Артур Хейли рецензии на книги - страница 17

написала рецензию23 марта 2017 10:48
АэропортАртур Хейли

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.

Даша Моцкене (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

написала рецензию25 декабря 2016 9:30

Аэропорт – это целый мир

Буду перечитывать эту книгу однозначно. Безумно понравилось. Обязательна к прочтению всех людей, которые каким-то образом причастны к авиации или просто влюблены в небо. Для тех, кому нравится суета аэропорта, звуки взлетающих самолетов, ожидание перед большим путешествием…

Когда прочитала книгу до конца, сразу же ринулась к прочтению отзывов и рецензий, потому что не могла понять, действительно ли у книги такой конец и что о нем думают другие. Прочитав аннотацию к книге, я ожидала экшена, трагизма, необратимости действий и все в этом духе. А Артур Хейли взял и оставил финал открытым. Мол, сами додумайте, чем там все кончилось, а у меня всё. Осталось много вопросов после прочтения. И я долго не могла отойти от подобного финала, потому что совсем не этого ждала. Первый раз мне попалась книга с таким концом.

Немного проанализировав, я все же поняла, в чем суть книги. Здесь главное не экшен, а то, как автор описывает сам аэропорт. Это целая Вселенная со своими законами и устоями. Здесь все работает по определенному и точному механизму. Все отделы должны работать слажено, потому что от их правильно выполненной работы зависят безопасность и жизнь пассажиров.

Советую читать книгу либо в аэропорту, либо на борту самолета, чтобы ощутить полное погружение.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 19:11

Если рецензия была написана до академии, то я не смогу её засчитать :( Нужно что-то новенькое прочитать)))

Елена (@saliaris)23 марта 2017 14:00

А в чем открытость финала? Дальнейшая жизнь персонажей?

написала рецензию16 марта 2017 10:06

#ТиП1_5курс

«Аэропорт» -интересная и познавательная книга Артура Хейли. На мой взгляд, Артур Хейли мастерски выстраивает сюжет, описывая образы точно, детально, добавляя мелкие отличительные черты персонажей в общей массе людей.

В этой книге больше описаны эмоции людей при принятии важных решений, здесь нет невероятного развития сюжета, здесь все сосредоточено на одном объекте – это Аэропорт. Аэропорт – это Вселенная, в которой кипит жизнь и таятся

Итак, сюжет – действие происходит в январе 1967 года. Международный аэропорт полностью парализован из-за снежного бурана. На взлетно-посадочной полосе застрял самолет, поэтому следующий самолет другой авиакомпании не имеет возможности приземлится, и кружит вокруг аэродрома. Еще одно непредвиденное обстоятельство усугубляет положение.

В этой критической ситуации управляющий аэропортом Мэл Бейкерсфелд не имеет право терять самообладание и поддаваться эмоциям, хотя не все гладко в его собственной семье.
Автор методично распутывает судьбы героев, где-то сталкивая, их друг с другом, тем самым закручивая сюжет. Но он никогда не торопится в своем повествовании.

Хотелось бы заметить, что «Аэропорт», мне понравился больше чем «Клиника. Анатомия жизни»

Даша Моцкене (@elloissa)16 марта 2017 10:32

Экзамен сдан! Давно читала книгу, помню только основную сюжетную линию, детали уже подстёрлись :(

написала рецензию15 марта 2017 17:30
АэропортАртур Хейли

Что такое аэропорт и с чем его едят?

Каждый из нас хоть раз, да бывал в этих внушительных зданиях, наблюдал из панорамных окон взлетные полосы, шныряющие машины сотрудников, паровозики, наполненные багажом, самолеты, что причаливают к "рукавам", чтобы пассажиры из самолетов могли попасть сразу в здание, а не на улицу...
Каждый из нас был либо доволен работой аэропорта, либо недоволен. Случаи бывают разные - задержка или отмена рейса, грубые или резкие сотрудники, недопонимания со стороны обслуживающего персонала. Но задумывался ли каждый из нас, а как работает эта система в целом? Ведь все взаимосвязано..каждый сотрудник аэропорта - от уборщика до пилота - это цельный механизм, который тоже не всегда может работать, как часы.

