Артур Хейли рецензии на книги - страница 11

написала рецензию23 августа 2018 22:06
АэропортАртур Хейли

Аэропорт – какое же это волшебное место! В нем концентрируется столько надежд, предвкушений и эмоций. Аэропорт это целое самостоятельное государство, со своими законами и правилами. Артур Хейли позволил взглянуть на это место изнутри. Постоянно возникающий вопрос – насколько информация, о которой пишет автор, соответствует действительности. Особенно меня заинтересовала информация о профессии диспетчера. Такая важная, сложная и в то же время недооцененная работа. Надеюсь, за те десятилетия, что прошли с момента написания романа – ситуация изменилась к лучшему.

А еще меня поразили жители близлежащего к аэропорту городка. Разве можно назвать адекватными людей, которые осознанно поселились вблизи аэропорта, а потом начинающие устраивать забастовки с требованием ограничить шум при взлете самолетов, наплевав на безопасность? Непоследовательные и эгоистичные люди.

Напряженная книга с большим количеством действующих лиц и почти все они, так или иначе, связаны с аэропортом.

Несмотря на трагические события, которые описывает автор, появилось острое желание куда-нибудь полететь.

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2018 22:15

Лихо Хейли все закрутил, я все думала к чему он обо всех этих людях рассказывает, а потом бац, и все при делах)) Мне больше всего старушка из персонажей понравилась, а тебе?))

@katya24 августа 2018 8:09

Я эту книгу уже лет 5 хочу прочитать, но не идет(
Знакомый работает диспетчером, но ни разу не жаловался, что условия какие-то сложные.

Регина (@regina1)24 августа 2018 8:46

@dpakoshka, да, старушка вообще огонь, хотя в начале бесила ужасно.

написала рецензию30 июля 2018 17:09
В высших сферахАртур Хейли

Книгам о политике по своему названию положено быть скучными. Я , конечно, не имею в виду политику средневековья, там даже чтобы заключить с кем-то пакт, нужно было поскакать через полстраны на конячке, а тут разбойники, попутчики, прекрасные девы и прочие приятные и не очень попутчики скрасят сухое повествование. А сейчас что? По телефону позвонил, или , если очень боишься шпийонов сел на самолет и прилетел. Никакой романтики.
Вот и в этой книге ее нет. Главный герой премьер- министр Канады никакущий. Он просто ходит и разговаривает и даже последнее делает не очень умело. Ситуация аля " Господин премьер, ваши действия не одобряют половина кабинета министров и народ тоже не в восторге, что вы намерены предпринять?" "Эээ, почему они не видят тех преимуществ , которые вижу я?" Все. НА ЭТОМ ВСЕ! Никаких доказательств, переубеждений, ничего, как этот "талантливый" политик вообще занял столь высокий пост я не понимаю.

Он не умеет беседовать ни с коллегами, ни со СМИ, не умеет убеждать , у него очень даже нормальная жена, как для такой посредственности, еще и бывшая любовница решила не мстить или пакостить, а добросовестно и самозабвенно работать на данное лицо. Прямо не жизнь, а сказка! Ему автор хотел приписать хотя бы веру в гороскопы, но это было как-то нелепо : "Хм, гороскоп говорит, что мне стоит опасаться небольшого и незаметного облачка, которое перерастет в грозовую тучу... что бы это могло быть?" " Товарищ премьер, там есть один моряк, у которого вообще нет документов и он всю жизнь провел на кораблях, так как ни одна страна не хочет его пускать на свою землю ни как гражданина, ни как имминранта..." "Так , это вообще не мое дело! У меня есть более важные задачи!!! Хм, так что же это интересно за облако...." Действительно!!!

