Стивен Кинг рецензии на книги - страница 55

написал рецензию3 октября 2018 22:12

Кладбище домашних животных – это, по-моему, самое жуткое из всех произведений Стивена Кинга. Коллекционерам самых жутких книг рекомендую. Даже сам Стивен Кинг долгое время отказывался выпускать его. Жена и друг отговорили, да и сам он признавал, что “перегнул палку”. Долгое время роман не издавался.
Во всех произведениях Стивена Кинга есть элемент борьбы. Почти все его книги – это ода человеческому духу, как человек может побеждать свои страхи, как может сражаться и побеждать, почти не имея шансов. Книги о внешне слабых людях, скромных, маленьких, но, в минуту опасности, когда ставки слишком высоки, эти люди преображаются, они становятся сильными, охотниками вместо жертв, и, подобно буревестнику, летят навстречу буре. И именно это превращение и нравится мне в книгах автора. В этом произведении не так, слишком глубоко главный герой утонул в пучинах безумия.
Самое главное здесь – это смесь, пожалуй, двух страхов – это страх потерять родственников, и увидеть их совсем другими людьми (может совсем и не людьми). Для себя я вынес то, что человек, бывает, проходит и через большие испытания, чем я, а значит нужно уметь радоваться жизни и тому, что, хотя бы, все живы. Даже если ты потерял близкого человека, то нужно его отпустить, как бы больно это не было. Он ушел, но долгое время дарил тебе радость, тепло, свою любовь. И ты не можешь сказать: «Лучше бы его совсем не было, чем переживать боль от утраты”. Вот, что я вынес для себя из этого произведения.
#БК_2018
(Книга, которая научила вас чему-то)
P.S. буду признателен, если в комментариях вы укажете 1 самую жуткую книгу, которую когда-либо читали.

@neveroff4 октября 2018 14:44

@bedda, во-во, и киношка. По той же стареющей причине пугал Звездный мальчик. Но там не так, конечно.

@neveroff4 октября 2018 14:47

@ninashashkova, а задумка ведь интересная! Но конечно надо понимать, на какой возраст спектакль...

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 14:53

@neveroff, ну я тогда очень маленькая была, впечатлительная ))

написала рецензию3 октября 2018 11:35
Кот из адаСтивен Кинг

Знаете, никогда не читала рассказов Стивена Кинга, всё как-то получалось ознакомиться только с книгами этого писателя, поэтому этот рассказ стал для меня первым. Что я скажу наверняка, так это то, что мне очень понравился этот самый рассказ. Обычно, у Кинга большие книги, через которые он профессионально передаёт чувства героев книги, в особенности: чувство страха. Казалось бы, что такого же успеха достичь в кратком рассказе довольно сложно, но Кинг справился с этим заданием. Он смог даже через небольшой рассказ передать всё те же чувства, которые наполняют его книги.

Сам рассказ, как не трудно догадаться из названия, о кошке. Также рассказ включает в себя тех, кто имел с ней что-либо общее, а если мы с вами будем говорить уже крайне конкретно, то о людях, которым где-то в чём-то не повезло. Вот, предположим, живёте вы со своим котом или кошкой, да или вообще вместе с каким-либо домашним любимцем, и вот в один «прекрасный» день он или она просто может напасть на вас. Покалечить, загрызть или и вовсе съесть, страшно? Посмотрите ещё несколько раз на своего домашнего питомца, вы уверены, что вы ему доверяете? :) Вы уверены, что у него животные инстинкты не встанут выше любви и преданности к вам?! ;) И вот правильно, задумайтесь… Всякие страшные чудища ведь бывают. Только думайте без фанатизма, не развивайте лишнюю фобию)

#адвенткалендарь

Как там твоя крыса поживает? ;-)

@bilochka4 октября 2018 11:26

@ninashashkova, ну, хозяйка кота там тоже доверяла :D И любила его всем сердцем, потому что он был очень милый.. и несчастный..

@beshenaia ой, прекрасно) такая милая, вроде даже не боится меня.. Но слава богу, не может клетки сама открыть ;) а у тебя какое животное есть??

