рецензии

Ник Хорнби рецензии на книги

написала рецензию1 февраля 2022 23:58
Совсем как тыНик Хорнби

Изначально я обратила внимание на книгу из-за её яркой обложки. Немного смутил жанр любовного романа, но внешность победила. А потом я ещё и с другой книгой автора познакомилась, и решила, что вряд ли здесь будет банальный любовный романчик с глупыми сексуальными сценами. Что ж, это явно на порядок выше большинства книг жанра, и в первую очередь благодаря реалистичности.
В центре повествования двое совсем непохожих людей. Люси, преподовательница английского в школе сорока двух лет, мать двух сыновей, в процессе развода с мужем. Джозеф - работает в мясной лавке и тренирует детей в любительской футбольной команде, двадцать два года, афробританец. Что может быть общего у этих двоих? Случайный разговор, предложение посидеть с детьми, общение. Это не похоже на идеальный любовный роман, как их любят описывать в книгах - страстный секс, пылкие выражения любви, свадьба, а что дальше, не важно. Нет, Люси и Джозеф обычные жители Лондона, со своими характерами, проблемами, тараканами в голове, прошлым, настоящим, будущим, семьями. Их отношения не сказка, а реальность - с ссорами и сомнениями, ошибками и неуверенностью. Поэтому такому веришь.
В такой, казалось бы простой по жанру книге, поднимаются самые разные темы. Начиная с расизма, политики (Брекзит 2016-го года), предубеждений, продолжая разницей в возрасте и том, что это лишь цифра - мать Джозефа и Люси ровесницы, но если первая кажется старой женщиной, то вторая живёт полноценной жизнью и выглядит молодой и цветущей. И главное, как по мне - не слушать чужое мнение. Какая разница, что скажут люди на цвет кожи или возраст партнёра, что подумают о внешности или поведении. А то так можно всю жизнь упустить.
Даже финал книги не сулит сказки и розовых слез. Ведь жизнь это не "жили долго и счастливо", но много небольших эпизодов, и каждый нужно проживать, по возможности счастливо. А что будет потом, все равно неизвестно.
#БК_2022 Книга с 0 читателей на момент написания рецензии

написала рецензию30 декабря 2021 21:27
Долгое падениеНик Хорнби

Итак, настало время "безтегового" чтения. И что же я выбрала читать под конец года? Конечно про то, как несколько людей, собственно, под конец года, ровно 31 декабря, решили спрыгнуть с крыши. Только им это не удалось, поскольку выбрали эти люди для своего поступка не сильно удачное место, ведь оно популярное у решивших покончить жизнь, времечко они тоже подобрали не сильно подходящее. Получилось, что четыре совершенно разных и доселе незнакомых друг с другом человека встретились в одно время в одном месте, ну и, короче говоря, решили всё же обождать чуток и потусоваться друг с другом пару месяцев, авось как-то всё наладится и не захочется больше прыгать.

Все эти люди потеряли смысл жизни. С первого взгляда у кого-то причина для этого кажется более серьёзный, а кто-то решил это сделать будто просто по приколу (бросил парень, точнее даже как бы и не совсем был твоим парнем..., серьёзно?). Однако, чем больше углубляешься в историю каждого человека, видишь, что человек по сути действительно одинок. Этим конкретным людям было не за что зацепиться, всё и все вокруг не радовали. Да, скорее всего во многих своих бедах виноваты они сами. И вот как повезло, им посчастливилось зацепиться друг за друга. Не стать друзьями, не стать спасателями и т.д. и т.п., а просто зацепиться. Та ещё компания, скажу я вам.
И это наверное будет не спойлер. Жизнь не даёт зачастую чётких ответов. Что-то иногда усложняем сами мы. По щелчку пальцев мы не получаем чёткие рекомендации свыше, что делать и как жить дальше. Но пытаться подумать и осмыслить всё происходящее в своей жизни надо. Нужно потратить на это время, а не сразу идти на крышу. Ведь в жизни почти всегда существует лазейка, что-то пусть микроскопическое, но всё же хорошее.
Вот что интересно, у автора читаю вторую книгу. Ни одну не оценила на 9-10. Но продолжать знакомиться хочется. Мне нравится в целом язык и ненавязчивость.

Иногда и правда жизнь кажется неподвижной, словно колесо обозрения, но наверное она всё же движется.

