рецензии

Джо Хилл рецензии на книги

написала рецензию10 августа 2022 8:05

Не так давно вышла одноименная экранизация данного рассказа, после которой и стало интересно прочесть первоисточник. Сценаристы в целом расширили историю и довольно неплохо, из-за чего фильм мне даже чуть больше понравился.

Помощь толстяку возле магазина оказалась для Финни роковой. Кто бы мог подумать, что такой тучный и неповоротливый мужчина окажется маньяком, но эффект неожиданности явно играл ему на руку. Далее мальчик просыпается в каком-то подвале, где на стене весит телефон, что уже странно, и хотя он не работает, однажды все-таки прозвенел звонок, который и помог мальчику спастись. Финну явно повезло, что к Алу приехал брат, из-за которого он ничего не мог сделать с ребенком, хотя если бы так все дальше и продолжалось, то мальчик бы просто умер от истощения.

В целом рассказ неплохой, но по объему и сюжету мне было мало, хотя это могло быть из-за просмотра фильма, сюжет которого неплохо развили.

Даша Бутова (@dasbut)18 декабря 2023 6:47

У меня так же было: я сначала посмотрела фильм, а потом прочитала рассказ. И мне тоже фильм понравился больше. Даже прям сильно больше. Мне было очень страшно за мальчика, в напряжении держали весь фильм) И мне понравилось, как в фильме он удачно использовал все подсказки, которые давали ему дети, в самом конце.

написала рецензию17 декабря 2023 14:45
ПожарныйДжо Хилл

Почему-то я никак не могу определиться с отношением к книге. Оно менялось на протяжении всего чтения. Временами казалось, что сюжет сильно затянут, казалось, что можно обойтись без многих подробностей. Потом постоянно сравнивала с книгами Кинга (нехорошо с моей стороны, но правда похоже). В итоге история мне скорее понравилось, интересно было узнать, чем закончится, хотя не скажу, что финал удивил.

В мире стала распространяться новый вид грибка, так называемая "драконья чешуя", потому что на коже она выглядела, как черные с золотом чешуйки. Кроме того, что лекарства от нее было, она была опасна тем, что вызывала возгорание своего носителя. А значит люди умирая, поджигали все вокруг.
Когда медсестра Хоуп заразилась новым грибком, ее от разбушевавшегося мужа спас и привел в лагерь зараженных странный мужчина в форме пожарного. Этот "пожарный" оказался не просто спасителем, он научился подчинять себе огонь "драконьей чешуи", но отказался других учить тому же.

Читать было нескучно, местами даже очень интересно, и, как я сказала выше, похоже на произведения Стивена Кинга. Но временами Хилл меня начинал раздражать постоянными ремарки вида: они договорились встретиться вечером, но этому не суждено было произойти. То есть он постоянно делал намеки на будущее. Честно, очень не люблю такое, особенно когда они встречаются постоянно.

Еще меня удивляли герои, которым нравилось то, что с ними происходило после заражения. Наверное, этот "выход в свет" и правда интересное состояние, но знать, что во всем теле и даже в мозгах грибок, лично мне неприятно.

После пандемии сюжетом про заражения нас уже не удивить, все же произведение любопытное, любителям Кинга должно понравится.

#универ_труд_1

написала рецензию2 апреля 2023 22:39

Начинала читать, не ожидая ничего особо выдающегося и интересного, но в итоге мне книга понравилась. Очевидно, что автор вдохновлялся творчеством отца, но от этого работа не становится хуже.

Главный для меня плюс романа, так это линейность. Терпеть не могу когда сюжет прыгает во времени, хотя порой это оправданно, но я предпочитаю когда повествование идет своим чередом.
У Вик с детства есть интересная особенность - она, катясь на велосипеде, может вызывать мост, с помощью которого умудряется попасть в то место, где находится нужная ей утерянная вещь. В то же время нас знакомят с Мэнксом, который тоже может открывать некий портал за рулем машины, но ему для этого нужны дети, которых он периодически похищает. Есть же в сюжете и противный Бинг Партридж, который кроме раздражения ничего не вызывает. Но главным же становится сын Вик, которого ей предстоит спасти от рук Мэнкса.

