Роберт Блох рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 декабря 2020 16:38
ПсихозРоберт Блох

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Я безмерно рада, что один из пунктов БК заставил меня обратить своё внимание на эту книгу. Она мне уже как-то встречалась в академических списках, да и рецензии ридлян обещали многое. И вот я, наконец, добралась до этого романа, который по праву считается культовым.
Теперь я понимаю, почему эта книга является классикой жанра. Множество приёмов, использованных автором этой книги, были подхвачены и повторены авторами других произведений. Здесь прекрасно было всё: и обстановка, и персонажи, и злодеи, но, главное, та напрядённая атмосфера, что царила вокруг.
Хотелось бы отметить место действия книги. Это тихий мотель, стоящий на заброшенной дороге. Словно автор намекает: здесь можно оказаться только по ошибке, случайно свернув не туда на повороте. А, может быть, в это место сама судьба направляет тех, кто сделал неправильный выбор?
Об этом задумываешься, когда ближе знакомишься с историей Мэри. Казалось бы, самая обыкновенная американская девушка оказывается далеко не обыкновенной. В её руках оказалась крупная сумма денег, и Мэри решила рискнуть, хоть рас в жизни отклониться от намеченного курса и попытаться поймать удачу за хвост. Но на её пути к счастью встал этот роковой мотель, выбраться из которого ей суждено совсем не в том виде, на который она рассчитывала.
Впрочем, виноват в этом не сам мотель. Главная вина лежит на его хозяевах, Нормане и его сумасшедшей мамаше, образы которых я могу считать каноническими. Норман – добродушный на вид толстяк, но затравленный и замученный деспотичной мамашей. В его жизни практически ничего нет: только работа да книги. Женщин он боится, очень много считая грехом и боясь запятнать себя. В наше время в Нормане очень легко разглядеть маньяка, но во время написания романа это было совсем не так. А мамаша… Мне нравится, как её рисует автор. Словно тень, некий призрак или даже ночной кошмар. Словно она реальна и нереальна одновременно, осязаема, но неуловима, как мысль или видение. И только в финале книги находишь объяснение всем этим противоречиям.
На протяжении всего произведения автор делает массу тонких намёков на главную интригу книги. Это и чучело белки, сделанное Норманом, и история гибели давнего любовника матери. Всё это помогает ещё лучше проникнуться атмосферой и прочувствовать историю, пропустить её через себя.
Но самым главным показателем качества книги, на мой взгляд, является тот факт, что её так же интересно и захватывающе читать даже в наше время. Казалось бы, современный читатель избалован и более кровавыми подробностями, и таинственными маньяками, и запутанными делами. Но этот роман не меркнет на их фоне и даже выделяется своим особым очарованием.

Регина (@regina1)13 декабря 2020 16:52

Мне всё - таки кажется, что культовым является не столько роман, сколько его экранизация (Хичкока, конечно же).

@neveroff13 декабря 2020 22:27

@regina1, про культ говорить не могу, но лично я фильм даже не досмотрел - вообще не впечатлило. А книга - бомба, хотя после фильма даже не думал браться. Спасибо рецензии @nikfrock - заставил пересмотреть вопрос в сторону читать. И оно того столило.

написал рецензию17 июня 2020 22:19
ПсихозРоберт Блох

Вам интересно посмотреть на мир глазами тихого психопата? Роберт Блох дает вам такую уникальную возможность. Реально полное погружение в сознание психически нездорового человека.

В книге присутствуют многие ключевые кусочки мозаики для стандартного психологического триллера: одинокий отель на отшибе; жертва-красавица; самый обыкновенный человечек, живущий с неуравновешенной мамашей; медленное вялотекущее расследование; нуарная атмосфера; чисто киношные сценки, которые на экране будут смотреться гармоничнее, чем описаны в тексте.
Да, это стандарт, шаблон подобного жанра. Но не стоит забывать самое важное - "Психо" это как раз один из основоположников данных стандартов. Именно Блох во многом стоит за подобными шаблонами, уже ставшими классикой, "старой школой".

Лично мне было очень интересно наблюдать не только за самим "семейством психо". Понравился и сюжет, и мотивация остальных персонажей - как первой жертвы, так и ее жениха, сестры, страхового агента, шерифа. Каждому из них довелось пообщаться с Норманом и его матерью, каждый вел диалог по своему, тем более, что каждый на момент встречи имел разную степень осведомленности. Эти беседы тоже оказались прописаны интересно, из каждой реплики можно было вынимать по штришку в психологический портрет психопата.

Также я бы обратил внимание еще и на имена. Управляющий отелем - Норман. Его мама - Норма. И оба эти имени имеют один корень со словом "нормально". Причем и в английском языке - то же самое. Что это - авторская ирония? Или подчеркивание, что для психопата как раз он и является нормальным, а не то, что принято обществом? Или созвучие имен изначально намекает на полное единение душ матери и сына?

