Эрик-Эмманюэль Шмитт рецензии на книги - страница 5

написала рецензию8 июня 2019 21:12

#Йорки

Такая вроде бы тяжелая тема, но так легко читалось! Да, было грустно, когда уже знаешь исход и ничто не может его обратить, но благодаря Оскару и его прекрасной нянечке Розе чтение шло так легко и быстро, и не хотелось останавливаться, но вот уже конец, а на душе так же легко, хоть и с ноткой грусти.

Я бы назвала эту повесть притчей, которая охватила так много всего - отношения детей и взрослых, отношение к жизни, вера в Бога... Десятилетний мальчик Оскар понимает, что жить осталось ему недолго, и как больно было читать о том, как он переживает, что родители недоговаривают, боятся, когда ему нужно их внимание. На самом деле иногда казалось, что Оскар иногда выдает чересчур умные, взрослые мысли, хотя так глянешь на некоторых детей сейчас, и на самом деле они кажутся умнее, чем я была сама в их возрасте. Так вот, хорошо что рядом с ним была Бабушка Роза, которая поддерживала его, объясняла и вселила в него веру в Бога. В свои последние 12 лет Оскар прожил целую жизнь человека - от детсва до старости, испытав первую любовь, волнения и тревоги, радостные моменты и смирение перед смертью. Да, чувствовалось, как менялось отношение Оскара в письмах к Богу - от шутливого и несерьезного к более осмысленному.

Много мыслей остается после прочтения, о некоторых вещах я всерьез задумалась. Оскар не верил в Бога, пока Бабушка Роза не посоветовала ему писать письма. И ему действительно было легче, разговаривая таким образом, выражая свои чувства и мысли. Вера не требует доказательств, на то она и вера. Она облегчает жизнь, сглаживает боль, если не требовать многого от нее.

написала рецензию8 июня 2019 18:58

#Йорки

Сложно писать рецензию . Сложно, потому что не хочется показаться бездушной тварью, но я не плакала и сильно история меня не зацепила. А тема-то тяжёлая — маленький мальчик, больной раком. Он знает, что скоро умрёт и справиться со страхом смерти ему помогает Бабушка Роза (та самая Розовая Дама). У Оскара только двенадцать дней, за которые он может «прожить» целую, пусть и воображаемую жизнь.

Книга напомнила мне Мальчик в полосатой пижаме . В том смысле, что отношение к ней зависит от отношения к написанному. Если воспринимать его как реально случившиеся, то получается чушь. Не может маленький ребёнок так мыслить, несмотря на то, что тяжелобольные дети раньше взрослеют. А если отнестись к книге как к притче, в которой допустимо упрощение, то всё становится на свои места.

Для меня эта история о том, что неважно, сколько ты живёшь, главное — как. Можно чахнуть сто лет без друзей, семьи и происшествий, весёлых и грустных. А можно за двенадцать дней пережить то, что не снилось многим долгожителям.

Эта книга о Боге. Не о том, существует он или нет. В голову мне пришла мысль о том, что его существование в принципе не важно. Важно, что вера в него облегчает жизнь. Так что в этом плохого.

написал(а) рецензию1 июня 2019 20:41
Мечтательница из ОстендеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Красивые слова
Данная книга поразила сочно и красиво написанным текстом, отчасти витиеватым, но интересно читаемым. Правда один минус у сборника данных рассказов все же есть - они местами утрированы. Автор передергивает повествование в одну сторону, от того эмоции персонажей кажутся наигранными, как например в рассказе "Выздоровление", с трудом верилось, что простая реплика слепого пациента Карла, могла вызвать такой поток слез у медсестры Стефани, которая привыкла считать себя толстой и не красивой. Слишком все рефлекторно-приторно.

Наиболее отличным, законченным, с продуманными героями и их реакцией мне показался заглавный рассказ "Мечтательница из Остенде", где старая женщина-калека, вспоминает о своей связи с самым настоящем принцем и это все не вяжется с тем, что о ней думает ее родня - старая девая, несчастный человек, который сошел с ума на старости, погрязшая в выдуманном, книжном мире. По ходу повествования читатель только к концу рассказа узнает сказала ли правду главная героиня или эта ее попытка убежать от реальности?

Рассказ "Совершенное преступление" вызвал откровенное недоумение. Очень странный мотив побудил жену так поступить с мужем и это после тридцати лет брака и троих детей? Хотелось воскликнуть "Какая глупость!" Правда вот сам конец рассказа не удивил, он наоборот для меня был предсказуем.