Хоть и в названии и каких-то атрибутах и присутствует Рождество, но ничего праздничного это не вызывает, скорее жути наводит. Концовка получилась отчасти грустной, но так даже правильно. В целом мне все понравилось.

#колледж_поехали_2

написала рецензию28 сентября 2022 1:33

Я не большая поклонница сборников рассказов, но тут почему-то повелась на имя Джо Хилла и купила не глядя. Лишь дома я обнаружила, что книга не является полноценной историей, а сборником, да еще и переизданием старой книги. И поскольку я не умею писать рецензии на рассказы, по традиции оценю все по очереди.
Лучший современный хоррор - литературный критик читает рассказ неизвестного автора и вдохновляется им настолько, что решает познакомиться с этим писателем. Достаточно жутко, но концовка расплылась, увлекая за собой и впечатления от рассказа. 7/10
Призрак двадцатого века - история о призраке девушки, умершей в кинотеатре прямо посреди сеанса. К сожалению, идею я так и не поняла, какого-то страха не испытала и в целом не зацепило и не запомнилось. 5/10
Схлоп-арт (в оригинале pop-art, куда более крутое название) - самый интересный, пусть и далекий от хоррора рассказ. Вследствие некоей аномалии, рождаются резиновые дети. Они похожи на воздушные шарики, не имеют рта и пальцев, но чувствуют, мыслят и слишком легко лопаются. Главный герой рассказа имел в друзьях такого мальчика, и дружба эта была непростой, но важной. Мне показалось, что здесь показана аналогия с любыми людьми с особыми потребностями и тем, как легко можно разрушить их и без того хрупкий мир. 10/10
Когда поёт саранча - не читала Превращение Кафки, но отсылка тут явная. Главный герой просыпается и понимает, что стал насекомым. Не знаю, что там делал Замза, но местный парень-насекомое оказывается тем еще гадом летучим. 7/10
Сыны Абрахама - переосмысление известного в вампирских кругах Абрахама, но в современном образе. Честно говоря, не совсем ту развязку я ожидала, но получилось занятно. 7/10
Лучше, чем дома - и снова я чего-то не поняла. Вроде как показан мальчик с ОКР, который плохо справялется с жизнью в этом мире, его хотят отправить в интернат. И на этом дело заканчивается. Либо я упустила какую-то важную деталь, либо Хилл эту деталь утаил. Но мне абсолютно не понравилось. 3/10
Чёрный телефон - мальчик решает помочь прохожему собрать выпавшие покупки, а попадает в лапы маньяка. Рассказ о том, как мальчик пытался выбраться благодаря чёрному телефону, который никогда не работал. И снова я ждала более внезапного поворота, поэтому 7/10
Между базами - и опять я упустила главную идею. Вначале герой ведёт себя, как последний урод, потом сталкивается с незнамо чем, потом рассказ обрывается на пустом месте. 5/10
Накидка - а вот тут уже хоть что-то способное напугать. Мальчику достаётся накидка, благодаря которой он может летать. Только вот не из всех летающих людей в накидках выходят супергерои. Концовка мрачная, наконец-то, главный герой вызывает отвращение. 8/10
Последний выдох - концепция этого рассказа напомнила мне какое-то другое произведение, но хоть убей не помню какое. Если кто вспомнит, скажите. Семья попадает в музей с очень необычной коллекцией. Ее владелец собирает последние выдохи людей перед смертью и сохраняет их в специальных контейнерах. Такая "экзотика" может вызвать или восхищение или омерзение и об этом пойдёт рассказ. 8/10
Деревья с того света - очень короткий рассказ на пару страниц, который навевает атмосферу... и заканчивается. А дальше? 6/10
Завтрак у вдовы - не доверяйте вдовам, живущим в лесу и щедро раздающими подачки. По атмосфере напомнило один рассказ Шая Агнона, который я учила в школе, но вряд ли Хилл вдохновлялся им. 7/10
Бобби Конрой восстает из мертвых - несмотря на название, это один из мирных рассказов в сборнике. Просто двое бывших встречаются на съёмках фильма про зомби, и благодаря гриму и куче свободного времени изучают друг друга заново. Симпатично, почти мило 8/10
Отцовская маска - ничего не понятно, но вполне пугающе. Родители главного героя внезапно увозят его в дом на озере, ведут себя странно, говорят загадками. У этого рассказа мог бы быть огромным потенциал, но мне не хватило развития всей этой темы. 7/10
Добровольное изгнание - самый таинственный из рассказов, и снова с множеством намеков. Брат главного героя любит складывать сложные лабиринты из коробок. Казалось бы, то еще хобби, больше подходящее для детей дошкольного возраста, но их создатель знает куда больше, чем говорит, а даже то, что он случайно выскажет, едва ли кто примет за чистую правду. Псих, он псих и есть. Или нет? 9/10
Пишущая машинка Шахерезады - такое вот мини-послесловие. Печатная машинка призрак, только вот непонятно, кто ею руководит. Очень коротко, но не без атмосферы. 8/10
Подводя итог: ~6.7 = 7. И вывод, что Джо Хилл, как и его отец, не очень силен в концовках. Но почитать можно.
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_академия замена букетом (цветок на старом издании) + летний автор