А на счет того моряка , так это отдельный вопрос. Я , конечно, не хотела бы быть на его месте, но и роль гражданки принимающей его страны тоже не хотела бы примерять. Человек всю жизнь был на подхвате у матросов как сын полка, у него никогда не было своей собственности и денег за свою работу он не привык получать, как и распоряжатся ими. Он не знаком с азами своих прав и обязанностей, он даже не владеет в полной мере социальными навыками. Из него слепили мученика , неравнодушные люди собрались и дали ему денег на одежду и даже сняли номер в отеле. И что же вышло? Он отдал свой костюм, рубашку и туфли официанту, которого видел раз в жизни потому что "он его друг" да и темный цвет не очень. Да, а белом костюме самое оно идти в суд. И еще он хотел брать деньги за фотографию с собой, что тоже не способствует росту в глазах общественности.

В общем , персонажи меня не впечатлили. Молодой да ранний , небогатый, но уже не продающийся адвокат, который в конце, в честь своей стойкости, получит в жены абсолютно не меркантильную, добрую и отзывчивую миллионершу. Аж слезу пустить можно!

Только министр иммиграции и его подчиненный инспектор не картонные шаблоны, хоть они и как бы на стороне зла, но их жаль. Эти люди нуждались в помощи и сочувствия, а вместо этого просто ушли в расход из-за чудного премьера, которому кроме своей идеи фикс нет ни до чего дела.

Кстати об идее фикс. Мне в 21м веке об этом читать смешно, так что я не объективна. Но ситуацию , когда США отдаёт Канаде Аляску за право разместить на ее территории свои воинские подразделения и противоракетные комплексы, чтобы отбить ядерную агрессию СССР я представить не могу. И все крики премьера до сухости в горле о значении его действий для всего мира вызывают у меня только смех.

Ох, наверное, о политике стоит писать только политикам, потому что художественная литература выходит несуразной.

написала рецензию30 июля 2018 11:10
ОтельАртур Хейли

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну за 50)
#книжные_жирушки

Артур Хейли. Довольно знаменитый и видный писатель своего времени. За жизнь он написал 11 книг, что ни много, ни мало - обычно. Возможно, написал бы больше, если бы уделял на написание каждой не полтора года, а хотя бы год. Но, не мне судить.

Некоторые из его творений держали ТОП-1 в списках бестселлеров "The New York Times". Однако, это не единственное их достижение. Произведение Аэропорт заслужило экранизацию, а Отель , о котором дальше пойдет речь, стал сериалом.

Итак, "Отель"... Оправдались ли мои ожидания? Понравился ли мне стиль письма автора, его слог? Его задумка наконец?
Определённо ДА!
Книга читалась очень легко, буквально на одном дыхании. И несмотря на то, что общепринятая для детектива "тайна" отсутствовала, карты раскрывались в самом начале, мне хотелось скорее узнать что же будет дальше. Как пойдёт развитие событий. А событий, уж поверьте, там происходило много. Развивались они параллельными линиями, пока в конце, автор, буквально не столкнул их, создавая, тем самым, единую насыщенную линию.

Ещё, мне очень понравилось то, как автор через весь задний план пронёс одну идею. Сегрегация.
Все мы знаем, что не так, собственно, давно негры были недолюдьми. Точнее так их воспринимали те, кто мог похвастать белизной кожи. Им нельзя было учиться в университетах с белыми, входили в больницы и тому подобные места они со специального входа для "чёрных" и им нельзя было поселяться в обычных отелях дабы не оскорбить чувства не таких как они.
В общем, Хейли затронул пласт истории за который стыдно.

Как-то решал он эту проблему в произведении? Нет. Просто вынес на обозрение.
Но! В самом конце книги он написал хорошую и уже очевидную мысль:
"...учтите одно: если мы непоследовательны, нетерпимы, несправедливы, мы научились этому от вас".

В самом деле, сейчас, когда мы все такие толерантные и терпимые - мы обижаемся, когда афроамериканцы припоминают нам былые грехи в отношении них. Мы думаем, что в этом нет ничего такого. Все предрассудки сейчас же позади и зачем раздувать из мухи слона.
Так и есть.
Но, только они действительно имеют право раздувать этого слона. Слишком близко их печальное прошлое. Унижения и оскорбления.
Когда-нибудь, они переживут это. Когда-нибудь все расовые, религиозные предрассудки уйдут. Но, до этого момента нашему обществу ещё развиваться и развиваться...

