Стивен Кинг рецензии на книги - страница 40

написала рецензию30 июня 2019 20:43
Роза МаренаСтивен Кинг

Четырнадцать лет терпела Рози сильные побои мужа-полицейского. А он очень хорош в своем деле, знает как запугать, не оставить явных следов, присесть на уши и уверить в беспомощности. Единственная капелька крови сподвигла Рози бежать, без друзей, связей, вещей, поддержки. Выбор небольшой: решиться на действие или ждать летального исхода по причине очередного бешенства мужа. Ей повезло, она нашла социальную помощь в другом городе. У нее появились цель в жизни, работа, друзья. Но страх преследования никуда не ушел, Рози очень хорошо знала своего мужа. И, конечно же, он не оставил без внимания такого непослушания.

Не воспринимается у меня эта книга как целостная история. Есть сюжет в мире реальном, и есть мистическая составляющая с картиной, в которой живет своя Рози. Может, это потому, что я все еще ищу причины существования этой картины и почему она так связана с героиней. Кто её написал и как она оказалась там, где должна быть, какие силы задействованы при этом и по какой причине. С чего именно Рози Дэниельс повезло с таким артефактом, по сути её история хоть и страшная, но не невероятная. Сойдемся на том, что я просто зануда.

В целом хорошо. Методы, к которым шел к своей цели психованный муженек мне понравились. Или все, или ничего. Последняя миссия. И неважно, что будет потом, неважно скольких еще придется убить, главное найти ее. Найти и поговорить по душам.

Книга затянутая, сюжет вяло-текущий почти до финала, постоянные повторения одного и того же, истории, которые уже слышали не раз. Но не жалею, что прочла, даже со всеми минусами.

#попики

написала рецензию30 июня 2019 20:36
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию. Слишком много вопросов после себя оставила эта книга.

В полицейский участок по подозрению в убийстве своей нанимательницы Веры Донован вызвали Долорес Клейборн. Когда живешь на острове, что в маленькой деревне, о тебе все всё знают. И твоя репутация может сослужить как хорошую, так и крайне плохую службу. Репутация Долорес уже была запятнана, после истории с её пропавшим (найденным мертвым в колодце за домом) мужем. Кто-то уверен, что она его хладнокровно убила, а кто-то понимал причины, ибо терпеть побои и унижения дано не каждому. Может даже были такие, кто верил в её невиновность, но это неважно, потому что она решила рассказать всё сама. Книга - монолог о жизни. Почему она поступила так, что стало последней каплей и как она решилась на крайние действия. Тщательно взвесив все “за” и “против”, Долорес убила своего мужа.

Мне крайне симпатичен этот персонаж, бойкая женщина. Хотя сама история мерзкая. Домашнее насилие, инцест, гавно по стенам… Много намеков на двойственность решений Долорес на примере Веры. Вообще всё очень неоднозначно.

#попики

написал рецензию30 июня 2019 19:53
КуджоСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию21 июня 2019 9:40

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Побори свой страх!

Книга написана в конце 80-х годов и довольно ровно. Да, сюжет здесь интересный, но если честно ужасных особо моментов, от которых прям кровь стыла бы в жилах я не нашла. У автора приятный слог, нет нудятины, хотя разгадка ситуации все таки простовата, хотелось бы более чего-то с налетом тайны и драматических действий.

В основе сюжета лежит странны случай с успешным ( по меркам маленького и сонного городка) страхового агента - Сэма Пиблса. Все начиналось вполне безобидно - нужно было подготовить речь в местном клубе и по совету своей знакомой Наоми он отправляется в библиотеку, за дополнительной литературой. Там он встречается странную женщину-библиотекаря, которая дает ему необходимые книги, но ее речи его пугают, как и плакаты на стене библиотеки - страшные, переделанные сцены из сказок. Арделия Лорц, библиотекарь, с которой общался Сэм , напоминает ему, что если он потеряет книги, то за ним придет Библиотечная Полиция. Книги помогают Сэму с речью и он их теряет... Точнее их выкидывает в мусоропереробатывающую машину местный алкаш и бомж, в прошлом талантливый художник Дэйв. Так как он часто забирал макулатуру у Сэма, а том по ошибке положил книги на нее.
И к незадачливому Сэму приходит библиотечный полицейский, который привносит его детские страхи. Понимая , что неуплата долга за книги грозит ему жизнь Сэм начинает сам разбираться со всей этой чертовщиной, вскоре понимая, что за всем этим стоят преступления прошлого и болезненное его воспоминание.

