Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию29 апреля 2020 18:23
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Не смотря на краткость произведения, у меня ушло 3 дня на его прочтение. Возникало какое-то внутреннее сопротивление и желание отложить книгу в сторону. Слог у Хемингуэя сложный и не каждому под силу читать его на одном дыхании. Местами было скучно и нудно.

Однако, проанализировав этот рассказ, можно сказать, что эта некая метафора. Старик, выходящий в море 85 дней подряд и каждый раз оставаясь без улова, не опускал руки и продолжал верить в свою удачу. Не смотря на трудности, он шел к своей мечте, снова и снова выходя в море на своей лодке. У каждого из нас есть своя мечта и порой, потерпев неудачу несколько раз, мы отказываемся от нее. "Старик" же учит быть сильными, продолжать идти к своей цели, собрав всю силу воли в кулак. Хотя с другой стороны, мечта сбывается тогда, когда она уже и не мечта вовсе. Так и тут старик, как мне показалось за зря убил рыбу, о которой так долго мечтал. И вообще непонятно, было это на самом деле или ему эта борьба привиделась.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (С)

@neveroff29 апреля 2020 18:41

Мне кажется, что это ему привиделось в горячке, которой он болел... И с этой точки зрения у истории открываются новые слои.

написал(а) рецензию23 февраля 2020 13:44
Иметь и не иметьЭрнест Хемингуэй

Обидно, что именно подаренная и, в целом, неплохая книга обернулась разочарованием если не года, то полугодия то уж точно. Прочитав описание, перед тем как садиться читать, я ожидала душещипательную историю про то, как честного рыбака путём шантажа, угроз или обмана заманивают на путь преступника-контрабандиста. Предвкушала, как автор опишет бедность одних людей и незаслуженное возвышение других, то есть читатель в моем представлении должен был грызть кулаки от обиды за главного героя и некой безысходности происходящего. Понятно, что книга, как и автор, не виновата в слишком заманчивой аннотации (кстати, на ридли она даже по стилю ближе к действительности) , настолько заманчивой, что я бросила начатый детектив и погрузилась в "Иметь и не иметь", как только ее получила. Но! Недостатков и с непредвзятой точки зрения много.
1) Сцены с ловлей рыбы, все эти подробности - это словно сбежавшие из "Старик и море" слова. Неужели, с ними так плохо обращались, что они предпочли сменить место жительства?
2) Гарри Морган - "персонаж без прошлого", то есть к произведению мы подключаемся в момент, когда действие подходит к причине его, если так можно выразиться падения. Следовательно, нет того драматизма, который обычно достигается парой отсылок в честную, но бедную юность персонажа, который предпочел ловить рыбу, вместо чего-то нехорошего, но оно мол его все равно настигло.
3) Да и нравственный облик главного героя с самого начала тот себе. Да, это правдоподобно, бедность, все дела, но в чем тогда цель чтения? Узнать на что толкает бедность? А может, он пропил свой и без того небольшой заработок и толкнули его вовсе не обстоятельства? Ладно, пусть даже так. А падение то где? Алкоголь он и так уже возил контрабандой, ну перешёл на людей, да и их он раньше не брал не из-за моральных соображений, а из страха, чем это может обернуться.
4) Может суть книги не в моральном падении, как таковом, а в том, что жажда наживы может привести куда-то похуже нищеты? Возможно, но тогда зачем автор так гонит события, когда начинается самый смак? Между попаданием в преступную сферу и потерей всего (не спойлер, так как есть в описании) проходит несколько листов. Понять смысл текста можно, а вот погрузиться в него, к сожалению нет.
5) Мысли персонажа нам особо не передаются, поэтому возникает ощущение, что в нем просто темное начало открылось, после того, как его клиент обманул. То, что произойдет дальше (причем по отношению к другому человеку, предложившему заработать) - это больше свойственно коварному матерому преступнику из триллеров, тем более и задним числом персонаж не заморачиваеется с душевными колебаниями.
Однако, несмотря на указанные недостаки, обстановка в книге не затертая, есть интересные повороты сюжета и красивые словесные обороты, свойственные всем классикам. Местами действительно ждёшь, что будет дальше, а в концовке есть логика. То есть, в конечном итоге, положа руку на сердце, я не жалею о прочитанном и сдача в книгообмен или чердак на даче сему произведению не грозит.