Что же касается главной темы книги, то тут речь идёт о молодом и талантливом управляющем отелем "Сент-Грегори". Отеле, где всё идёт из рук вон плохо, а он кардинально повлиять на это не может. Хоть и пытается.

Все сюжетные линии, о которых я упоминала раньше, так или иначе связаны с ним. Где-то поверхностно, а где-то он выступает в главной роли. В частности, в любовных линиях, которые совсем не важны для произведения. Они всего лишь приятный бонус для передышки мозга от накала страстей во всех остальных аспектах жизни отеля.

P.S. Конец книги выше всяких похвал. Держал в напряжении и даже на грани слёз.

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2018 14:27

Заинтриговала)

@loki, твоя правда!))

Погружение в атмосферу жизни отеля у меня было полное! Он очень хорошо описал все сферы деятельности, всё, что "за кадром".

@jasa_anya, обязательно прочитай! Хорошая и стоящая внимания книга)) Прекрасно подходит для отдыха от более серьёзной литературы!

написала рецензию25 июля 2018 19:00
АэропортАртур Хейли

Я честно пыталась начать читать книгу три раза. Но видимо время для нее было не то, потому что бесконечные причины и оправдания затянули чтение почти на два месяца. И вот, что странно книга-то интересная и захватывающая.

Уже не в первый раз Хейли является моим автором отпуска. Я специально берегла ее, чтобы начать чтение в аэропорту. Хотелось ощутить полное погружение в книгу. Чтобы повествование и реальность сплелись в единый сюжет и атмосферу насыщенной подлинности происходящего. Но аэропорт 60-х слишком отличается от современного. Да и читать летом о зиме малопривлекательно. Поэтому погружения не произошло. Книга благополучно побывала со мной в месте собственного повествования, отдохнула на ласковом морском пляже, даже съездила на историческую экскурсию и вернулась домой. Где и была поставлена жирная точка эпилога.

Эта третья книга автора и она все такая же интересная и восхитительно точная в своих описаниях единого целостного механизма. Маленький муравейник снаружи и целый мир - изнутри. Каждый человечек - это маленький винтик. Каждый поступок - это достижение. Каждое решение - решающее. Но если один винтик выйдет из строя его можно заменить. Вот только, если одновременно откажут десятки винтиков может случиться катастрофа. Жизнь аэропорта довольно разнообразная и сложная. Лишь только заглянув за дверь с табличкой "Только для служащих" можно увидеть ее, ощутить себя частью этой системы. Но стать этой частью смогут лишь те кто хочет связать свою жизнь с этим удивительным местом, остальные останутся лишь случайными зрителями.

Что касается моих впечатлений о книги, то они будоражащие. Слишком много чего случилось за такой короткий промежуток времени. Слишком много человеческих судеб стали единым и целостных организмом. О книге я могу сказать много хорошего. Она безупречная, вдохновляющая, жизнелюбивая, героическая, многосторонняя, реалистичная, серьезная, убедительная, эмоциональная и яркая. Но ведь это только слова. А вот образ людей и их поступки реальны и действенны. Сочувствие, страх, изумление, восхищение и облегчение - это лишь немногое что сейчас приходит мне на ум. А при прочтении все эти чувства я испытывала одновременно, ко всем героям произведения. Вихрь эмоций и эмпатическая связь с книгой и ее героями. "Аэропорт" заслуживает высшей оценки даже несмотря на очень долгий путь от первой главы до последней.

