Себастьян Фитцек рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 сентября 2020 15:50
ТерапияСебастьян Фитцек

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

Начать знакомство с творчеством Себастьяна Фитцека я планировала уже много лет, и наконец оно состоялось благодаря игре. Получив задание прочесть книгу с неожиданным финалом, я не раздумывая выбрала "Терапию" и не прогадала. Конец истории действительно меня удивил. Автор так мастерски запутывает повествование, что уже не знаешь, чему и кому верить. У меня было множество версий, но сюжет оказался слишком непредсказуемым.

Итак, перед нами Виктор Ларенц — психотерапевт, который после пропажи дочери отошёл от дел и поселился на небольшом острове. Несколько лет никто не нарушал покой Виктора. Он проводил всё время в одиночестве, постепенно обретая мир в душе. Но однажды на пороге его дома появляется некая Анна Роткив, детская писательница, страдающая шизофренией. Она уверена, что никто, кроме доктора Ларенца, не способен ей помочь и просит того взять её случай под контроль и хотя бы иногда проводить консультации. Конечно, доктор не может отказать несчастной, однако чем больше он общается с Анной, тем больше вопросов у него возникает в отношении её прошлого и настоящего.

Мне понравилось, что главы романа не затянутые и заканчиваются на самом неожиданном месте, повествование развивается динамично, постоянно держит в напряжении. Таким образом, от книги не устаёшь. Ты всегда ожидаешь неожиданного поворота и читаешь, не отрываясь.

Автору удалось написать очень интересный триллер, который невозможно прекратить читать, не добравшись до разгадки. А если вам интересна психиатрия, чтение будет особенно увлекательным. Однозначно рекомендую!

написала рецензию16 августа 2020 23:58
23-й пассажирСебастьян Фитцек

Давно не читала такой хрени. И все как обычно - и обложка норм, и описание ничего так, и даже название нравится. Только вот реализация в который раз прошла мимо.

Итак, по сюжету мы знакомимся с персонажем, который потерял свой смысл в жизни - плывя на круизном лайнере его жена и сын прыгают за борт якобы и на этом все. Они исчезают, никто не может найти матерь и сына, да особо и не стараются. И вот, спустя время нашему герою назначают свидание на лайнере, при этом говоря, что и жена не просто так выбросилась, и сын возможно жив. Как вам затравка? Как по мне - просто шикарно. Но...

Потом автор ушел в какие-то бессмысленные дебри, смешал все что мог, и каждый раз казалось, что сюжет это не продуманная история, а что-то, что наваяли на ходу. Начнем с того, что все эти "моментики" легко читаются и угадываются, а главное - ощущаются абсурдными. Потом, вместо одной сюжетной линии автор старается это все распараллелить и все идет через одно место, по многим причинам. Героя на столько картонные, что не вызывают никаких эмоций. И на самом деле все равно о ком мы читаем, о матерях и детях, о мужчинах и их горе, о персонале корабля...Все на столько серо и неинтересно, что это можно считать одной унылой историей. И все вот эти "повороты" сюжета - такие же серые и неинтересные...

Так что...перед нами очень грустная история. Только не сюжетом а тем, что книгу признали многие шикарной. За что, почему? Даже если грешить на переводчика...извините, но смысл книги то передан, да? а в нем мало что интересного, так что...пора просто поискать еще хорошую книгу и побыстрее забыть об этой.

#евротур_Германия (Задание 1 - автор родился в Германии)

@neveroff17 августа 2020 20:21

добро пожаловать в маленькую компанию не оценивших этот "шедевр"))

написала рецензию9 августа 2020 13:55
ИнквизиторСебастьян Фитцек

Фух, это было насыщенного и эмоционально. И даже жутковато. И, наверно, в данном случае это самое главное. А еще важно то, что я нашла еще одного шикарного мастера в жанре триллера / детектива. Нужно будет обязательно прочитать еще что-то у Фитцека.

Вроде перед нами одни банальности: псих. больница, амнезия, месть. Но, однако есть что-то, что заставляет читать дальше и дальше, погружаясь в тайны прошлого. Мне понравилось то, что я не смогла угадать маньяка. Всю книгу читатель думает на одного героя, складывая в голове вроде как логичный пазл, но так ли все просто?..

Каспер, тот, от чьего имени ведется повествование, также интригует. Тот человек, у которого полная амнезия, но о котором хочется узнать как можно больше. У Фитцека прекрасно получилось создать интригу и поддерживать ее до последней страницы. Ответы на вопросы, заданные с первых строк, раскрываются в последних строках наилучшим образом.

Из минусов, возможно, покажется странное и непонятное начало. Что за эксперимент? Кто это люди? Но буквально несколько страниц и мы погружается в историю мести на горе во время шторма без связи и возможности выбраться с виллы.

P.S. Есть шанс, что настолько высокий бал и масса положительного впечатления связана с тем, что на моем пути книжном давно не было достойных триллеров и был отдых от чтения в целом. Но все равно круто и прочитано на одном дыхании.

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор родом из Германии)

@lanalana, я её очень долго читала

@loki10 августа 2020 8:23

@jasa_anya, терапия и 23 пассажир
вот пассажир вообще днище

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2020 8:20

@lanalana, @loki, @mariana, походу ток мне что то нормально зашло у него ...)
возможно, другие книги хуже..

написала рецензию10 августа 2020 23:34
ИнквизиторСебастьян Фитцек

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор из Германии, там же происходит сюжет книги)

Совершенно незнакомый и новый для меня автор.

