Страница 3

Джо Хилл рецензии на книги - страница 3

написала рецензию26 сентября 2019 14:28

#П3_1курс (2 список)

Я выбрала эту книгу только из красивого названия и прилагающейся картинке, подумав, что это романтично. Скачала, села читать, а там такое!
Книга захватила с первых же страниц и события в ней стали сразу развиваться очень стремительно. В сюжете писалось о взрослом пятидесятилетнем рок-музыканте, знаменитости Джуде Койне, который увлекался довольно странным хобби: коллекционировал вещи странного, запретного, насильственного и извращенного содержания. Вдруг в интернете предлагают купить коробочку с привидением, как раз из разряда эпатажа, и ему снова кажется это прикольным. Коробочка в форме сердца приезжает к Джуду и, как приложение, привидение так же является вместе с ней.
Дальше события начинают стремительно развиваться. Привидение оказывается злым стариком, который хочет мстить и убивать. Вдобавок это ещё и отчим бывшей подружки рок-музыканта. С этого момента мне стало очень интересно, а ведь это только начало книги, я думала, что же там ещё будет, если сейчас уже всё стало настолько печально. Сюжет начинает давить и все персонажи, казавшиеся простыми, начинают раскрываться совсем с другой стороны.
Вначале мне показалось, что этого музыканта просто хотят извести, что никакой мистики там вообще нет. Бывают просто случаи, когда человека просто изводят, чтобы он думал что у него уже «едет крыша» и вся эта мистика только его плод воображения. И когда сюжет стал ясен, приведение точно существует, тогда стало очень интересно читать и узнавать развитие событий. Сюжет очень динамичный, с переносом в прошлое. Когда автор описывал потусторонний мир и людей, я сразу подумала про нашумевшее шоу «Битва экстрасенсов» - есть в этом что-то общее, вот откуда они черпают все свои познания.
Середина книги дала немного выдохнуть и подготовить себя к худшему. И там сразу всё становится на свои места. Главные герои уже не кажутся отвратительными, и начинаешь им сочувствовать и переживать. А о приведении вообще ничего не хочу говорить. Я таких извращенцев никогда не видела и даже знать о них ничего не хочу. Такие люди убивают мою нежную психику.
Финал очень классный. Я очень обрадовалась за Мерибет. Она классная, она любит по-настоящему. Не каждая девушка сможет поддержать мужчину в такое непростое для его жизни время. А она осталась и заслужила быть в этой книге до конца.
Обязательно прочитайте книгу Джо Хилла «Коробка в форме сердца». Вам точно не будет скучно. Книг его отца ни разу не читала, поэтому даже сравнивать не буду… Эта книга точно классная!

написала рецензию17 сентября 2019 10:55

#П3_1курс (2 список)

«Мертвые тянут живых вниз»

Это вторая книга у Джо Хилла после «Пожарного», который очень мне понравился. Вот и наступил момент знакомства со второй книгой благодаря Книжной Академии.

Главный герой – рок-музыкант Джуд, сочиняющий «сатанинские» песни. Ему подходят такие слова: «Седина в бороду, бес в ребро». У него довольно много молоденьких девушек, которых он зовёт именами штатов Америки. Флорида. Джорджия. И невесть сколько ещё таких штатов были ему близки.

И вот, однажды он покупает через интернет костюм с призраком впридачу. Как же отказаться от такого антуража, тем более знаменитому рок-певцу? Знал бы он, чем все это обернется, может и не стал сорить деньгами ради такого "удовольствия".

Начало книги почему-то было для меня отталкивающим. Может, это все из-за Джуда, такого развязного мужичка, который показался мне неприятным. Но после выхода на сцену призрака и начала развития событий, книга утянула меня окончательно и бесповоротно. Была интересна история призрака и его дочерей. И конечно же главный вопрос: как же со всей этой кашей разберется Джуд?

Не скажу, что книга была страшной до чертиков, но интересной была несомненно. К концу книги Джуд раскрылся для меня как совершенно другой человек, который всё-таки умеет любить и готов на все, чтобы покончить с прошлым. Буду следить за творчеством Джо Хилла и дальше.