"Скверное чтение" - рассказ , где немного больше иронии, появляется что-то мистическое, готическое. Удивительно было такое прочитать, но в принципе приятно.

"Женщина с букетом" - по мне в этом рассказе чувствуется помимо надежды некая боль, плюс рассказ на мой взгляд кажется не совсем завершенным, или так это было задумано?

Безусловно прочесть этот сборник необходимо, рассказы довольно разнообразно, плюс удивил некий эротизм в тексте, а такое встречается редко. Конечно особой динамики в сюжете нет, да и сама суть рассказов довольно проста, но их интересно все же читать, в них есть особая "изюминка".

написала рецензию31 мая 2019 19:50
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я бы рекомендовала не судить о сборнике (и уж точно, обо всем творчестве Шмитта) по первому рассказу об Одетте Тульмонд. Название сборника “Восемь историй о любви”, о любви под разным углом, не всегда той любви, которую так любят воспевать в фильмах, других любовных романах или грустных песнях “Ты моё всё, мне без тебя так плохо”.

Особенно меня впечатлила “Незваная гостья”, рассказ с нетипичным сюжетом для сборника и неоднозначным названием. Назову его любимым.

Я не отношусь предвзято к любовным романам. Верю в искреннюю любовь, верю в верность, не вижу ничего ужасного в здоровых отношениях, кои часто зовут ванильными или скучными. Но под обложкой этой книги вы практически не найдёте ванили.
Я воспринимала эти рассказы не как истории о любви, а как истории о жизни и судьбах. Мне помогло.

Слово “любовь” многогранно, не обязательно это должна быть любовь мужчины к женщине. Это и любовь к жизни, любовь к матери, любовь к свободе. Все эти темы раскрывает Шмитт, чем в очередной раз показывает, насколько разной быть может любовь.

написала рецензию28 мая 2019 14:22

#Йорки

Светло и спокойно после прочтения. Нет грусти, только свет.

Сама по себе книга небольшая, но вмещает в себя так много важного. В некоторых книгах и за 500 страниц, порой, не справляются. Не хочу говорить о сюжете – всё есть в аннотации, говорить больше: раскрывать книгу обрывками заранее, непоследовательно – не хочу. Пусть эту маленькую историю каждый узнает самостоятельно.

Склоняюсь к тому, чтобы не относить её в категорию «религия». Не о том здесь, а, скорее, о страхе перед неизвестным, одиночестве, поддержке. Это важно для каждого, ведь рано или поздно всем нам придётся уйти в «неизведанное». Игра, которая придумала бабушка Роза, - восхищает: от того, чтобы это просто представить, невольно кожа покрывается мурашками, это отрезвляет, приводит к переосмыслению. Вот так внезапно – обычно такого не ждешь.

Что сказать? Не взирая на веру и убеждения, эта книга подарит пищу для размышлений.

Хотелось бы не забывать смотреть на мир каждый день как будто в первый раз.

написала рецензию14 августа 2016 0:27
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#В1_3курс

"Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, оно упорядочивает хаос, оно привносит разум в абсурд. Самые лучшие кассовые сборы всегда в воскресенье!" (с)

Абсолютно не мое произведение! Я не поняла его от начала и до конца. Я не вижу в нем смысла и не увидела выводов и морали. Я не увидела в нем ничего.

Итак, что мы имеем? Три эпохи, три абсолютно разные героини, которых каким-то образом нужно связать. Излишняя религиозность и единение с природой, зарождение психоанализа и пламенный привет Фрейду, алко- и наркозависимость, а также потребность в нормальной жизни у суперзвезды. Начнем по порядку:
XVII век, Анна, Брюгге. Она сбегает с собственной свадьбы ради единения с природой. Она ищет свой смысл жизни, разговаривает с животными и старается избегать людей. У нее есть вера, но это не совсем вера в бога и ее же слова обрекают Анну на беду. Ее считают и святой, и умалишенной одновременно. Ее религиозность и чистота раздражает.
ХХ век, Ханна, Вена. Она не хочет выходить замуж, но выйдет только за достойнейшего. Муж ее боготворит, а его семья наседает с наследниками. Собственные сказки, ломают ей жизнь. Странная беременность, зарождение психоанализа и последователи Зигмунда Фрейда. А еще странная страсть к коллекционированию стеклянных шаров. Неудовлетворенность и, как следствие, странное поведение. Ханна очень странный персонаж.
Наши дни, Энни, Лос-Анджелес. Секс, наркотики, алкоголь. Алкоголь, секс, наркотики. В свои 20 Энни достигли всего и даже больше. Слава свалившаяся на нее в слишком юном возрасте портит ее, развращает и практически губит. Она жаждет, чтобы ее любили и при этом спит с каждым встречным. Любили не экранную, а настоящую. Но каждый использует ее для достижения своих целей: деньги, карьера, слава. Избалованное дитя с ужасным характером наконец решила что-то изменить в своей жизни.

