рецензии

Урсула Ле Гуин рецензии на книги

написала рецензию8 июля 2023 14:01
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию28 апреля 2023 11:59
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Книга стала для меня отличным снотворным. Главный герой - мальчишка из небольшой деревеньки, обладающий магическими способностями не произвел никакого впечатления. Самое начало его приключений - спасение родной деревни от разбойников и знакомство со старым волшебником ещё вызывало у меня интерес. Но он быстро пропал. Возможно все дело в том, что я ожидала что волшебник возьмёт Геда к себе в ученики и будет странствовать с ним, обучая всяким магическим премудростям. и поначалу все так и было. Однако волшебник уж слишком быстро оказался от Геда и отправил его учиться в магический университет.

От учебы Геда в университете я ожидала куда большего, чего-то напоминающего обучение Гарри Поттера с опасными приключениями, настоящими друзьями, и колоритными преподавателями. Опять таки мимо. Здесь не встретишь ни учителей нормальных, ни учеников.

Сюжет тоже показался пресным, тоскливым, и монотонным, из-за чего книга казалась мне бесконечной и я под конец стала терять надежду на то, что я ее вообще достаю.

Есть у меня теория, что возможно я прочитала эту книгу слишком поздно. Попадись она мне, когда я была подростком и только знакомилась с жанром фэнтези приключения Геда произвели бы на меня большее впечатление.
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 августа 2022 8:36
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Жил-был на свете мальчик, который совсем рано лишился матери, оставшись лишь с суровым отцом, любовь и ласка из его жизни совсем пропали. Найдя хотя бы немного внимания в лице своей тетки мальчик проникся и занятиями своей тетки, а она была ведьмой, хоть и самоучкой. Переняв от нее многие знания, выучив язык парень, в которого не верил никто, даже родной отец, проявил свои способности в критический момент для всей деревни: вызванный им туман спас селение от захватчиков. Это событие стало переломным в жизни юноши. Дале последует интересная история его жизни, становление его не только как волшебника, но и опытного человека.

Несмотря на подачу миром волшебства и фантазии книга особенно выделяется своей поучительностью.
Что можно вынести:
- у всего есть свое истинное имя, которое дано предмету/живому существу не случайно. Это имя, как честь, надо беречь и не разбрасываться им, тк это великая ценность. Случайностей не бывает! Проведите параллель с жизнью человека, здесь есть о чем подумать.
- за каждый поступок наступает ответственность, всегда. Даже в волшебном мире. Парень бездумно использует свои волшебный дар, за что расплачивается многие годы, принося несчастья себе и окружающим.
- дружба – это истинный дар, который может подарить тебе судьба.

Сюжет книги интересный, напомнил мне своим антуражем «Хоббита», поскольку здесь также много природы, волшебных существ, а еще вокруг море, очень много моря. Пожалуй, именно эти аспекты мне и понравились, а сам сюжет оказался для меня несколько депрессивным, наделенным печалями и бесконечными страданиями.

написала рецензию1 мая 2022 16:40
Проклятый дарУрсула Ле Гуин

Когда бралась за данный роман, я не думала о том, чего ждать. Разве что имя Урсула Ле Гуин было мне знакомо по циклу “Земноморье”, который мне понравился. Так вот, “Проклятый дар” увлек меня нисколько не меньше. Написано очень интересно и увлекательно. В Северных землях каждый род имеем свой дар, кто ножи метает, кто зверей призывает, кто-то умеет насылать болезнь, а кто-то немоту и глухоту. Дар же семьи главного героя - нарушение связей материи. Один из самых опасных. Оррек растет, но дар никак не просыпается в нем. Это тяготит его, как и его отца…

У Оррека есть подруга детства Грай, верная и всегда поддерживающая. Без нее главному герою было бы в разы тяжелее.

Когда семья Оррека поехала в поместье Огге Драма очень переживала за них, ощущая опасность и напряженность вместе с ними. Читала на одном дыхании. Разве что не слишком понимала, зачем Оррек, не способный видеть отправился на охоту.

Роман завершенный. Читала в других рецензиях, что книги цикла почти не связаны, разве что герои могут встречаться те же. Ну что ж, жаль, я бы и про этих героев еще почитала.

#сказочные_ленивцы - 17. Главный герой не того пола, какого автор книги
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_гитара5 - "Damned Gift" Lara & Jackpot Band

написала рецензию30 апреля 2020 21:07
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Что-то у меня не складывается с классикой фантастики/фэнтези. Да, неплохая волшебная история. Казалось бы красивый волшебный мир. Но какой-то слишком нечеткий, размытый, как будто туманная дымка висит над ним. Вот там вдали виднеются острова. А в другой стороне ничего нет. Но если нам понадобится туда плыть, то окажется, что просто туман закрывал нам еще парочку островов, которые на самом деле здесь притаились.

