Донна Тартт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 мая 2020 12:21
Тайная историяДонна Тартт

Я не скажу, что книга must read, что это гениально или «ты чтооооо? Не читал её?» Но я прочитала ее практически залпом. Мне не было скучно от диалогов, меня не бесили герои, они просто вызывали недоумение. Причём, один сильнее другого! И мне было интересно, чем же вся эта недовакханалия закончится.
Вот знаете, бывают такие вещи, на которые смотришь, они неприятны по своей природе, но ты продолжаешь смотреть! Именно с этим автор прекрасно справилась!
Ой, ну чего только нет в этой книге: и любовь где-то там мелькает, и как положено, горы кокаина, литры алкоголя, гомосексуализма щепотка, даже припудрено инцестом для того чтоб уж наверняка. Само собой тут есть убийство, как и заявлено было ещё до того, как открыл книгу. И много чего ещё. Вот только дружбы тут нет. Пятеро друзей и плюс один. Но они, конечно, не про дружбу. Просто они все повязаны, обречены что ли на то, чтобы плыть в одной лодке. И что-то мне подсказывает, что абсолютно любой мог оказаться в этом судне, если бы звёзды сложились так, как это случилось с Ричардом.
Так вот, если вы открыли эту книгу для поиска друзей, то вы не по адресу. Но! Если вам хочется как следует согрешить, да так, чтоб сам Дьявол вам одобрительно кивнул, то милости просим. Ибо ваши руки будут запачканы кровью с первых страниц.
В свою очередь я, наивная душа, всю «дорогу», пытаясь очистить свои руки, думала: ой, всё закончится тем, что это был просто розыгрыш! Простите, а чем можно отмыть томатную пасту?
В каждом слове, в каждом действии мне виделся подвох. Даже родители погибшего мне казались подозрительны. И если честно, я так до конца и не поняла характер каждого героя. Точней, я увидела то, что на поверхности, то, что они мне показали сами, но что было внутри? Даже главный герой, от чьего лица идёт повествование, так и не доверился мне.
Что мне не понравилось? Слишком уж они там заумные. И на греческом-то они говорят, цитатами и тут и там кидаются, и пропорции ядов пытаются рассчитать, и какая таблетка от чего и с чем подаётся. Даже вероятность и точку, в которой окажется жертва в нужное время, чуть ли не с транспортиром высчитывали. Черт возьми, они даже умнее копов и ФБРовцев. Просто уникальные товарищи.
Но при этом всем они периодически склонялись к мысли о побеге! Как по мне, так в предложенных условиях это было бы самым глупейшим поступком!
Но это всё ерунда! Я на такие вещи не обращаю внимание, если сюжет не унылый. А тут с этим было хорошо. А если вдруг начиналась скука, то кто-нибудь блевал или думал, что умирает. Дабы разрядить обстановочку.
Простить Донне Тартт не могу одну вещь: уж больно резало мне глаз периодическое упоминание Достоевского и Раскольникова. Даже цитату из книги вставили. Простите, вы действительно считаете, что две эти истории похожи? Или что? Лично я не увидела в этой книге тех метаний, душевного разрушения, самоуничтожения, как это было с Родионом. Как по мне, так эта компашка спивалась бы, скуривалась и сходила с ума и без совершения убийства, собственно, чем они и занимались до наступления всех событий. Если считаете иначе, то оглянитесь вокруг, на увлечения тех студентов, чьи руки не были запачканы кровью.

написала рецензию5 мая 2020 7:15
ЩеголДонна Тартт

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

А мне понравилось. Это путешествие из детства с психологической травмой во взрослую жизнь, в которой травма так никуда и не делась, а определила дальнейшую жизнь. Книга не может нравиться всем. У каждого свои взгляды на историю, героев и их поступки; наверное, в этом и есть прелесть хорошей книги - возможность обсуждать ее с обеих точек зрения.

Есть люди, для которых жизнь невозможна без определенного рода людей. Эти люди являются некой связующей нитью человека с нормальной (в их понимании) жизнью. И когда подобного типа человек остается один, жизнь идет не по той тропе, по которой должна бы. Хотя, кто его знает, как должна на самом деле протекать эта жизнь? Для Теодора таким человеком была мама - она до сих пор представляется мне такой воздушной, неземной женщиной. Тем более непонятно, как судьба свела ее с таким человеком, как Ларри. Ушла она, и, как говорит сам Декер, потерялась путеводная звезда для него, та самая дорога, по которой правильно было бы идти. И вот он мечется туда-сюда, не понимая, зачем вообще жить. Вообще, конечно, можно предположить, что главный герой настолько слабый в моральном плане человек, что не смог сам для себя стать тем якорем, который определяет его судьбу. Ведь, в конце концов, наша жизнь зависит только от нас. Возможно, так и было. А может, тот случай со взрывом и потерей самого дорогого человека убил в нем все надежды и силы на какую-то другую судьбу, и даже став взрослым и самостоятельным человеком, он так и не смог их восполнить, продолжая кидаться в те стороны, куда потянет, не желая что-либо менять.