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2022 7:07

Кстати по Черному телефону неплохой фильм сняли, развили мысль)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2022 7:20

@zablutshaya, спасибо, надо будет посмотреть)

написала рецензию25 апреля 2022 13:32

Неплохая книга, но все-таки не дотянула до шедевра ни в плане героев, ни пугающей атмосферы.

Известный музыкант, основатель скандальной рок группы с налетом готики 54-летний Джуд Койн ведет размеренную жизнь в своем доме с чередой сменяющихся молодых подруг. Казалось бы, он должен быть счастлив, Джуд по-прежнему любим фанатами, продолжает заниматься музыкой и волен делать то, что ему вздумается. Но сразу понимаешь, что он никогда не был настоящим – тот сценический образ, который ему придумали когда-то давно настолько поглотил его настоящего, что мужчина сам не осознает, что продолжает ему следовать. В результате этого, Джуд приобрел костюм, в довесок к которому шло не очень дружелюбное привидение. И теперь музыканту и его подруге Мэрибет грозит смертельная опасность, ведь призрак жаждет их смерти.
Самым главным минусом для меня оказался главный герой, а точнее мое отношение к нему. Я не смогла проникнуться к Джуду симпатией, несмотря на то, как раскрывалась его жизнь и факты из тяжелого детства. Поэтому мне в общем то было все равно – выживет он или нет в финале, и что с ним произойдет по ходу сюжета. Но вот призрак получился хорошо – еще ничего не зная о нем, уже хочется, чтобы его отправили туда, где ему и место, и это ощущение крепло по ходу чтения. Возможно поэтому читать было интересно но не сказать чтобы страшно, местами скорее противно, в общем то и все.

Второстепенные персонажи вызвали большую симпатию, чем главный герой, в первую очередь это собаки Джуда, так же Бэмми и сиделка отца музыканта. Жаль, что так вышло, но отношение героя к окружающим, а в первую очередь к любящим его девушкам, мешало мне лучше погрузиться в атмосферу и «болеть» за хеппи-энд.
#сказочные_ленивцы (Книга с привидениями)
#буклайв_завод_окно

написала рецензию9 января 2022 19:03

Люблю Хилла. Год начался с заново прочитанных "Рогов", а продолжился "Коробкой".

Удивительно, уже по прошествии некоторого времени понимаешь, сюжет-то довольно простой и даже типичный для жанра. Но во время чтения об этом не думаешь. Какой-то червячок стучится изнутри с одним вопросом: "Ну как они там?"

Эта книга очень личная. При том, что действительно она несколько отстранённая. Хилл обычно очень ярко демонстрирует, кто из героев ему нравится, кто вызывает симпатию, а кто нет. Здесь чувствуется отстранённость, лёд тает понемногу, когда добрая половина книги позади. Но при этом книга личная. Видно то, что потом будет проявляться и в других романах - отцы и дети, вина, искупимая и нет, страдание детей и беспомощность их перед взрослыми.