В общем это роман-страшилка, даже не ужасы, довольно отдыхающий для чтения, прочесть его интересно, но вздрагивать по ночам не будете. А так же, тут живо показано, что с нами делают наши страхи и желание убежать и не принимать нечто болезненное из прошлого - не всегда верное решение.

написал рецензию19 июня 2019 22:44
ЧужакСтивен Кинг

Как же я соскучился! По Стиви, по циклу о старом Билли Ходжесе (хотя его самого здесь уже больше и не будет, к сожалению) и, конечно, по невероятной Холли Гибни. А вот она - присутствует. Мало того - стала еще круче, чем была.

Роман начинается как классически-современный детектив. В маленьком городке, где все друг друга знают, как свои пять пальцев, убит ребенок. Жестоко и с надругательствами. По идее все понятно, как день: есть множество свидетелей как некто садит этого мальчика в машину, как этот некто весь в крови идет по улице, как этот же некто ставит грузовичок на стоянку и уезжает на легковушке, как бросает легковушку и заходит в стрип-бар, где моется и переодевается. Более того - горы ДНК и квадратные километры отпечатков пальцев. То есть вообще без иных вариантов. Настолько все ясно, что полиция арестовывает этого некту, весьма знаменитое по меркам городка лицо, даже без предварительного допроса.

Вот только загвоздка: у некты есть не то что 100%, а миллиард-процентное алиби! Как человек мог быть в двух местах одновременно? Особенно если учесть, что между этими местами - сотни миль?

Стиль первой части книги весьма похож на лучшие книги Джона Вердона о детективе Дэвиде Гурни. И в какой-то момент можно поверить, что все ограничится просто отличной детективной историей. Однако это Кинг и произведение сугубо в его стиле. "Просто" не бывает ничего - все гораздо сложнее, чем можно представить человеку, живущему по принципу "так всегда делалось". Ну или можно применить классическое твинпиксовское "Совы - не то, чем они кажутся".

Удовольствие от чтение - за гранью самого смелого ожидания. Я бы даже сказал, что это лучшая часть в цикле, но скорее всего накладывается тот самый эффект "соскучился".

П.С. Считаю себя обязанным предупредить: крайне важно читать все книги серии по порядку и желательно не делать больших промежутков. Потому что одно влечет за собой другое.
Также я бы посоветовал (хотя это вовсе не обязательно) предварительно (или сразу после) ознакомиться с романами Регуляторы и Безнадёга - станет понятнее некая кинговская мирообразовательная мысля.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Ну очень заинтересовал!

@neveroff20 июня 2019 9:03

@anastasia_roja, приятно.) Но все книги серии - подряд. Обязательно))

@neveroff, будет исполнено)) при самом удобном случае!

написала рецензию17 июня 2019 15:13

#лялятим
#загадочная_пирамида (первая книга)

«...ожидание неприятностей, было, возможно, хуже, чем сами неприятности, потому что ожидание проникало глубоко внутрь, и вы все время считали, что находитесь в ловушке...»

Все знают сказку «Спящая красавица», в которой принцесса Аврора, уколов палец о веретено, уснула вечным сном. Но здесь её спас принц, подарив ей "поцелуй истинной любви", happy end! В истории Стивена Кинга все пошло не по плану.

В небольшом городке жили семьи – счастливые и не очень, со своими скелетами в шкафу, проблемами и судьбами. Здесь же находилась женская тюрьма. Каждая заключенная являлась яркой личностью с покалеченной судьбой, совершившие преступления по большей части из-за… мужчин.

