Артур Хейли рецензии на книги - страница 10

написала рецензию29 января 2019 11:59
ОтельАртур Хейли

Это первая книга Артура Хэйли, которую мне довелось прочитать. И знакомство с ней началось с любопытного для меня случая: я скачивала "Отель" и в этот момент мой одногруппник заглянул в мой телефон. "О, Артур Хэйли, он очень хорошо пишет. "Отель" мне понравился, но "Аэропорт" ещё лучше. Ещё у него есть "Вечерние новости"..." - продолжал он, но я уже не слушала. Я пребывала в состоянии шока и причиной тому было две мысли: 1. Значит не все потеряно и люди в медицинском университете хотя бы на старших курсах читают книги. 2. Если это такой замечательный автор, что ж я такая неосведомлённая и не читала его книги раньше?" Я была заинтригована и в омут с головой погрузилась в чтение.
"Сент-Грегори" встретил меня динамичным сюжетом с огромным количеством героев. Хоть в книге всего пять глав, соответствующих пяти дням подряд, событий за это время произошло много. Альберта Уэллса, добродушного постояльца, переместили в плохой номер, где у старичка начались проблемы со здоровьем. Граф и графиня Кройдонские недовольны обслуживанием и требуют вызвать хозяина отеля. Обеспеченные подростки, отмечая выпускной, чуть не изнасиловали молодую девушку. Стоматологи, приехавшие на конференцию, грозятся массово покинуть отель. А ещё здесь обосновался профессиональней вор, и полиция не может его вычислить. И разбираться во всех проблемах будет заместитель управляющего отеля Питер Макдермотт. Но главная проблема Питера - это вероятная продажа отеля корпорации Кэртиса О'Кифа, и если отель будет продан, Питера незамедлительно уволят.
Да, в книге много героев и многие сюжетные линии связаны между собой. Мне понравилось, что положительные персонажи не идеальны, они не всегда поступают правильно, а отрицательные - не всегда ведут себя плохо. Также автор отлично показал работу даже самых незначительных служащих отеля. Так что это действительно книга о профессии.
Ну что я могу сказать? Я в восторге! И конец мне понравился, и всю книгу я читала на одном дыхании. Думаю, следующим будет "Аэропорт". А может "Вечерние новости"...
#свояигра
#Летний_Санта спасибо за отличную книгу, @punx )

написала рецензию11 января 2019 23:44

Общество в миниатюре.
Ох. Так много и так сложно, что выразить парой слов вряд ли получится.
До недавнего времени я считала, что данный тип произведений абсолютно не мое. По двум причинам: больше классики я не люблю только детективы)))) а тут оба этих жанра вместе.. я ждала худшего. Вернее я прямо была готова страдать, но чего не сделаешь ради игры.
И тут! Раз, и сюрприз! Где-то на 5% книги я поняла, что мне интересно. И с каждым моментом эта история захватывала меня все сильнее. Наверное это тот редкий момент, когда я приятно удивлена книгой.
Что стоит ждать от произведения? Ничего сверхъестественного. Только жизнь. Со всеми ее хорошими и плохими проявлениями. Мы увидим и искреннюю помощь, уважение и любовь, но с другой стороны им будет противостоять: тщеславие, гордыня, зависть. Как и в любом нормальном обществе есть разные категории людей: есть богачи, есть рядовые граждане, а есть обслуживающий персонал. Хотя иногда появляются и темные лошадки)
Чем для меня оказался Отель? Картиной жизни. Простой, повседневной, злободневной. Отель -это общество в миниатюре, квинтэссенция так сказать.
Отель-это отдельный мир. Хороший, плохой, скучный или интересный, вкусный, наигранный, а может страшный? Для каждого мир вокруг нас свой, так и эта книга. Каждый найдёт для себя ту линию, которая сможет увлечь его больше всего.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию21 декабря 2018 6:41
ОтельАртур Хейли

У Питера Макдермотта – управляющего отелем – выдалось много забот и дел. В одном номере стало плохо пожилому человеку. В другом номере произошел скандал с участием детей влиятельных бизнесменов. В третьем номере графская чета ругается на официанта по пустяку. И вообще в отель скоро заедет делегация стоматологов, к этому тоже надо готовиться. Нормальный такой режим многозадачности получается. И все это на фоне того, что у владельца отеля нет средств на погашение долга и вполне возможно отель скоро перейдет под правление другого человека.