Картина, вокруг которой и строится повествование, является таким окутывающим явлением; вроде как центр всего, а вроде и не совсем. Мне даже кажется, что не будь "Щегла", жизнь Тео до событий в Голландии не изменилась бы. На что, по сути, влияет эта вынесенная из музея картина? Лишь на мироощущение, чувства самого героя. Но с точки зрения читателей, в данном случае с моей точки зрения, это привносит в ход событий какую-то красоту, трогательность даже. Какой же важной стала для героя картина, можно сказать, что заменила мать - ведь это был ее любимый шедевр. И почему он не отдал ее обратно в музей? По словам самого Тео сначала он был просто в шоке, а потом она так долго пробыла у него, что стало слишком поздно. На самом деле он бы в любом случае ее не отдал бы. Она стала "его картиной". Даже Борис это чувствовал. Их связывали какие-то далекие, не до конца понятные узы. Как это "Тссс" из-за спины, о котором говорил Хоби.

Герои здесь - просто отвал. Невероятно живые, настоящие. И, за исключением, наверное, Хоби, никого нельзя четко назвать положительным или отрицательным. Все они имеют немного того и немного другого. И это является несомненным плюсом. Борис, казалось бы, испорченный пацан из-за отсутствия воспитания, алкоголик и наркоман с 10 лет, непревзойденный воришка с того же самого возраста, но ведь какой, на самом деле, замечательный друг. Хотя иногда мне было обидно за Тео, как вел себя Борис. Но все же чувства справедливости и дружбы у него не отнять. И он является гораздо более глубоким человеком, чем предстает в настоящей жизни. Ну сам Тео, конечно, еще более неоднозначный герой, но менее интересный, чем тот же Борис, как по мне. И Хоби, невероятной души человек, каких, наверное, просто нет. Такой простой, наивный, добрейший, любящий несмотря ни на что.

Приятные впечатления оставила книга. Конечно, концовка пошла немного туговато по сравнению с остальным сюжетом, но все равно книга для меня пролетела в миг. И я даже не могу точно сказать, чем именно она меня зацепила. Наверное, мне просто нравятся подобного рода истории, и все тут.

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 14:24

потом напиши, как тебе)
я редко дохожу до экранизаций))

Людмила (@lyuda333)6 мая 2020 6:08

@jasa_anya, уже посмотрела, мне не особо.) Больше всего хотела посмотреть, как актеры персонажей своих сыграют. Но сам фильм... Жалею, что время потратила.)

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2020 6:42

@lyuda333, ну вот... ты меня огорчила)

написала рецензию22 апреля 2020 21:45
Тайная историяДонна Тартт

Ричард Пейпен попадает в элитный кружок богатеньких студентов, изучающих древнегреческий язык. В аннотации написано, что все они друзья, но у меня язык не повернется так их назвать. Но зато довольно скоро они станут соучастниками преступления. Причем вовсе не случайного, а планомерного.

О, боже, как я счастлива, что эта книга наконец-то закончилась! Если сравнивать с книгой Щегол, то тут также минимум действий и много внутренних переживаний. Только вот Тео Декеру хотелось сопереживать, потому что несмотря ни на что он был хорошим человеком. Тут же собрание пустых, неинтересных и пресных героев. Честно, я начала их немного различать далеко не сразу. Отличались только Банни и Генри. Первый своим мерзопакостным характером, а второй какими-никакими лидерскими качествами. И вот эти пустые и неинтересные герои ведут бесконечные пустые и неинтересные разговоры. А также без остановки пьют и принимают наркотические вещества (в этом, кстати, автор полностью повторился в Щегол, что довольно грустно).

Однообразие произведения просто ничем не способно зацепить, было просто тупое ожидание ответа на вопрос – раскроет ли преступление полиция. Чистое любопытство, потому что судьба героев не волновала ни на йоту.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию21 апреля 2020 15:40
ЩеголДонна Тартт

Большой, настоящий роман, по словам многих критиков. Мне тяжело сказать, что он большой, не из-за объема, а из-за того, что там ровно столько, сколько нужно, автор не растягивала историю, но и не было ощущения, что мало. Он не Большой, в другом смысле этого слова, поскольку не универсальный, он явно подойдет не всем, но если вы все же зацепились, будьте уверены, что скушаете его до последней буковки.