#БК_2020 (Книга, которую мне подарили)

написала рецензию25 ноября 2019 23:42
Мужчины без женщинЭрнест Хемингуэй

Понятия не имею, почему я взялась за эту книгу. Наверное, сработал когда-то незакрытый гештальт, или просто все чаще в ленте стал копошиться Мураками, а он у меня почему-то так и остался в памяти автором сборника «Мужчины без женщин». Сейчас вот тыкаю пальцами по клавиатуре, задумалась о Хемингуэе, даже неплохо помню сюжеты и «По ком звонит колокол», и «Иметь или не иметь», тематика рассказов плавает в голове, а толком, кажется, и сказать нечего. Писатель-призрак какой-то получается… В общем, рецензия на сборник хитрого Эрнеста для меня - почти вызов.

Общее настроение рассказов – потерянность, безнадежность, бессмысленность, плавание в больной бессоннице. Меланхолия сигарет, бутылки возле дивана, физическая слабость, ограниченность понимания, жесткий дефицит эмоций. Хемингуэй, как писатель, вообще открытой эмоциональностью и яркими душевными порывами, по-моему, не отличается, а рассказы, и без того жанр сжатый и аскетичный, так что большая часть сказанного и написанного остается кусками пыли по углам. Не получится просто помахать веником. Нужно тщательно пылесосить, отодвигать мебель, поднимать ковры, вытряхивать пылесборник и потом, стараясь особо не дышать, ковыряться в нем в поиске…чего-то. Что могу сказать – я не очень люблю делать уборку…

Мужчины здесь, и в самом деле, без женщин, настолько без женщин, что легко было бы оставить в заголовке «Мужчины без…», а там уж читайте сами и угадывайте, без чего именно. Прекрасная половина человечества заметно провальсирует лишь в паре рассказов, а дальше останутся суровые будни сильного пола: отчаявшийся снова блеснуть на корриде тореадор («Непобежденный»), расчетливый боксер, скучающий по жене в захолустье и готовящийся, по сути, к последнему бою («Пятьдесят тысяч»), гонщик, местами наркоман, нежно теребящий простынку («Гонка преследования»). Винегрет из неудачников. Честно говоря, особенно их судьба меня не трогала, просто были легкое любопытство и желание дочитать, узнать развязку.

Однако, не все слова сборника прошли мимо, добавив лишь немного начитанности в мой скромный мешок. Некоторые рассказы, как потом обнаружилось, достаточно автобиографичные, запомнились откровенной печальностью и серыми страницами рукописи: предстоящий развод Хемингуэя с первой женой («Канарейку в подарок»), ранение, полученное в первой мировой, сведшее автора с одинокими, замкнутыми, молодыми и несчастливыми («В другой стране»), случайная встреча на вокзале с девушкой, вынужденной сделать аборт («Белые слоны»). Приятно было узнавать человека в писателе. Из неожиданного, пожалуй, выделю тот факт, что Хемингуэй умеет юморить по-черному. Как ему могло прийти в голову назвать абсурдный, страшный и жестокий рассказ - «Альпийская идиллия»?

Резюмирую – сборник все же лучше прочитать, чем отложить на полку, особенно, если Вы симпатизируете Хемингуэю или как писателю, или как человеку. Скорее всего, действительно запомнятся лишь пара рассказов, но это ведь и не так уж и мало? В конце концов, на мой взгляд, понимать малую прозу гораздо труднее, а здесь такой неплохой шанс порыться в контекстах и биографии. И атмосферность, кстати, присутствует.