«Это как в ресторане: тебе называют фирменное блюдо заведения, и ты заказываешь его, не глядя в меню. Некоторые порывы размышления не требуют»

SADOMARU28 (@biyguikj)17 сентября 2019 12:48

Спасибо за Вашу рецензию! Я даже заинтересовалась этой книгой)

написал рецензию26 июня 2019 14:22

Первые работы авторов часто бывают либо гениальными, что потом ни одна из последующих не может ее превзойти, либо слабыми и проходным, за которые браться даже и не стоило. К сожалению, “Коробка в форме сердца” относится именно ко второй категории. На протяжении всей книги мое отношение менялось к ней от вполне себе неплохого до отталкивающего. В конце концов, когда список претензий, как объективных, так и субъективных, разросся и делать поблажки автору стало совсем невмоготу.
В целом, книга находится где-то посередине между неплохим фанфикшеном и сценарием для добротного хоррор боевика. Что же пошло не так? Начну, пожалуй, с главной проблемы - совсем не страшно. Даже не смотря на тот факт, что восприятие страха вещь субъективная, “Коробка в форме сердца” напугает разве что ребенка. Если в самом начале, пусть и слабый, но хоть какой-то саспенс еще держал в напряжении, то потом, когда повествование превратилось в сюжет типичного роуд-муви, и без того хрупкая атмосфера рассыпалась и воспринимать книгу как мистическую историю я уже не мог.
Вторая проблема - предсказуемый и слегка дырявый сюжет. Большую его часть довольно легко предугадать, кроме разве что двух сюжетных поворотов. Самые очевидные аспекты мистики, о которые понятны и без дополнительных пояснений были разжеваны донельзя, в то время как мотивация некоторых героев была забыта или очень слабо раскрыта.
Остальные недостатки, вроде одномерных главных героев, их реакцию на призрака как на нечто будничное и естественное, слабые кульминация и развязка, море роялей в кустах были бы простительными, если бы не первые два.
И все-таки позитивные моменты тоже были. В целом предсказуемый сюжет выдал пару неожиданных и интересных поворотов; взаимоотношения главных героев тронули да и эта сторона книги кажется мне наиболее сильной, особенно в конце.
Покривлю душой, если скажу, что книга мне понравилась, да и вряд ли ее кому-нибудь порекомедую. Как проба пера она была сносной, но до уровня добротного романа все-таки не дотягивает.

написала рецензию16 января 2019 23:38

очень горячие #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки

"Обычное оправдание всех безобразий и жестокостей. Всё хотят только безопасности, и плевать, кого придётся ради этого уничтожить." (с)

Вторая книга, прочитанная у сына Короля ужасов и снова не скажу, что круто. Чувствуется, влияние творчества папы (иногда кажется, что кое-кто тырит его зарисовки сюжетов на салфетках). А еще так же много воды в книге, как и самого Стивена Кинга. Книгу легко можно было сократить минимум на треть, но нет, он решил ею тушить огонь сюжета.

В мире царит страшная эпидемия - люди покрываются странным кожным заболеванием, именуемым "Драконья чешуя" и в какой-то момент самовозгораются. Паника довершает начатое и апокалипсиса не избежать. Харпер - милая, тихая школьная медсестра, после закрытия школы идет помогать в госпиталь и там хватает эту заразу. Будучи беременной. Ее муж впадает в истерику и винит жену во всем. Но во время работы в госпитале, Харпер спасает жизнь 9-летнему мальчишке и благодаря этому ее жизнь вскоре изменится.

Очень странные герои в книге. Харпер просто какая-то овца, повернутая на Мэри Поппинс и в упор не видит, что живет с психом. Джейкоб просто бредовый. Джон - туповатый выпендрежник, да и остальные не лучше. Не знаю, стоит ли мне еще читать книги Джо Хилла, ведь ни "Пожарный", ни Страна Рождества особо не порадовали.

@mariana, тоже была мысль о заимствовании сюжетов у папаши. Но есть и другой вариант: папочка сыночку сказки на ночь рассказывал, а тот запоминал...

