Донна Тартт рецензии на книги - страница 5

написала рецензию29 ноября 2019 22:06
Тайная историяДонна Тартт

#С2_3курс

Эта история меня увлекла сразу же, с первых строк, и я не поняла, как автору это удалось. Потому что я не очень люблю читать об учениках и их буднях в школе или университете. Но здесь не совсем "будни", да и герои кажутся поумнее.

Итак, главный герой Ричард поступает в университет и узнает о неком "кружке" древнегреческого языка под руководством своеобразного преподователя. Его увлечение языком и знания позволяют ему присоединиться к небольшой группке умных, даже немного заносчивых молодых людей и девушки из богатых семей. Кажется, банальное начало, простой сюжет? Молодые люди совершают совершенно нелепый, глупый поступок, с кем не было? Только то было древним ритуалом, просто подурачиться ли решили ребята, то глубже проникнуться в древнегреческуюю культуру, но последствия были ужасными... С этого момента начинается самое интересное, волнующее - наблюдать, как спадают маски и раскрывается настоящее лицо каждого человека, кто сломается, а кто нет. И при этом так и не сможешь полностью нарисовать каждого из этих героев, все равно остаются какими-то мутными, особенно близнецы.

Напомнило "Преступление и наказание" Достоевского, сильных таких мук не было, кто "тварь дрожащая", а кто нет - все как-то сразу решили, но что-то навеяло. Можно бесконечно рассуждать, правильно или нет, разумно ли они поступили, те ли решения приняли, все это субъективно. Но было невероятно интересно, отрываться не хотелось, автор смогла меня зацепить этой историей и даже после прочтения она не отпускает - мне понадобился небольшой перерыв вообще без книг, чтобы подумать и осознать случившееся здесь.
В общем, круто! Кто любит психологические триллеры - это идеальный вариант.

@neveroff29 ноября 2019 22:42

В чем интерес учить древнегреческий, мне интересно? Разве много на нем сохранилось рукописей еще качественно не переведенных на английский хотя бы? Это же не латынь, которая и полезна как словообразующая, и шедевров на ней написано предостаточно, которые трактовать можно...

Катерина (@nightka)30 ноября 2019 13:27

@neveroff, сама не знаю, если только совсем быть помешанным на античности и хвастаться тем, что читал Гомера в оригинале. А практической значимости у него нет, латынь в этом плане полезней, согласна) ну здесь у героев не было цели получить образование для профессии- деньги есть, вот и возможность повыпендриваться, кроме главного героя)

@neveroff30 ноября 2019 13:30

@nightka, посмотрим, я уже понял, что буду читать, как не отнекивался))

написал рецензию23 ноября 2019 23:16
Тайная историяДонна Тартт

#С2_3курс

Вообще я не планировал читать данную книгу, но что только не сделаешь для своей команды иииии…как же сильно она меня затянула. Я хотел только читать и читать её, чтобы узнать, что же будет дальше. Да даже один язык и атмосфера чего стоит…в общем, всё было не зря.

Это книга о дружбе. О крепкой и интересной такой дружбе. И об убийстве, которое происходит в кругу дружбы, о котором известно с первых страниц. И об античности. Прекрасной и древней античности.

Главный герой - Ричард Пэйпен – паренёк из бедной семьи, которой совершенно на него наплевать, поступает в колледж, находящийся где-то в Вермуте. Знание греческого языка ему позволяет попасть в группу интересных учеников и преподавателя. Ученики – беззаботные богачи, которые помешаны на античности, и в частности греческом языке. Преподаватель – эксцентричный дядька, который плюёт на все правила колледжа и ведёт учёбу так, как считает нужно.

Начинается новая жизнь, полная древнегреческих трагедий, вливания в компанию и зарождающаяся дружба, потом вливание всяких жидкостей и сопутствующие этому другие вещи. Наверно, всё было бы хорошо, но ребятки уж слишком серьёзно относились к древнегреческому, ну и дальше я ничего не расскажу.

Мне кажется, это какая-то попытка осовременить античные трагедии, сделать их в нашем времени, и соединить их с Достоевским. Да-да, «Преступлением и наказанием». О преступлении в книге написано на первых же страницах, потом показывается из-за чего это произошло, а потом – как герои с этим справлялись. И как раз первая часть – те самые античные трагедии, а вот вторая – Достоевский. Первая часть получилась получше.