написала рецензию17 июля 2018 22:37

Так уж сложилось, что последние полтора года я работаю в сфере медицины. Нет, я на моё счастье ,не врач, и даже не медсестра, и моя работа не связана с лечением людей, но интерес к теме у меня появился. А потому, я решила в рамках #свояигра начать знакомство с медициной в литературе.
Артур Хейли как никто другой умеет погружать читателей в нужную атмосферу. Так и здесь, с первых же страниц читатель попадает в самую гущу повседневных событий. Врачи и медсестры  делают все возможное ради спасения жизней, но лечение пациентов не единственное, что происходит в больнице. Хейли решает сделать акцент на работе патологоанатомов, которые оказывается делают куда больше, чем кажется, на политике, без которой и в медицине не обойтись, на врачах, которые тоже люди, и на теме окончательного диагноза.
Врачи тоже люди. Они как и все могут ошибаться и сомневаться. Только их ошибка может стоить человеку жизни. Но в любом случае, никогда не стоит забывать, что по ту сторону работы тоже живой человек. И книга прекрасно это демонстрирует - история Вивьен, которая оказалась сразу по обе стороны баррикад. А ещё, есть история того же Кента, который столкнулся с обратной проблемой - его любимая женщина просто не хотела воспринимать его не только как человека, но и как врача.
Окончательный диагноз. Как часто врачам нелегко принимать решение, как часто от тех или иных проверок зависит жизнь пациентов. Но что делать, если все возможные проверки сделаны, а ответа так и нет? Решений всего два, но одно из них станет роковым для больного, искалечив, а то и убив его. И история Джо Пирсона показывает всю сложность этого решения. Невозможно не сопереживать старому патологу.
А ещё есть множество интересных тем, так или иначе переплетенных в этом небольшом медицинском мире. Нежелание стариков идти в ногу со временем и попытки молодых успеть за современными тенденциями в медицине. И просто больничная жизнь.
В общем, книга мне понравилась, но в какой-то момент появилось ощущение, что где-то это я уже видела. И оказалось, что правда видела, и даже читала - оказывается, это журнальная версия, полная же версия вот - Клиника: анатомия жизни. Но даже во второй раз читать было интересно. Хейли пока не разочаровывает.

@neveroff18 июля 2018 20:56

а я бы в психиатрии запросто мог работать. Врачом или пациентом - не знаю, но точно смог бы.

Иринка (@aprilday)19 июля 2018 16:03

@SKantor, главное, вовремя понять ) Я хотела быть фармацевтом и до сих пор меня названия лекарств завораживают ))

Кот Баюн (@skantor)19 июля 2018 17:16

@AprilDay, А меня обычно названия лекарств ругают, как скажут порой название из миллиона букв и иди пойми что это за ужас) А вообще да, лучше заранее понять, что это не мое, чем потом учиться лишь бы закончить.

написала рецензию14 июля 2018 23:35

#Добро1_3курс

Заканчиваю своё обучение на факультете самым стабильным автором, которого только знаю. Прочитала уже несколько его романов, и все на одном крепком уровне, в одной стилистике, и при всём разнообразии изучаемых профессий, прямо скажем, с одним подходом. Я не столь про тщательной изучение при подготовке знаменитых производственных романов, сколь про то, как выстроены человеческие отношения. Может, во времена писателя это ещё не было так заметно, но сейчас бросается в глаза стереотип тег фигур, которые он расставляет по шахматной доске. И парадокс в том, что не хочется вменить это в вину – иногда наоборот появляется желание понимать, в какие воды входишь, чтобы не удивиться слишком холодной или горячей температуре.

Рада была встретить книгу в списках по разным причинам. Читала давно, и хотелось перечитать, чтобы перебить не лучший эффект дебютно-сценарной Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь , а заодно и посмотреть наконец экранизацию, благо повод академический. Первая часть прошла на ура, а вот фильм не так заинтересовал, и в итоге отложила. В первоисточнике однозначно интереснее атмосфера, переходы от накала к лирике и собственно профессия. А Хейли без подробностей об устройстве аэропорта и его работников – уже не Хейли.