Автор погружает на с в самую гущу работы аэропорта - снежный буран, что завалил снегом аэропорт Линкольна и напрочь изменил все графики вылетов и взлетов. Долгие задержки рейсов, проблемы с принятием самолетов, авария на самой длинной полосе 3.0, да еще и ЧП на одном из самолетов.
И среди всего этого хаоса, раздраженных пассажиров, недовольств, несанкционированного митинга, безбилетных пассажиров и драм в личных отношениях...среди всего этого мы наблюдаем слаженную и четкую работу сотрудников.
Да, каждый имеет право на срыв, каждый способен впасть в депрессивное или же агрессивное состояние - но только не в рабочее время, не на посту. Потому как каждый из них - это наша безопасность, уверенность пассажиров в том, что прием на борт, взлет, полет и посадка пройдут так, как должны. Поэтому у них просто нет на это права...права нет, но есть человеческий фактор, который может оказать слишком большую роль в судьбах людей, за которых они несут ответственность.
Перед нами открывается один день, но погружаясь в него мы проживаем целую жизнь. Каждый из персонажей - своеобразен, каждый вызывает определенные чувства, но читатель не циклится на личностях..читатель погружен в действо. И это просто шикарная особенность производственного романа.

Конечно, уже прошло почти что полвека, многое изменилось в работе аэропортов, многие проблемы и неурядицы, которые автор показывает нам...уже разрешены, но! После прочтения этой книги лично мне хочется говорить каждому в аэропорту "Спасибо!", просто за то, что эти люди выполняют огромную работу для нашего с вами комфорта, удобств и безопасности.
Я не могу сказать, что сам стиль написания был для меня легким, нет, изначально было достаточно сложно пробираться сквозь такое количество слов...но, как только ловишь волну, ловишь настроение этой книги, то меня уже было просто не оторвать от чтения.

написала рецензию14 марта 2017 21:43

#Мед1_1курс (Мед.учереждения)
Еще в юности зачитывалась Хейли. Его книги очень легкие, интересны, отчасти предсказуемые, но при этом не теряющие своего шарма.

Роман о жизни больницы. Для меня было странным окунуться в Америку прошлого века, но я все же читала Хейли, а значит, меня очень быстро увлекло повествование. Все время удивляюсь именно тому, как просто он пишет, при этом его книги вообще не нудные, а очень завораживающие.

Многое в романе об устаревших технологиях, которые в принципе уже и не пользуется, но в этом тоже есть своя изюминка. Много написано о чем-то бытовом, обычном, о карьере и взаимоотношениях в коллективе, а страданиях молодых специалистов, об усталости опытных врачей.

Что еще интересного, во многих книгах Артура Хейли действие происходит в очень короткий промежуток времени. И в этот короткий промежуток автор успел раскрыть все стороны жизни врача. А одним из главных вопросов в романе остается вопрос смерти и ответственности. Как часто мы обвиняем не тех. Врач ведь не может ошибиться, по мнению большинства людей. Спорить на этот счет бессмысленно, просто после прочтения произведения задумываешься о том, что все мы люди.

Кстати, особое внимание уделяется профессии «патологоанатом». Для меня это даже стало некой неожиданностью. Много нового узнала о данном направлении врачебной деятельности.

написала рецензию14 марта 2017 18:47

"Клиника" А.Хейли, как, впрочем, и все остальные его романы не оставляет равнодушными. многие подумают, что такие произведения не могут быть интересными, но вы ошибаетесь. Но тут скорее интересны взаимоотношения героев, чем сама медицинская тема.

Это производственный роман о жизни крупной провинциальной больницы. Америка, конец 50-х - начало 60-х годов. Конечно, многое уже устарело, медицина сейчас иная. но основные проблемы остаются теми же: недостаток средств, разногласия между молодыми специалистами и более опытными, и многое другое. Но есть ещё самое главное: вопросы жизни и смерти.

В сравнении с Окончательным диагнозом эта книга более полная, развернутая, живая. Но все равно не то. Роману Хейли не хватает драматизма. Он больше основан на личных отношениях героев, на описании карьеры отдельных врачей, на бытовых проблемах. А мне бы хотелось больше медицины. Подробного описания операций, установления сложных диагнозов. Ну где же все это?! Наверное, я слишком много требую от этого романа.

От произведения остались странные ощущения. Лично для меня он немного не дотягивает.

#Мед1_1курс

написала рецензию28 февраля 2017 13:08
Вечерние новостиАртур Хейли

#Ж1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - репортёр)
Это был настоящий книжный запой с настоящим книжным похмельем.

Я уже знакома с книгами На высотах твоих, Окончательный диагноз и Сильнодействующее лекарство, поэтому уверенно оставила «Вечерние новости» на допы. Однако прочитав аннотацию, несколько сникла. Захват заложников террористами – мягко говоря, не самая интересная мне тема. Всё же решила дать Артуру Хейли ещё один шанс и не пожалела!