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 13:58

@bilochka, не, ну если говорить серьезно, то любая кошка может укусить или поцарапать) но некоторые царапаются до крови, а некоторые ласково и любя)) и наш кусает только руки)

написала рецензию2 октября 2018 13:43
МизериСтивен Кинг

Итак, у меня появилась любимая маньячка - Энни Уилкс, всем моим "дальнейшим маньякам" придется постараться, чтобы дотянуться до заданной ею планки.

Энни Уилкс безумная поклонница писателя Пола Шелдона, фактически похищает его, сажает под ключ и создает своего личного «домашнего писателя». Пол должен написать для нее продолжение знаменитой серии романов о Мизери, к слову, главную героиню которой в последней книге автор убил.

Ох уж эта Энни, не допустила ни одной ошибки, умная, хитрая, конечно на всю голову сумасшедшая, но такая очаровательная. В героине вообще удивительным образом сочетаются маньяк и простодушная поклонница, верующая в свои добрые намерения. В одну минуту ее настроение кардинально меняет направление от взмаха топором над телом Пола до покупки икры к обеду, чтобы порадовать своего домашнего писателя. Пол не обладает какими-то яркими чертами, творческий человек в ловушке, ситуация кошмарная до мурашек, не буду скрывать у меня перехватывало дыхание, когда читала его разговоры с самим собой и весь тот ужас, в котором живет герой. Стоит отдать должное Кингу, как круто он завернул внутренние противоречия героя, острая ненависть Пола сменялась жалостью к Энни, его переживания, мне казалось, можно потрогать, настолько сильно Кинг погружает читателя в созданный им мир.

Наверное, оценку я бы поставила выше, если бы роман закончился альтернативной концовкой, которую изначально планировал Кинг. Здесь же, мои ожидания от финала были выше, чем фактическая реализация. Но, в целом, книга отличная и, конечно, еще раз напишу, что Энни Уилкс - маньячка с большой буквы.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию1 октября 2018 18:18
Сон ХарвиСтивен Кинг

#адвенткалендарь

Сон, если его рассказать, не сбудется. Успокаивающее утверждение, особенно если речь идёт о ночном кошмаре.
А как быть с вещим сном? К нему применимо это правило?

Немножко побаивалась рассказов Кинга, потому что мне не щекотать нервы надо, а валерьянкой их подпаивать периодически. Но этот рассказ почему-то не вызвал особенных эмоций, хотя и мог бы.
Я не ощутила нарастающей тревожности от предчувствия беды, а, по идее, должна была. Будем считать, что рассказ прочитан в неправильное время.

Больше меня впечатлила мысль Кинга о старости, которая обрушивается на человека, когда он, казалось бы, вправе рассчитывать на главный приз от жизни, преодолев все её многочисленные барьеры и препятствия.
Словом, ожидая ужасов, случайно наткнулась на философию. Неплохо.
Расскажите кошмар от Кинга, и он не сбудется.

написала рецензию1 октября 2018 17:20
НездоровьеСтивен Кинг

Когда трудно принимать реальность как таковую, воображение может с лихвой её дополнить, приукрасить и выдать за действительное. Ужасный запах от крыс, болезнь жены, работа. Но может быть все совсем не так? Может что-то реально, а что-то вымысел.

Рассказ содержит больше любви, чем ужасов и страхов. При чтении сразу понимаешь, что к чему, цепляешься за маленькие подсказки, которые оставляет автор для читателя. Все более-менее предсказуемо, даже чересчур. Под конец в воздухе замирает вопрос "А что же дальше? Чем все закончится?" Что станет делать главный герой, ведь он уже осознал свой кошмар, но он морально не готов к его принятию.

Несмотря на то, что произведение оставляет вопросы, к сожалению, оно долго в памяти не удержится, из серии прочитал, а на следующий день забыл. Очень сомневаюсь, что когда меня спросят читала ли я "Нездоровье" Кинга, я могу с уверенностью сказать, что нет, ведь сколько таких небольших рассказов и даже больших книг улетучиваются из памяти, потому что не вызывают сильных переживаний и эмоций.

4 из 10.