написала рецензию17 декабря 2021 3:25
Долгое падениеНик Хорнби

Предновогодняя пора. Для одних это радостная часть года, они с удовольствием придумывают подарки и предвкушают шумные вечеринки, для других, это тёмное время, означающее, что заканчивается ещё один год, а цели не достигнуты, жизнь лучше не стала, или вовсе страдают от сезонной депрессии.
А четверо главных героев книги выбрали ночь смены года для прыжка с пятнадцатого этажа одного из зданий Лондона. И кто знает, что бы случилось, не столкнись они не крыше и не начни они разговор.
Четыре непохожих друг на друга человека, четыре судьбы и четыре личные истории, конец который был определён ими самими. Но можно ли ещё что-то исправить?
Мартин - бывший ведущий утренней передачи, по глупости переспавший с 15-летней девушкой и отсидевший за это в тюрьме. Жена ушла, работы нет, его презирают все, кому не лень.
Джесс - молодая девушка, которую бросил парень, и которая едва ли не сходит с ума.
Джей-Джей - неудавшийся рок-музыкант без группы, отношений, да еще и в другой стране
Морин - мать взрослого ребёнка с тяжёлым заболеванием, всю жизнь посвятила тому, кто никогда не скажет спасибо.
Эти четверо пришли на крышу прыгать, но случайная встреча меняет их намерения. Теперь они готовы подождать до следующего праздника, а уж потом решить, надо оно им или нет.
Нельзя сказать, что книга позитивная и жизнеутверждающая, счастье по мановению волшебной палочки им не положено. Зато они получают возможность переосмыслить свою жизнь, чувства и стремления. А вот как это получится, вопрос другой.
Всегда ли жизнь стоит того, чтобы жить? Кто знает, универсального ответа не существует. Но прежде, чем сделать шаг о котором будет поздно жалеть, стоит задуматься, а вдруг в этом мире что-то хорошее да осталось.
#буклайв_работа овцы на обложке
#подземелье_дракона
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_дом_12

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:22

Много раз пыталась подобрать книгу под игры и почитать, но ещё пока не удалось ни разу. Эх не было у меня задания про овец на обложке:D

Гера (@skantor)17 декабря 2021 18:29

@rina_rot, а я про эту книгу и не знала, пока не попалось задание с овцой, козой или коровой на обложке :D

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:36

@SKantor, вот же судьба?

написала рецензию31 октября 2020 15:14

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
От того, что мне некогда что ли,
Не хочу распекать тебя боле
И устраивать нагоняй.
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Тебе нечего делать по жизни,
Скучно, грустно и вдоволь всего.
И ничто не цепляет хоть тресни,
Пока вдруг ты не встретишь его.

Странный мальчик и странная мама,
Ты привяжешься как ни крути
Жить научат так искренне, прямо,
Что уже не разделишь пути.

Наркоман, психопат, суицидник-
Вот кампания подобралась.
Мальчик-ботан и девочка-хиппи,
Сто событий свалилось на вас.

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
Ты влюбился, задумался тоже,
На тебя это так не похоже..
Вот теперь дурака не валяй,
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Ps - очень киношная книжка с банальным, избитым сюжетом, но на удивление симпатичная и не глупая, местами веселая, вдумчивая и искренняя.

#Бинго (88)
#курс_2
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)31 октября 2020 21:43

@lerochka, ну, конечно, под Сергея Александровича закос)) неприкрытый)

@lerochka31 октября 2020 21:50

Тогда за Есенина отдельное спасибо. Люблю его со школы)

Катя (@rina_rot)31 октября 2020 22:07

Да! Я тоже удивилась, вроде надо от такой "киношности" книги глаза закатывать, а всё равно какой-то не напрасной показалась книга. Я даже не так давно еще одну у автора в хотелки добавить, проверить, так сказать:))

написала рецензию10 июня 2020 14:56
Долгое падениеНик Хорнби

Мартин: Добрый день. Меня зовут Мартин, у меня все плохо: я переспал с несовершеннолетней девушкой, меня посадили в тюрьму, жена ушла, с работы уволили. И поэтому в новогоднюю ночь поднялся на крышу.

Морин: Здравствуйте, меня зовут Морин. Уже много лет я нигде не работаю и вообще почти нигде не бываю из-за того, что не могу надолго оставить своего сына-инвалида. Я с ним разговариваю, но он меня не слышит и не понимает. Поэтому в канун нового года я поднялась на крышу.

Джесс: Хэй, я Джесс. Меня избегает мой парень, которому я позвонила раз сорок, нигде его не могу найти, он - говнюк, но пусть все объяснит. Искала его на вечеринке, не нашла и поэтому поднялась на крышу.