Но вот, в городе объявляется странная женщина. Богиня, ведьма? Но точно не человек. Эви Блэк, как она сама себя называла объявилась вместе с тучей мотыльков. В то же время начали происходить странные и довольно ужасные вещи. Женщины ложились спать, но так и не посыпались, покрываясь коконом. Попытка сорвать его оборачивалась ужасным преображением: женщина превращалась в безжалостного убийцу, который без угрызения совести готов перегрызть глотку собственному ребёнку или мужу. Данный феномен назвали в честь принцессы – «Аврора».

По мере того, как многие женщины покрывались коконами, люди поделились на два лагеря: одни пытались убить странную Эви, которая, в отличие от других женщин, засыпала и просыпалась как обычно, другие же хотели защитить её, так как надеялись, что она поможет оживить уснувших женщин.

Лично мне понравилась эта книга, где мистика переплетается с совершенно обыденной жизнью. Как обычно сюжет держит в напряжении, показывая разные стороны каждого человека – и хорошую, и плохую. Ведь света без тьмы не бывает, а наша жизнь не делится только на эти два цвета.

P.S. Конечно, здесь есть что-то похожее на роман «Под куполом», но тем не менее «Спящие красавицы» вполне достойный роман, по моему мнению)

«— И кем мы стали?
— Людьми, решившими быть лучше. Решившими быть сильнее. Готовыми делать все, на что способны»

написала рецензию2 июня 2019 22:53
Зелёная миляСтивен Кинг

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног"

Несколько раз начинала писать эту рецензию, но дальше двух предложений дело не зашло. Мне сложно собраться с мыслями, сложно начать писать, потому что у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я чувствую после прочтения. Огорчение? Удовлетворение? Боль? Радость? Умиление? Восхищение? Во мне буря эмоций, с которыми я совершенно не справляюсь.

Я смеялась в голос, ревела белугой, снова смеялась, иногда умилялась, бывало восхищалась, а порой меня трясло от жестокости и несправедливости этого мира. Стивен Кинг устроил мне эмоциональную встряску, которая оказалась очень нужна.

Мне повезло, что фильм я смотрела отрывками и знала лишь то, что в нём играет Том Хэнкс и одна из ключевых ролей досталась мышке, а также мне был известен финал, над которым все льют слёзы. За счёт этого, книга была для меня полна неожиданностей и открытий.

Повествование ведётся от лица надзирателя, работающего в блоке, где содержат преступников, приговорённых к смертной казни. Он проводит с ними их последние дни, часы и минуты. Именно он сопровождает их по Зелёной миле к Электрическому стулу и приводит приговор в исполнение. Его работа - вершить правосудие. Или быть убийцей? Но всё меняется, когда в блоке появляются Эдуард Делакруа, мышонок Мистер Джинглз и великан Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому).

Книга невероятно реалистичная, аж мурашки бегут по коже, а доля мистики их только подгоняет. Персонажи запали мне в душу и прочно в ней засели на долгое время, а вот некоторых захотелось посадить на Старую Замыкалку.. Аж зубы сводит от гнева и ненависти! Но в этом весь дядюшка Стиви. Всегда беру его книги с уверенностью, что меня ждёт гнетущая атмосфера и максимально прописанные персонажи.

В общем, если вы ещё не читали "Зелёную милю", то обязательно исправьте это недоразумение.. Она потрясающая, честное слово!

@chupacabra14 июня 2019 22:52

а меня и фильм и книга прям очень торкнули! такое кстати редко бывает, обычно мне что-то одно нравится

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2019 21:33

@chupacabra, я что-то не готова пока смотреть..

написала рецензию10 июня 2019 13:44
Жребий СалемаСтивен Кинг

#СкоТинкиВинки

Да простят меня фанаты Кинга, но данная его книга мне не понравилась. На протяжении всего чтения у меня в голове была фраза приблизительно такого содержания «Стив, Стив, Стив…дружище, вампиры это не твое…». Все казалось скучным, написанным по накатанной дорожке писателя (тот, кто много читает произведений Кинга должны понять, о чем я пишу).