Итак, Кроуфорд Слоун – ведущий вечернего выпуска новостей. Он пишет в своей книге, что требования террористов ни в коем случае нельзя выполнять, составляет завещание с целой кипой указаний, что делать, если его похитят. При этом говорит жене, что остальным-то нечего бояться, террористам нужно громкое имя заложника! Одним словом, высокомерие зашкаливает. Но у судьбы отличное чувство юмора. Чёрного юмора. Похищают его семью: отца, жену и 11летнего сына. И что он сделает теперь, когда на кону жизнь родных и любимых людей? Сможет ли он дальше следовать своим принципам?

Мне нравится, как Артур Хейли пишет. Поначалу скурпулёзность автора немного утомляет, но именно это внимание к деталям позволяет с головой погрузиться в атмосферу книги. Первые главы чаще вызывали скуку. Мне было не интересно читать, как работники спорят какой блок новостей убрать, как они в спешке искали возможность получить уникальное видео с места события, суетятся, бегают… Но эти главы готовят читателя к тому, что за новостными кулисах погоня за сенсацией затмевает сострадание. Репортажи, сенсационные новости, рейтинги канала становится важней чувств, а иногда и жизни других людей.

Ещё один интересный вопрос, который автор поднимает в книге, - сколько значит воля случая, удача? Я до сих пор думаю о том, что бы было, если бы единственная свидетельница похищения убедила себя в том, что ей всё показалось? Или если бы её бывшая ученица, желая поскорей отделаться, уверила бы старушку, что это не похищение, а разгулявшийся маразм? А если бы накануне вечером беседа между Кроуфордом и Джесси была на другую тему?

Герои в книге получились достаточно целостными, со своими плюсами и минусами. Вели себя адекватно, разговаривали «правильно».Вообще у Хейли очень хорошо проработанные книги. Без нелепостей, нестыковок, нелогичностей. Всё на своих местах: ни прибавить, ни убавить. Это касается и героев, и обстановки.

Для меня это была очень эмоциональная книга. Внутри то и дело всё холодело, сердцебиение учащалось, руки тряслись. Я молила автора, угадав дальнейшие события, чтоб этого не произошло, хотя в глубине души понимала, что не может в такой книге всё обойтись хеппи эндом по всем фронтам.
После прочтения весь вечер ходила, как пыльным мешком пришибленная. Пыталась осмыслить и переосмыслить книгу.

написала рецензию22 февраля 2017 22:51

#ОБЖ1_1курс
Никогда раньше Артура Хейли я не читала. Хотела. Но не складывалось. Опасалась, что будет скучно, если все время про Отель или Аэропорт. А название Сильнодействующее лекарство сразу зацепило и обнадежило. Во-первых, это не аэропорт и не отель и не любое другое "замкнутое пространство", которым славится Хейли, подумала я. Во-вторых, однозначно это про любовь, других сильнодействующих лекарств я не знаю. В-третьих, это точно про любовь, потому что у книги трогательное предисловие автора. Он рассказывает, как уже в солидном возрасте решил перестать писать, уйти на покой и заниматься другими любимыми делами, на которые раньше не хватало времени. Но, внезапно почувствовав недомогание в сердце (символично, подумала я, точно про любовь), был вынужден пройти лечение, вернувшее силы, энергию и жизненный задор. И в этом момент счастья от благополучное выздоровления горячо любимая жена (вот-вот оно - про любовь!) подбросила идею написать книгу. И автор с воодушевлением взялся за новый роман, назвав главную герою именем, созвучным с именем жены (без вариантов - про любовь).

Начала читать, полюбила главную героиню, ее трогательные отношения с мужем, их первую встречу и постепенно пришедшие интерес и чувства. Все шло, как по маслу, то есть про любовь, но во второй главе стало ясно, что любовь этой пары не более, чем фон. А на переднем плане снова оказалось "замкнутое пространство" - и в данном случае это фармацевтическая компания. Читатель подробно познакомится с внутренней "кухней" фарм бизнеса, проследит весь путь создания лекарства от идеи и научных экспериментов до клинических исследований на пациентах и запуске лекарств в производство и продаж, узнает о регулирующих органах индустрии. Самое главное - конечно, люди, их решения, компромиссы, муки совести, счастье побед и достижений.

По-прежнему верю, что книга и про любовь тоже. Но больше здесь реальных действий, продуманных шагов, и герои, скорее, отражают какую-то роль, чем несут свою индивидуальность и психологизм. Тем не менее мне совсем не было скучно и осталось ощущение, что я прочитала что-то очень хорошее и качественное.

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 14:01

@Nyut, а ты с фармацевтикой связана? насколько правдиво все выглядит в книге для того, кто знает тему изнутри?