Как по мне, так абсолютно картонный главный герой. Нужно, чтобы в начале книги гордость сыграла с ним злую шутку - вот вам, пожалуйста. Очень талантливый и очень гордый мальчик. Все. Эти слова полностью характеризуют Геда, до того самого случая. А больше о нем сказать и нечего. Нет, он иногда отступал от своей гордости и замкнутости, но редко, поэтому не отвлекаемся. Потом случилось БАХ. И тут Гед осознал, что все было не правильно, что он такой-сякой и вообще надо исправляться. И да, теперь надо будет исправлять последствия своего БАХ. А потом вдруг, спасибо Огиону, Гед понимает как именно все нужно исправить. И готово - мчится исправлять. И это, как бы, все.

То есть нет, это перемежается пространными рассуждениями о балансе и равновесии, на которых и держится весь мир Земноморья. И эти рассуждения верны, в общем-то. Ну не знаю, не получилось у меня вжиться в эту историю. Не понравился мне Гед, чуждым оказался для меня этот мир. Да Гед выпустил на волю самое страшное, с чем мог иметь дело - темную сторону своей души. Да, он все осознал и исправил. Он молодец, но он мне чужой.

написала рецензию28 апреля 2020 23:42

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

"Мои вещи неверно прочитывают, неверно понимают, неверно толкуют – и что с того? Если это настоящие вещи, они переживут все, кроме равнодушия."

Я иногда люблю представлять себе спокойную и достойную старость. Я представляю себе уютный дом, наполненный книгами, с непременным котиком-шалуном, наслаждение тишиной и возможностью созерцания природы, наконец, уверенность и сила женщины, которая уже многое повидала, достигла чего хотела и больше не нуждается в том, чтобы что-то из себя изображать. Поэтому, когда мне случайно попалась в руки эта книга, я сразу же захотела ее прочесть. И я наслаждалась каждой строчкой, читала размеренно, стараясь подольше растянуть удовольствие. Книга требующая внутренней тишины и спокойствия
Каждая глава представляет собой запись в блоге писательницы, который она завела в год своего 80-летия. Записи эти очень разные и часто не совсем понятно, почему составители выбрали именно эти даты (которые идут тоже совсем не по порядку) и эти темы. Здесь есть и наблюдения за котом, а есть серьезные политические и нравственные вопросы, обычные моменты жизни, вроде установки елки или поедания яйца всмятку, которые начинаешь видеть совсем другими глазами, природные явления, переданные с таким мастерством, что буквально видишь все, о чем читаешь. Важные темы - о старости и ее восприятии обществом, о неизбежности потерь с возрастом, но и с обретением себя, принятием неизбежности смерти, и о том, что вечно.
Очень светло и уютно от этой книги, писательница не вещает с высоты своего возраста, но с бесконечной любовью и уважением к читателям делится своими мыслями и ощущениями. Есть чему улыбнуться, есть над чем подумать. Есть рекомендации книг и авторов, которые стоит прочесть и тех, которых стоит избегать – я была приятно польщена сходством наших литературных вкусов, и рекомендациями несомненно воспользуюсь. Советовать книгу все же не буду – это не то чтение, которое подойдет всем и каждому.

написала рецензию24 апреля 2020 23:28
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Урсула Ле Гуин...как же много я о ней слышала, но так и не прочитала ни одной книги. А тут, в ходе игры решила психануть полностью и осилить цикл. А так как на Ридли нет сборников почти, то я выбрала это произведение, как одно из самых популярных , но писать буду не только о нем.

Итак цикл "Хайнский цикл", он же сборник «Ожерелье планет Экумены: Хайнский цикл», который мне попался:
- Роканнон
- Планета изгнания
- Город иллюзий
- Левая рука тьмы
- Слово для "леса" и "мира" одно
- Рассказы (Король Планеты Зима, Девять жизней, Обширней и медлительней империй)

Интересно, что первая небольшая история меня даже порадовала. Это пролог к Роканнону - Ожерелье. История о том, как не то чтобы алчная, скорее желающая быть почтенной, быть на уровне, быть желанной и знающей себе цену женщина отправляется на поиски драгоценного ожерелья, которое должно подтвердить ее статус, и даже поставить выше остальных. История интересна не самим сюжетом, а финалом, это прям небольшая басня со своим поучительным концом.