Переплетение трех судеб притянуто за уши, причем конкретно. Некоторые описания усыпляют, а героини раздражают. Теперь как-то не горю желанием браться за другие произведения автора.

@psycho, и зря. Пока сами не прочитаете, не узнаете вашего отношения.

А я так хотела прочитать( Теперь, видимо, отправится на долгую полку "никогда, но это не точно".

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2019 14:32

@oxnaxy, чуть ниже наоборот есть положительная рецензия, мотивирующая к чтению)

написала рецензию6 мая 2019 13:42
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я начинаю казаться необъективной самой себе, потому как, кроме похвалы, которую я изливаю в адрес писателя, добавить мне больше нечего. Но это действительно талантливо.

Анна, Ханна, Энни. Три женщины, в которых словно в зеркале отразились три эпохи. История каждой проиграла бы многократно, если бы не была частью общей картины. Шмитт же умело складывает воедино то, что в поначалу казалось несвязным.

Лучшее в работах Шмитта - реальность персонажей и язык. Писателю удается показать путь героев к лучшей версии себя. Они преображаются на глазах читателя, абсолютно логично, проходя долгий путь трансформации. Мастерское владение слогом превращает текст в музыку, и помогает Шмитту передать отдельные образы и даже разницу поколений.

В этом и состоит уникальность романа. Глава про Анну, затем про Ханну и, наконец, про Энни. Потом снова Анна, Ханна и опять Энни. И так до тех пор, пока все не сплетется в неразрывное единство. Как следствие оторваться невозможно. Благодаря такой структуре видна разница в тоне и манере повествования о каждой девушке. Даже вырвав кусок из контекста, можно легко угадать, о ком он.

После очередного произведения Шмитта, вновь рекомендую читать его, с любой книги, хоть с середины любого романа. Он это заслужил. А еще дайте ему Нобеля.

написала рецензию29 марта 2019 7:04
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Удивительное начало книги (а именно достаточно резкие рассуждения о браке и любви), обещало насыщенный и интересный сюжет, своеобразных, но достаточно хорошо раскрытых героев... Может быть даже глубокий (чем чёрт не шутит? посыл). Но, увы, с этим что-то пошло не так.
Сразу хочу попросить тех, кто захочет прочитать эту книгу, - не пытайтесь запоминать множество героев, которые с первых же глав будут пытаться с Вами познакомиться, в дальнейшем они ещё раз уточнят, кто же они всё-таки такие, но весьма поверхностно. А больше здесь и не получится - рассказать нужно о многих, но раскрывать их лень, поэтому будет короткая сводка из нескольких, по мнению автора, важных событий из жизни каждого. Получается этаких справочник "обо всём, но ни о чём", зато разнообразной любви, а так же способов здесь добавлено достаточно.
Все герои, которые просто не могут успокоится, если с первых же строк не поведают свои самые глубокие тайны, живут на одной площади Ареццо, где обитает множество попугаев. Судьбы их начинают более тесно переплетаться, а отношения переходить из соседских в более близкие, после получения таинственной записки. А уж её последствия на каждого влияют по-разному, отсюда и начинаются порой действительно странные события.
На мой взгляд, автор ввёл слишком много персонажей, стремясь показать разнообразие отношений, но не стал раскрывать ни отношения, ни людей. Именно поэтому очень часто внезапные поступки человека после определённых событий вызывали у меня как минимум недоумение - а как он к этому пришел? Вот потому что "люблю" и всё, да? Или эти мысли были у него давно? Что происходит вообще?
Но, всё-таки, книга зацепила меня своими мыслями, которые проскальзывали в диалогах разных персонажей - об измене, о браке, простых отношениях, обещаниях, поступках. Эх, лучше бы я держала в руках самую "Энциклопедию любви", которых писал один из главных героев. Как итог могу сказать, что книга действительно могла получится хорошая, если бы автор не пытался вместить в неё множество разных человеческих отношений, не раскрывая их более подробно. Пусть это была бы огромная книга-кирпич, но зато можно было бы понять логику героев не без пары фраз после странных поступков. Или же героев было бы меньше, но знакомство с ними свелось бы у читателя к близкой дружбе, но увы. Очень жаль.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию18 марта 2019 13:26
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Как – то очень давно закинула эту книгу в хотелки и никак не думала, что буду читать её так скоро. С одной стороны был интерес – фантазия Шмитта на возможной ход истории интриговала. С другой стороны – я с большим уважением отношусь к истории и являюсь слишком рациональным человеком, чтоб в глобальных исторических моментах думать «а что если бы…?» и мне было странно читать это художественное (!) произведение.