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 14:26

@AprilDay, работаю с фарм компаниями, не внутри. знать не могу очень глубоко. да и у зарубежных компаний все разработки вне России. Но в целом кажется правдиво. И это ещё немного не наше время. Стадии, процессы - думаю, ок, с учётом немного другой эпохи

Немезида (@raccoon)25 февраля 2017 14:55

@Nyut, ого, ты меня прям заинтриговала) Жаль, что я на этом курсе много допов приглядела, так что эту книгу точно не успею

написала рецензию25 февраля 2017 11:35

Когда я начинала читать, я ожидала некий медицинский сериал перенесенный на бумажные страницы. Что ж, это оказалось не так, да и книга( несмотря на новизну издания) была написана задолго до моды на сериалы с похожими названиями. Да, книга была написана в далёкие шестидесятые, но это не делает её менее интересной и актуальной, хотя медицина конечно ушла далеко вперёд. Но люди, их проблемы в жизни и работе остались теми же.
Что среднестатистический человек, далёкий от медицины, знает о работе патологоанатома, что думает о врачах этой специализации? Что это мрачные, неприятные типы, главная работа которых разрезать мёртвых людей и рассказывать причину смерти. Но Артур Хейли раскрывает перед читателями все карты: патологоанатомы занимаются огромным количеством вещей, далеко не всегда связанными с трупами. В том числе, они анализируют кровь, ткани, разовые клетки и это лишь малая часть их работы. Оказывается, многие врачи не могут полноценно работать без помощи отделения патологической анатомии, а ошибки этого отделения могут привести к тяжёлым последствиям.
Но клиника это не только диагнозы и лечение, это ещё и люди. Они изо дня в день спасают чужие жизни, настолько погружаясь в работу, что забывают о своих собственных жизнях. Но врачи тоже люди, они способны любить, страдать, разрываться между домом и работой, иными словами, у них те же проблемы, что и у представителей других профессий. Разница лишь в том, что ошибка врача может стоить слишком дорого.
Меня, как человека интересуещегося медициной, книга захватила, и не отпускала до последних страниц. Каждый герой был мне интересен, пусть я и не с каждым сходилась во мнении. Понравилась "битва" поколений, понравилось как Хейли плотно связал жизни людей с работой, показывая, что никто не застрахован от ошибок и трагедий. Очень заинтересовала история Вивьен, она показалась сильной девушкой, которая добьется успеха несмотря ни на что.
Это было очень успешное знакомство, теперь мне хочется прочитать другие книги Хейли. Надеюсь, другие профессии он смог раскрыть не хуже, а может и лучше медицины.
#Мед1_1курс
#БК_2017 Книга про профессию.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 11:40

так приятно читать твои впечатления

написала рецензию22 февраля 2017 14:55

Я очень долго присматривалась к Артуру Хейли, но сомневалась, что мне понравится погружение в жизнь какой-то организации, действие целой книги (толстенькой, надо сказать) происходит в одних стенах, звучит не очень увлекательно. Рада, что получила “академический пинок” познакомиться с автором, все опасения оказались напрасны.

Читателю предоставляется возможность познакомиться с хроникой жизни провинциальной больницы. Сюжет книги затрагивает довольно небольшой промежуток времени, в то же время, есть ощущение бесконечности и взаимосвязанности событий. В этот раз все получилось так как получилось, в одном случае врач, принимая решение в пограничной ситуации, оказывается прав, в другом допускает грубейшую ошибку, которая может стоить пациенту жизни и здоровья. Люди, далёкие от медицины, часто ругают врачей, сама грешу этим иногда, но стоит помнить, какую чудовищную ответственность несут на своих плечах медицинские работники, цена их ошибки - смерть.

Мне очень понравилось, что книга в большей степени повествует об отделении патологической медицины, казалось бы, покойнику уже не навредить, но на сотрудников этого отделения ложится ноша постановки окончательного диагноза, т.к. именно они изучают анализы и пробы тканей, и либо подтверждают, либо опровергают диагноз лечащего врача.

Эта книга не только о медицине, но и о любви, надежде, амбициях, сомнениях, о том, что опыт в опредленный момент может стать сдерживающей силой и помехой в профессии. Меня немного смутило, что поголовно все врачи курят на своем рабочем месте, все-таки многое изменилось с тех времён, и теперь это выглядит дико, хотя в 50х годах было, судя по всему, нормой. Одна из описанных ситуаций тронула до слез, потому что легла на личный опыт, но это уже совсем другая история. Резюмируя, могу сказать, что знакомство с автором прошло более чем успешно.

#Мед1_1курс Мед. учреждения
#БК_2017 Книга автора, которого вы до этого не читали