В книге огромное количество всевозможных цитат всевозможных авторов, большинство из них - античные, которые должны намекать на интеллектуальность романа, но если капнуть поглубже, как таковых рассуждений нет. Да, есть куча рассуждений о греческом, немного о философии, о жизни древних, но автор ничего не добавляет своего. Всё это проходит просто фоном. Не над чем задуматься. Особо даже нечего вспомнить. Ну кроме того, как герои ели, пили, курили, переживали за себя.

Сам же главный герой напоминает персонажа «Хорошо быть тихоней» - такой же ведомый парень, которому друзья что говорят, то он и делает. Да и как-то он слишком спокойно воспринимает все события, творящиеся в книге.

Но книга очень хорошо написана. Её крайне приятно читать. Даже не знаю, как такое вообще возможно. Отлично прописана жизнь колледжа, которая так же идёт фоном к самой истории.

В целом, какие-то противоречивые чувства оставила эта книга. С одной стороны, всё не так уж и плохо. С другой стороны – что это вообще было?

П.С. Думается мне, сама концовка – своего рода «Гордиев узел».

v v (@vandal)25 ноября 2019 21:57

@neveroff, мне понравилось как она пишет и может, когда-нибудь, почитаю что-нибудь ещё. Сам язык хорош. История ещё была бы хороша))

@neveroff25 ноября 2019 22:26

@vandal, это радует. Потому что в тех двух меня наоборот - заинтересовали истории, но слишком хромала реализация.

Joker (@nikfrock)26 ноября 2019 10:11

@vandal, вечно у тебя стакан наполовину полон))

написала рецензию2 октября 2019 20:55

Это удивительная книга!
Поразительно, какую неимоверную работу проделал автор. Выбрана очень правильная форма повествования - от первого лица в прошедшем времени, с точки зрения психологии, считаю ее очень выгодной. От нее веет мистикой, загадочностью и волшебством.
В жизни каждого из нас происходили такие события, после которых, начиная анализировать случившееся, прокручивая в голове эпизоды, предшествующие им, чувствуешь досаду, а в некоторых случаях даже вину за потерянную возможность их предвидеть и предотвратить. Это отчаянное если бы... Если бы немного повременить... Если бы выбрать другой путь... Если бы чуть-чуть задержаться или вовремя повернуть назад... Но с самого начала безжалостная судьба выбрала тебе направление, и ты следуешь ему, не способный ничего изменить, не обращаешь внимание на знаки и всплывающие подсказки, так как сейчас они не значат для тебя ничего. Но какое же важное значение они приобретут потом, когда все случится, и ничего нельзя будет исправить.
Один день, а скорее даже один миг разделил жизнь тринадцатилетнего Теодора Деккера на до и после. Меня до слез проняло то отчаяние, с которым он переживал случившуюся трагедию, та, не покидавшая его до конца, маленькая надежда на благополучный исход событий, и та жестокая правда, когда рухнуло все, и встала неизбежная необходимость принять факт произошедшего.
Семья Барбуров. Немного странная, но она явилась тем спасательным кругом, без которого дальнейшая жизнь мальчика была бы непредсказуема. Меня действительно поразило, с какой легкостью они приняли чужого ребенка, который имея близких родственников, оказался никому не нужным.
Читая отрицательные отзывы о том, что сюжет слишком затянут, я может и соглашусь, что повествование очень длинное. Но мне не хватило, я готова была читать дальше. Хотелось, чтобы то состояние влюбленности главного героя имело продолжение и завершилось чем-то большИм и важным, но вынуждена согласиться с автором, что в жизни так оно скорее всего и бывает.

написала рецензию30 сентября 2019 23:50

#Кр2_1курс(3 список-доп)

Очень массивная, но все же интересная книга.
Все начинается с описания практически счастливой жизни Тео… Несколько косяков по школе, не всегда уверенность в будущем, но любимая мама рядом и все равно все хорошо.. И тут взрыв, свидетелем которого он стал. И в котором умерла его мама, а дальше все пошло по наклонной. Череда знакомств, людей, непонятных поступков. Он никогда не был идеальным ребенком, но чем дальше, тем хуже. Я часто наблюдаю, как растут дети, в том числе и вижу таких как он… И очень грустно.
Главы, где Хоби его обучал разным премудростям просто чудесны. Они очень теплые и мирные такие что ли.

Отдельная линия связанная с самой картиной, откуда и название книги, но она мне показалась слабой. Да, можно воспринять это как метафору, но очень уж слабую, кака по мне.

Очень многие говорили и писали о финале, мне же он показался если и не логичным, то все равно вполне подходящим истории, я не ждала ни большего, ни меньшего от данного произведения.