@loki17 января 2019 7:10

@mariana, жесть, сюжет уже даже я забыла, как ты его помнишь)))

@beshenaia, как вариант))

написала рецензию14 января 2019 0:54
ПожарныйДжо Хилл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 января 2019 12:53

#рождественский_забег
#булочки_дамблдора для Слизерин

Вот отзыв мой. Чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Не отрицаю: в вашей воле
Меня презреньем наказать
За дерзость слов и резкость речи,
За прямоту и вольный стих...
Возможно, тут гордиться нечем,
Но нету больше сил моих!
Читала Кинга, хоть немного,
Но впечатлений была тьма.
Взялась за Хилла. Как? Убого.
Пусть и забавно. Иногда.
Что у папаши и сыночка
За мания, как разобрать?
На кой им надо так подробно
Здесь про пиписьки всё писать?
Какашки, письки, сиськи, попки,
Блевотина и прочий мрак...
К чему мне эти все находки,
Ведь видно: Хилл-то не дурак!
Сюжет, пожалуй, интересен:
Инсайды, «Призрак», Рождество
И целый ворох разных песен...
Ну, словом, каждому своё.
Но для чего нужны повторы
В таком количестве? Зачем?
Пожалуй, только для объёма
Или читателей, тупых совсем.
Возможно, сильно придираюсь,
Но мне обидно, слов аж нет,
Когда хорошая задумка
Уходит на подобный бред.
Читала, рифмы рифмовала
И притомилася весьма,
Всё от того, что заскучала
Я от такого Рождества...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 января 2019 19:44

@beshenaia, отличные стихи! Это я лежу и смеюсь ¦̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱(̢ ̡͇̅└͇̅┘͇̅ (▤8כ−◦

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2019 19:58

@beshenaia, не знаю, меня обычно это отталкивает)

@dpakoshka, меня тоже. Но люди разные бывают.

написала рецензию13 января 2019 12:17

Рождественские #булочки_дамблдора для Слизерин
#рождественский_забег
#книжные_жирушки

На самом деле во время прочтения этой книги я ощущала себя как на американских горках - то взлетала высоко вверх, захваченная началом книги, то падала вниз, временами скучая и отвлекаясь.

Автор рассказывает о 9тилетней девочке Вик, Пацанке, которая обнаруживает у себя интересную способность находить потерянные вещи. Усаживается на свой велосипед, разгоняется и едет по открывшемся перед ней туннелю в виде некогда разрушенного моста "Короткий путь". Он ведет ее туда, куда она хочет попасть и найти желаемое. Но как всегда заведено, каждый дар требует своей платы, к тому же она не единственная, кто обладает интересной "фишечкой" срезать покровы реальности. На свою голову она сталкивается с Чарли Мэнксом, который придумал Страну Рождества и похищает детей, отправляя в эту страну, чтобы сделать их счастливыми. А неугодных по его мнению родителей он убивает.

Эта часть с маленькой Вик мне понравилась больше всего, я прочитала ее взахлеб. Дальше автор переходит к взрослой Вик, у которой самой ребенок, но ее образ жизни не похож на образ хорошей мамочки. После приключений с Мэнсом ей чудятся голоса мертвых детей в трубке, она попадает в психбольницу, после пережитого старается забыть эти кошмары. Но Чарли Мэнкс не забыл ее, и Вик теперь все-таки придется поехать в Страну Рождества за своим сыном и покончить с Чарли.

С какого-то момента я поняла, что что-то мне напоминает Кинговское "Оно". Оба злодея охотятся за детьми и заманивают их в идеальное место, где нет правил, школы, родителей, где полно сластей. У Пеннивайза это цирк, у Чарли Мэнкса это Страна Рождества. Герои обеих книг спасаются от злодея, но приходится уже взрослыми вернуться и сразиться с злодеем. Только Пеннивайз питается детскими страхами, а Чарли просто детьми в целом, и одурманивает их, превращая в мини-монстров.

Конечно, сложно отделиться и построить свой писательский стиль, когда твой отец - великий писатель. Чувствуется влияние отцовских книг на сына, Кинг не стесняется описывать виднеющуюся грудь сквозь мокрую рубашку, и Джо Хилл увлекается дерзкими описаниями с чрезмерными упоминаниями члена. Вот честно, мне показалось, Кинг столько раз его не упоминает, как его сынок...

Как в самом начале говорила, временами я читала взахлеб, а в какой-то момент сюжет просел и показался нудноватым. Особенно затянутым мне показались моменты с полицией, когда допрашивали Вик и искали Мэнкса. Вообще, главная героиня мне не понравилась - какой-то слишком отвязной что ли показалась, жесткой, но упертая. Наверное испортило впечатление о ней то, как она легко бросила родителей. Зато интересны второстепенные персонажи - мягкий и добрый Лу и умная одиночка Мэгги Ли. Они мне очень полюбились.