Стилистика этой истории мне по душе. Если бы снимала ужастики - то такие. Смешение реальности и паранормального, вторжение одного мира в другой, загадки и свет. Конечно, свет. Напряжение здесь умело подогревается.

Герои, как я уже сказала, в этот раз автору не то, чтобы не близки. Может, наоборот, настолько близки, что не хочется нырять с головой. Джуд сперва абсолютно непонятен. Говорит одно, чувствует другое, делает третье. Да, это способ показать, как он потерян. Но вызывал у меня опаску, конечно, вызванную в первую очередь мотивом призрака. Даже когда мотив оказался ложным и всё поменялось, осадочек остался. Почему? Додумалась - из-за девушек-штатов. По мне, очень здорово, что автор вывел Нэн (Теннеси) в финале, вернул нас на землю немного. И это не сделало Джуда ангелом, это хорошо.

Барышни, те, что две по цене одной, напоминают Мэррин из "Рогов". Неуловимо. Бэмми чудесна. Собак жаль.

Метафора с дорогой, светом, может, и частая, но обыграна хорошо. А имена? Словом, интересная книга.

написал рецензию10 августа 2021 19:56
Полный газДжо Хилл

У сборников рассказов для меня всегда есть один жирный недостаток – истории разного качества. Один рассказ будет увлекательным, а другой скучным. Один – залезет под кожу или в мозг и будет жечь, а другой оставит равнодушным и через минуту с трудом вспомню сюжет.

Этот сборник не исключение. Решил поставить оценку каждой «части» отдельно, а оценку книги – как среднеарифметическое.

1. «Полный газ»
Группа байкеров катается по дорогам с далеко не мирными целями. Тут все вместе намешано - и наркотики, и вспыльчивость, и преступление/наказание, и проблемы отцов и детей. В определенный момент по непонятной для них причине, банда мотоциклистов становится предметов охоты странного дальнобойщика.

Заглавный рассказ, написанный совместно с отцом Стивеном Кингом, я считаю одним из самых слабых в библиографии Джо Хилла вообще. Читалось как какой-то боевичок с элементами морали. Но читалось абсолютно скучно. Хотя картинка в голове писателя изначально была безусловно яркой.

Оценка – «5»

2. «Карусель»
Две пары подростков немного хулиганистого типа по определенным обстоятельствам решают наехать на смотрителя карусели. В процессе «общения» ведут себя не лучшим образом и даже немного портят имущество. В итоге карусельные лошадки оказываются не так просты, как казалось в начале.

Рассказ мне напоминал раннее творчество Кинга. Именно совсем раннее, еще до «Кэрри». По уровню неплохо, но по факту это не более чем подростковая страшилка для ночных посиделок со сверстниками.

3. «Станция Вулвертон»
Странная история про пассажира поезда приехавшего в городок Вулвертон и оказавшегося в мире, где господство людей уступило место правлению волков (или оборотней – я даже понял не до конца). Но название города ни разу не случайное, это очевидно сразу.

Задумка изящная, реализация в меру красочная, но сама тема какая-то… ну, несерьезная.
Читалось скорее как комикс. Хотя метафорическая мораль любопытна. Как и последняя сцена, отсылающая читателя к старым фильмам из начала 80-х.

Оценка – «6»

4. «У серебристых вод озера Шампейн»
Дети, жители маленького поселка, гуляют у озера и находят труп огромного бронтозавра.

Самих событий тут немного, но искренность истории, легкие намеки в проявлении симпатии, детская дружба – это было очень трогательно. Снова видна мощь закадровой задумки: понятно же, что Джо, как и Стиви, рассказывая про бананы имеет в виду вовсе не их. И рассказывая про динозавров подразумевает абсолютно иное. Вот это «иное» как раз и подкупает с потрохами.
Ну и это первый рассказ сборника (слава богу – не последний), где финал оказался для меня неожиданным.