Часто люди пишут о том, что изменилось при перечитывании, как обнаружили двойное дно и скрытые смыслы, но в этот раз у меня такого не случилось. По-прежнему симпатии и антипатии на месте – больше нравятся самоотверженные и надёжные профессионалы, чем недотёпы и неверные как долгу, так и в личной жизни. Кстати, если акцент на профессии ещё сам собой разумеется в избранном Артуром жанре, то взаимоотношения можно было сделать какими угодно. У писателя же явно пунктик на изменах, что в первый-то раз не особо читается, а второй так вообще раздражённо. Впрочем, на вкус и цвет – наверняка неспроста и эта повторяющаяся линия, может заинтересовать массы.

По уровню напряжения даже страшнее, чем Детектив , хотя и знала заранее, чем закончится. Но это настолько близко к жизни, что сложно не примерять на себя – любой перелёт может закончиться раньше срока. Невероятно нервная работа у сотрудников. Я бы теоретически продолжение этой книги в обозримом будущем не факт, что осилила бы, не говоря уж о ежедневной ответственности.

P.S. Оценка перечитывания, по первому впечатлению было выше.

написала рецензию14 июля 2018 22:33
АэропортАртур Хейли

Вот-вот наступит академическая полночь, и все недочитанное грозит превратиться в тыкву. И я в ночи пишу о книге, давшейся тяжелее всех на этом курсе.
Подозреваю, что в реальности "Аэропорт" выглядит очень увесистым и внушительным, в электронной версии количество страниц перевалило четырехзначную цифру. Большая часть книги читалась очень нудно и тяжело, описания беспокойной, деятельной жизни аэропорта чередовалось с пространными описаниями принципов его работы и внутреннего устройства. Короткие вспышки интереса гасли, натыкаясь на очередное развернутое объяснение или описания личной жизни одного из множества персонажей, некоторые очень утомляли, например Сидни. Однако, стоит отметить профессиональную осведомленность автора об описываемом предмете, это приятно, хотя, возможно, черезчур много технических подробностей для книги.
Последняя часть, и то, что было в предыдущих относительно планирования взрыва читала с большим интересом, хотя действия происходили очень медленно и финал почему-то не вызывал сомнений.
В переплетении человеческих судеб, сложных взаимоотнтшений, случайных встреч вырисовывается облик аэропорта, и это не только место, где садятся и взлетают самолеты, там кипит настоящая жизнь. Здесь каждый знает свое дело, и все работают сплоченно, как органы в одном организме. Развод, измены, потеря близких, симпатии и любовь и даже вопрос об абортах, профессионализм и этика, разочарование в себе и неуверенность - с чем только не встречаются герои книги.
Из всех персонажей особенно понравилась предприимчивая старушка Ада Квонсетт, ее ловкость и оптимизм достойны восхищения.
Наверное, стоит теперь посмотреть фильм. Но перечитать книгу я не решусь еще очень долго.
#вокругсветазалето

написала рецензию5 июля 2018 22:26
АэропортАртур Хейли

Вот пришло и мое время знакомство о нашумевшем романе.
С первых страниц автор нас не балует и бросает в «буран» событий и историй. Мне особо не нравилось никогда описание каких – то сооружений и зданий. Но с «Аэропортом» дело пошло по другому. С интересом читала страницу за страницей о конструкции построения, а так же функциях работников аэропорта.
Но «коробка» это всего лишь оболочка, внутри же, шумит, бежит, развиваются бури эмоций. Так же и внутри работников и между ними происходят ураганы чувств: симпатия, дружба, страх, вражда, озлобленность. Артур Хейли приоткрывает занавес отношений между работниками, их любовных связей, интриги.
Несмотря на все это, писатель решил завернуть сюжетик, и подкинуть еще одну трагедию: почему бы в самолет не отправить суицидника, который хочет убить кроме себя еще и весь экипаж самолета вместе с пассажирами. Трудно представить, что творится в головах у капитанов, когда им сообщают об этом «герое». Бррр, уму непостижимо, но как по мне, они справились с ЧП с малыми потерями.
Кроме этого автор поднимает вопрос об абортах, и отношении к нему. Не однократно раздумывала об этом, но мнения однозначного нет, оно колеблется: и не по- христиански это, но иногда смотришь на некоторых «мамаш» и дивишься. Надеюсь, меня не закидают помидорами.
В общем, эта книга из серии: «Интересно? Чем все это закончится, и нет – нет – нет, не хочу, чтобы она заканчивалась.»
#БК_2018(3)