Концовка меня озадачила слегка... Особенно не ожидала от Лу. Сын Вик иногда очень резко менялся, мне кажется, было бы гармоничней и интересней показать, как оправился он, хотя бы чуть-чуть.
А вообще Страна Рождества получилась у Хилла жутковатой, страшненькой. Как представила себе на ветках деревьев висящих ангелочков вместе с головами мертвых людей на фоне снежинок, снега, освещенные светом спящей, глазастой Луны... Мне кажется хороший потенциал для экранизации, я бы посмотрела) Один только ее крик и страшные глаза чего стоят!

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

@loki13 января 2019 12:37

вот мне Луну тоже хотелось бы увидеть в фильме

Катерина (@nightka)13 января 2019 15:48

@loki, она мне напомнила луну из какого-то очень старого фильма, во всяком случае примерно так представляла...

@loki13 января 2019 15:57

@nightka, да, тоже что-то такое помню

написал рецензию26 декабря 2018 23:12
ПожарныйДжо Хилл

Что важно знать: Джо Хилл очень честный человек. Он еще в предисловии откровенно намекает, что его книга напичкана папой-Кингом и магистром современного фэнтези Джо Роулинг. Когда это прочитал, то думал - иронизирует и прячет неуверенность за маску скромность. Но нет! Кинг-младший сказал всю правду, как цыганки на ярмарке. По сути здесь оригинальна только причина катастрофы, а атмосфера и похождения сильно напоминают кинговское Противостояние, религиозная тема оттуда же и из Безнадёга, отношения главной героини с мужем четко слизаны с Роза Марена и все это буйство красок утыкано к месту, а чаще - не к месту упоминанием Дамблдора, Северуса Снейпа, Гарри Поттера и Всевидящего ока.

Сюжет примерно таков: мир накрылся медным тазом из-за неведомой болезни - драконьей оспы. Зараженные покрываются чешуйками (по описанию даже красивенько покрываются) и при плохом стечении обстоятельств могут самовозгораться и погибнуть. Лечения нет. Само собой разумеется, что здоровые гонят на больных, спихивают их в гетто и даже отстреливают. Хотя сами по себе зараженные вовсе не заразны. Но кого это волнует?..
Инфицированные создают лагерь, сначала поддерживают друг друга, а потом - традиционная борьба за власть, создание новой религии и прочие атрибуты зарождения новой цивилизации.

В главных героях у нас:
- Медсестра Харпер, большая любительница Мэри Поппинс и по совместительству - самый неудавшийся автору персонаж. По началу она даже нравится, но потом ее поведение совершенно не поддается никакой логике - не понимает очевидных вещей, в нужных писателю местах вдруг (именно вдруг) ведет себя совершенно не типично для своего характера;
- Миколог Джон, тот самый Пожарный из заглавия - из-за его костюма и способности контролировать, вызывать и даже управлять своим возгоранием. Интересный персонаж, на фоне большинства других выглядит более-менее целостным.
- Глухонемой 9-летний мальчик Ник - с самого начала понятно, что он совсем не прост. И если бы не это "понятно", то было бы лучше. А так очевидно: при всей его суперности и положительности стоит ждать потайных косяков именно отсюда;
- 17-летняя бритоголовая Алли - сестра Ника. Плюс персонажа в том, что она единственная по сюжету развивается как личность. Минус в том, что развивается она методом случайных чисел...

Есть еще большой ряд второстепенных персонажей, и они удались, вероятно, чуть лучше, чем основные из-за того, что от них и не нужно ждать раскрытости психологии.

Главные мои претензии - до банальности предсказуемые люди и множество занудных сцен. Причем парадоксально: самые скучные и неуместные эпизоды возникали именно тогда, когда необходима динамика. Но когда динамика все же начинается, то Хилл спешит и перескакивает, повествование становится похоже на рассказ подростка, торопящегося с летящими изо рта слюнями поведать приятелям жуткую новость.

Вообще, сложилось ощущение, что книгу сдавали в печать под какую-то дату и жутко подгоняли с вычиткой. Поэтому, хотя задумка классная, демонстрация общественных процессов правильная, но примитивность "плохишей", однозначность личности предателя и тому подобные вещи, а также сыроватость произведения в целом изрядно портят впечатление.