Джей-Джей: Здрастьте. Зовите меня Джей-Джей, но не спрашивайте настоящее имя, я все равно не скажу. Скажу, что у меня неизлечимая болезнь, хотя это всего лишь тоска по нашей рок-группе и любимой девушке, поэтому в новый год пришел на крышу.

Морин: Сына, который не слышит, не говорит, не двигается и не понимает, никому не пожелаешь. Хотела бы я, чтобы он был другим. Но моя история показывает, что порой хватает нескольких слов, пары неожиданных встреч, чтобы изменить отношение к происходящему. Ну и спасибо Космическому Тони.

Мартин: Работа в дурацком шоу на никому неизвестном кабельном канале - это полный крах. Но наша встреча на крыше показывает, что в первую очередь надо смотреть на себя, что мы из себя представляем, зачем мы вообще живем.

Джесс: Парень бросил - фигня, а вообще у меня пропала сестра, никто не знает, где она, родители замкнулись в себе, никто меня не понимает. Я делаю одни глупости и поэтому моя история самая бесячая, кое-что из нее можно вынести, но не очень много.

Джей-Джей: Кажется, я сильно ошибался в том, почему от меня ушла девушка и чего я вообще хочу по жизни. Я вам расскажу, что надо общаться через рот, и надо слушать, что тебе говорят.

Морин, Мартин, Джесс, Джей-Джей: мы все хотели свести счеты с жизнью, но это не значит, что встретившись, у нас все сразу наладилось. Мы прошли через испытания нашего терпения, веры в себя, доверия. Как изменились наши жизни, как изменились мы сами, вы можете узнать, прочитав нашу историю "Долгого падения".

#кк_перевертыш (Рецензия, написанная от имени героя книги)

написала рецензию29 июня 2019 15:06
Мой мальчикНик Хорнби

Киношная обложка, простенькое название, стандартно-попсовое описание. Хм, подумала я, ну на 6 потянет, хотя бы полнейшего бреда не будет. Я придумала себе заранее уже развитие сюжета, характеры героев, самих героев навыдумывала. А начала читать и поняла, что мне нравится, чёрт побери, эта книжка. И спасибо издателям за киношную обложку, образ главного героя Уилла в моей голове имел чёткие очертания (Х. Гранта).

Уиллу 36 лет, он не работает, поскольку и так обеспечен средствами до конца жизни, у Уилла нет особой цели, забот, долгосрочных интересов, обязательств, у него одно хобби - секс с цыпочками. И, казалось бы, тут нам надо ожидать такого развития: Уиллу становится скучно так жить без цели, он задумывается над тем, что после себя ничего не оставит, что он бездарно проживает жизнь и никому не нужен. Но нет, ему вполне комфортно и единственная проблема заключается в том, чтобы распланировать как-то день, чтобы как можно больше с удовольствием проводить свободное время. Не лучшая компания для мальчика 12 лет, "лузера" в новой школе, изгоя, несовременного, не знающего новых тенденций в музыке, одежде, не понимающего шуток и сарказма, но серьёзного и вполне воспитанного, имеющего, кроме всего прочего, проблемы с депрессивной мамой. Однако, эти люди встречают друг друга на пути и заводят дружбу. Ну...то есть у Уилла просто не было шансов, мальчик Маркус всё сам уже решил.

Мне понравилось в книге то, что в поиске себя и в попытках решить какие-то вопросы автор не только просто-напросто ставит героев в какие-то положение и показывает, как они преодолевают. Маркус сам озвучивает свои проблемы и потребности, чётко уверен, что ему нужно и что мешает, а с ним не гадаем, а точно знаем, и мы, читатели. А дяденька Уилл не сидит и не размышляет (хотя надо бы), а нет-нет и с помощью намёков, небольших событий и действий читатель замечает, что лёд миллиметр за миллиметром трогается, и мозги пытаются встать на путь истинный. Второстепенные персонажи и их проблемы тоже интересны.
Мне понравился язык книги, вроде и с юмором, не перебора нет, улыбнулась я всего пару раз, а ощущения всё равно приятные.

Всем любви, понимания, уважения, не быть одиноким в большой (и разрозненной) семье, имейте цель и интересы, помогайте и пусть помогают вам, делайте небольшие добрые дела, они обязательно дадут вам приятные эмоции, пусть у вас будет меньше проблем и будет тот человек или люди рядом, которые просто будут действительно рядом, что бы ни случилось.
И ещё...
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию3 марта 2019 20:13
ЛогореяНик Хорнби

"Кто-нибудь пытался читать викторианские романы в Лос-Анджелесе, и если да, то почему?" (с.)

