рецензии

Айзек Марион рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2018 23:25
Тепло наших телАйзек Марион

Книга пустая. Шаблонная. Неинтересная. От нее моя несчастная голова начинала болеть все больше и больше #Лето1_1курс

Возможно, изначально книга была рассчитана на тех, кто любит вампиров, оборотней, зомби (нужное подчеркнуть) и прочую нечесть, а также подростковые истории. Одноименный фильм я смотрела пять лет назад, когда он шел в кинотеатрах, но и тогда он вызвал лишь улыбку и минимум положительных эмоций.

Я убил твоего парня, надеюсь, ты не против (с). Или коротко о сюжете.

Любовь, которая побеждает все? Любовь? Не верю.

Герой Р, просто Р. Героиня Джули, просто Джули. Аналогия с Ромео и Джульеттой, где в борьбу вступают не семьи, а люди/зомби. Совпадение ли, что друг Р именно М, как и у друга Ромео? Не думаю.

Главные действующие лица прописаны из ряда вон плохо, им не веришь и не хочешь сопереживать. Героиня легкомысленная и бесячая. Герой мертвец, не такой как все зомби и к тому же четко формулирует мысли. Добродушные зомби? Зомби-свадьба? Дети-кости? Измена?

Пожирание мозгов в этих реалиях равно просмотру жизненного пути убитого подобно фильму. Не поняла фишку с тем, что Р разговаривал в своей голове с Перри. Это был не первый человек, чьи мозги он съел, так почему же все так случилось и им удалось, так сказать, пообщаться. Каким образом Джули захотелось поцеловать ожившего мертвеца, спать с ним в одной кровати? При том, что описывается, как от всего пахнет мертвечиной. Взрыв. Взрыв мозга.

Третий экзамен сдан!

книга оказалась явно на любителя... Надеюсь, хоть желания сожрать мозги своему декану не вызвала?

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)15 ноября 2018 8:49

@beshenaia, кстати, именно ее читала как доп и именно она оказалась худшей среди четырех)) Да нет, не смотря на бесячесть, написана книга кайне простым языком и в этом плане не особо утомляет)

@ti_meniya_razdrajaesh, трудно угадать, какая рецензия основная, а какая дополнительная, когда они выкладываются практически одновременно. Вот поэтому я всегда ратую за то, чтобы отчитываться постепенно, а не в последний день.
Не в упрёк, а просто как пожелание. :-)

написала рецензию24 октября 2018 17:53
Тепло наших телАйзек Марион

Задумка книги интересная и интригующая. Ведь обычно пишут о красивой и неравной любви между людьми и вампирами/оборотнями/эльфами и др, но никак не зомби. Ведь они уже мертвы, и не так как вампиры, а мертвы с различными разложениями, отсутствием всякой мысли и разговорных навыков. Как минимум, это несколько противно, а также не вызывает никаких романтических чувств.

Айзек Марион решил показать зомби с другой стороны, но не смог уберечься от различных клише. Главный герой –Р, поначалу типичный зомби, который ходит-ест-ходит-ест и мычит, но все меняется, когда появляется она – Джули, девушка, которая меняет Р, которая заставляет заново потихоньку шевелиться шестеренки в его мозгу. История про то, что любовь может победить действительно все, даже уже разлагающуюся смерть. На протяжении книги Р начинает больше видеть, больше понимать людей, чувствовать. Читатель может видеть его изменения и конечные результаты.

Написано интересно, язык автора не дает заскучать, действия быстро сменяют друг друга. Но, тем не менее, книга не так располагает, как хотелось бы, большинство персонажей плохо прописаны, плохо чувствуются. Главная героиня во многих моментах казалась очень легкомысленной, хотя некоторые ее размышления, особенно про отца, заставляют задуматься (ведь даже живые -могут быть мертвыми). Финал вполне ожидаемый. Наверное, книга больше подойдет для подросткового чтения, мне в ней не хватило глубины. На следующий день уже забыла как звали героев. И это тот случай, когда фильм понравился больше книги.
#Лето1_1курс

Дарья Ли (@mestery)25 октября 2018 12:15

@beshenaia, такая любовь более привычна, так как тема любви с теми же вампирами уже обыграна как только можно. Не скажу, что прочитала много таких книг, но те, что прочитала - в целом понравились, они красивые, и смешные :)

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2018 12:17

@Mestery, вампиры - лапочки, а зомби - фу??? ;-)

Дарья Ли (@mestery)25 октября 2018 12:21

@beshenaia, ну как то так)) не смотря на то, что и те и те мертвы : )

написала рецензию30 сентября 2018 23:42
Тепло наших телАйзек Марион

Книга рассчитанная больше на подростков, чем на взрослую аудиторию, которым подавай намного больше, чем лавстори с хэппиэндами (при таком раскладе скоро моими кумиром станет Достоевский).