написала рецензию1 июля 2018 17:15

#вокругсветазалето (Северная Америка)

«Мне кто-то говорил, что, когда работаешь в авиации, жизнь кажется длинней, потому что всё здесь так часто и так быстро меняется»

Не первое мое знакомство с Артуром Хейли, и в очередной раз писатель не разочаровал. Он развернул широкое полотно событий на относительно небольшой площади и за достаточно короткий период. Шестьсот страниц и всего пять часов.

Роман пахнет аэропортовскими кафе, ожиданием, приключениями, странноватыми и не очень людьми, которые встретились легко и также легко расстанутся. Погружение с головой гарантировано, потому что каждая страница пестрит все новыми и новыми встречами, разговорами, судьбами, характерами.

Хейли пишет как знаток, как тот, кто сам побывал за кулисами полетов-прилетов, знает, как работает диспетчеры, как много сил требуется на то, чтобы развести едва не встретившиеся в небе самолеты, какого рода отношения часто связывают капитанов и стюардесс, а также то, что каждый сотый сданный багаж, скорее всего, просто исчезнет. И его безумно приятно читать, потому что кто еще раскроет секреты спокойных и невозмутимых работников аэропорта?..

Персонажи романа еще одно очевидное достоинство романа. Они разные, они сложные, они обрисованы хоть и четко, но едва ли получится точно сказать, что именно каждый из них предпримет в тот или иной момент. Даже в циничном, расчетливом и прагматичном Верноне Димиресте сомневаешься, автор оставляет его в тот момент, когда только наметились какие-то внутренние изменения. Лично мне больше всех полюбился главный механик, Джо Патрони. Выдержанный, умный, добродушный, слегка нагловатый, но четко видящий цель и идущий к ней.

В гущу событий автор вплетает рассуждения о семье, разводе, абортах, религии («Не обязательно быть религиозным человеком, чтобы верить в нравственность»), людях («Сколько бы человек ни старался быть объективным, он не всегда может понять, что им движет»), будущем авиации.

«Аэропорт» - это гарантированно приятное чтение с нотками глубины и чередой сменяющих друг друга событий. Захватит, погрузит, а потом мягко отпустит.

@myrrruna1 июля 2018 20:40

@liu, я думаю, что и сама теперь нескоро соберусь)

@psycho4 июля 2018 21:13

привет..
да где ты там глубину увидела?)

@myrrruna4 июля 2018 22:08

@psycho, в нотках=P

написала рецензию29 мая 2018 12:42
ПерегрузкаАртур Хейли

Как соединить "Плейбой" и "Вестник ЖКХ"? Очень просто подумал Хейли и решил написать историю о компании-поставщике электроэнергии, сделав ее представителя знатным кобелем-евреем с гибкой совестью. Если пить всякий раз , когда сей персонаж находит новую даму сердца или когда в городе отключают электричество можно стать заправским алкоголиком.

У проблем с током несколько причин появления. Первая и главная среди них- экологи. Несмотря на глобальное потепление и общее повышение температур им вызванное, усугубленное растущим населением планеты- потребителей этого самого тока- население не хочет чтобы строились новые станции, особенно атомные. Желаете сохранить редкий и вымирающий сорт травы или красивый вид у своего загородного дома сильнее здравого смысла и энергетики не могут увеличить свои мощности, а, соответственно, растущий спрос на электричество из-за тех же кондиционеров.