Довольно занятная ситуация. Как писатель Ник Хорнби мне нравится, но те так чтобы очень. Я почитываю его с удовольствием раз в три-четыре года. То же касается и экранизаций его романов. В то же время мне всегда казалось, что с человеком Ником Хорнби я бы отлично поладила. Мне понятен его юмор и близок его взгляд на многие вещи (за исключением, пожалуй, футбола). Вот в частности в этом сборнике эссе он пишет о каком-то романе (забыла название), который все крутые британские критики хором записали в современную классику. Хорнби пишет, что язык того романа очень хорош, сюжет, композиция и всё прочее тоже на уровне, но он автору не верит. И вот почему. Эпизод романа: герои приезжают в летний домик, женщина открывает дверь, взгляд её падает на какую-то бутылку в форме винограда, она застывает и вспоминает, как некий художник, гостя здесь когда-то, воспевал эту самую бутылку. Вся эта лирика растягивается на несколько страниц. И только после этого следует более подробное описание мизансцены. Взгляд, оказывается, упал на разбитую бутылку посреди раздолбанной в хлам комнаты, в которую вломились какие-то гады. Так вот Хорнби говорит, и я ним совершенно согласна, что неестественно в подобной ситуации вспоминать художника. А естественно в подобной ситуации материться на чём свет стоит, потрясать кулаками в бессильной ярости и грозиться найти сволочей и убить их жестоко. И это вне зависимости от интеллектуального развития. Это первобытный инстинкт.

Вот почему я Нику Хорнби верю. И когда он расхваливает на все лады некий роман Уилки Коллинза (забыла название), я откладываю книжку и кидаюсь шерстить свои завалы в поисках оного. Не нахожу и записываю название на яркой бумажке. А когда в следующей главе-колонке-месяце Ник приносит искренние извинения за поспешный совет (мол, он тогда был только на двухсотой странице, а сразу после неё всё пошло не так), я эту бумажку без сожалений выбрасываю.

"… У нас с Уилки Коллинзом была настоящая битва. Мы с ним недели три ожесточённо сражались из последних сил, до полного изнеможения. Это происходило в поездах, самолётах, у бассейнов в отелях. Иногда – обычно поздно вечером в кровати – он умудрялся отправлять меня в нокдаун одним абзацем; каждый раз, прочитав двадцать пять страниц, я начинал верить, что беру над ним верх, но к тому моменту я уже был слишком измождён, и мне приходилось возвращаться в свой угол, чтобы вытереть кровь и пот с очков. А ему всё было нипочём. […] Как бы то ни было, простите, что повёл вас неверной дорогой." (с.)

Ещё я верю ему потому, что он не старается казаться снобом и всезнайкой. И списки купленных книг, приведённые в начале каждой главы-колонки-месяца значительно отличаются и по составу, и по длине от списка прочитанных книг, приведённого в конце каждой главы. Он честно признаётся, что покупает сотни книг, которые вероятно вообще никогда не прочтёт (японцы, кстати, как я недавно узнала, называют этот весьма распространённый синдром ЦУНДОКУ). И да, я тоже этим страдаю. Ну а кто нет?

Мне нравится, что Ник Хорнби критичен по отношению к собственным романам. Он к ним относится как к собственной готовке. Когда кто-то присылает ему на прочтение книгу с пометкой «Она напомнила мне ваш роман», он его даже не открывает. Ведь в ресторане он заказывает хорошую еду, а не «такую, как я готовлю себе дома». Продолжая аналогию с едой:

"Я начинаю понимать: книги во многом схожи с едой, и мозг сам говорит нам, когда нам нужен литературный салат, шоколад, или же литературное мясо с картошкой." (с.)

Спасибо, Ник, мне вот тоже не стыдно признаться, что после тяжеловесов почитываю всякий хлам вроде "Занимательной эспрессологии" или "Фанатки". Ну а почему нет? Ничто человеческое… И если звёзды зажигают…

Мне понравилось, как Хорнби относится к смакованию насилия в современных романах. Даже когда книга невозможно хороша и слогом, и сюжетом, и интригой, и персонажами. Напряжённая сцена изнасилования главной героини вызывает соответствующие неприятные эмоции, но она вроде бы важна для сюжета, для настроения. А вот когда дальше следует подробное описание того, как ей отрезают сосок… Это катапультой вышвыривает из книги и возвращаться к ней не хочется. Мы с Ником тут единодушны. Мы не знаем, для кого и для чего такое пишут.