А вот дальше, что-то пошло не так. Каждая новая история из цикла меня расстраивала. Во-первых, было безумно сложно разобраться в том, что, соорудила Ле Гуин. Кто эти люди, что за народы описываются.....Мне было сложно. Но я не удивлюсь, что это только мое восприятие. Просто констатирую, что с другими авторами мне было проще. Во-вторых, как-то подзатянулось все...

Итак, вернемся к первой истории - Роканнон, этнолог, который изучает народы на безымянной земле. Он остался один, его корабль сожжен, а он....Даже не знаю как сказать. Ничего не вызвал у меня, вот. Читаешь и понимаешь, что все равно, что там было в прошлом, что там будет в будущем...Послание...связаться со своими...Да вот глубоко все равно. Ибо читала и было скучно. Хотелось побыстрее пробраться дальше, ведь может там интереснее, может там наконец будет та Урсула, о которой я слышала...

"Планета изгнания" - это о любви, первое, что приходит на ум. Хотя ведь любовная линия одна их важных, но именно она отпечатывается в конце, а все остальное стирается. Коренные жители и пришельцы. Те, кто шагнул далеко и те, кто стоит на месте. И главное - полное непонимание. Одни не слышат других, да и не хотят как по мне...

А вот Город Иллюзий это не об иллюзиях, а скорее о правде и лжи. Синги правят миром. Они боги на своей земле, они контролируют все. Но вот появляется Фальк, чужак, у которого нет памяти. Осознание мира, попытка приспособиться, желание убежать, и собственно побег....И много философских мыслей на тему...Сложно углубиться, но когда начинаешь - то копаешься почему-то уже в самом себе...странно, непонятно, и нет - не стоило, не хотела я начинать этого. Хотелось просто фантастики...

Левая рука тьмы - такая атмосферная часть. И теперь я понимаю, почему она нравится многим. Как по мне, первое, что прям понравилось - место событий - Планета Зима. Первые странички,а ты уже представляешь все белое и пушистое, у тебя уже желание ловить снежинки языком и рисовать снежного ангела...А дальше мне и правда было интересно, вот тут я захотела углубиться. Ведь описания хороши, история красивая какой-то мере, а главное, вот тут видно какая у автора фантазия. Эта часть - отдельный мирок, в котором необычные животные, необычный народ, который населяет планету, да блин...там все не так как у нас, а от того и интересно.

"Слово для "леса" и "мира" одно. Прочитав предыдущие истории уже не удивляешься противостоянию аборигенам и землянам-захватчикам. Все это было в той или иной степени ранее, просто теперь чуть другая история, чуть под другим соусом и чуть с другими приоритетами.

Резюмируя все выше сказанное я удивлю сама себя. Начиная писать рецензию, я хотела сказать, что у Урсулы сложный цикл для меня, что мне не хватило многих моментов, что местами было затянуто, местами непонятны слова, местами эти слова очень сложно читались и под конец ты уже нереально ругался из-за этих словечек. НО, и это самое интересное, когда я начинала вспоминать произведения, которые прочитала, то поняла, на сколько же они глубокомысленны. У каждой есть посыл, мысль, которая четко прослеживается, социальная проблема, которая требует решения, и порой даже вариант решения. Это не просто фантастика, это рассказы, которые заставляют подумать, которые наталкивают тебя на мысль, и ты не забываешь об этом. А это очень важно. Реально, читая много, я порой на следующий день забываю о чем там было, даже главную мысль, а тут - помню, помню именно посыл и то, что показалось интересным.
Так что, буду противоречить сама себе и скажу, что это было интересно. Да, скучно местами, но блин. По ходу мне нужно или перечитать и еще раз все осознать, или поискать у писательницы что-то еще, а позже вернуться и к циклу.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 февраля 2020 18:29
Волшебник ЗемноморьяУрсула Ле Гуин

Еще один вариант, когда я долго избегала читать что-то, но оно меня всё равно настигло. И я вновь не жалею.

Имея смутное представление о творчестве автора с детства (читала, но ни буквы же не помню!), подходила к чтению с небольшим предубеждением (хм, детская сказка же), и получила ожидаемое, но в хорошем, весьма хорошем исполнении. Качественная сказка о становлении будущего великого волшебника в формате "расскажу вам легенду". То есть мы знаем, что все перипетии, выпавшие на долю героя, будут пройдены, он со всем справится, выберется живым и станет могучим Верховным Магом. Это совершенно не мешает сопереживать герою и действительно за него волноваться. Мастерство Ле Гуин заставляет забыть о будущем, и быть с Гедом здесь и сейчас.

