Страница 8

Марк Леви рецензии на книги - страница 8

написала рецензию27 января 2019 21:51
Где ты?Марк Леви

Это мое первое знакомство с творчеством Марка Леви. Эта книга заинтриговала меня с первых строк. Мне сложно было отложить эту книгу, как только начала.

Главные герои, Филипп и Сьюзан, дружили с самого детства, потом их дружба переросла в любовь. После окончания учебы девушка уезжает на два года в Гондурас, чтобы помогать местным жителям. Филипп остается же в Нью-Йорке и ждет с нетерпением встреч со Сьюзан раз в год и всего лишь на несколько часов. После двух лет девушка сообщает, что собирается продолжить жить в Гондурасе и помогать жителям. Проходят года, и Филипп понимает, что нет смысла ждать любимую и женится на прекрасной девушке Мэри.

С одной стороны меня раздражала Сьюзан. Ей было откровенно плевать на чувства Филиппа. Она очень высокомерна, возомнила себя героем, который должен всех спасти и всем помочь. Но с другой жаль, мне кажется, что Сьюзан просто бежит, пытается скрыться от себя, от привязанностей. Ведь в один момент можно очнуться и понять, что рядом нет близких людей и ты один. Наверное, все дело в том, что ее родители погибли, когда она была маленькой. Но все же не понимаю, как она могла так поступить со своей дочерью. Возможно, она считала, что поступает лучше для девочки, но той нужна была мама, именно ее мама.

Я рада, что Филипп женился на Мэри. Вот прекрасная и настоящая женщина которая смогла любить и найти место в сердце не только для своего ребенка, но и чужого. Именно она смогла сохранить и укрепить свою семью, несмотря на разные преграды и не понимания со стороны мужа и детей. Она воспитала прекрасных детей, дала все то, что должна давать нормальная мать.

Эта книга, которая держит и не отпускает. Она проникает в самую душу.

#сапер (Книга с вопросом в названии)

написала рецензию5 января 2019 8:56
Дети свободыМарк Леви

#свояигра (кот в мешке)

Кажется, что чем больше читаешь книги на тему войны, тем меньше эмоций они у тебя вызывают. Потому что, если не всё, то очень многое ты об этом знаешь. Особенно что касается пленных, евреев, зверствах, жестокостях.
Да и, честно говоря, я давно уже не беру специально книги на такие темы, для меня слишком эмоциональная тема и страшная.
Поэтому книгу я брала с неохотой, читать было хоть и приятно, но действия мало интересовали.
Постепенно же сюжет увлёк меня и неизбежно я становилась всё менее равнодушной к судьбам героев. Тем более язык автора мне приятен.

Эта история основана на воспоминаниях отца и дяди Марка Леви, по крайней мере об этом говорится в аннотации и в эпилоге книги. Будучи юношами, ещё не достигшими даже 18-летнего возраста, вместе с другими такими же ребятами и девчатами они оказались в рядах Сопротивления во Франции.
Не секрет, что партизанские движения сыграли свою немаловажную роль во времена войны. И Леви очень хорошо эту роль показывает. Они ежедневно рискуют своими жизнями, чтобы подрывать железнодорожные пути, взрывать трамваи, где едут офицеры немецкой армии, портят топливо, которое отправляется на фронт, и многое-многое другое. Это очень отважные ребята, которые погибают во имя свободы, во имя победы.
Сначала мы наблюдаем их успехи, потом же вместе с ними оказываемся в плену, и едем в адски жарком вагоне.
Это ужасно, и это не могло не вызвать во мне эмоций.

Катя (@rina_rot)5 января 2019 10:44

Я когда подряд читаю, тоже эмоции исчезают и от того немного страшно, что ты уже знаешь о том, какие дальше возможные зверства и ужасы будут описаны...Но всё равно через некоторые промежутки времени мне хочется читать о войне.

