запах цветущей вишни и уловить ароматы свежевыпеченного пирога и мечтать о том, чтобы выпить чашечку хорошего кофе. О да, утверждение что нельзя читать Фрая и не хотеть, простите, жрать - полностью подтверждено. Вместе с героем, мы проедемся по Европе, научимся находить прекрасное в мелочах и наслаждаться событиями.
Единственное, что выбило меня из колеи –это финал. .он одновременно внезапный и ужасный. И я даже не могу сказать что больше. Это как будто тебя запихали в стиральную машинку, и провернули на экстра-сушке. И вот теперь ты жеванный и растрепанный стоишь шатаясь на полу и просто не понимаешь что же это такое было.
Продолжу ли я знакомство с Фраем дальше? Однозначно.

Русалка (@alyonaivanishko)4 сентября 2017 17:59

На Макса Фрая столько противоречивых отзывов, но я не раз убеждалась на практике, круг её читателей далеко не так узок, рада, что ты в него вошла)) А сама я… я её обожаю))
Доп 1 принят и 10 очков Слизерину за прекрасную атмосферную рецензию))

Валерьян (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:15

@alyonaivanishko, даа) я когда читала, прямо в восторге была. но конец меня подкосил. я прямо в гневе была(

Русалка (@alyonaivanishko)6 сентября 2017 8:40

@valeriana_root, на самом деле, никогда не считала сюжеты её сильной стороной.. не за это я её так люблю))

написала рецензию10 июня 2017 8:33

#флешмоб_Россия

Дырку надо мной в небе, но сэр Макс опять меня смог поразить в самое сердце!

Да, уже малость опостылело, что в самый последний момент у него непременно получается всё и даже больше.
Да, владельца сего "сундука" практически с самого первого упоминания героя вычислить элементарно.
Да, виновник вновь оказался от части потерпевшей стороной, от чего неимоверное чувство справедливости взыграло в великом Максе, и он вновь сделал невозможное, лишь бы у него на сердце не скребли кошки.
Да, наблюдается некий дефицит общения с остальными тайными сыскарями, не хватило пикировок едкими шуточками и меткими остротами. Не хватает той самой "лабиринтовской" семейственности, что ли...
Но, блин прилипший, в Сновидениях герой не Макс, не Тайный сыск, не преступники, а сам Мир, и Ехо, такой близкий к Сердцу Мира! И их секреты раскрываются, позволяя читателям раздвинуть границы воображаемой карты, пририсовать новый район, в сносках легенды карты дописать новые сведения о нём... Истинное наслаждение!
Макс, пронеси меня в пригоршне в Мир, ты ж Вершитель, ты сможешь... Эх

Юлия (@vishenka)13 августа 2017 12:54

с какой книги ты полюбила "Лабиринты"? у меня "Чужак" не особо зашел, но все так хвалят серию, что я каждый раз думаю, что чего-то не догнала :D

написала рецензию5 августа 2017 21:04

«Большая телега» - книга о путешествиях, вернее даже заметки путешественников, немного похожих и совсем разных. Двадцать два рассказа объединены под одной обложкой и связаны одним созвездием. И не смотря на то, что все рассказы разные, в их основе, где-то глубоко-глубоко под красивыми и витиеватыми словами, лежит одна простая мысль: каждый город живой и именно он предопределяет судьбу своих жителей.

В основе каждого рассказа лежит, на первый взгляд непримечательная, особенность города. И именно вокруг этой особенности развиваются все события. С одной стороны - это может показаться странным. А с другой стороны – это просто, логично и важно. Ведь города отличаются мелочами. Среди типовых застроек и потока модно одетых людей, порой кажется, что все скопища человеческих жизней одинаковы. И только приглядевшись понимаешь, что один город предпочитает рекламу в виде граффити, а другой терпеть не может точки общепита на главных улицах и изо всех сил прячет их по дворам да закоулкам. Эту книгу особенно полезно читать перед путешествием, чтобы самому попробовать найти эти маленькие проявления характера города.

Сюжеты рассказов сложно назвать реалистичными или фантастическими. Скорее правдиво будет сказать, что такие сюжеты могут привидится усталому путешественнику, который незаметно для себя задремал над чашечкой горячего кофе и балансирует между миром грёз и реальностью. Истории похожи на городские легенды, которые автору нашептали сами города. И есть в них что-то обыденное и что-то невероятное.

«Большую телегу» хочется читать взахлёб, потому что слова цепляются друг за друга, предложения окутывают, а страницы накрывают с головой. Но каждый раз останавливаешься о конец истории, потому что нужно время для осознания: что случилось? Было ли это на самом деле? И самое главное: чем это закончилось? Истории мало прочитать, их нужно ещё и пережить, осмыслить и найти своё объяснение, свою, безусловно верную, трактовку.

Книга, которая прекрасно читается в уютном кресле с чашечкой ароматного напитка и очень трудно усваивается на ходу, в метро или в трамвае. Если читать эту книгу попутно, то можно упустить что-то маленькое, но важное. Если дать этой книге место, то она заполнит собой, окутает и укутает, и откроет нечто странное, но прекрасное.