А ещё Ник Хорнби разъяснил название так понравившегося мне романа Джоан Харрис, которое я, как теперь выяснилось, не понимала, т. к. ни писательница, ни редакторы не потрудились сделать сноску. А речь-то о крикете.

"Эд Смит (бывший игрок, писатель) напоминает традиционалистам о тех временах, когда все участники делились на два лагеря: «Джентльменов» и «Игроков». К «Джентльменам» относили мальчиков из частных школ, выпускников университетов из хороших семей, а «Игроками» были обычные люди, которым даже не разрешалось пользоваться одной раздевалкой с высшим светом." (с.)

Вот так-то. Хотя, поскольку эти эссе предназначались для колонки в американском журнале, Ник был уверен, что часть о крикете читатели пропустят. Ну а я зато узнала что-то новое.

"Я знаю, что вы не будете читать эту книгу. Я прочёл её за вас. Нам она понравилась." (с.)

* * * * *

"Дочитав Чехова, я припомнил вроде когда-то купленную книгу Джанет Малкольм, которая путешествовала по России, по чеховским местам. Я её нашёл и прочитал. И с удовольствием прочитал. […] Я, правда, никак не могу понять, почему она считает, что читать переписку Чехова с Ольгой Книппер – «сплошное удовольствие». Я, конечно, читал только письма самого Чехова, но, похоже, она превратила взрослого человека в вечно сюсюкающего младенца. «Милая моя, дуся», «Мылый дусик мой», «Собака моя», «Собачка, милый мой пёсик», «Милая собака», «Милый мой зяблик», «Будь здорова, лошадка»… Господи, ну держи ты себя в руках! Ты же знаковая личность русской культуры." (с.)

* * * * *
Вот как порой очень маленькая по объёму книжка заставляет говорить о себе так много. Если резюмировать, то на четыре я её оценила исключительно за недоброе поминание всуе "Преступления и наказания". Сорян, чувак, но такое я никому не спущу. "Таинственная река" Денниса Лихэйна, вызвавшая такие бурные и продолжительные, буквально захлёбывающиеся, восторги автора будет мной в ближайшее время прочитана. А "Дэвид Копперфилд", конечно, будет перечитан. Вообще, несмотря на то, что большая часть упоминаемых книг принадлежит не самым широко известным сугубо английским авторам и русскому читателю по большей части не известна до сих пор, этот сборник доставил массу удовольствия и исключительно положительные эмоции. И, главное, я до сих пор считаю, что мы бы с Ником отлично поладили, несмотря даже на Фёдора Михалыча и футбол. Мне даже страстно захотелось почитать романов Ника Хорнби.

И до чего же трогательно он пишет о своём сынишке аутисте. И смешно о жутковатых работодателях - издателях журнала Беливер, молодых людях в белых одеждах. Да и обо всём остальном тоже. Приятный он парень. И книжка получилась очень приятная.

написала рецензию22 октября 2018 18:56
Мой мальчикНик Хорнби

Уиллу Фриману за 30, у него нет работы, но он богат, его основная цель - занять свободное время. И он в этом преуспел, как никто другой. Он ищет легких отношений, развлечений и всячески избегает ответственности. Маркус Брюер - двенадцатилетний подросток, страдающий от буллинга в школе, родители которого разошлись. Цель его жизни - избегать сверстников и заботится о маме с суицидальными наклонностями. Почему, а главное зачем, эти люди оказались на одном борту корабля под названием “Жизнь”, и кто из них мальчик, спросите вы?

На эти вопросы предстоит ответить всем читателям романа британского писателя Хорнби, который в ироничной форме (к слову, ничего общего не имеющей с тем, что называется английским юмором) описывает будни Уилла и Маркуса в течение одного года. “Мальчики” отправляются в путешествие на пути к пониманию себя и принятию жизни со всеми ее перипетиями и несправедливостями, путешествие порой забавное, порой слишком болезненное, чтобы быть веселым. Что их ждет через год, как они изменились и как повлияли друг на друга - скорее история собирательная, то, что принято называть портретом поколения.

Уилл - типичный “взрослый” конца XX века - начала XXI, Маркус - такой же типичный “мальчик”. Следить за ними легко и занимательно, хотя если задуматься над тем, что их беспокоит, становится не по себе. Уилл - типичный мужчина с кризисом 30-летия. Маркус - типичный ребенок в подростковом возрасте. От этой типичности и становится дурно. И хотя у Маркуса слишком много проблем, а Уилл слишком Фриман, даже не верится, это совсем не портит книгу.