#ТСР-5

написал рецензию15 мая 2018 0:00
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Если бы не финал, отнес бы книгу к провалам месяца... Но концовка спасла ситуацию, хотя именно такая и напрашивалась с самого начала.
Мое почти негативное восприятие связано с тем, что данный роман, во-первых, уже не первый (тавтология, пардон) у Хемингуэя в моей копилочке (и предыдущие были на порядок сильнее), а во-вторых и главных - герои слишком сильно ассоциировались с Ремарком и его литературной Марлен Дитрих.

Главный герой Фредерик Генри, американец, во время Первой мировой войны вступает в итальянскую армию и отправляется на фронт. Там он видит все то, что многократно показывали такие писатели как Хемингуэй, Ремарк, Воннегут, Хеллер и тому подобные. Т.е. то, что война - это маразм и тупизм, что по обеим сторонам стреляют обычные люди, которым и страшно, и жутко и вообще все это нафиг не надо. Но приматы в правительствах считают необходимым управлять государствами именно таким образом... В общем с точки зрения военных видов и военной философии - ничего нового.

Выручают книгу два момента: отношения мистера Генри с британской медсестрой Кэтрин Баркли и общение главного персонажа с сослуживцами - безымянным (вроде бы) священником и доктором Ринальди. Там и умно, и смешно, и глубоко, и дерзко. Местами.
Проблема, впрочем, есть и в Кэтрин. Во-первых, мне не нравится, когда женщина отказывается от собственного я, полностью растворяясь в любимом человеке. Может быть к этому ее подталкивает искреннее чувство - не спорю. Но как такая женщина может оставаться интересной долгое время - не понимаю. А во-вторых, снова эта ассоциация-сравнение с ремарковскими дамами. И тут Кэтрин проигрывает не только великой Дитрих, не только ее более простому (по сравнению с актрисой) книжному альтер-эго из Триумфальная арка, но даже и таким девушкам как Пат Хольман из Три товарища, Герда и Изабелла из Черный обелиск, Мария Фиола из Земля обетованная. Даже Лилиан из Жизнь взаймы более любопытна как человек, хотя в свое время у меня к ней были претензии.

Короче говоря, женский образ на этот раз Хемингуэю мягко говоря не поддался. Но финал подправил ощущения. Не событиями, а тем как мастерски автор нагнал на читателя тяжесть происходящего. Те самые ощущения.

В целом: из трех самых знаменитых книг эта показалась мне наименее стоящей. Если в Старик и море можно пофилософствовать и посмотреть на все под разными углами, включая "а было ли вообще то все или просто сон?", а в По ком звонит колокол чудесно показано духовное (душевное точнее) проникновение людей друг в друга, то на этот раз - чуть ли не дневник одного человека, с мельчайшими подробностями. Часто - не нужными. Например, мне не особо важно какой рукой персонаж поправил фуражку. Просто "поправил" более чем достаточно. Однако у Эрнеста из этого рождаются целых два полновесных предложения.
Вообще в этом романе Хемингуэй предстоет в виде "чукча light version" - в том смысле "что вижу, о том и пою". С той разницей, что американскому писателю хватает таланта из самых будничных эпизодов составить жизненную драму.

@neveroff5 ноября 2019 23:56

@dean.sharm, это такой тип людей. Ярко подчиненных, полностью растворяющихся в любви и исчезающих как личность. Была бы не искренне влюблена, не отказалась бы от себя. Просто такой вариант любви - он неестественен и выглядит даже лицемерно немного с традиционной точки зрения.
Но бесят такие люди жутко.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 ноября 2019 8:19

Вы всего Ремарка прочитали?

@neveroff6 ноября 2019 10:45

@Dufrein, нет, конечно.) Только 9 книг, самых известных.