Вышеперечисленные проблемы плюс ряд других наваливаются на героев книги с самого начала, переплетаются между собой, сближают героев. Это прям классический в хорошем смысле роман, в котором главным героем является место.

Да, ходы Хейли очевидны и понятны – при новом событии / появлении нового персонажа можно предположить, к чему это приведет / какую проблему и как он решит. Но в целом следить за повествованием интересно. Единственный момент, который выбивается из полотна сюжета – момент с лифтом в конце книги. Настолько это дерзко и противоречит ожидаемому хэппи энду, что на долю секунды оказываешься в недоумении, а потом понимаешь, что даже это в книге сделано хорошо.

#самсебедекан (Архитектурный факультет)

написала рецензию18 декабря 2018 22:35

Всегда восхищалась профессией врачей, сколько же мужества должно быть, чтобы пойти в эту сферу деятельности. Прочитав книгу еще больше в этом убедилась, я даже не в полной мере оценивала их психологическую и моральную нагрузку. Легло ли поставить верный диагноз и не покалечить судьбу человека?! А всего лишь одна ошибка, одно неверное действие, может послужить причиной смерти. Мы - люди, которые не вращаются в этой сфере медицины, не до конца понимают груз ответственности.
Я целенаправленно избегала такой литературной тематики, ведь описание действий, происходящих в клинике, не всегда для слабонервных. Да, у меня очень яркая фантазия, но решила, что Артур Хейли постарается не повредить мой детских мозг. И практически ему удалось, сцены операций и медицинских картин, не так часто проскальзывали на страницах романа. Все больше взаимоотношения людей.
Артур Хейли, так же как и в «Аэропорте» показала нам все прелести и тягости врачебного дела. На некоторые вещи пересмотрела свои взгляды. Спасибо автору.
#самсебедекан(12)

написала рецензию6 ноября 2018 21:41

Продолжаю свое знакомство с книгами Артура Хейли. На этот раз мне в #свояигра попался роман о фармацевтической сфере.
На протяжении книги читатель знакомится с Селией Джордан и её карьерой в фармацевтической компании "Фелдинг-Рот". Начав работать простым коммивояжором , она со временем продвигается все выше и выше по карьерной лестнице. Ее история начинается с неожиданной удачи - заинтересовавшись одним тяжёлым случаем, она предлагает использовать новое лекарство, и этим не только спасает больного, но и делает прекрасную рекламу средству, а заодно встречает будущего мужа. Конечно, не вся жизнь Селии будет полна удач, но все неудачи она стойко преодолевает. На протяжении книги, а она описывает 28 лет, Селия раз за разом доказывает, что упорство и труд раньше или позже, но доведут до вершины.
Но, это не только роман про упорную женщину, это ещё и роман о фармацевтической жизни. Лично я никогда не думала о том, что происходит в этой сфере, хотя бы потому, что особой огласки событий, связанных с лекарствами обычно не бывает. И именно из-за полного отсутствия знаний, книгу читать было очень интересно. Уж не знаю, насколько описанное близко к реальной жизни, но насколько я знаю Хейли, он не писал книги просто так. А значит можно доверять если не всему, то как минимум большой части написанного.
Очень интересно было узнать о том, как лекарства разрабатываются и как их потом выводят на рынок. Вся разработка и распространение лекарств связана с огромным количеством дилемм, и многие из них могут стать фатальными. Одно неправильное решение, и жизни людей будут разрушены, но это не мешает некоторым учёным гнуть свою линию, пытаясь извлечь выгоду отовсюду.
Мне понравилась книга. Понравилась Селия, и то как она смогла пройти длинный путь снизу вверх, и то, что она осталась человеком, в самом хорошем из смыслов этого слова. Понравились описания работы фармацевтической компании и то, как ученые всеми правдами и неправдами добиваются успеха. Так что я не жалею , что прочитала книгу, и надеюсь, что позже продолжу знакомство с книгами Хейли.

написала рецензию27 октября 2018 10:52
ОтельАртур Хейли

Продолжение знакомства с творчеством Хейли случилось у меня со второй его самой известной книгой - "Отель".