Хотела прочесть книгу до выхода фильма, но не успела и теперь не знаю, стоит ли смотреть…

написала рецензию30 сентября 2019 20:24
ЩеголДонна Тартт

Сколько разговоров было об этой книге, а уж сколько разных впечатлений! Хотелось очень посмотреть вышедший фильм, но после прочтения желания поубавилось. Книга очень долгая, затянутая, местами до невозможного нудная. Меня не захватило, не впечатлило, не пробрало. Хотя начало было очень интересным.
Тео Декер, несчастный мальчик по началу, хотя уже тогда он был не самым безобидным вырастает в личность не то что бесхребетную, но очень шаткую, неустойчивую перед сомнительными поступками и образом жизни. Все то прекрасное, что мог он воспринять от матери наверное заканчивается способностью оценить настоящие произведение искусства, почувствовать его, будь то картина или антикварная мебель. Или же найти необычное в такой девушке как Пиппа, почувствовать ее изнутри. В остальном его поступки ближе характеру отца, которого Тео хоть и любил, в определенной степени, но не уважал. Тогда как мать он буквально боготворил.
Наркотики, выпивка, наркотики... бесконечная череда. Как будто все неблагополучие его внешней жизни отразилось на нем самом и не осталось ничего цельного, упорядоченного. Очень трудно судить, каким выйдет человек после пережитой травмы. И если Тео такой после взрыва (что вряд ли), то Пиппа, пусть и получившая нервное потрясение и болезнь все же остаётся светлым, незамутненным человеком.
Внезапное появление Бориса и поворот с картиной был неожиданным. Но вот блокбастера из погони в конце были как «не оттуда».
Все же хорошо, что я эту книгу осилила, но это было непросто.
#П3_1курс

написала рецензию30 сентября 2019 19:58
ЩеголДонна Тартт

Диаметрально противоположные отзывы у книги, мне она скорее понравилась, чем нет. Большая заслуга в этом принадлежит Игорю Князеву, в чьем исполнении я ее слушала, в бумаге не осилила бы точно. А благодаря аудиоформату недостаток в виде излишней затянутости обошел меня стороной.

Сюжет, по-моему, довольно интересный, не самая скучная жизнь у главного героя. Теракт в картинной галерее, папаша-игрок в Лас Вегасе, друг-наркоман, антикварный магазин и на все это отбрасывает свою тень таинственная картина.

Не понятно к чему была история с подделкой антиквариата, на основную сюжетную линию она никак не влияет и в итоге рассасывается сама собой. Разве что этот эпизод лишний раз характеризует Тео как личность с гнильцой.

К слову о Теодоре Декере, тот случай, когда книга в целом нравится, а главный герой бесит неимоверно. Безвольный, слабохарактерный мямля с сомнительными моральными принципами. Только и делает что ноет, страдает и вечно ничего не понимает. Да, знаю, он потерял мать и первые пару лет нытье простительно, но вот ему 25, а жалоб на жизнь ничуть не меньше.

Но самое большое разочарование это финал, читателю в деталях описывается неделя экзистенциальных страданий, самобичевания и апатичных размышлений драгоценного Тео, пока где-то за кадром эпичнейшим образом решается судьба той самой злополучной картины! Без участия читателя! Ну как так можно?!

На самом деле я взялась за книгу только из-за фильма, узнала про экранизацию и решила, нужно сначала прочесть. Посмотреть еще не успела, но искренне надеюсь, что ради красивой картинки финал все же сделают не таким скомканным.

написала рецензию29 сентября 2019 0:57

#Кр2_1курс (список 3)

С щеглом у нас длинная история моего откладывания чтения в долгий ящик, как и вообще с Тарт. Мне всегда почему-то казалось, что там будет что-то непроходимо трудное и написанное через-чур сложным языком, который обычно повергает т меня в скуку и уныние. Оказалось, что я заблуждалась, книга написана простым языком, но хорошо, в приятной размеренности. И вообще, оказалось, что эта книга (вернее форма повествования) мой самый настоящий соулмейт (не спрашивайте. Хотя, к концу рецензии вы и сами должны догадаться, если внимательно читали книгу. Мысль в вас должна закрасться прямо сейчас).

Теодор Деккер обычный подросток, который утром расстроил маму тем, что ее вызвали в школу, но он не знал, что это будет последнее утро с матерью. В то злополучное утро, по дороге в школу они зашли в музей, в картинную галерею, а потом произошёл взрыв изменивший все.