написал(а) рецензию27 сентября 2019 15:58
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

История довольно странная: старик потратив огромное количество усилий, чтобы поймать огромную рыбу остаётся в итоге только с её скелетом. Это хорошая метафора для мечты: нужно приложить много силы и труда, а в итоге получить совсем не то, что хотелось. Хотя какая-то часть награды всё же остаётся, ведь другие рыбаки начинают уважать старика, глядя на остов его большой рыбы.

Почему-то в конце у меня возник вопрос: а почему он не мог отрезать себе часть рыбы и положить в лодку? Ведь это бы дало ему как минимум хотя бы какой-то запас пищи для него самого, а принесло бы и небольшую прибыль.

Книга хороша тем, что заставляет задуматься. Истории о мальчике, бейсболе, прошлом старика, сны о львах и цикличность повествования придают интересные оттенки повествованию. Уверена, это одна из тех книг, где каждое новое прочтение даёт новые впечатления, даёт пищу для новых размышлений. Но, в моём случае, проблема, что мне абсолютно не хочется перечитывать эту книгу. Видимо Хемингуэй совсем не мой автор, очень уж тяжело далось это совсем небольшое произведение.
#П3_1курс (3 предмет)

написала рецензию26 сентября 2019 12:57
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Только по-настоящему хорошие книги могут оставить после себя такое богатое и длительное послевкусие. «Старик и море» - это повесть, о которой хочется размышлять ещё долго после прочтения. В попытках расшифровать те чувства, которые вызвала эта история, задаёшься вопросами о смысле, который хотел вложить автор, о личности главного героя, старика Сантьяго, о смысле человеческой жизни и его извечной борьбы.

Меня восхитила двойственность повести – это одновременно реалистичная и эпически-сказочная история. С одной стороны перед нами предстаёт вполне достоверный рассказ о старике, который уже 84 дня выходит в море и не может ничего поймать. На 85-ый день ему улыбается удача – на крючок попалась огромная рыба! Ну и что, казалось бы, поймал и поймал себе. Но нет, именно тут и начинаются все переживания – я больше не могла оторваться от книги, гадая, чем всё это обернётся для старика, и что же станет с самой рыбой. Но с другой стороны, за всей реалистичностью повествования проступает другое, сказочное начало. Оно проявляется в преувеличении деталей: старик очень стар и похож на типичного персонажа сказки, рыба слишком велика, а акул слишком много. Этот второй, сказочный план, придаёт книге глубину и философичность.

Центральной темой повести является извечная борьба человека. Писатель раскрывает эту тему с двух противоположных сторон и даёт возможность читателю самому решить, на какой из этих сторон находится он сам. С одной стороны, нам показана несокрушимая сила характера старика, его отчаянная борьба, не смотря на усталость, изнеможение и страшную боль. Писатель показывает принцип человеческого существования – вечную борьбу, не смотря ни на какие обстоятельства. С другой же стороны, старик в конце повествования говорит: «А как легко становится, когда ты побежден!». И в этом заключается идея того, что смысл не в борьбе, и тем более не в победе. Никому не нужен этот необоснованный героизм, ведь суть всего в том, чтобы быть человеком, а человеком можно быть только в обществе, рядом с другим человеком. И для этого не нужно никому ничего доказывать…

#П3_1курс
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию21 сентября 2019 8:35

#П3_1курс (3 список)

«Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно»

Долго я откладывала прочтение этой повести, прислушиваясь к словам других людей, которые считали эту историю чересчур сложной и нудной. Теперь я с уверенностью могу сказать, что это очень глубокая повесть, до которой нужно "дорасти".

Старик Сантьяго мечтает поймать большую рыбу. Рыбная ловля для него не просто возможность заработать, а самый настоящий смысл жизни. Рядом с ним нет никого близкого, кроме соседского мальчика, который считает Сантьяго своим учителем, да рыб, с которыми старик общается. И вот Сантьяго уходит в море на поиски рыбы своей мечты. Да, он нашёл её, но для этого ему предстояло выдержать много испытаний, ведь рыба оказалась сильной и не желала подчиняться человеку.