Тот случай, когда очень отчетливо видится почерк одного автора. До безумия схожие картины мира, схожие главные персонажи, с жизненными проблемами второстепенные герои, ну слишком все похоже с "Аэропортом". Однако, удовольствия от чтения это не умалило. Пускай, по началу я действительно заостряла внимание на схожести произведений, но чем дальше продвигалась по сюжету, это становилось абсолютно неважно. Ведь несмотря на столь большие сходства, Артур Хейли все же создал два разных романа. Которые завораживают, каждый по своему.

Меня больше всего зацепило хитросплетение судеб такого количества людей, которое казалось бы ну просто невозможно. Как говорится "случайности не случайны" и автор смог это обрисовать в полной мере.

Так же немаловажно оказалось наличие различных сюжетных видов, это и любовные дела, и детективная составляющая и некая комедийная часть. Очень ловко все это переплетено и вписано в сюжет.

Артур Хейли - определенно буду и дальше знакомиться с его творчеством.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию27 сентября 2018 19:08

#свояигра

Принципиально не буду оценивать книгу, дабы не портить ей рейтинг своими профессиональными занудствами. Для не отягощенного специальными познаниями читателя книга может показаться вполне любопытной и даже захватывающей. Или для романтичных юных умов, мечтающих о карьере в медицине, спасении людей или для несостоявшихся по каким-то причинам, но тайно вздыхающим о несбывшейся мечте, врачей – тоже попадет в точку.

Мне же не хватило в книге ничего.

Во-первых, правды и жизненности. Больница эта никак не может называться захолустной, имея такой огромный штат и такой шикарный набор отделений. Даже по меркам самых развитых стран. Некоторые нюансы деятельности и разговоров медперсонала указывают на пробелы в достоверности, хотя автор явно очень старался.

Во-вторых, пробирающей душевности. Эталоном художественной литературы на медицинскую тему для меня пока остается Раковый корпус . Вот от этой книги действительно замирает сердце, переоцениваются личные проблемы и остается неизгладимое впечатление.

Что действительно передано близко к истине, так это атмосфера больницы- вечно гудящий беспокойный улей. Там всегда есть место карьерной борьбе, явным и скрытым негодяям и таким же героям (видимым и невидимым), дружбе, симпатиям и любви, ошибкам и разочарованиям, гордости за своё дело. В начале книги нам достаточно емко представлены персонажи, которые затем всё больше начинают взаимодействовать по ходу сюжета.

Слог автора легок и стремителен. Все нюансы профессии нарочито проговариваются персоналом больницы (чего нет в действительности), поэтому книга не вызовет сложностей с пониманием ни у какого читателя. И да, веет некоторой сериальностью от неё, что опять же для массового спроса является только плюсом.

Иринка (@aprilday)27 сентября 2018 23:08

@neveroff, вот у меня тоже сыну нравится. А мне основная идея слишком скептично идет. Ну и эпизоды, когда хирург только что закончил операцию по пересадке печени, например, и через пять минут он при параде на благотворительном вечере, баллов не добавляют. Смотрибельно, но не более.

@neveroff27 сентября 2018 23:19

@AprilDay, хм... не жалеют себя киношные врачи, не жалеют. с корабля на бал сразу))

@bedda28 сентября 2018 0:42

@natalya.s.alex, жалко, на такую тему я бы почитала)

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:17
ОтельАртур Хейли

Есть авторы, у которых все книги написаны в одном стиле. Есть прямая противоположность – те, у которых одно произведение совершенно не похоже на другое. Я всегда радовалась, когда встречала первый типаж, но оказалось, что это не такой уж и хороший вариант. Видимо, как всегда, нужна золотая середина. Очень приятно, когда читаешь автора зацепившей книги и обнаруживаешь те же черты в других его произведениях. Но когда несколько книг становятся слишком похожими, удовольствие начинает улетучиваться. Приятней просматривать эволюцию взглядов писателя, а на очередную вариацию твёрдо устоявшегося мнения смотреть может и надоесть.

У Хейли чётко проглядывает схема построения сюжета. Одни и те же типажи взаимодействуют в разных производственных средах. Их социальные взаимодействия схожи, у них чёткая повторяющаяся позиция того, что такое хорошо и что такое плохо. Из нового остаются только особенности сферы, будь то аэропорт или отель. С другой стороны, вполне жизненная ситуация, что типажи повторяются, но на очередной книге впервые почувствовала некоторое утомление от этого. Несмотря на это, думаю, что к автору ещё вернусь, но теперь только после хорошего перерыва.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию12 сентября 2018 21:16

#Изд1_2курс

"Бывает, однако, в жизни и так, что приходиться делать выбор между тем, чего ты хочешь, и тем, во что ты веришь"

Однажды мне выпала возможность познакомиться с творчеством Артура Хейли и это было прекрасно. От его "Аэропорта" я не могла оторваться и помню то чувство, когда хотелось бросить все дела и погрузиться в чтение. Как говорится: "И пусть весь мир подождёт!".