написала рецензию1 октября 2018 10:44
1408Стивен Кинг

#адвенткалендарь

Может, я не так давно живу на этом свете, но уже успела твёрдо усвоить одно важное правило. Лучше не соваться в сферы, лежащие за границами нашего понимания. Ничего не понимаешь в классической музыке – нечего ходить на подобные концерты, зевать и мешать истинным ценителям. Не любишь сладкого – не говори «Фу, какая гадость!» при виде торта, дабы не испортить аппетит всем остальным. Ну а если не веришь в паранормальные явления, лучше держаться от подобных мест подальше. Так, на всякий случай. Ибо среди тысячи мест, пользующихся дурной славой и распиаренных ради потока туристов, может встретиться одно настоящее, готовое раз и навсегда изменить вашу веру...
Не верите? Ну, тогда я рекомендую вам ознакомиться с историей Майка Энслина. Он именно тот, кого принято называть завзятым скептиком. Он не верит не в призраков, не в демонов, не в силу проклятий и не в какую другую паранормальную активность, и даже сделал это своей профессией. Майк посещает места с дурной репутацией и пишет об этом книги, разбивая все предрассудки и суеверия в лёгкой манере с изрядной порцией юмора. Недаром его книги прочно осели в списках бестселлеров. Вот и посещая отель «Дельфин», он грезил только об очередной главе для новой книги и даже не подозревал о силе зла, скрытого за дверью номера 1408...
Мне всегда казалась странным изымать из обращения 13 номер. Словно от того, что его пропустили при нумерации, 13 ряд, 13 дом или 13 этаж превратится в 14. Неужели такая глупость способна защитить от суеверия? В этой книге – нет. Так как зло окопалось именно на тринадцатом этаже (похоже, оно всё же умеет считать) в комнате, сумма цифр номера которой складываются в те же зловещие 13. Получается дважды 13. Уже страшно? Погодите, вы ещё не были в номере!
Что и говорить, Стивен умеет нагонять жути. Предостережения менеджера отеля лишь увеличивают интерес и подстёгивают на подвиг. Хватит пугать меня байками, я же не ребёнок! Самоубийства? Ну, бывают. Внезапные смерти – тоже случаются. Странные звуки и видения – пить надо меньше! При желании можно найти объяснение чему угодно. Но останется ли это желание, когда Майк перешагнёт порог этого злосчастного номера?
Всё ещё не страшно? Ну что ж... Номер вот он, чуть дальше по коридору...

Интересную тему ты разыскала!

@natalya.s.alex, это не я, это Кинг.

написала рецензию30 сентября 2018 20:24
КарнизСтивен Кинг

Первый блин не комом. Для рассказа очень даже не плохо. Но ощущение, что меня немножко обманули есть: будто не целую историю дали прочитать, а только ее финальную часть. Но было все равно интересно, и даже местами волнительно: дойдет или нет, а если дойдет, то что будет потом, ведь не может же кошка просто взять и отпустить свою добычу, обязательно будет какой-нибудь подвох… Финал меня удивил, хоть и показался не очень правдоподобным: уж больно легко Норрис обезвредил телохранителя Кресснера. То ли телохранитель такой «профессионал», то ли у Норриса в состоянии какого-нибудь аффекта силы значительно прибавилось. Не знаю. Но особенно меня поразила метаморфоза произошедшая с Кресснером. Я прекрасно понимаю, что отправлять на смерть других гораздо легче, чем умирать самому, но за мгновение превратиться из властелина подпольного мира и вершителя человеческих судеб в ничтожество… Я ожидала более достойного поведения, разочаровал он меня сильно. Еще одна неожиданность в этом рассказе – это голубь, даже не думала, что эти городские ленивцы могут быть такими злобными, я даже миф про Прометея вспомнила.
За совет большое спасибо @neveroff

написала рецензию29 сентября 2018 17:26
ОноСтивен Кинг

"Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце. "

Да, я тоже повелась на популярность фильма и ничуть об этом не жалею. Оно действительно стоит потраченного на него времени, ведь атмосфера безнадежности и ужаса Дерри будет проникать в каждую клеточку твоего тела ещё кучу времени после прочтения книги, заставляя просыпаться от кошмаров, в которых клоун с оранжевыми помпонами на серебристом костюме будет уверять тебя, что они все летают там, внизу.

Пеннивайз - монстр из другой Вселенной. Оно живет в Дерри с начала времен и иногда просыпается подкрепиться глупыми доверчивыми детишками, чье мясо отравлено страхом. Оно может воплотить самый худший из кошмаров в реальность так, что вы не будите верить собственным глазам и потеряете возможность двигаться. Вы до конца закутаетесь в надежду, что скоро проснетесь. Однако пробуждение не наступит.