Мне понравилось, что книга построена в виде его воспоминаний, и что сюжет развивается в одной плоскости и был последовательным, без перескоков. Это было реалистично, и то как он жил в приёмной семье, которая с одной стороны вроде бы "мы всегда тебе рады", а с другой "мы просто отдаём долг обществу, потому что мы такие благородные", никакого бедненький сиротка, давай мы прямо сейчас тебя усыновим, и бросивший их отец не появился по щелчку на следующий день после взрыва.
И что его горе не было через-чур вычурным и мелодроматичным со стонами криками, он винил себя в смерти матери, замкнулся в себе, из чего все последующие события я тоже нахожу логичными. Для меня в этой книге все было на своих местах, наркотики, алкоголь, проблемы с отцом, махинации..он искал способы не потерять то немного, что у него есть, даже если это было чем-то губительным, потому что ничего другого у него не было.
Я не думаю, что Тео был плохим или хорошим, ему пришлось нелегко, чувство вины годами съедало его изнутри, и ему просто приходилось приспосабливаться к жизни и каждым новым обстоятельствам в ней, понятно, что когда уже его жизнь вошла в мирную колею он не хотел с ней расставаться и делал все, чтобы сохранить ее.

И картина была прекрасным связующим звеном пронизывающим сюжет. От первого взгляда на нее и полубредовой просьбы умирающего до самого конца она была олицетворением оков, которые он меня на протяжении всей книги и никак не мог от них освободиться. С этой книгой стоит набраться терпения. В конце будет очень подробно разяснено и почему именно эта картина и что в ней видел Тео и даже почему некоторые детали в книге были так подробно описаны.
И даже длинные предложения (иногда на пол страницы) в скобках меня не смущали, они тоже были к месту, из-за построения повествования в форме воспоминаний, а текст в скобках был ответвлением воспоминания, параллельной мыслью или размышлением гг из будущего о своём прошлом, которые не укладывались в ход текущего повествования (воспоминания). Так что лично для меня все было логично и к месту.

Наверно, единственное, что мне не понравилось в книге - это эпизод со "Стивеном Сигалом", ну серьёзно просто вспомните с ним любой фильм детства про злых русских - это же ожившая картинка! Но тут, возможно Тарт играла на будущее, любой ведь автор надеется на экранизацию его произведения, и может быть Тарт поступила так же хитро как Каннингем в Часы используя в книге Мэрил Стрип, которая по удивительному совпадению (нет) потом сыграла в экранизации. Фильмы любят динамичные сцены и поскольку сама книга довольно размеренная, вполне допускаю, что это был простой расчёт. Который, к слову, оправдался, в фильме сцена выглядела куда более органичной и вообще, как по мне экранизация вышла отличной. Актёров подобрали прекрасно, мне немного были непонятны юные Тео и Борис, я их представляла взрослее, но в остальном актёры играли замечательно и идея книги была воплощена довольно близко.

Если вы читали щегла (и дочитали мою рецензию), то уже поняли почему эта книга мой соулмейт, а если еще не читали, то что ж, вам придётся прочитать, чтобы узнать.

В процессе чтения большой компанией наши мнения диаметрально разделились, но я считаю, что на такое способна только хорошая книга, в плохой и обсуждать было бы нечего.

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:04

@Evees, аааа, интересно))))

@Evees, ахаха, у меня только Стэйтем))) Ну, значит можно и экранизацию тогда глянуть. Мне, кстати, очень понравились наши обсуждения

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 23:14

@mariana, мне тоже))

написала рецензию29 сентября 2019 21:13

#П3_1курс

«Все сложилось бы куда лучше, останься она жива».

Есть такие матери, которые являются путеводной звездой для своего ребёнка, центром его мира, его вселенной. И когда такая вселенная рушится, можно только представить, что творится в душе таких детей. Вот и главный герой книги, Тео Деккер, оказывается в таком положении. Этого в принципе уже достаточно, чтобы объяснить все дальнейшие его поступки.

Потеряв ориентир в жизни, лишившись света и тепла со смертью матери, да ещё и чувствуя вину за то, что в тот роковой день они оказались там, где не должны были, Тео пытается продолжить жить в тех обстоятельствах, которые подкидывает ему жизнь: благополучная, даже идеальная с виду семья друга, взявшая заботу о нем сразу после трагедии, непутевый вновь возникший в жизни отец, преследующий лишь свои интересы, дружба с Борисом, таким же несчастным и никому не нужным подростком.

А ещё картина... та, которую они рассматривали с матерью в последние минуты своей ещё счастливой жизни. Да, сразу понятно, что картина с щеглом в тексте не просто так. И пусть ближе к концу она выходит на первый план в сюжете и даже меняет жизнь героев, но основной ее посыл на мой взгляд более символичен.