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 11:36

Хештег разошёлся
У меня долгий перерыв в книгах о войне и лагерях - не могу взять в руки, даже зима не пробивает на эту тему

Анастасия (@anastasia_roja)5 января 2019 14:33

@Nyut, вот я прям долго принимала эту книгу, скулила, жаловалась.
Спасибо. тег сейчас поправила)))

написала рецензию2 декабря 2018 16:01

Нью-Йорк. Пятая авеню. 12 дом. Девятый этаж. Квартира Бронштейнов. Юная молодая девушка с сильным характером и непростой судьбой, которая ей выпала. Добираться до 9 этажа ей помогает лифтер Дипак, прослуживший более 20 лет этому дому и его жителям. Но несчастный случай с одним из лифтеров, заставляет жителей задуматься об автоматическом лифте, что безусловно предполагает увольнение Дипака и Ривера, которые помогали жителям, служили им долгое время. Что станет с ними и какую роль в этом сыграет Хлоя?
Честно сказать, меня завлекла обложка и эта история с ручным лифтом, и я приобрела книгу, надеясь на непринуждённый легкий роман. Хотела услышать красивую историю о любви, преисполненную нежности, романтики и влюбленности, но эта книга немного о другом. В ней определенно есть нежная любовь между двумя неидеальными людьми, но это не центральный сюжет в книге. Если честно, я не поняла, о чем книга хотела мне поведать, о сложности жизни девушки на коляске, о лифтере, который может потерять работу, на которую он потратил всю жизнь, о парне, приехавший в другую страну, ищущий себя. Так много героев и так мало о них, не дает проникнуться ни к одному из героев. Я читала эту историю и ждала чего-то необычного, чего-то печального или наоборот веселого, но это не вызвало у меня никаких эмоций. Мне было прям очень наплевать, что происходит с героями, да и в целом в книге.
Это красиво написанная книга, но абсолютно не цепляющая, не увлекающая, просто красивая распиаренная книга с красивой обложкой. Поэтому я получила некое разочарование, ощущение потерянного времени. Я сказала себе после этой книги, что больше не куплюсь на красивую обложку и известное имя автора, лучше десять раз почитаю про эту книгу. Книга чисто на один раз, не оправдывает свою стоимость вообще.

написала рецензию15 сентября 2018 13:43

#БК_2018 (14. Книга о любви.)
#Новый_Штурмовик

"Жизнь часто опаздывает, но главное, что она потом все наверстывает." (с)

Давненько я не читала книг Марка Леви. Зря, зря. Когда хочется почитать что-то легкое, утонченное, романтичное, мсье Леви всегда придет на выручку. И, увидев его новинку, я просто не смогла пройти мимо.

Нью-Йорк, Пятая авеню, дом 12. Именно по этому адресу до сих пор существует лифт, в котором нужен лифтер. Старинная конструкция - сердце дома, а лифтер Дипак и его ночной сменщик заставляют это сердце биться днем и ночью. Дипак индиец и однажды к ним приезжает племянник супруги по работе. Лали - супруга Дипака - заслуживает отдельного упоминания. Добрая, отзывчивая, нежная женщина, которая ради любимого отказалась от денег и семьи, и отправилась за ним на край света. В доме номер 12 всего 9 этажей и на каждом своя маленькая жизнь: одинокая вдова, не просыхающий алкоголик, супружеские пары всю жизнь прожившие вместе, дочь-инвалид и отец-профессор. Маленькие тонкие истории, которые однажды всколыхнет потрясение, а потом еще одно.

Леви - мастер пера. Хоть его книги немного и однообразны, но они являются той самой отдушиной, которая иногда необходима каждому.

@ekaterin_a15 сентября 2018 15:29

Я тоже отдохнула с этой книгой))

@ekaterin_a, ну, мы с тобой вообще такое любим

написала рецензию13 сентября 2018 22:56

Устав от напряженных дней, я решила окунуться во что-то легкое и милое. И не ошиблась, выбрав новую книгу Марка Леви. Получила именно то, что и ожидала: приятная история любви и дружбы, силы духа и преданности, разбавленная колоритом Индии.