Во время чтения этой повести, я словно бы оказалась на лодке вместе со стариком, наблюдая за тем, как мастерски он справляется со всеми принадлежностями для рыбалки. Чувствовала морской бриз, видела летающих рыб и чаек. Мне так хотелось бы оказаться рядом с Сантьяго и поддержать его в трудную минуту. Все-таки пожилым людям нужна поддержка и любовь, ведь одиночество – тяжёлая ноша для каждого человека.

«Человека можно уничтожить, но его нельзя победить»

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 сентября 2019 12:24

Я согласен, до этой книги надо дорасти, в двадцать лет мне было бы скучно, не понял бы сути.

написал рецензию11 сентября 2019 21:55
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

После окончание повести, мне хотелось встать и аплодировать автору (конечно это выглядело бы глупо в три часа ночи).

Вроде что можно придумать про старика, который почти всё повествование находится в море. Вот оказывается можно. Я давно так не переживал за книжного героя, последние страницы я просто заглатывал, лишь бы узнать, чем всё закончилось. Он умер, утонул, озолотился, вернулся или нет, да и что стало с той треклятой рыбой.

Какая атмосфера, я не читал, я был там. Чувствовал запах моря, высохшую соль на коже, палящее солнце. Видел рыб, поднимающихся над водой параллельно лодке. И боль, боль старика тоже чувствовал. Как болят плечи, как режет верёвка, немеют руки. Вкус сырой рыбы, ощущение тошноты и жажды. И главное, умиротворение.

Если задуматься, повесть не только рассказывает о море, одна из важных тем – старость. Как тяжко знать, что тебе осталось недолго, родных больше нет, ты остался один. Старик к концу своей насыщенной жизни нажил только железную кровать застеленную газетой, пару картин и старое, изношенное оборудование для ловли. Питается так сяк, как повезёт. Единственная его радость – это мальчишка, которого он учил с детства правильно ловить рыбу. Вот всё его богатство. Но здесь можно позавидовать старику, он вырастил прекрасного парня. И пусть он ему никто, это не мешает спустя столько лет парнишке заботится о своем учителе, как будто о родном отце.

Последнее, что хочется отметить, реализм. Это не сказка и не драма, просто история о старике и о море.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов.)

@neveroff12 сентября 2019 0:27

Вот у меня есть сомнение, насчет того, что это реализм. Я в концовке засомневался - было ли это все на самом деле или старик заболел не после, а до, и вся эта рыбалка и пусть с рыбой - лишь видение в болезни? В общем, я и тут умудрился найти варианты взгляда на происходящее.))
Но книга ОЧЕНЬ нравится, прям очень. именно то, что пишите про ощущения моря и т.п. Они не только живые, они правдивые.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 10:26

@neveroff, я об этом не думал, но да, это тоже вариант. И боли были от болезни, а не от ловли)))

Анастасия (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:56

@neveroff, @dufrein, хм, теперь прям самой интересно убедиться, реализм или нет)))

написала рецензию7 сентября 2019 16:29

#П3_1курс Список №3

На протяжении всей повести меня не покидало тревожное ощущение гнетущей скоротечности времени. Казалось, что вот-вот наступит момент и окажется, что это был предсмертный сон старика, что в море он не выходил вовсе, или что путешествие по морю он не переживёт.
Я смотрела на оставшиеся страницы и обеспокоенно думала над судьбой главного героя, потому что, конечно же, хотелось, чтобы у книги был хороший конец.

Прежде всего, меня поразила забота мальчика о старике. Лично я таких детей в жизни не видела, неужели они на самом деле существуют? Так что этому старику досталось настоящее сокровище в виде этого мальчика, в котором он нашёл себе лучшего друга и помощника.

Также меня печально удивил аскетичный образ жизни старика: спит на газетах, которые скрывают пружины бывшей кровати, еды у него толком нет (только если мальчик что-то принесёт), снасти его тоже отслужили уже какой-то срок, а одежда в многолетних заплатах.