Любовь меняет жизнь, но может ли чувство откинуть назад смерть? Довольно интересная задумка автора, мы видим мир глазами зомби, но не обычного, а думающего и анализирующего происходящее. Р помнит только первую букву своего имени и больше ничего, возможно когда-то он был подающий надежды офисный трудяга, но это все в прошлом, сейчас единственной целью к существованию являются живые люди и их плоть, а самый лакомый кусочек, конечно же, мозг. Но все меняется, когда он встречает Джули. Смогут ли зомби и человек изменить мир?

Какие эмоции при чтении - ровным счетом никаких, да читать не утомительно, страницы бегут одна за одной, но не захватывает повествование. Несмотря на оригинальную идею и интересные мысли и диалоги персонажей, все это попахивает набором клише из уже прочитанных когда-то романов (да-да, вампиры не едят людей, а зомби не хотят сожрать такой аппетитный мозг - времена меняются). Книга рассчитана определенно на узкую аудиторию и любителей женских романов, ну или под романтическое настроение, которое в последнее время меня покинуло.

Не думаю, что эту книгу буду когда-нибудь и кому-нибудь советовать прочитать. 6 из 10.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 10)

написала рецензию12 июня 2018 18:01
Тепло наших телАйзек Марион

Есть много книг и фильмов о любви вампира/оборотня и человека, но для меня эта история, начиная с просмотра экранизации и заканчивая самой книгой, стала уникальной. А как еще можно назвать любовь между человеком и зомби? Извращенной если только.
Во-первых, интересно было читать от лица Р, т.е. зомби. Можно было легко проследить как он потихоньку изменяется. Мысли становятся более осознанные.
Во-вторых, мне понравилась сама задумка любви человека и мертвеца, которая дает толчок для больших перемен. А то куда не глянь мертвяки везде плохие)
Р хороший парень, хоть и немного мертвый. Жаль, что не раскрывается его прошлое.
Джули вообще странно понять, влюбиться в зомби. Он же мертвый. Хотя стоит отдать должное, девушка не промах, сильная духом.
Сложно забыть про М - друг-зомби-тролль Р, ну как-то так, забавный персонаж получился.
Мне книга понравилась из-за своей нетипичности. Не знаю, есть ли еще подобные книги, но для меня такой поворот событий стал сюрпризом, даже с учетом того, что я смотрела фильм. Изначально зацепило и давно хотелось прочесть.

Первая половина экранизации мне мне в целом понравилась, не к чему было придраться. А вотна второй половине я как-то разочаровалась. Как будто вспомнили, что времени мало осталось и сократили сценарий по максимуму. Приличный кусок из событий на Стадионе вырезан, концовка так себе получилась, провал вышел.

#Добро1_2курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию17 мая 2018 9:46
Тепло наших телАйзек Марион

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki17 мая 2018 11:36

а фильм ты смотрела?

Asya L (@asyaa)17 мая 2018 12:16

@loki, вот не смотрела, но говорят, что неплох

Asya L (@asyaa)17 мая 2018 12:17

@ryzhaya, вот хочу оценить фильм как-нибудь)

написала рецензию22 февраля 2018 16:38
Тепло наших телАйзек Марион

У меня неоднозначные впечатления от этой книги. Сейчас попробую объяснить.

Начало меня заинтересовало довольно быстро. Да и сам способ повествования от лица зомби любопытен, надо признать. Автор переписал образ "среднестатистического зомби" и решил идти по своему пути. Это неплохо. В итоге наш главный герой - зомби по имени Р - получился нешаблонным. Пытается быть искренним, иногда думает довольно остроумно, философствует. Да, зомби в этом мире другие. К тому же, Р ещё и отличается от своих товарищей по виду. Он чувствует. Ладно, пока всё идёт более-менее. С появлением главной героини - Джули - все меняется. Спасибо, что автор хотя не стал сразу пихать любовную линию читателю в лицо, история развивалась комфортно.

Во второй половине книги у меня появилось желание докапываться до всего что происходит. Мне перестал нравится сюжет. Слишком банально. Ну серьезно. Такое жизнеутверждающее начало и так все слить. Герои живут по системе "ты и я против всего мира": банально. Отец главной героини самый важный генерал, который принимает все решения: ну как обычно. Финал при котором герои спасают мир: я была бы удивлена, если бы это было не так. Да, я понимаю, хочется счастливый финал. Но ещё больше хочется какой-то неожиданности и оригинальности.

Меня зацепила идея повествования от лица зомби. От лица интересного зомби, который мыслит креативно. А вылилось это все в совершенно обычную историю про тру лав уилл сейв зе уорлд. Печаль.

#Ф1_3курс
#БК_2018 4. Книга, в которой описывается будущее.