Мне безумно понравились герои этой книги, такие живые, местами порочные и поломанные, что я бы не прочь с ними поболтать, и расковырять их душонки, с мыслями, что еще от туда интересного выплывет. Наверное, самый положительный персонаж – это Гоби, умный старичок антиквар, настолько благородный и трогательный, не от мира сего, что очень хочется, чтоб он был твоим родственником или другом.
Еще один персонаж, который зацепил – это, конечно украинец Борис. Умный, неординарный, просто ему немного не повезло в жизни, и он пошел не туда, но при этом остался настолько верным другом Тео, что главному герою можно только позавидовать. В подростковом возрасте Боря напоминал мне моих друзей, с его желанием жить против системы, но за мир во всем мире.
Мне нравился и чудаковатый Енди, который стал не менее верным другом, хоть этого друга главный герой явно и не заслуживал.
Что касается самого Тео, то он определенно поломанный. Его посттравматический синдром и потом не самое счастливое детство с чувством вины и случайным преступлением, буквально съедают его всю книгу. Он то борется с этим, с помощью алкоголя и наркотиков, то с их же помощью пытается сдаться, хоть результат всегда один и тот же – ломки и похмелье. Тянется к Пиппе, которую подсознательно расценивает как спасение, но таковым не является, и корит себя и жалеет, и вновь и вновь остается потерянным даже для самого себя. В общем, полный спектр ощущений, которые не очень хочется переживать в реальности.

Вы удивитесь, почему я не говорю о самом сюжете, все просто, он занимает большой пласт, там и несчастные семьи, и эмигранты и аферисты, и даже русско-украинская мафия (что особо позабавила), и произведения искусства, и наверное еще много всего, что для меня прошло мимо. Для меня этот роман просто о настоящей жизни, где нет крестной феи, не считая самого конца, да жизни где-то далеко, но которая вполне может быть. Наверное, тут из серии: «Дерьмо случается». И да сюжет хороший, он действительно есть, но не он стал для меня главным. Главными были все-таки персонажи, с их взлетами и падениями, с их взрослением, страхами и неудачами. Они были настолько живыми, что иной раз ты забывал, что это просто все придумано и не взаправду.

Удивил меня и конец книги, я ожидала чего-то более мрачного, что «выходя из туннеля, не будет». Все молчу, а то обвинят еще за спойлеры. В общем, читайте, не бойтесь объема книги, там каждая страница оправдана.
#Слизерин_К

написала рецензию19 апреля 2020 21:42
ЩеголДонна Тартт

Неизбежно на протяжении всей жизни человека поджидают утраты. Выбор разных путей с друзьями, несовпадение характерами с партнёром, чья-то смерть... Жизнь Тео была наполнена потерями, он словно их притягивал. И всё началось в музее, с гибели его матери и других посетителей музея в тот роковой день. Предсмертная просьба незнакомца и украденный шедевр подводят окончательную черту под обычной жизнью и закручивают мальчика в водоворот кошмаров, страхов и одиночества.

Задумка отличная, много метафор, всё красиво и возвышено, но. Объём. Где-то к середине я понимала, что ужасно устала от всего, что творится в этой книге. Хотя слово неправильное, ведь всё тянулось, причём весьма медленно и нудно. Много лишнего, много пустого, в общем, много воды, из-за чего параллельно сюжету начинаешь думать о списке покупок и о планах на вечер.

В 2019 году вышла экранизация, вокруг которой тоже было много шума, как и в случае с книгой. И здесь та же каша, фильм затянут на 2.5 часа, которые я смотрела два дня, потому что банально скучно, да и многое не понять, не зная источник, но это грешок многих экранизаций.

Итак, если делать вывод, то не хватило динамики, не хватило развития героев. Повествование идёт от первого лица, так почему же главному герою не сделать выводы о его окружении? Пока для меня не особо понятно. Но не осмелюсь сказать, что книга плоха, скорее я слишком много ждала от неё под влиянием волны популярности произведения и экранизации, реклам и тд куча, а по факту скучный
пшик и ноль эмоций как у персонажей, так и у меня. Возможно нужна другая обстановка для прочтения, бокальчик выдержанного критика и книга заиграет новыми красками. Как знать, но пока без оценки и признания с моей скромной стороны.

#Шармбатон_О

написала рецензию13 апреля 2020 22:13
ЩеголДонна Тартт

Очень и очень неоднозначная книга. И ожидания были совершенно другие. Не то, чтобы они не оправдались, просто были иными.