Оценка – «10»

5. «Фавн».
Группа охотников за большие деньги (платят они, а не им, если что) завалили льва, слона, носорога, еще кого-то. Дегенератское «развлечение» как по мне, еще и жутко дорогое. Но ребяткам всё мало. И тут они узнают про существование эксклюзивного «полигона». Рэй Брэдберри отправлял таких извращенцев в прошлое убивать динозаврика, пусть и одного и того же. Джо Хилл отправляет своих героев в некое подобие Нарнии – убивать фавнов и тому подобных сказочных существ.

Сама идея мне понравилась очень, однако повествование понравилось не совсем. Местами сильно, а местами нудно.
Концовка не самая неожиданная, но не банальная. Причем поворотов можно найти даже не один.

6. «Запоздалые»
Молодой человек устраивается работать в передвижную библиотеку и обнаруживает, что его фургончик с книжками обладает некоторыми паранормальными способностями. Книги это такая штука, которая не только может пережить автора. Они способны на гораздо большее и важное.

Вот это та история, ради которой я и обожаю читать Кинга и Хилла. Вся эта мистика, показывающая внутренний мир персонажей, душевность, стремления к доброте, в какой-то степени даже мудрость жизни. Ни один роман, написанный в реализме другими авторами, пока не смог выйти на аналогичный уровень принятия моими мозгами и сердцем.
Очень хотел бы увидеть полноформатную версию этого рассказа.

Оценка – «10»

7. «Все, что мне важно, - это ты»
Фантастический рассказ про девочку 16 лет, которая в день рождения получает от умственно больного отца абсолютно ненужный подарок.
Это было бы всё дословно так, если бы рассказ не был таки фантастическим. Роботы, покупная смена внешности, летающие пузыри и т.д. Не говоря уже про профессию отца, из-за которой он сейчас такой – это называть не буду.

История крайне странная и несколько сырая. Но при этом с отлично воссозданной атмосферой и самое главное – с абсолютно неожиданным финалом. Если бы не концовка мне бы вообще не понравилось, а из-за последних абзацев зацепило неслабо. Особенно из-за русалочки.

8. «Отпечаток пальца»
Еще один рассказ в стиле заглавного. Не по сюжету или атмосфере, а именно стиль – посттравматические синдромы и постоянные вспоминания о былых войнах.
Женщина-ветеран работает барменшей и, несмотря на хорошее образование и изначально заложенные качества, ведет себя как дерьмо. Она к этому привыкла на войне, оправдывается, что этому ее обучили, а как отмотать время вспять научить забыли. Но жизнь показала, что каждая армия не только изрыгает подобных ублюдков. Бывают и нормальные экс-воины.

В общем абсолютно скучная история о том, что с человеком делает война. Не сама по себе, а конкретно возможность безнаказанно проявлять садистскую жестокость и вершить суд над другими людьми. Когда ты и судья, и адвокат, и прокурор, и присяжные, и палач в одном лице. И о том, что не ты один можешь считать себя вправе творить, что хочется.

Оценка – «5»

9. «Дьявол на ступенях»
Италия. Молодой парень ревнует девушку, которая ему нравится, к арабу. Совершая подлость, он умудряется свалить свои преступления на голову других людей. Однако недалеко от его поселка есть некая лестница…

Рассказ в завуалированной форме напоминает, что ад находится на Земле. О том, что у дьявола много лиц. О том, что властители и политики – это всегда самые низшие и отвратительнейшие из людей. Каста дна. Ну и всякое такое.
Идея настолько далеко не новая, что даже как-то неудобно. Пусть и реализовано по-особенному, по Хилловски.

Оценка – «6»

10. «Твиты из цирка Мертвых»
Рассказ, представляющий собой фактически скриншот аккаунта девочки-подростка в социальной сети «Твиттер». Все, что она там публикует видят не только ее подписчики, но и читатели. Девочка сама признается, что пишет она в стиле «что вижу, то и пою». Но т.к. семья в путешествии, то и видит старшеклассница весьма разнообразное…