В первой книге трилогии показывается жизнь героя в период с 12 до 19 лет (примерно), самый нежный возраст, в котором всё вокруг влияет на юный несформировавшийся характер самым непредсказуемым образом. У писателя получилось показать это очень ярко, но без часто возникающих у взрослых нравоучительных отступлений или моралей, вложенных в уста взрослых героев повествования. При этом не упущена возможность грамотно подать вопрос гармонии и равновесия мира.

Не помню, откуда пошла теория магии, основанная на истинных названиях вещей, но очень она мне нравится. Возможно даже и из книг Урсулы с моего детства эта идея осталась в голове. Волшебство в этом разрезе показывается как тяжкий труд, которому необходимо обучаться, а не по щелчку пальцем пускать голубей в небо.

Если вы знаете ещё фэнтези с похожем принципом магии, напишите, пожалуйста, в комментарии.

написала рецензию31 января 2019 22:37
На последнем берегуУрсула Ле Гуин

Итак, третья книга трилогии о Волшебнике Земноморья, о Геде из Гонта. Прошло много лет спустя его первой поездки на остров Рокка, где он приступил к постижению знаний и мудрости, сейчас он уже Верховный Маг.

Магия Земноморья угасает, краски жизни тускнеют, пропадает удача, маги забывают Имена и слова заклинаний. Верховный Маг решает разобраться с этим отправившись в путешествие взяв с собой в компаньоны лишь Аррена, молодого принца Энлада, потомка Морреда. Герои плывут от острова к острову пытаясь разгадать загадку происходящего, пытаясь найти волшебника, нарушившего Равновесие. Ибо кто, как не человек, способен сотворить такое?

Мне нравится, как пишет Ле Гуин. Нет в ее романах не детскости, не наивности, все серьезно. Персонажи с человеческими слабостями, живые, настоящие, отчего наблюдать за ними только интересней. С нетерпением ожидаю следующей встречи с Гедом, ведь его приключения еще не закончились.

#свояигра - Другие миры за 20

написал рецензию22 января 2019 12:59
ОбделенныеУрсула Ле Гуин

Не считаю себя большим ценителем и знатоком фантастической литературы, но про Урсулу Ле Гуин я услышал в лекциях известного профессора, чьи рекомендации уже не раз пополняли мою коллекцию любимых книжек. А тут еще и на читальном клубе предложили для обсуждения роман «Обездоленный» («Обделенные»). Как говорится, нас с этим произведением свела сама судьба.

Поразительнее всего выглядит нарисованная автором картина анархического общества, которое на отдельной планете сумело построить коммунизм. Если не ошибаюсь, то критики марксизма утверждали, что в условиях капиталистического окружения воплотить коммунистические идеи будет практически невозможно. Здесь переселенцы максимально обособились, сохранив лишь ограниченные торговые контакты с бывшей монополией. Они изобрели собственный язык, отказались от институтов принуждения (государство, суды, тюрьмы), а законы заменили обычаями. Даже брак перестал существовать - вместо него люди получили половую свободу и возможность вступать в партнерства, которые носят не только постоянный, но и временный характер. Религии у них тоже нет (если не считать всеобщего уважения и почитания мудрой Одо – женщины, чьи труды стали теоретической базой для создания принципиального нового порядка человеческого общежития). Даже ругательств в нашем понимании в языке переселенцев не найти – богохульства без религии невозможны, а обсуждение полового акта больше не считается чем-то неприличным.

Но это еще не все. В отсутствие институтов принуждения и товарно-денежных отношений заставить работать отдельного индивида никто и ничто не может. Если человек хочет ничего не делать – пожалуйста. Два раза в день каждый имеет право прийти в столовую и поесть. С жильем тоже никаких проблем – всем предоставляется постоянное спальное место (или отдельная комната, если пара создала партнерство). Люди сами выбирают себе занятие, а тем, кто не хочет утруждать себя выбором – поможет компьютер. Кому-то, конечно, нужно выполнять тяжелую и неприятную работу, но она распределяется на манер школьного дежурства – раз в месяц каждому ученику приходится вытирать доску и мыть пол в классе.

Невероятно? Сначала я тоже так решил, но ближе к середине книжки задумался, а что же невозможного? Впрочем, вы ошибетесь, если решите, что перед вами очередная утопия. Человеческая природа далека от совершенства, и даже самые благие начинания бывают загублены эгоизмом, тщеславием и скудоумием, свойственными подавляющему большинству из нас.

Пусть моя рецензия будет краткой. Читайте книгу. Пробираясь сквозь длинные предложения и чуть ли не философские рассуждения, вы найдете множество замечательных поводов задуматься и с удовольствием поразмышлять.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 7,14