После смерти матери жизнь Тео Декера пошла под откос. Причем, не только из-за внешних обстоятельств, но и как следствие его личного выбора. Выбора, совершаемого ежедневно. Непрекращающаяся депрессия, дружба с неподобающим человеком, бесконечные алкоголь и наркотики. Но было в жизни Тео нечто особенное. Это картина. Картина, которую он, сам того не желая, украл. И вот тут возникает интересный вопрос: чем стала картина для Тео? Первый вариант – погибелью, постоянным страхом, что её обнаружат и вора накажут, стыд. Второй вариант – картина возвысила Тео над всеми остальными людьми, сделала его исключительным, хоть как-то делала его жизнь удобоваримой. А ведь он мог годами даже не взглянуть на неё. Тео было достаточно просто знать, что она есть и она принадлежит ему. На мой взгляд, оба варианта вполне способны сосуществовать друг с другом.

Большая часть книги – это вовсе не какие-либо действия и события, а внутренние переживания Тео и уже это способно отпугнуть многих читателей.

Первое знакомство с Донной Тартт, которое я с удовольствием продолжу.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написал рецензию12 марта 2020 14:14
ЩеголДонна Тартт

Как написать рецензию о книге, зачитавшись которой ты в первый раз в жизни уехал в депо?
Не говоря уже о том, что несколько раз пропускал свою станцию.

Не знаю.

Напишу как есть:
"Воды" действительно много. Наверное 2\4 книги - описания чувств Теодора, 1\4 - описание трипов Теодора, оставшееся место занимают описания мест, людей и событий, которые с ним случаются(сюжет).
Персонажи все однобокие а, характеры и внешности гиперболированные. Оно и понятно: повествование ведется от первого лица и это то, что видит в людях герой. Ни больше ни меньше.
Сюжет в целом довольно сказочный(все слишком "не по настоящему складывается"), добрый, с кучей неожиданных поворотов.

Заслуга автора или отличного переводчика(или их вместе) в том, что книга читается на одном дыхании. Просто о сложном, много, но не утомляюще много деталей, куча описаний, живо написанные диалоги(Частенько автор вклинивает домыслы Теодора прямо посередине предложения). Сюжет, при обманчивой медлительности летит в перед на всех парах сменяя одно событие за другим, местами заставляя взгрустнуть, а местами вжаться в кресло.

А главная заслуга в том, что она интересна и интенсивна с начала до конца. Очень часто бывает, когда книга раскрывается после середины или первой трети. Эта же очень сильно начинается с первой главы и к концу становится просто умопомрачительной.

Конечно, не всем понравится то как книга меняет тон после первой половины, но если вам нравятся фильмы Тарантино или Ричи, то вы будете чувствовать себя как дома.
Описание не врет.

И нет. Это не филосовский трактат или что-то типа того(хотя из нее можно много вынести). Это развлекательная книга написана с опытом, знанием и любовью?

Пока писал рецензию, захотелось перечитать еще раз, а всем остальным книгам снять по 1 звездочке, чтобы она была единственной и неповторимой в моей коллекции книг как и та самая картина.

написала рецензию16 февраля 2020 1:58
Тайная историяДонна Тартт

"Изучение древнегреческого приводит к страшному", - как-то так сказала мне знакомая латинистка во время обсуждения этой книги. И я склонна с ней согласиться.

Книга начинается прямо с убийства. Никакой подготовки, тебя сразу кидают в свершившиеся событие, а потом предлагают посмотреть, что ему предшествовало. И это действительно интересно, потому что сначала убитый предстаёт нормальным таким парнем, и ты хочешь узнать ответ на вопрос "за что?".

И большая часть книги посвящена именно этому ответу. Тягучий, очень описательный язык писательницы затягивает в свои сети, погружает в атмосферу колледжа в глубинке, студенчества, иного мира древнегреческого языка; погружает во внутренний мир главного героя - кажется, единственного нормального во всей этой компании. К моменту, когда повествование нагнало пролог, я уже полностью сопереживала убийцам и удивлялась, как они так долго держались. Вот настолько Донне Тарт удалось меня ухватить.

Вторая часть книги, когда убийство свершилось, понравилась мне даже больше. Я увлечённо наблюдала за тем, какие изменения происходили с героями, с их психикой (эпилог отличнейшим образом завершил их линии, кстати), потому что нельзя убить и не измениться, если ты изначально более-менее нормальный человек.

Финал, вернее даже та деталь, что привела именно к такому финалу, меня в хорошем смысле поразил. Это было действительно сильно.