На этот раз автор погружает читателя в будни крупного отеля. От владельца до управляющего, от секретаря до администратора, от повара до механика, от официанта до работника мусорного отсека. Все сотрудники должны действовать как единый механизм, но сейчас отель терпит свои не лучшие времена. Ему требуется свежий ум (новая шестерёнка в механизме), чтобы пересмотреть то, что сейчас имеется и оптимизировать все процессы. У отеля есть слабые стороны и их срочно нужно укрепить.

Героев будет не мало и их сюжетные линии весьма разнообразны. У всех какие-то проблемы, которые они пытаются решить, и не все это делают честным путём. На первый взгляд кажется, что судьбы героев никак не пересекутся, но они влияют друг на друга и их словно тянет в одну точку. Если вы читали "Аэропорт", то понимаете о чём я говорю.

Мне очень понравилось! Книга практически с первых страниц держит в напряжении, а когда действие приближается к финалу, то начинаешь понимать к чему всё идёт и где герои романа должны пересечься.

К финалу судьбы некоторых героев остались под вопросом, но хочется верить, что у них всё получится и они выдержат любые трудности. Жаль, что некоторым людям нужно "ходить по острию ножа", чтобы разобраться в своих чувствах и понять, чего они действительно хотят. Радует, что есть люди, которые добры к окружающим, несмотря на их социальный статус, и радует, что люди умеют на добро отвечать добром.

Книга потрясающая! Не зря я однажды влюбилась в творчество Артура Хейли и очень жаль, что у него не так много книг, как хотелось бы..

написала рецензию26 августа 2018 22:39

#Изд1_2курс

В "Отеле" есть все - любовь и связанные с ней переживания, радость, горечь поражения и боль людей, детектив, подняты важные социальные проблемы. Интересно читать о жизни отеля, о работе всех его частей. Несмотря на то, что показана лишь неделя работы отеля, происходит столько событий, что кажется, будто читаешь о паре месяцев, проходящих в "Сент-Грегори".

Сначала все кажется обычным, заурядным. Обычные проблемы отеля, которые пытается решить подающий большие надежды управляющий. Но потом сюжет развязывается и происходит множество всего, читать становится все интереснее и интереснее. Хочется узнать, что же будет дальше, как будут развиваться персонажи и события.

Кстати о героях. Они немного шаблонные. Такое впечатление создается из-за того, что каждый из них не особо развивается, скорее остается таким, каким и был. Хотя оно и понятно, как за неделю человек может измениться? Однако можно сказать, что характеры плохо раскрыты. Герои обычные люди, со своими проблемами, так или иначе связанными с отелем.

Мне понравилось, что Артур Хейли мастерски описывает работу каждой части отеля. И кухни, и охраны, и даже работу людей в отделе переработки мусора. Читатель имеет возможность стать частичкой этого места. Я, прочитав "Отель", поняла, что надо уважительнее относиться к служащим отелей.

Тем не менее, показаны и недостатки людей, работающих в отеле. Здесь есть и коррупция, и обман. Как я уже говорила, показаны обычные люди, способные на многое ради собственной выгоды. При этом все они связаны. Несмотря на количество персонажей и историй, связанных с каждым из них, сюжеты перекликаются, они взаимосвязаны. Таким образом, концовка вышла логичной.

Итак, книга чудесная и интересная, но мне показалось, что герои сыроваты, они будто наброски. Одни слишком правильные, другие слишком наглые, третьи слишком жадные и т.д. Недостатки и достоинства практически возводятся в абсолют. Это главный минус, как по мне, книги.

А в целом, могу советовать к прочтению.

Из рецензии видна схожесть с "Аэропортом")

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2018 5:54

Но это же про отель книга, а не какую-нибудь творческую среду - вот и обычные)

Анья Дзенова (@mr_dory)27 августа 2018 23:27

@popillon92, не читала, но, думаю, они действительно схожи, по крайней мере идеей: показать работу какого-то места