В итоге: отличное произведение классического хоррора, где личность преступника, причины его поведения, мотивация и цели раскрываются одновременно и сразу, и постепенно. И, что немаловажно, никакого особого страха читатель не испытает. Нет рек крови, смакования эпизодов убийств или еще чего-то. Все довольно скромно и аскетично. Зато, как я говорил, полное погружение в мозги убийцы. Очень интересно!

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + Обложка черного цвета (Основная тема)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 20:34

Я же тебе обещал олдскул... Не за что)))

@neveroff18 июня 2020 22:07

@nikfrock, очень странно, что нет ссылки на твое имя в рецензии, я точно писал благодарность...
Сори))

Именно это слово подстегнуло читать и именно оно и есть самый смак в книге. Подумываю о продолжениях, хотя мне кажется и тут уже хорошая жирная точка.))

написала рецензию25 апреля 2020 20:36
ПсихозРоберт Блох

Кажется, сюжеты с мотелями в глухих местах стали уже классикой. Не знаю, был ли Блох первым, но его "Психоз" точно должен быть каноном.
На старом, почти заброшенном шоссе стоит мотель, им управляет сорокалетний Норман Бейтс. Однажды к нему, по пути к жениху, заезжает Мэри, укравшая у своего начальника крупную сумму. Но до места ей было не суждено добраться.
Так как я смотрела фильм по книге, то уже знала судьбу ее героев, но от этого читать было не менее интересно, скорее даже наоборот: стали понятны чувства и мотивы. А это не так просто рассказать о том, что твориться в голове психически нездорового человека. Поэтому Норман вызывал у меня одновременно и жалость и отвращение. Сначала автор заставляет нас думать, что во всем виновата его мать, жестокая и деспотичная, а потом уже начинаешь сомневаться: настолько ли сильно было влияние матери на сына. Возможно просто семена упали на благодатную почву.
Так получилось, что фильм "Психо" я посмотрела совсем недавно, еще свежи воспоминания. Могу сказать, что это как раз тот случай, когда экранизация почти не уступает оригиналу, и все же книга лучше.

#Когтевран_К

написал рецензию12 апреля 2020 14:03

#БК_2020 (Экранизация)

Если не умеешь красиво и стильно растягивать истории, как это делает, например, Стивен Кинг (весьма неожиданно, конечно, из моих уст), то иди ты научись талантливой краткости у Блоха (Блохи..?, хм, ох уж этот великий и могучий). Потому что именно так и надо делать ЭТО. Здесь мне не жалко капслока. Я бы ещё подчеркнул и зажирнил, будь возможность. Просто и изящно залезть в черепушку, в которой бушует дикой бурей психоз, надёжно укрытый за внешней видимостью стеснительно-забитого штиля, а главное - разложить всё читателю по полочкам четко, аккуратно, солидно. Лепота! Да-да, это я вам говорю, истинные враги Гринписа, горемычные размазыватели чернил по бесповоротно загубленной бумаге - вовсе не обязательно обматывать страницы километрами кишок, обливать вёдрами говна и кровищи, чтобы вас заметили!

Проблема с этом произведением может возникнуть только одна - год выпуска 1959. А значит, искушённые книгочеи, кинолюбы и поклонники жанра скажут, мол, я тя умоляю, подобный сюжет на сегодняшний день жёванный-пережёванный всеми кому не лень и не по одному разу. Как бы да, но лично я до сих пор не перестаю удивляться - прошло больше 60 лет, а читается и воспринимается... Ну разве не это ли настоящая классика? И плевать, что с самого начала загадка разгадана, что голова отрубается ножом, пусть даже огромным мясницким, что она, дурында, как обычно, поперлась туда одна и ничего ей за это не было, и что после всего она не испытывает ненависти к нему, за то что он совершил, потому что он сам страдал больше, чем любой из них.

И нет ничегошеньки удивительного в том, что по мотивам романа было снято три экранизации. Людям ведь свойственно тянуться ко всему прекрасному. А вот сейчас я открою страшную тайну - я не поклонник Хичкока, не смотрел тот самый знаменитый фильм (который называют «одной из ключевых работ прошлого столетия», а то и «самым умным и волнующим фильмом ужасов, какой Альфред когда-либо создал») и, честно говоря, не собираюсь. Ну никак не могу я себя заставить посмотреть столь древнее творение кинематографа, каким бы шедевром его не обзывали самые уважаемые люди планеты. Рейтинги ремейка 1998 года как-то совсем не впечатляют. Видел пару эпизодов сериала «Мотель Бейтс», было дело. Вроде ничего, а вроде и ни о чем. Не зацепило. Или не втянулся. Бывает. Да и пёс с ним. Не моя забота, не моя печаль, когда есть такой офигенский первоисточник.