Нужно быть действительно храбрым, чтобы бросить вызов тому, что лежит за гранью твоего понимания. Что настолько старо и видело столько поколений людей, что в твоей голове не уместится эта цифра. Однако Билл и его друзья сделали это один раз и теперь, спустя двадцать семь лет, намерены завершить начатое.

Пожалуй, на данный момент это самая огромная книга из мною прочитанных, но она так хороша, что я готова хоть сейчас прочитать ее снова. Главы детства успешно разбавляются главами с уже повзрослевшими героями и приятно видеть, что все они изменились лишь внешне, оставшись внутри такими же детьми: напуганными поодиночке, но невероятно сильными вместе. Каждый из них обладает собственной суперсилой, объединяя которые Неудачники становятся героями в своих глазах и способны на любые подвиги ради близких. Их любовь заставляет отступить тьму, освещая ее слегка неуверенным, но сильным светом.

В Оно намешано много тем, но прежде всего это история о взрослении и дружбе. С этим Кинг уж точно справился на твердую пятерку.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

@loki29 сентября 2018 23:03

@neveroff, И я так подумываю сделать

Немезида (@raccoon)30 сентября 2018 4:11

@neveroff, я буду перечитывать, когда побольше работ у Кинга прочитаю, потому что интернет не особо хорошо рассказывает про то, как некоторые элементы книги связаны с другими произведениями ( та же Черепаха. Я, благо, от друзей что-то такое слышала, но информации очень мало про это нагуглила)

@neveroff30 сентября 2018 12:03

@raccoon, черепаха из темной башни.
Двух деток встретим в 11/22/63, если не ошибаюсь машина тут мимолетом выскакивает из Кристины, такие мелочи. Они всегда у Кинга есть

Но я не это хотел выписывать. То что Оно как Богарт, это очевидно. А я хочу вычислить почему каждый боялся именно этого. Там очевидно с девочкой - кровь = взросление = папа домогается. И ещё кто-то был тоже явно прослеживаются. Остальные не так четко, но попробовать можно. Ну и натянуть эти комплексы на взрослых.

написала рецензию30 сентября 2018 10:26

Это история о знаменитой банде Диллинджера, настолько знаменитой, что я только узнала о ее существовании. А порывшись в сети, я поняла, что отчасти не зря у меня в памяти всплыл фильм "Джонни Д". Как оказалось, в начале прошлого века эта банда была очень известна. Сам же рассказ повествует о последних деньках компании, ведь после смерти Джека все пошло под откос.
В погоне началась перестрелка и и Джек словил пулю, после его пытались спасти, но, увы, уже было слишком поздно. Кинг берет за основу факты существования этих людей и их гибели, но сам рассказ "чисты воды вымисел", хотя кто знает, что там случилось.
Самым запоминающимся событием стало ловля мух нитками, это просто немыслимо и смешно. И очень трогательно как взрослые мужики - преступники, всем возможными способами пытаются развеселить своего умирающего товарища.

написала рецензию29 сентября 2018 9:00
КарнизСтивен Кинг

#адвенткалендарь

Прелесть как ужасно! Даже малыми формами Кинг щекочет нервы по-настоящему.
Столько возмущения, напряжения, негодования, раздражения одновременно вызвали всего пару десятков страниц.

Основных героя три – любовный треугольник. Но я так и не определилась, кто из них вызывает у меня большее омерзение. Злодей шикарен в своем садизме и желании оторвать подопытному все лапки и крылышки постепенно, наблюдая жалкие проявления борьбы за жизнь. Жертвы ещё более отвратительны. Любовник решил отхватить от этой жизни лакомый кусок, обидев хозяина пирога, и уйти безнаказанным. Женщина (за кадром) почему-то тем более тошнотворна. Заварила кашу и теперь видите ли переживает.

Когда теннисист идет по карнизу, честное слово - мышцы напрягаются и сердце колотится у читателя, чувствуется ледяной ветер и этот долбаный голубь…

А то, что в паре жертва- палач всегда всё неоднозначно и роли легко меняются на противоположные – прописная истина и рассказ нам в очередной раз об этом живо (слишком живо!) напомнил.

Берегите нервы и широких вам карнизов!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100