Первое, что важно сказать: формат необычный
Второе – темы. Сначала казалось, что это будет история о непонимании между поколениями. Родители ворчат по поводу сидения в интернете, дочь хочет чтобы ее наконец-то уже оставили в покое, младший брат хочет эпатажно выпендриваться и мечтает потискать девчонок. Самое обычное дело. Я вот только и в 45 лет не понимаю, что плохого, если дети общаются виртуально. Мне тоже так гораздо удобнее, чем в реале.
Но вернемся к рассказу – очень скоро автор делает крен в декорациях. И мысли девочки в «Твиттере» от скуки переходят к страху. То, с чем их семья столкнулась в дороге – это сценарий для фильма ужасов, не больше и не меньше.
Третье. Самое прикольное – «в чем правда, брат?» Кошмар семьи, который мы читаем – это отчет очевидца событий или фантазии скучающей школьницы, насмотревшейся киношек?
Вот эта двойственность подняла оценку. Потому что обычно я такие истории вообще не люблю.

11. «Мамочки»
Странный рассказ про мальчика, чья мама хочет сбежать с ним от отца, но вскоре этот путь оказывается тупиковым. Мать умирает, а мальчик на ее могилке сажает хризантемы. А далее начинается сплошное ЛСД. Достаточно сказать, что хризантемы (chrysanthemums) американцы гораздо чаще называют сокращенно - до последних четырех букв. Что, кстати, и дало название рассказу.

С одной стороны мне понравилось, что как и в «Сиянии» Кинга на сюжет можно смотреть с разных сторон: то ли нам показали отца-террориста, учительницу-шлюху и бабку-колдунью; то ли мы путешествуем в голове шизофреника. Это было классно.
Но с другой стороны какого-то общего восторга я не испытал. Снова страшилочка для посиделок у костра с одноклассниками. Не более.

12. «В высокой траве»
Брат с сестрой едут на машине и слышат детский крик о помощи, раздающийся из высоких зарослей – ребенок заблудился. Поспешив на помощь молодые люди сами быстро убеждаются. Что найти дорогу назад почти невозможно. А тут еще и начинается всякое…

Мое впечатление опять же двойственное. С одной стороны – дико банально. Вдобавок поднимите руку те, кто сразу же не провел ассоциацию с рассказом папика «Дети кукурузы»? И еще вдобавок – затянуто.
Зато с другой стороны Джо Хилл здесь взял высокую планку именно писательского мастерства и вся картинка была будто бы живой и страшноватой даже для меня, сидящего в кресле. А такое бывает ну в край редко.
С третьей стороны – я четко вижу, что нужно убрать (в первую очередь всякие подробности про ворону, собаку, женские бедра и т.п., а также финал с новыми героями), чтобы было действительно стояще.

13. «Вы свободны»
Во время рейса пассажирского самолета становится известно о ядерной войне. И люди, только что бывшие друг другу чужими, а в некоторых случаях и успевших друг друга возненавидеть, начинают по-иному смотреть на жизнь.

Задумка неплохая, хоть и ничего сверхнеобычного. Автор поставил своих персонажей в критические условия, не забыв снабдить их многими социальными проблемами – расизмом, презрением к ЛГБТ, возвышением «своей» нации над остальными, надменностью по отношению к представителям класса ниже себя и т.д. Короче, нетерпимости к тем, кто не такой как ты.
Зато реализация рассказа порадовала. Хилл выбрал наиболее интересный вариант, как для меня. Он показал не просто поведение, т.е. внешнюю сторону, а через поведение довел до читателя видение психологии своих героев. А это уже иной уровень мастерства. Особо удалась киноактриса «в годах».

14. «Горе-злосчастье»
Короткометражный рассказик (реально в пару абзацев) про то, как человек купил в аптеке «лекарство» от одиночества.

Тут комментировать особо нечего. Текст маленький даже для притчи. Больше похоже на расширенную версию мудрого афоризма. Но мораль я оценил.

15. Предисловие и послесловие
Да, в сборнике есть и то, и другое. И оба весьма привлекательны.
Предисловие под заголовком «А кто у нас папа?» посвящено самому Хиллу и его отношению к профессии отца, как Джо выбрал писательский путь, как решился на псевдоним и т.д.
Очень понравилось. Чувствуется уважение Джо к родителям, и неменьшее - к авторам, способствовавшим его развитию.

Послесловие это фактически комментарии к каждому рассказу. Тут речь о том, как пришли идеи данных историй. И читать такое это вообще как поиск сокровища – интригующе и всегда любопытно.