Искренне Ваш,
J.

@lerochka13 апреля 2020 16:38

@nikfrock, так ты всего 3 рецензии написал, а минимум 9))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 16:44

@lerochka, во-1, всего 4; во-2, раньше ты считала количество использованных тем; в-3, я свои полмедальки уже получил; а в-4, хватит меня путать))

@neveroff13 апреля 2020 19:51

@nikfrock, статья - это я так сказал. Это по работе было))
Закину в хотелки, а там посмотрим. Слово олдскульное очень теплит душу иногда))

написала рецензию15 марта 2020 21:24
Психоз 2Роберт Блох

Сложно однозначно выразить свое впечатление от книги. Начало обещает весьма интересное развитие событий, но потом все просто скатывается и не понимаешь какой в этом смысл. Концовка же расставляет все на свои места и она даже нравится, но остается вопрос "А стоило ли вообще писать продолжение?!". По сравнению с первой частью это провал.

Норман Бейтс находится в лечебнице и после удачного стечения обстоятельств ему удается сбежать. Интересно читать о его размышлениях и целях. Потом же все внимание переходит на его врача и будущую съемку фильма о Нормане. Сам же он пропадает из виду и до самого конца остается непонятным к чему ведет автор.

Книга получилась неплохой, но с такой концовкой теперь очень интересно, что будет дальше. Мне не нравится, что главного злодея так слили и ввели в итоге другого. Не понимаю какой в этом смысл, ведь если бы он полностью вылечился, то не предпринимал этих действий и можно было бы понять еще такое решение. А в итоге получилось как-то глупо.

#Когтевран_К

написала рецензию23 июня 2019 17:20
Поезд в АдРоберт Блох

« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».

Это мое первое знакомство с таким автором как Роберт Блох. Насколько я знаю, у него почти все книги минут на 20-30 (но возможно я ошибаюсь). После прочтения данного произведения, хочется и дальше продолжить наше с ним знакомство. Читалось очень легко, доступная подача информации и главное краткое описание, которое быстро погружает тебя в книгу и в ход событий. Очень воодушевляющая и поучительная книга, я Вам скажу. Когда наткнулась на нее, то никак не ожидала о таком раскладе. Думала, обычный короткий ужастик на ночь. А получился прекрасный рассказ о парне по имени Мартин. Такая себе поучительная и мудрая история о человеке, который искал счастье. В конце концов, он нашел это самое «счастье», и знаете, я согласна с его выбором и разделяю его.

В общем, в книге затрагивается вечные темы: счастье и быстротечное время. Думаю, что всем будет полезно прочесть эту книгу (она затянет на минут 20-25, не больше). Я открыла ее без особого энтузиазма, но прошло пять минут, и меня было не оттащить от главного героя и большого черного поезда. Кстати, чем то напомнил фильм с Леонардо Ди Каприо «Волк с Волл-стрит». Истории абсолютно разные, но есть в них общая черта.

Подведя итог, советую прочесть. Времени много не займет.

написала рецензию25 марта 2019 13:56
ПсихозРоберт Блох

Думаю, поклонникам жанра ужасов «Психоз» Блоха покажется очень предсказуемым триллером с очевидными поворотами сюжета, но эту книгу стоит прочитать для того, чтобы познакомится с прародителем жанра, той основой, на которой строятся все современные детективы и триллеры.

Читая книгу, понимаешь, что когда-то это была бомба, но сейчас читатели, в том числе и я, настолько избалованы, что прямолинейность сюжета вызывает скорее разочарование, чем захватывает своей простотой. Уже немолодой Норман Бейтс - отшельник, живущий с деспотичной матерью в мотеле на краю земли, для которого пропустить стаканчик виски уже вызов миру, впускает переночевать заблудившуюся девушку Мэри. Судьба девушки предопределена на первых страницах, судьба Нортона не столь явно понятна, но что с ним не так очень просто догадаться. Опять же, повторюсь, это проблема не книги, а восприятия и читательского опыта. «Психоз» - это тот костяк, на который можно «налепить» любые детали, сюжетные линии и получится современный триллер, которых написано множество, поэтому, на мой взгляд, книга обязательна к чтению. Спасибо автору за финал, немногие писатели готовы к таким концовкам, и я честно держала пальцы крестиком, чтобы все не скатилось в пресловутый хеппи энд. В целом всегда становится грустно за хорошую книгу, которая не смогла пережить время, которая переписана и рассказана тысячи раз, но я не жалею, что уделила ей время и старалась бережно и деликатно писать рецензию, дабы не обидеть дедушку любимого жанра.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 10)

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 15:15

Не сказал бы что книга устарела, просто её не воспринимаешь как роман ужасов.