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 16:00

Экзамен 3.

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:33

@marvel, а Зомби по имени Шон смотрела?)

@marvolo_riddle26 февраля 2018 9:40

@Elloissa, да, этот смотрела. Один раз посмотреть можно))

написала рецензию16 февраля 2018 20:07
Тепло наших телАйзек Марион

Наверное, как и многие другие, сначала я услышала о фильме «Тепло наших тел», и только сейчас, благодаря Академии узнала, что есть и книга. Фильм я тогда так и не посмотрела, трейлер показался мне скучным. Поэтому открыв книгу, я не ожидала ничего особенного, но ошиблась. Для меня эта книга Айзека Мариона оказалась первой, написанной от лица зомби. Впервые, глазами главного героя Р., мне удалось посмотреть на постапокалипсический мир не глазами выживших, а глазами ребят, которые играют по ту сторону.

Конечно, лейтмотивом всей истории является Любовь. Она, как единственная панацея, способна излечить любые болезни. И пусть эта мысль может показаться банальной, всё же автор нашёл способ передать её максимально оригинально – через любовь живой девушки и мёртвого мистера-зомби. Более того, книга наполнена пусть и не сильно глубокими, но верными и интересными мыслями. Особенно показательной, на мой взгляд, являются сцены с отцом главной героини, и её рассуждения о том, кто более мёртв – человек, лишившийся цели и потерявший надежду, или же зомби, полный желания что-то изменить. Также особого внимания заслуживает объяснение – почему зомби едят мозги, и почему именно эта часть человека самая вкусная (звучит и выглядит не очень, но по факту, есть в этом даже что-то романтичное).

Книга читается за один вечер, автор пишет легко и увлекательно. Отсутствуют скучные моменты, нет затянутых эпизодов, сюжет развивается динамично, хоть и достаточно предсказуемо. Но я отношусь к этому произведению, как к сказке, доброй, поучительной, светлой, а согласитесь, практически все сказки предсказуемы, но это их нисколько не портит!

После прочтения книги посмотрела фильм. Мой вывод – книга лучше в разы. Диалоги, атмосфера, многие события в книге отражены более детально и полноценно. Фильм получился неплохой, но чего-то в нём не хватает. Если планируете его посмотреть, то сначала прочитайте книгу, она очень даже хорошая!

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)
#Ф1_3курс

@readman19 февраля 2018 8:10

@Elloissa, ой, Дашуль, канун праздников - выздоравливай скорее!!

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 9:46

@readman, спасибо) очень стараюсь :)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:50

Смотрела фильм, идея необычная и актеры были хорошо подобраны, ну а книгу не знаю читать, нет.
Экзамен 1.

написала рецензию9 марта 2017 9:11

#Био1_4курс Анатомия

Невероятно приятная, нежная, лёгкая книга про зомби, эдакий десерт с нежно-зелёной пушистой плесенью :) Берёшь чашку - противно (нет, ну зомби - разве это может быть приятно?), а начинаешь исследовать мир плесени - как, из чего, что с ней можно сделать - и о, чудо природы! Вот так и с этой книжкой.
Приятная, потому что начинается с размышлений одного отдельно взятого зомби о собственном существовании и умениях-неумениях. Рассуждает он так просто и понятно, что становится очевидно - автор подумал над особенностями мыслительного процесса по нашим понятиям неосмысленного мёртвого организма. Продумал теорию заранее, прежде чем сесть составлять книгу. Мне кажется, что даже мог вспомнить мифы Древней Греции, вот например этот кусочек: "Дальше пошли они, и Геракл увидел своего старого учителя и своего юного, друга, умершего в походе. Геракл радостно бросился к ним, протягивая им руки, но они глядели на него неживыми глазами, не узнавая, словно не видя его, и, как тени, скользили мимо." Очень похоже. Это неузнавание, непонимание, отупение - первое, что подмечает наш особенный рассказчик-нежить, особенно его расстраивает отсутствие имён, как будто вместе с именем растворилась история всех и каждого в этом ни живом, ни мёртвом мире.
Единственное что, к концу автор, кажется, забывает отслеживать речь/воспоминания/ассоциации героя, хотя тут может быть показана эволюция, как зомби возвращается обратно к жизни. Ведь любой процесс растянут во времени, ничего не бывает внезапно. Просто чем дальше, тем больше речь и мысли зомби приобретают оттенок личностный, человеческий, появляется ощущение опыта жизни, опыта прошлого, с конкретными отсылками к американской, да и общемировой культуре.
Даже любовная линия не притянута за уши: через любовь лежит путь из того света на этот. Наш зомби старается как может - выдавливает из себя слова, пытается быть заботливым, не съесть самом и не дать учуять другим, но этого мало, мало для живой девочки. Любовь возникает из неоткуда: из мелочей вроде заботливо принесенной банки пива или неловкого признания на оборванных в нужных местах звуковых дорожках старой, заслушанной до дыр пластинки. Зомби слушает музыку, зомби любит музыку, больше всего любит музыку человеческой речи - немыслимо!
Интересно, как автор обыгрывает тему "мы то, что мы едим". Зомби эволюционирует под влиянием не только любви к живой девушке, а может и не столько её, сколько благодаря тому, что съел мозг её парня. Да-да, зомби любят мозги, мы все знаем это из фильмов/игр, но почему? Мозг порою то единственное, что отличает нас от зомби, живой мозг, способный строить догадки, мечтать, запоминать и удерживать внутри этот мир.
Мозг живого способен помнить, а если памяти недостаточно - записать и прочитать написанное. Ещё одно отличие зомби забыли как читать, и писать и судя по нашему образцу, очень об этом жалеют. А вот люди, хотя вроде и учат этому своих детей, но сами этим полезным умением пользуются крайне редко - оно оказалось ненужным в этом мире, где господствуют основные инстинкты - и первейший из них - убей слабого, другого, худшего. Унтерменьши никуда не делись - люди не выучили свой урок.
Тема расизма конечно же затронута, хоть и вскользь, геноцида и иерархии среди мёртвых и живых, причем по одному и тому же принципу - полезен ли ты для стаи, можешь ли следовать канону, не бунтарь ли ты часом, стремящийся разрушить то, что было всегда, нам миропорядок. Вообще автор проводит параллель между мертвыми и живыми часто - никто друг на друга не смотрит, все функции свелись к базовым - поесть, полюбиться, поспать, ну и главная выжить. Но для чего? На этот вопрос нет ответа. С ответом приходит эволюция.
Рекомендую к прочтению в возрасте от 16.