В центре сюжета не герои даже, не их проблемы, а лифт. Механический лифт и управляющий им лифтёр Дипак. Лифт начищен до блеска, красив и представляет собой больше антикварную ценность, нежели средство передвижения. Дипак серьёзен, зануден и немного тщеславен. Но именно они объединяют всех героев книги.

Не могу назвать героев необычными, хотя видно старание автора именно такими их и преподнести. Долгое время вокруг Хлои, которая прикована к инвалидному креслу, и занимает с отцом девятый этаж, создаётся небольшой элемент трагической тайны. Но в целом почти сразу догадываешься, к чему клонит автор. Но тема ограниченных возможностей Хлои не давит на жалость, а наоборот показывает, что она такая как все.

На что я обратила внимание, читая книгу, так это на то, что в книге нет «обязательных тем», включаемых в так называемый «бестселлер». Как же хорошо, что Леви не манипулирует читательским состраданием и терпимостью и не стал добавлять в книгу рак, детское насилие или тему сексуальных меньшинств. Это сразу добавило книге очков.
И пусть книги Марка Леви немного похожи друг на друга, но в них есть своё очарование.
#романтическая_лея

написала рецензию15 августа 2018 1:13

Первое, с чего хочу начать свою рецензию - поблагодарить Книжную академию Ридли за то, что год назад я по воле случая из предложенного списка отметила как книгу, которую "хочу прочитать" именно данное произведение.

Должна сказать, что оно меня восхитило, без всяких преувеличений. Были моменты, читая которые на глаза наворачивались слезы. И первый раз в жизни, заканчивая читать книгу, я невольно улыбалась и ничего не могла с этим поделать!

Начиная читать "Странное путешествие мистера Долдри", я ожидала, что это будет что-то вроде легкого произведения для досуга, с типичным сюжетом. И как же сильно я ошиблась, но вместе с тем, как приятно мне было ошибиться!
Первым делом нужно отдать должное Марку Леви: сюжетная линия - крайне интересна! Описания мест и атмосферы, в них царящей, позволяли настолько живо ее представить, что порой складывалось ощущение, что я сама перенеслась в то или иное место.

Сам роман, хоть и написан легким и доступным языком, с эмоциональной точки зрения, в какой-то мере, является сложным. История Алисы и ее семьи, исторический фон, на котором она сложилась, не могут оставить равнодушным читателя. Этот эффект усиливается и от того, что исторические события, описанные в романе, действительно имели место быть, а судьба близких главной героини, несомненно, отражает судьбу многих людей, ставшими жертвами того беспокойного и страшного времени.

Конец произведения, как я уже упоминала, меня более, чем удовлетворил, хоть я, по мере роста количества прочитанных страниц книги, все сильнее чего-то похожего и ожидала, несмотря на то, что сам сюжет динамичный и непредсказуемый. Чтение произведения с первых страниц поглотило целиком и полностью.

Очень понравилось и то, что в произведении присутствуют определенные моменты и слова героев, которые заставляют задуматься. Очень понравилась выбранная Долдри аллегория касательно мужской любви: "<...> для мужчины любить означает сорвать цветок женской красоты, поместить в оранжерею, где она будет чувствовать себя в безопасности, и бережно хранить ее... пока время не заставит ее поблекнуть. Тогда мужчины отправляются рвать другие цветы".

Подытоживая, повторюсь, что роман - замечательный, настоятельно рекомендую его к прочтению!

написала рецензию24 июня 2018 0:44
Где ты?Марк Леви

#свояигра

Все привыкли, что во всех историях герои отказываются от всего ради любви, но тут всё произошло с точностью наоборот, принесли в жертву любовь во всех её проявлениях, что, несомненно, выделяется и идёт в разнобой с принятыми в обществе моралями и шаблонами поведения.