@milenaya25 марта 2019 15:55

@Dufrein, и не воспринимаешь как захватывающий триллер, ибо избалован закрученными сюжетами, построенными на основе этого же романа, поэтому я и написала, что когда-то это была бомба, от которой волосы дыбом вставали и мурашки по телу бежали

написала рецензию30 ноября 2018 23:17
ПсихозРоберт Блох

Никогда, слышите, никогда, не заезжайте в отдаленные мотели в малознакомых городах. Ведь там вас могут поджидать с виду безобидный пухлый 40-летний Норман и его "заботливая" мамуля. Но на самом деле ночь в мотеле может таить в себе самые неприятные сюрпризы.
Сначала книга была до ужаса банальной и предсказуемой. Психически нездоровые люди, мамаша, которая своей сверхзаботой и авторитетом полностью подчинила себе сына. Она умело внушила ему, что окружающий мир - сплошное зло, все женщины - шлюхи, а он как мужчина абсолютно никчемный и ни на что не способен. Норман в начале вызывает у меня жалость, он заложник ситуации, ведь у него действительно никого нет, кроме мамы и он искренне о ней заботится. Все мысли его направлены только на то, как ее защитить. И вот читаю я, читаю. Книга читается легко, но сюжет кажется очень скучным, а сама книга повергает в мрачное уныние. И вот я уже готовлюсь писать разгромную рецензию и "раскрыть" миру глаза на книгу, как начинается концовка. И тут я понимаю, что несмотря на свой многочисленный опыт в книгах подобного жанра, я не совсем была готова к такому финалу. Плюс еще и в том, что фильм я не смотрела и искренне не ведала чем дело кончится. Поэтому книга получила сразу дополнительные баллы и поднялась в моем рейтинге. Буду советовать друзьям. Пусть тоже окунутся в мир психоза) #свояигра

@psymag2 декабря 2018 16:39

Как послесловие хочу добавить. Это судьба, сейчас по одному из кабельных каналов, которые я частенько смотрю анонсировали начало сериала "Отель Бейтс". Выбора нет, надо посмотреть))

написала рецензию29 августа 2018 18:25
ПсихозРоберт Блох

Признаться честно, изначально мне книга казалась не интересной. Слишком прямолинейной, предсказуемой, с слишком быстрой завязкой. Иногда мне казалось, что я знаю наперед то, что произойдет. Но хотелось узнать права ли я – так ли все предсказуемо и неоригинально?

Оказалось, что я была не права. Ну, практически не права. Иначе говоря, сюжет на самом деле не был замысловатым. Он был, я бы даже сказала, шаблонным. Но самое увлекательное заключалось в развязке. Тут моя интуиция дала сбой. И я даже не могла представить, что все закручено, что объяснение происходящему на столько нетрадиционное.

Стоит заметить, что это очень старая книга и старая экранизация. И я могу попытаться представить, какой всплеск эмоций произошел с любителями книг и фильмов. Это же, наверно, был фурор. Главный герой меня раздражал своей инфантильностью, своим нежеланием, неумением решать проблемы…хотя с какой стороны посмотреть.

Однозначно рекомендую, т.к. книга не занимает много времени и читается на одном дыхании. Да и это своего рода классика жанра; книга доказывает, что классика не стареет и бывает интересна даже спустя несколько лет, а то и десятков лет.

#свояигра №6 (Книга об убийстве за 10)

написала рецензию14 декабря 2017 12:47
ПсихозРоберт Блох

#Пар1_3курс (3.1 Последствия встречи с паранормальными явлениями)

Это произведение, которое, можно сказать, породило новую эру в кинематографе ужасов, став основой для фильма “Психо” Альфреда Хичкока. Главная его особенность, как и книги, в неожиданной развязке. Существует даже такой факт, что Хичкок выкупил права на книгу и скупил какие возможно изданные экземпляры, чтобы как можно меньше людей знали главную интригу.

Эта история о Нормане, ему уже около сорока лет, он живет с мамой на окраине города и управляет мотелем. Он чувствует давление и контроль со стороны матери, но не может ее отвергнуть. Недавно построили новое шоссе, которое не проходит через их гостиницу, поэтому гости заезжают не часто. Но одним дождливым вечером в мотель Бейтса заезжает красивая молодая девушка.

Очень было интересно читать, невольно сравнивая в голове с фильмом 1960 года и с сериалом “Мотель Бейтса”, который является как бы предысторией к событиям фильма. Первое, что бросилось “в глаза” - это сам Норман. В книге он гораздо старше, он непривлекателен и полноват. Но в книге, как мне показалось, главный герой гораздо больше думает о благополучии мамы, его тревожит как ее давление на него самого, так и то, что если он от нее избавится, то маму поместят в психушку, где ей будет плохо. Норман не может допустить такого.

Книга хороша, повествование захватывает и читается почти на одном дыхании. Хочется анализировать и разбирать все реплики Нормана и мамы, пытаться понять его поступки.