Я очень рад, что добротный роман Коробка в форме сердца и замечательные Рога прочел раньше. По крайней мере я в курсе, что у Джо Хилла талант есть, ожидать новых качественных книг стоит, а "Пожарный" для меня стал тем пресловутым блином, который по ему одному ведомым причинам свернулся комом не первым по счету.

#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2018 7:48

Первый экзамен сдан!
Такая подробная и обстоятельная рецензия получилась.Значит, знакомство с Хиллом с этой книги лучше не начинать?

@neveroff27 декабря 2018 14:42

@beshenaia, нет, его с "Рогов" надо. И в принципе можно на них и останавливаться))

написала рецензию23 ноября 2018 16:03

#свояигра (Кот в мешке от @safoosha Книги о музыке и музыкантах за 30)

В начале повествования книга меня приятно удивила. Хотя не могла отделаться от чувства, что роман писал Стивен Кинг и Нил Гейман, а мимо периодически пробегал Чак Паланик. Книга позиционируется в начале как очень мрачная, с оккультными отсылками и серьезным погружением в мир опасных призраков. Но повествование неровное, местами были действительно зловещие моменты, но в итоге понимаешь, что все закончится хорошо, интриги с середины книги уже нет. Развитие главного героя мне показалось нелогичным, отсылки к огромному количеству культовых исполнителей скорее как приманка для фанатов. И вроде бы читается быстро и легко, и есть мрачные вещи, но в итоге роман не очень цепляет целиком, только отдельными сценами. К качественному хоррору я не могу отнести эту работу. Поклонникам жанра, думаю, будет скучно.

написала рецензию6 ноября 2018 23:25

Вот и завершилось мое длительное путешествие в страну Рождества. Пребывание в этой стране вышло немного нудным, чуток затянутым, слегка раздражающим, местами противным, но в целом не таким уж печальным, как я тут все обрисовала.

Девчонка – подросток, Вик, обладает кое –каким даром (вот лучше бы не надо), который принесет ей огромную кучу проблем и головной боли. Однажды, поссорившись с матерью, она встречает нзнакомца, Чарли Мэнкса (и снова, лучше бы не надо).
Этот тип эдакий «благотворитель», занимается спасением маленьких мальчиков и девочек, увозит их в замечательную страну, где все прекрасно и замечательно. Вся проблема в том, что Вик уже немного старовата для этой страны. И все же Чарли считает, что они могут сработаться, а девочка придерживается другого мнения.

Вик выросла, встретила любовь Лу (и для меня это самый светлый и замечательный человек в книге), как он ее любит, заботиться, в общем уважение к нему огромное, родила сына. Жизнь вроде наладилась. Если бы не некоторые обстоятельства. Ей поступают странные телефонные звонки, которые телефонная компания не засекает.
А потом, она и вовсе вынуждена пуститься в такое совсем незаманчивое путешествие, которое откладывала с 13 лет в страну Рождества, но уже за своим сыном.

В книге очень – преочень много отсылок, сносок, которые через 10 страниц начали дико раздражать, не будь их объем здорово бы снизился.

В какой – то момент, меня посетило дежавю. Все стало попахивать кинговским Оно.
Пеннивайз – Мэнкс, Луна – шарик, такой яркий, кричащий, зовущий, ну и Вик, это образ всех мальчишек, которая пронесла свой страх и ужас от встречи с этим психом, через подростковый возраст во взрослую жизнь и уже во взрослом возрасте продолжается эта борьба с детскими страхами.
Потом, Стивен Кинг, фишкает тем, что играет на страхах самого читателя и богатое воображение может сыграть злую шутку, он мастер и с этим не поспоришь. А Джо, пока только учится. И его фишка, это уникальная способность главного или главных (тут их 2) героев, тут можно и его Рога вспомнить.

Финал не обрадовал, но и не огорчил. От судьбы, как говориться – не уйдешь.
В книге есть (ну наверняка есть) подвох и надо копнуть, провести параллель, соотнести миры, детей, которые подверглись всякому безобразию и что с ними в итоге стало (умерли как дети). Очень хочется распутать этот клубок мыслей, но мне лень))
#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние, доп)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:45

Страна Рождества - а Рождество-то вообще тут есть?

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2018 16:19

@AprilDay, ага(
Елка с ангелочками, спецом не писала в рецензии. Этот атрибут довольно жуткого назначения