Немножко обрадовало, что книга была не слишком уж затянутой и вампиры были описаны не ванильно-розово как мы уже все успели привыкнуть, а были все же ближе к «оригиналу», к прародителю графу Дракуле.

Исход всей истории был известен еще в самом начале и как по мне, это давало возможность читателю не отвлекаться на разгадку тайн, а полностью погрузиться в мрачную атмосферу маленького городка, который, конечно же, кишит своими тайнами.

Видимо, из-за того, что в последнее время я много читаю книг Стивена Кинга я не смогла по достоинству ее оценить, но опять же, это сугубо мое мнение и только вам решать, читать ее или нет.

@chupacabra14 июня 2019 22:49

даже не знала, что Стиви еще и о вампирах писал Оо

@tatuys15 июня 2019 9:18

@chupacabra, вот потому мне и захотелось прочитать эту книгу))

написала рецензию11 июня 2019 20:40

Какие качества можно приписать Энди Дюфрейну.
Прежде всего терпение. Двадцать семь лет по крупицам и песчинкам пробивать себе путь к свободе. Почти три десятка лет заставлять себя верить в счастливое окончание аферы. Не останавливаться, не отчаиваться и терпеливо колупать стенку и верить в себя.
Выносливость. Несмотря на то, что описание тюремной жизни не изобилует кровавыми подробностями, но явно, что Энди жил не на курорте. Тяжелый труд, насилие, постоянная бдительность и умение постоять за себя. Защитить себя и свою честь, не быть растоптанным и добиться авторитета. У Энди были трудные времена, но он все выдержал и показал закоренелым зекам, что он не робкого десятка. Своими мозгами он добился уважения в том маленьком социуме в котором оказался по воле рока. А желание увидеть океан помогло выдержать двадцать семь лет неволи и однообразного быта тюремной жизни.
Жизнелюбие и здравый смысл. Он не терял голову и наперед просчитывал на несколько шагов вперед. Ведь одна ошибка, один неверный шаг и все рассыпется как карточный домик. А риск очень велик. Да еще не известно как встретит его мир по ту сторону решетки. Надо иметь трезвый ум и холодный расчет.
Ну и конечно же смелость. Идти в неизвестность. Бороться со своими страхами. И не побояться будущего - довольно туманного и эфемерного, ведь неизвестно как изменился мир за тридцать лет.
Повесть мне безумно понравилась и я буду рекомендовать ее всем к прочтению.

написала рецензию1 июня 2019 5:40

Эх, сколько раз я буду запрещать себе читать Кинга? Но, отойдя от одного кошмара, руки тянуться за следующим, и следующим, и следующим...
Но, конкретно об этой книге. В принципе, ужастик не настолько страшен. Только последние страниц 40 меня заставили трепетать от ужаса и долго откладывать прочтение концовки. Очень интересен факт, что в книге есть что-то из реальной жизни автора. Кладбище для животных за домом, большое шоссе, забравшее питомца его дочери, ребенок, чуть не попавший под колеса фуры - все это происходило в жизни автора, после чего тот и захотел написать книгу. Вышло довольно-таки жутковато, как по мне. Да и сам автор считает сие творение одним из самых жутких в его репертуаре (хотя "Сияние",признаюсь, мне было читать еще страшнее).

Заставило меня взять в руки эту книгу необычное название. "КлаТбище домашних жЫвотных", да еще и с ошибками! Как выяснилось позже, автор делал ошибки преднамеренно, чтобы показать, что кладбище создали дети.

Единственное, что мне не понравилось, это очень долгое развитие сюжета. По-началу, признаюсь, было чуток скучновато. Концовка оправдала все ожидания, ибо я порядком с неделю не могла ее окончить. Читала по абзацу, по странице в день. Уж слишком впечатлительная натура. Хотела бросить все, но любопытство взяло верх и я дочитала эти несчастные 40 страничек. Возможно, я даже поднадоела окружавшим меня людям с такими репликами "БОЖЕ, хочу дочитать, но страшно! ПАМАГИИИТЕ"

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100