Вторая причина, это воры электроэнергии. До этого романа я и не знала, что существует столько извращенных способов экономии на счетах. Некоторые построили на этом целые империи. Но вот наказать их очень непросто. Возбудить дело можно лишь поймав умельцев на горячем, но , вот не задача,о проверке показаний счетчика его владелец должен быть предупрежден заранее, что лишает эту самую проверку всякого смысла.

Третья причина - это терроризм. Некоторые люди для достижения своих эгоистических или же идеалистических целей готовы пожертвовать благами и жизнями многих людей. Тут тоже есть один такой "революционер". Его рассудок вызывает серьезные опасения, но по сути это обычный фанатик, который получился из обделенного родительским вниманием ребенка, который став взрослее, решил добиться этого внимания любой ценой.

И четвертая причина это кризис энергоресурсов. Американская нефть заканчивается, арабская дорожает, уголь очень грязный. Альтернативные источники энергии во времена написания книги были не столь широко используемыми как сейчас. В произведении очень много места уделено ОПЕК, организации поставщиков нефти, которая захотела принимать в оплату за ресурсы от США не доллары, а золото. Правительство же США не хотело тратить так драгоценный металл, или же, если верить слухам, оного просто не было в достаточном количестве.

Если допустить, что все эти факторы оказывают действие одновременно, то можно в полной мере представить условия работы энергетической компании. Читать про внутреннюю кухню всегда интересно, особенно когда ее деятельность на прямую влияет на твою жизнедеятельность. Например, я не знала, что в компаниях-поставщиках электричества есть карта, на которую нанесены все люди, у которых есть искусственное легкое/ почки/ сердце, которые напрямую зависят от тока и при его отключении находятся буквально на волоске от смерти при отсутствии резервных аккумуляторов. О них заботятся в первую очередь - предупреждают заранее и говорят, какие медицинские заведения смогут обеспечить им необходимый уход во время отключений тока в их домах. Это было бы очень трогательно и правильно, если бы через несколько глав эта система не дала сбой и не забрала жизни...

Но не все так грустно! В книге есть и амурная линия лица и голоса энергетической компании. Сей джентльмен не пропускает ни одной юбки, даже если она на инвалидной коляске. При этом у него есть любимая жена и пара детей. Этот персонаж от всего устал, к его мудрым советам никто не прислушивается и фактически он все время бездействует, лишь иногда его действия имеют влияние на сюжет. То есть главный персонаж это просто наблюдатель, который бывает либо в кровати, либо в рабочем кабинете.

Детективная линия романа весьма прозаична. Она касается поиска террористов. 75% романа террористы живут себе прекрасно и ведут свои террористические делишки , а потом улики против них начинают сыпаться как из ведра и добро побеждает. Тадам! Антигерой и сам плоский , не вызывает никаких эмоций, у него нет духовный борьбы, это просто больной человек. Скукота... И даже его тяжёлое детство не вывозит.

В общем, типичный Хейли , типичный производственный детектив, как таймкиллер сойдет, но сюжетные дыры и плоскость персонажей убивает все удовольствие от чтения.

Анна (@annaopredelenno)29 мая 2018 13:28

"типичный производственный детектив, как таймкиллер сойдет, но сюжетные дыры и плоскость персонажей убивает все удовольствие от чтения"
Удивительно высокая оценка для такого резюме :)
Меня этот Нимрод - озабоченный телок - просто вымораживал. Его, такого всего из себя трогательного, соблазняет парализованная девочка. А тем временем жена спокойно умирает, ага. На ее молчаливые призывы о помощи и поддержке его чуткости не хватило. Все потратил на бездарные стихи.

Майя (@mayakhliv)2 июня 2018 21:32

@AnnaOpredelenno, оценка большей мерой обусловлена былыми заслугами Хейли) сам роман написан неплохо и видно, что человек серьезно заморочился чтобы описать все подробно и правдиво, но вот герои подкачали по всем фронтам) это как с Дюма - может роман и немного неудачен, но ореол гения и объем прочитанного скрашивает гнетущее впечатление)