Не знаю почему, но меня сильно печалило то, что его главным счастьем во снах был берег Африки и маленькие львята — одно из воспоминаний его молодости. Ведь, по сути, воспоминания — лишь немногое из того, что у него осталось.

Из минусов повести я бы выделила только суховатые диалоги в начале и в конце книги. Я сначала подумала, что это перевод такой, но нет — глянула оригинал, а там то же самое.
В диалогах мне не хватало эмоций персонажей. "Сказал, ответил, возразил" — всё. Если бы было что-то наподобие "вальяжно облокотившись о проём двери и иронично приподняв бровь, он с насмешкой ответил ему", то это значительно оживило бы книгу. А так создавалось впечатление, будто слова искренние, а интонации и речь — безжизненные.

Когда старик вышел в море, настроение произведения сменилось на меланхоличное одиночество. Там, на берегу, у старика был мальчик, а в море он остался один. И несколько раз он жалел, что недостаточно богат для того, чтобы позволить себе радио, которое бы с ним "разговаривало". И потому единственное, чем он мог себя хоть как-то увлечь — собственные мысли и разговоры вслух.

Поэтому отдельную тему являет собой философская составляющая повести. Здесь и скоротечность времени, тленность и слабость человеческого тела, сила духа, воли и веры, которые заставляют двигаться вперед тогда, когда, казалось бы, уже и надеяться не на что. Само море в книге можно сравнить с человеческой жизнью, пойманную стариком рыбу с мечтой, а нападавших акул с жизненными препятствиями и неурядицами.

А к морю у старика было особое отношение. Он говорил о нём la mar, в женском роде, потому что воспринимал как капризную женщину, чьё настроение может непредсказуемо меняться. Он воспринимал море как нечто, неподвластное человеку, которое может как дать что-то, так и забрать.

Потому и относился к пойманной рыбе, как к дару моря. И, с одной стороны, он был счастлив заполучить такой трофей, ведь марлин может кормить человека всю зиму. Но, с другой точки зрения, ему было её безумно жаль и он долго размышлял над тем, грешен ли его поступок.

Повесть произвела на меня приятное впечатление. Я прониклась сочувствием к старику и вздохнула с облегчением, когда он, несмотря на множество трудностей, всё же вернулся домой. Это произведение надо воспринимать как что-то большее, чем описание чьей-то жизни. Как это иногда бывает, всё самое главное кроется между строк.

Анастасия (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:22

Интересная рецензия! Вызывает желание тоже взять эту повесть.

написала рецензию4 сентября 2019 10:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Абсолютно небольшая книжечка, но с каким смыслом! Не думала, что так захватит меня: и сюжет, и герои, и отношения, и описание - есть все для остросюжетной экранизации. Кстати, а есть экранизация? Повод узнать.
В первую очередь меня впечатлил не сам главный герой, а его верный друг - мальчик. Не по годам умный, спокойный, преданный друг, помощник. Если бы только он мог знать как сильно его не хватало в кульминации книжного сюжета! Даже немного есть желание ему поведать об этом) Отношения старика и мальчика абсолютно на равных, невидно разницы в возрасте, они "на одной волне".
Старик достоин уважения и является ярким примером того, что надежда, упорство и вера - главные качества приносящие успех, что никакая акула, большая рыба или погодные условия не могут помешать исполнению твоей цели. Надо только ждать, упорно делать то, что умеешь и результат будет в любом случае. Только упорным трудом мы можем достичь высот. Да, это может достаться большой ценой, но старик доказывает нам, что оно того стоит.
Мне книга понравилась, она хорошо написана и нескучна. Всем, кто в своей жизни сдался и уже думает, что невозможно ничего исправить, советую прочесть и помнить - невозможное возможно! Я вполне верю, что такая история могла произойти на самом деле, что она обрастала легендами и такие старики существуют среди нас - посмотрите в глаза прохожим, видите?

Анастасия (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:27

тоже хочу эту книгу прочитать

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100