написала рецензию5 марта 2017 21:56
Тепло наших телАйзек Марион

Эта история о совсем нетипичном зомби по имени Р. и об обычной девушке Джули.

Зомби Р. сильно отличается от своих собратьев, он непросто ест мозги людей и тупо существует он умеет думать. Он очень часто задумывается, а зачем он собственно ест эти самые мозги и почему все именно так, как есть, почему есть зомби и есть люди и как это все произошло. Ещё он очень любит послушать хорошую музыку чего нельзя сказать об остальных зомби.
Познакомившись с Джули, он и вовсе решает все изменить поломать систему и попытаться спасти этот мир.

Меня приятно удивила эта книга очень интересный сюжет и плюс нетипичная любовная линия. Я помню, как смотрела фильм задолго до прочтения книги воспоминания, конечно, смутные, но то, что было очень скучно это помню точно.
Книга же полная противоположность в ней нет места для скуки. Очень понравился персонаж Р. ну где ещё встретишь такого милого очаровательного зомби?

Как итог книга, замечательная весёлая и грустная не без доли кровожадности зомби ведь без этого не могут. Книга, ломающая стереотипы, книга о любви, но без каких-либо пошлых сцен и выяснения отношений. В общем рекомендую к прочтению, думаю, не пожалеете.
#Био1_4курс (2. Анатомия)

написала рецензию23 февраля 2017 23:32
Тепло наших телАйзек Марион

Столько раз нам говорили, что любовь спасёт этот мир. Вам мало доказательств? Пожалуйста, перед вами зомби, которых научили вновь любить.

Что бы вы сделали, если бы память, сговорившись с судьбой, дала бы ещё один шанс? Вот Р решил остаться человеком, как бы абсурдно это ни звучало, учитывая, что он мёртв. Это выделяло его из толпы подобных ему, и к чему же это привело? Мир, который уже давно утонул в страхе и хаосе, вдруг ожил, вдохнул полной грудью. И всё это так легко и просто описано, что начинает зарождаться надежда, что не всё будет ужасно, если мало ли что… Но не будем о таком думать, пусть подобные истории так и останутся историями, которые можно перечитывать или пересматривать свободным вечерком.

Нам снова дали понять, что внешность обманчива, что она не определяет человека (зомби тоже). Доброта тоже не в каждом живёт, можно быть монстром и тираном, живущим рядом, а можно быть самоотверженным человеком (пусть и мёртвым), готовым на всё ради спасения дорогих людей. Осталось только принять решение: кто же ты, ведь в любой момент может потухнуть огонёк любви, и кто-нибудь взведёт курок, боясь и не понимая вас. Но, лишь открыв своё сердце навстречу чему-то новому, мы сможем победить это противостояние, сможем победить самих себя. И в этом нам поможет то светлое чувство в душе, которое будет перебегать от одного к другому по незаметной ниточке, которая сплетётся самими людьми, держащихся за руки.

#Био1_4курс (2. Анатомия)