В книге нет бурно развивающихся событий (за исключением последней части), нет динамичного сюжета, в ней много размышлений, много описаний обычных на первый взгляд вещей, которые предопределяют поступки и даже дальнейшую жизнь героев. К этому надо быть готовым, либо просто любить такие неспешные книги. В противном случае она будет раздражать.

Так как в книгах я люблю логику повествования, то вполне объяснимо, почему мне понравилась эта книга. Все поступки героев логичны и последовательны. Всё можно объяснить их жизнью, их окружением, а не как бывает в некоторых книгах «потому что автор так захотел», лишив тем самым своё творение здравого смысла и достоверности. «Щеглу» веришь. И это делает книгу прекрасной. А учитывая все пережитые героями события, я даже допускаю, что и тот самый «боевик» в конце мог случиться, все же надо не забывать про прошлую и затем уже настоящую жизнь Бориса.
В общем, было интересно. И читать, и обсуждать книгу.

написала рецензию29 сентября 2019 15:18

#Кр2_1курс

С опасением относилась к произведению Донны Тартт, так как часто популярные сейчас книги оказываются перехваленными, не оправдывая множество положительных отзывов о себе. Но так как имя Тартт слышится ото всюду, решила всё-таки дать автору шанс. Я была удивлена, осознав, что просто не могу оторваться от книги. Она забрала меня в свой мир очень быстро, буквально с первых страниц.

"Щегол" — это история Тео Деккера, которого в начале мы встречаем 13-летним мальчишкой. Стабильная жизнь Теодора рухнула в один миг, когда его мать погибла при взрыве. Мальчик ещё не до конца осознал эту ужасную мысль, ещё ждал, что мама вот-вот появится на пороге, прибрался, накрыл на стол, а её всё не было... И с этого момента в жизни Тео начинается новый этап, на котором его будет сопровождать картина — шедевр мирового искусства.

Не знаю, оправдан ли такой большой объём книги, но мне было интересно, ни один персонаж не показался лишним, каждая деталь исполнена смысла и важна для построения сюжета. Конечно, теперь захотелось прочесть остальные романы писательницы, да и её стиль очень мне импонирует. Но основное, что понравилось мне в данном романе, так это дух Америки, ведь она важный фон для всего повествования.

написала рецензию19 сентября 2019 21:39

#БК_2019
3. Книга написана автором, который родился в стране в которой вы хотите побывать.

Раньше я очень любила большие и увесистые книги, длительные истории о героях на продолжительному отрезке времени. Потом эта тяга пропала, а сейчас, дочитав Щегла, я вспомнила, почему мне все это так раньше нравилось.

К сожалению, Донна Тартт написала написала всего 3 книги. И мне осталось прочитать одну. Жаль, что больше книг нет, потому что стиль повествования и манера написания очень зашли. Прям мое.

Как и в Тайная история главные герои - подростки с пристрастием к алкоголю и другой запрещенке похуже. Но как и в том случае, это не тупые малолетние хулиганы, которых мы видим на улицах в жизни, а интеллектуалы, которые между нарко трипами умудряются разглагольствовать о классике русской литературы и высоком искусстве.

Жизнь главного героя 13-летнего Тео разлетелась на куски в один миг. Миг, когда взорвалась бомба в художественной галерее, куда, по воле случая, он пришёл с матерью. С того момента вся его жизнь делится на до и после жирной границей из покореженных тел, страхов за свою жизнь и рассудок и, конечно же, картины.

Картины не простой, а самой высоко оценённой. Шедевр мирового искусства. Шедевр в руках малолетнего пацана, который долго потом будет по жизни бороться с сомнениями и депрессией всеми возможными способами.

Собственно о том и вся история. И потому она так нравится. Живешь жизнь вместе с Тео, миришься с его вечным мытьем и слушаешь его депрессивные бредни. Переживаешь за его друзей и знакомых, и не обращаешь внимания на карикатурность некоторых из них.

Не уверена, что я хотела бы выбросить или сократить хоть что-то из повествования, кроме разве что боевика, который начал происходить в конце. Хотя, с другой стороны, может так и нужно, ведь его друг все-таки безбашенный Борис, и не в его стиле апатично плыть по течению и страдать херней в духе главного героя.

Однозначное удовольствие от прослушивания.

Анфиска (@anfiskabaeva)21 сентября 2019 10:36

Кстати, да! Я даже не обратила внимание на сходство героев в книгах Тартт, теперь любопытно что там в ее третьей книге ))

@littlemermaid21 сентября 2019 20:54

@AnfiskaBaeva, даа, очень хочется прочесть и ее третью книгу)