написала рецензию13 февраля 2020 17:28
Маленький другДонна Тартт

Можно бежать вперёд - и добежать до дома, но назад - назад уже не убежишь, ни на десять минут, ни на десять часов, ни на десять лет или дней.
Донна Тартт занимает особое место в моем читательском вкусе. Ворвалась стремительно, не оставив время на раздумья. Мой внутренний читатель просто решил, что книги должны быть на полках, — спорить бесполезно. Хотя я старательно обхожу излишне популярных, особенно когда «Щегол» взрывал все книжные миры, но, что-то тянуло. Роман «Тайная история» просто сбил с ног и я влюбилась. Практически спустя год взялась за Маленького друга. Сколько же противоречивых отзывов прочитала у знакомых, но не стала завышать планку.

Думаю, что говорить о самом сюжете не следует. Все, что надо знать читателю есть в аннотации. Убийство Робина Клива — падающее домино. Осталось лишь наблюдать.

Маленький друг — роман, раскачивавший и втягивающий в себя слишком долго. Лишь ближе к концу 3 главы смогла заинтересоваться! И в конечном итоге не могу сказать, что от книги испытала восторг, но и до полного разочарования далеко. Постоянно ловила себя на мысли, что Маленький друг — другая версия «Убить пересмешника» Харпер Ли.

Гарриет — сирота, при живых родителях. Когда Роба не стала, девочка была совсем малюткой. Трагедия на столько подкосило мать, что та предпочитает оставаться в депрессии. Отец, как только выдалась возможность, —свалил. Сестра постоянно спит. А Гарриет была умной. Всю жизнь, семейство Кливов рассказывали истории семьи, придерживаясь правила — Кому нужна уродливая правда жизни? Творить историю, по мнению Кливов, было просто необходимо. И именно в таком сумасбродном мире и росла девочка. Гарриет и затеяла поиски убийцы, лишь бы собрать разбитую семью и начать жить нормально.
Ей нужно было что-то осязаемое, самое распоследнее крохотное воспоминание, чтоб в него можно было вцепиться и с ним вместе - не разбирая дороги, спотыкаясь - преодолеть жизнь, которая с этой самой минуты и до конца её дней вдруг раскинулась перед ней огромной пустыней.
Для меня именно моменты, где Гарриет думает о семье были самыми тяжелыми. Одиночество так и съедает изнутри и ты просто хочешь ворваться в книгу и вытащить девочек из этого. Но, как не старайся, такова жизнь. И именно поэтому я не стала снижать оценку. Тартт умеет задевать острые темы. Читателю же остается попеременно то восхищаться героями, то ужасаться от их действий.

написала рецензию17 декабря 2019 21:40
ЩеголДонна Тартт

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили )

Простите, но для меня эта книга - разочарование года. Насколько мне понравилась Тайная история и с каким энтузиазмом я взялась за эту книгу - вышло диаметрально в противоположную сторону.

Сама задумка автора с картиной - очень интересная. И в том что сама картина - как якорь между Тео и его погибшей матерью, и сама жизнь Тео как жизнь щегла, оба прикованы, не чувствуют себя свободными. Тео связан окружением, прошлым и непокидающим чувством вины, и все это тянет его на дно. Проще, конечно, принять дозу наркоты и ощутить минуты счастья, отринув плохие мысли из головы, чем сесть и попытаться разобраться в себе.
Борис - друг Тео тот еще прохвост, но как герой мне понравился. Пройдоха конечно, с которым лучше вообще не связываться, сам не раз втягивал Тео в плохие делишки.

И все бы было ничего, если бы не огромное количество воды из потоков сознания автора. Реально, можно было спокойно сократить книгу на треть, не потеряв смысла сюжета. Но нет, надо же чуть ли не каждый день Тео описать, и свои рассуждения разжевывать по несколько страниц! Начало я слушала в аудио и шло вроде бы ничего, но когда я перешла на бумажный вариант - эта была мука для меня.
И как это не банально и не странно, но объем, который здесь совершенно ненужный, все испортил. Я читала достаточно толстых книг, и не чувствовала такой затянутости, как здесь. Иногда чувствовала высокопарность автора, может быть показалось.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 декабря 2019 22:10

подскажешь, с чего лучше начать? я ни Тайную историю, ни Щегла ещё не читала, но совершенно точно хочу обе эти книги прочесть.

@oxnaxy, с Тайной истории. Вообще они разные, но Тайная история мне больше понравилась

Катерина (@nightka)18 декабря 2019 7:06

@oxnaxy, согласна с Марьяной - начни с Тайной истории)