Если хочется отвлечься, почитать что-то довольно простое, но между тем не лишенное смысла, «Мой мальчик» - это то, что нужно.

P.S. Оригинальное название романа «О мальчике», которое, на мой взгляд, уместнее, а главное выбрано Ником Хорнби не случайно. Уилл слушает Nirvana, Курт Кобейн - чуть ли не отдельный персонаж книги. И название - это отсылка читателя к одному из альбомов группы - «About a girl” («О девочке»). Вот такой каламбур.
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию10 августа 2018 14:48
Hi-FiНик Хорнби

#свояигра
Харнби Ник-Hi-fi
Мои впечатления о книге в процессе прочтения, хорошо характеризует цитата из книги :"Ё-моё...когда же эта мутотень прекратится?" Ну серьёзно! Сначала все было не так плохо. Описание отношений с бывшими, я даже посмеялась немного... А потом начались самоистязания главного героя "Во всем виноваты женщины, а не я"
а) Из-за не успешного романа, он не пошёл учиться, тем самым он стал хозяином музыкального магазина, который не приносит желаемой выручки.
б) Его бросает девушка и уходит к соседу и его первая мысль почему это произошло" Он лучше меня в постели", а не потому что я ей изменял на право и на лево. Если я не ошибаюсь у него было 17 любовниц! Вот это повод для гордости!
в) друзей как таковых у него тоже нет, то музыкальные предпочтения не сходятся, то они невозможно скучные люди. Да, схожесть предпочтений имеет место быть, но не настолько фанатично как у главного героя.
После некоторых событий все стало меняться. Рядом с любящим и любимым человеком. И поменялись взгляды на жизнь, бизнес и окружающих людей... И оказалось, что никакие женщины не мешают жить...
Если честно конец книги меня порадовал, мне захотелось, что бы у него все получилось.
Для себя, я отметила некоторые моменты и точно знаю как не надо!

написала рецензию13 июля 2018 18:10

#зло1_3курс

Почему-то этот список вызывал у меня особенно долгие выборы книги, как-то либо ничего не хотелось, либо уже читала. Эту книгу я даже в списки брать не хотела, казалась она мне сомнительной, но уже после первой же рецензии почти решила читать ее.

Маркус - очень странный мальчик. Он не понимает шутки и сарказм, все воспринимает буквально, носит ужасную одежду и слушает музыку не по возрасту. Он не знает, кто такой Курт Кобейн, но зато знает, что у его мамы депрессия.

Уилл - взрослый мужчина, который нигде не работает, ничем не занимается, живет в кайф. Он не встречается с женщинами, если не хочет с ними переспать и ненавидит Рождество.

В какой-то момент жизни (который позже будет назван Днем мертвой утки) их судьбы пересекаются и эти два человека оказывают влияние друг на друга, учат чему-то друг друга... Мне эта книга понравилась с самого начала, я словила ее ритм и наслаждалась каждой строчкой. Местами забавная, местами философская она показывала нам как меняются люди. Уилл наконец-то понимал, что значит смысл жизни, что вообще значит жить, а не занимать каждый час своей жизнь бессмысленными занятиями. Меня немного разочаровал Маркус, который был забавным парнем, а в конце стал обычным, я не очень поняла, для чего автор так поступил с Маркусом, это разрушило очарование историей.

Я фильм не смотрела и даже не знала о его существовании, но теперь заинтересовалась. Думаю, Хью Грань отлично справился с ролью Уилла.

@loki13 июля 2018 20:27

@Yachmenka_magical, ну это да, полностью он не изменился. Но меня расстроило то, что он стал разговаривать как все. Если бы он был такой с начала книги, ее было бы читать неинтересно

@loki13 июля 2018 20:31

@Yachmenka_magical, кстати, именно после вашей рецензии решила все же читать книгу. Ну или как минимум фильм посмотреть)

Tira (@tirastell)13 июля 2018 21:03

С Дакотой Фаннинг вроде фильм есть. Она чрезмерно серьёзная девочка. Ее няня (или кто она там) ребёнок в теле 30-летней. Сюжет такой же.

Фото Ник  Хорнби

Фото Ник Хорнби

Экранизации

(реж. Стивен Фрирз), 2000г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Паскаль Шомель), 2013г.
(реж. Майкл Уивер), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
86.