Так называемый «эффект бабочки» гласит, что любая мелочь может измелить ход истории, даже самая незначительная, даже самая ничтожная на первый взгляд. Для меня было не понятно, почему Шмитт развил именно эту тему. Мы знаем историю той, какой она была. Шмитт нам дал историю Гитлера – Художника. Но почему именно её? Где та история, где Адольф пошел по стопам отца? Или стал скитаться по улицам, не имея ни денег ни своего угла? Или просто умер на войне? Или стал, наоборот, ярым защитником евреев? Сотни вариантов, сотни возможных витков истории.

Вся книга поделена на две истории и читатель «прыгает» с одной на другую: две страницы Гитлера военного фанатика, две страницы Гитлера – художника и любителя женщин. Для меня это скорее был минус: только погружаюсь с одну вариацию, нас выталкивают в альтернативою реальность. И иногда даже в центре события или диалога. К ещё одному минусу могу отнести нудноватое начало. Первая часть читалась очень тяжело, постоянно переползая на «ну завтра почитаю». Начиная со второй части чтение пошло быстрее, но меня не оставляло ощущение нереальности, мимолетности происходящего. Понимаю, что странно говорит такое по отношению к худ. литературе, но когда мы читаем что – то интересное, мы погружаемся в историю, ждем развязки, а тут я знаю правду, знаю концовку, даже не начав читать.

@bedda, я честно и искренне прошу прощения за столь невероятно долгое «уничтожение» этого корабля. С каждым днем совесть съедала меня все сильнее, но мне правда было сложно заставить читать эту книгу.

#морскойбой

Кстати, где следующий выстрел?

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2019 15:35

@bedda, надеюсь, следующие корабли не будут столь проблемными)
навожу пушки, пару минут!)

@jasa_anya, надо тщательнее подходить к выбору хотелок))

написала рецензию8 января 2019 9:26
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Достаточно любопытная книга.

Я думаю, каждый хоть раз, изучая, знакомясь или просто читая историю, задумывался - а что было бы, если...? И у каждого свои мысли на этот счет. Э-Э. Шмитт показал нам свою версию событий, если бы всеми известный Адольф Гитлер стал все-таки художником, а не политиком.

Автор взял за отправную точку именно это событие в жизни Гитлера - поступление в Академию, его заветная мечта. По мнению, Шмитта именно этот момент стал судьбоносным.
Я могу согласиться с ним, ведь многое могло поменяться. Однако, изменился бы тот внутренний человек Гитлера? Та глубокая злость, корни которой уходят в детство. Возможно. В конце концов на его "другом" пути встретились абсолютно другие люди, другие обстоятельства, которые сформировали его иначе. С другой же стороны, тот самый, настоящий Гитлер, которого мы все знаем - тоже человек, и анализировать и изучать его поведение тоже стоит (не родился же он изначально маленьким зверенышем).

В общем и целом, произведение мне очень понравилось, два мира, которые никогда не пересекутся, замечательный полет фантазии, рассуждения, факты. Все наполнено смыслом, лишено "ненужной воды". В самом конце лично у меня появился небольшой трепет - как ладно, как "нормально" сложилась жизнь одного из самых обсуждаемых людей планеты В ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 11:24

Тоже заинтересовалась.

Anastasis Mason (@mattyhoran)8 января 2019 12:25

@jasa_anya, очень рекомендую)

Anastasis Mason (@mattyhoran)8 января 2019 12:26

@oksanamore, замечательно) хорошего Вам прочтения))

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100