написала рецензию2 марта 2021 22:39
РогаДжо Хилл

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Но если Бог ненавидит грех, а Сатана наказывает грешников, не играют ли они в одной команде?"
▫️▫️▫️
Это было слегка пугающе и местами мерзковато, но мне понравилось. Это не первая книга Джо Хилла в моём читательском опыте, так что я знала, на что иду.

Казалось, что Иг и Меррин - идеальная пара. Они много лет были вместе, пока Меррин не приняла важное решение и не ушла от Ига. Пара ругалась в тот вечер, а после от девушки осталось лишь бездыханное тело. Подозрение конечно же упало на Ига (ну они же ругались у всех на глазах!), но неужели всё так просто? Люди слишком сильно любят кого-нибудь гнобить и ненавидеть, а невинные страдают от этого.

Игу одиноко, больно и горестно. Он живёт в ненависти, ведь все винят его в смерти идеальной Меррин. В годовщину смерти Иг напивается в хлам, а утром просыпается совершенно другим "человеком". На его голове появляются рога, которые обладают интересными свойствами и если понять, как ими пользоваться, то можно узнать много новой информации.

Мне понравилось то, что рядом с Игом все люди начинали выдавать свои самые гадкие мыслишки и демонстрировать свою склонность к тому или иному смертному греху. Я нашла отсылки к некоторым из них, но думаю они были там все, просто я не очень внимательная. Как минимум обжорство, гнев, похоть и зависть я заметила. И это чертовски интересно.

Я долго думала, что бы я чувствовала, если бы оказалась в подобной ситуации. С одной стороны, интересно узнавать всякие грешки незнакомых людей и их тайные мысли, которые они никогда не произнесли бы в слух. А вот с другой, страшно случайно залезть в голову к своему близкому и узнать то, что может сделать тебе больно. Мне порой было очень жалко Ига, особенно после его встречи с родителями. Это какой-то ад.

Теперь мне хочется посмотреть экранизацию романа, ведь Дэн очень талантливый и наверняка прекрасно справился в ролью.

@ealasaid3 марта 2021 23:55

Обожаю эту книгу. Экранизация топ, бегом смотреть)

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2021 9:51

@alyonaivanishko, рога ему помогли докопаться до правды, да:) Там все ему свои тайны выкладывали

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2021 9:51

@ealasaid, Я помню, что когда выходил фильм, я посмотрела трейлер и решила, что это какая-то дичь:D

написал рецензию20 сентября 2020 13:11

Это первая изданная книга Джо Хилла. Сборник рассказов, и я так подозреваю, написанных в сильно разном возрасте. От некоторых историй так и веет незрелостью и подростковостью, а в некоторых, наоборот, чувствуется уже мудрость прожитых лет.

Если говорить "в целом", то сборник довольно неровный. Есть пара рассказов действительно достойного уровня, пара - полный безвкусный шлак, а основная масса - серая масса, прошу прощения за тавтологию.
Многим хорошим задумкам не хватало развернутой концовки. Например, "Черный телефон" о маньяке и похищенном ребенке, "Завтрак у вдовы" о бомже и встреченной им семье, и "В ловушке" о юноше и сошедшей с ума женщине были бы куда лучше, если бы не детскость финалов.
Некоторые, к примеру "Маска моего отца" и "Плащ" потеряли основную мысль за нагромождением декораций. Что там - сумасшествие, лицемерие как основа жизни или развод? Детские мечты во взрослом возрасте или инфантильность?
Заглавный рассказ "Призрак двадцатого века" о привидении в зале кинотеатра мог бы претендовать и на лучший в сборнике, но душевный надрыв получился под конец чуточку искусственным. Впрочем, не удивлюсь, если тут уже переборщил переводчик.
Единственный кусочек сборника, который действительно держал в напряжении от и до - это "Последний вздох" о музее с банками, наполненными предсмертной тишиной различных людей, в основном знаменитых. Причем заслуга в таком моем состоянии лежит на атмосфере, созданной автором, а не на сюжете. Задумка и концовка как раз сырые, мягко говоря.