С каждым персонажем хотелось поспорить, иногда даже ударить, чтобы привести его в чувства, и крикнуть: «Что ты творишь, алло?!». Но в другой момент понимал и принимал его сторону, вот только Сьюзен у меня так и не получилось понять. Для меня она осталась героем по отношению к жертвам ураганов, но эгоисткой по отношению к самым близким людям в своей жизни. Она настолько боялась своих чувств, признаться в них, что просто сбежала в проблемы и катастрофы. И что ей это дало? Вечное одиночество и дождь снаружи, и в душе. И ни одни солнышки на потолке не помогли ей.
Ну а Филиппу лишь оставалось ждать её год за годом и хранить их дружбу и особенную связь на протяжении всей жизни. Но будь он настойчивее, возможно, всё было бы иначе.
По итогу каждый добился того, к чему стремился, чего желал, но та пустота, которую они породили друг в друге не затянется уже никогда.

Как и не пройдёт осадок после прочтения, как не покинут мысли о многом, как не покинет заряд внутри не бояться действовать и никогда не подавлять в себе эмоции, чтобы они не разрушили нас изнутри.

написала рецензию3 мая 2018 8:57
Первый деньМарк Леви

Не книга, а целый квест с таинственными предметами, загадками и опасными поисками истины.

Прошло много лет, но он все еще помнит задорную девчонку, чувства к которой были самыми яркими в его жизни. Он ученый - астрофизик, изучает загадки Вселенной, очень увлечен своим делом.

Она археолог, еще один фанат своей работы, готова жить на раскопках, чтобы разгадать, кто был первый человек на нашей планете, сколько же неизведанного таится под слоями земли. В ее руках оказался странный предмет, неизвестно из какого он материала и сколько ему лет.

Случайно их сводит судьба и объединяет жажда узнать, что таится в этом предмете. Но на пути постоянно возникают препятствия, кто-то очень не хочет, чтобы они занимались этим делом. Стоит ли остановиться, ведь опасность повсюду или идти до конца и разгадать скрытую тайну. Что выберут герои, расскажет вторая книга.

#книжные_жирушки

Вторая книга - целое разочарование... Я отплёвываттся устала с неё

Яна (@skerty)3 мая 2018 10:12

@nuta2019, вот это поворот Оо а я отзывы даже не читала на 2 часть

написала рецензию9 февраля 2018 8:50

Существует огромное количество сюжетов, которые условно можно объединить по принципу «любовь между хорошей девочкой и хулиганом». Почему же произведение Леви попало в разряд про нестандартную любовь? – здесь в качестве хорошей девочки выступает ангел, а в качестве хулигана – представитель противоположной «группировки».

«Семь дней творения» книга легкая, но вместе с тем глубокая. Следить за развитием сюжета было интересно, но еще интереснее было знакомиться с персонажами данной книги. Софи и Лукас, Матильда и Рен, Джуэлс и докеры и, конечно же, Бог и Дьявол. Они, к стати говоря, у Леви вышли очень даже очеловеченными – чего только стоит безобидное хобби Бога или его решение придумать себе имя)

Интересно было наблюдать за процессом сближения Софи и Лукаса, когда светлый ангел пытался научиться злу, а темный ангел – добру. Я никогда особо не задумывалась, какой вариант поведения «легче» освоить, но, если бы меня спросили, скорее всего предположила, что окунуться в зло легче. Маркетинг в аду работает превосходно – живи как ты хочешь, без оглядки на других, получай все и сразу не прилагая чрезмерных усилий. С другой стороны, добро предполагает работу над собой, причем длительную и не самую простую. Но Леви показывает нам, что делать добрые дела, хоть и не просто, но все же легче, чем творить зло. И это дарит надежду на то, что в третьем тысячелетии первенство все-таки будет за «группировкой» Хьюстона.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

liubov (@ottovi)9 февраля 2018 11:26

Пожалуй добавлю в хотелки)

написала рецензию1 февраля 2015 21:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Согласна. Поставьте эту галочку!!!!