В целом, самыми классными историями, но не без изъянов, я считаю:

1. "Хлоп Aрт" о дружбе трудного подростка из неблагополучной семьи с надувным резиновым одноклассником. Тут качественно и не мелодраматично поднята тема школьного буллинга и отлично проведена аналогия с детьми с особыми потребностями, с не такими как все.
Здесь Джо Хилл вложил очень много и ума, и сердца. Многое получилось как следует, хотя сегодня он бы его написал круче, это понятно.
2. "Сыновья Абрахама" о детях странного отца и о том, к чему может привести наследственность.
Этот рассказ на мой взгляд с самой удачной концовкой. Не по задумке, она очевидна сразу, а по плавности и взвешенности реализации.
3. Заключительный рассказ "Добровольное заключение" об умственно отсталом мальчике, строящем из коробок довольно необычные крепости, в которые заходить стоит далеко не каждому...
Собственно, к этой истории есть масса претензий, но она чем-то зацепила. Сам не понял чем, но зацепила.

А вообще главное, что дал этот томик, это:
1. Возможность проследить как Джо Хилл развивался в писательском мастерстве - вот сравнить этот сборник и последний Странная погода. Земля и небо же.
2. Понимание, что старший сын Стивена Кинга, как и он сам, гораздо талантливее реализовывает свои фантазии в большой прозе, а не в короткой форме.
3. Возможность представить Джо маленьким мальчиком, которому на ночь Кое-Кто рассказывает сказки в своем стиле. Потому что влияние Кинга на творчество сына (равно как и госпожи Роулинг и мистера Брэдбери) настолько велико, что не заметить его можно только если... нет, все равно не получится не заметить. Оно мегаогромное:

- Маньяк с воздушными шариками, похищающий детей.
- Ассоциация смерти с улетом на воздушном змее или воздушном шарике.
- Призрак, который видят после того как осознают смерть близкого.
- Странные пугающие дети, играющие в зарослях, ну, необязательно кукурузы, но все же.
- Запретный лес, где нельзя сходить с тропы.
- Коробки-крепость (ну, не нашлось картины), безвозвратно переносящие злодея/героя/антагониста в другой мир.

И это я еще не начал говорить про общую направленность, основанную на влиянии детских комплексов на последующую "сладкую" жизнь...

Я очень рад, что познакомился с этим интересным автором не с этой книги. Мог бы не продолжить и пропустить Рога, Страна Рождества и "Моментальный снимок" из сборника Странная погода. Как и сериальчик "Ключи Локков". А это было бы обидно.

П.С. У книги есть аудиоверсия в исполнении Анны Самойловой и это единственное, что роднит сборник с жанром ужасов. Чтица вне зависимости от происходящего всегда на позитиве. Реальный ужас... Слушать как испуганный ошарашенный парень говорит девушке "У тебя кровь на губе" писклявым радостным голоском Пяточка из "Винни-Пуха" ("У меня есть ещё один воздушный шарик, тарам-парам, парам-тарам"), это выше моих сил. Заношу даму в черный список чтецов. К Герасимову и Ерисановой.

написала рецензию12 июля 2020 21:05

Шикарное продолжение, которое не продолжение, а сплошной флэшбек.))
Полностью рассказывается история ключей в двух ключевых для нас моментах. Это самое начало, история их появления - 1775 год, и история компании Рендалла Локка, предшествующая событиям нашего времени. Честно говоря, мне даже придраться негде, всё очень понравилось, логично, последовательно и обоснованно. Даже память взрослых, хотя про Ханнеса Риффеля хотелось бы узнать больше. Приобрели смысл дневниковые заметки, появляющиеся в предыдущих томах в конце книги, на фоне исторической эпохи ещё более интересно стало их читать. Объяснили, почему Эрин в психушке, показали, каким Додж был до... И такой мощный намёк в последних кадрах!
Очень круто, и очень переживаю за мелкого. С нетерпением жду шестую книгу, где нам пообещали развязку.

З.Ы. По моим ощущениям, в предыдущих книгах так сильно не матерились, а четвертый том на Литресе вообще имеет возрастную метку ниже всей серии - 16+.