Привлекла аннотация. Фешенебельная закрытая психиатрическая клиника, сильный снежный шторм, и полная изоляция от внешнего мира. А перед этим в клинику неузнанным доставили неуравновешенного психопата, который уже сломал и опустошил трёх женщин.

Жанр камерных детективов один из моих любимых, хоть тут больше не детектив, а триллер с нотками ужасов, мне все равно понравилось. Мне совсем немножечко напомнило Головоломка, но скорее не сюжетом, а атмосферой закрытой психбольницы, в которой хочется шарахаться от каждой стенки. И загадка тут тоже на порядок выше.

Чтиво стоящее для триллера, да и как детектив не такое уж и плохое. А ещё было приятно почитать что-то про Германию, но никак не связанное со второй мировой и фашизмом.

написала рецензию30 июня 2020 22:17
Пациент особой клиникиСебастьян Фитцек

#кп_июнь (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: Германия)

Крайне любопытная детективная история с участием отчаянных родителей, потерявших детей, ужасающего маньяка и прочих психически нездоровых личностей (и не только, но в основном).

Маньяк, переодевающийся почтальоном, крадёт детей, пряча их в тележке с посылками, привозит к себе в подвал, где их ждёт специально подготовленный инкубатор, в котором маленькие мученики проводят свои последние дни-недели-месяцы в жутких страданиях.
Чудом полиции удаётся выйти на след изверга, его ловят, судят и направляют на лечение в психиатрическую больницу. Но отчаявшиеся родители всё равно не могут найти себе места: осуждённый не спешит признаваться в содеянном, кроме двух доказанных случаев, и неопределённость о судьбе пропавшего ребёнка не даёт покоя. Они уже почти смирились с тем, что мальчик скорее всего мёртв, но можно ли хотя бы узнать, где его тело? Чтобы увидеть его в последний раз и попрощаться…
Ради того, чтобы добыть эту информацию, отец пропавшего Макса решается на отчаянный шаг и пытается добраться в психбольнице до маньяка лично.

Больше о сюжете ничего не скажу, а то спойлеры уже будут, развитие событий достаточно стремительное.
Но меня приятно удивили повороты, которых я сначала совсем не ожидала. Несколько раз прям как снег на голову, и стоишь потом так в тупике, как и герой, и пытаешься понять: «Чтооо?! И что с этим дальше делать?».
По итогу мне идея понравилась, хотя я изначально ожидала что-то более «масштабное», если можно так сказать.

Описания местами нелицеприятные, предупреждаю, так как всё-таки тема издевательств и обитания в психиатрической больнице строгого режима сама по себе подобное подразумевает, к сожалению.

И берегите детей, пожалуйста, до бездны может быть всего один момент.

написала рецензию11 июня 2020 18:11
Ночь вне законаСебастьян Фитцек

Мозг – обманщик. Возможно, самый лучший и убедительный на свете. Но наверняка и самый нетерпеливый.
Что-то мне никак не удается найти точку пересечения с Фитцеком. Какая уже по счету книга за короткий промежуток времени? Третья? Да, и все мимо. Нет никакого резкого скачка восторга, кочуя между двойкой и тройкой, никак не может подняться выше.

Ночь вне закона написана под влиянием фильма Судная ночь, о чем автор предупреждает в начале. Лотерея смерти, раскинувшая свои сети в недрах интернета. Абсолютно каждый может сообщить имя потенциальной жертвы. Рандомный выбор следующих двух "счастливчиков" будет известен 8 августа в 8:08 вечера. После объявления начинается гонка.

Честно, не очень понравилось. Фишка, которая открывается в конце —визитная карточка Фитцека. Никакого "вау" эффекта. Забыла написать про сцену, где неизвестные несутся за героем и орут - ЭТО НОЧЬ ВНЕ ЗАКОНА!!!!!

написала рецензию21 марта 2020 16:20
Аэрофобия 7АСебастьян Фитцек

Если бы я прочитала эту книгу, не зная заранее, кто автор, без раздумий сказала бы, что это Франк Тилье. Куча неприятных и мерзких моментов напомнило именно его.

Доктор Матс Крюгер находится на борту самолета. У него самая настоящая аэрофобия и ему стоило больших душевных усилий выбрать самолет в качестве средства передвижения. Представьте его состояние, когда на чашу весов ставится жизнь его дочери или же жизни всех, находящихся на борту. Он должен инициировать крушение самолета. И вот тут ставится интересный моральный вопрос. Какие чувства испытывает человек, становясь перед таким трудным выбором? Для какого числа людей выбор будет очевиден с первых секунд, несмотря на угрызения совести? Одна (две) жизнь, но такая родная и дорогая или жизни сотни незнакомцев?
С моральной точки зрения правильный выбор не подлежит сомнению, но так ли легко его сделать?

P.S. Тема про коров несколько странная…

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию30 ноября 2019 23:36
Аэрофобия 7АСебастьян Фитцек

#Кр2_3курс
#ТСР-5

"Каждый человек носит в себе способность убивать. У каждого есть точка, в которой он ломается. К счастью, лишь немногие бесцеремонны настолько, чтобы отыскать у других этот психологический нулевой предел." (с)

Снова неопределенность с автором. Читать еще или нет? С одной стороны, Терапия мне понравилась. Но вот "Аэрофобия 7А" весьма странная. Я ее читала почти весь месяц по паре страниц перед сном.

Матс Крюгер когда-то был практикующим психотерапевтом, но после смерти жены он натворил глупостей, бросил практику, поругался с дочерью и уехал в Буэнос-Айрес на ПМЖ. Несколько лет они не общались, но вот беременная дочь связалась с ним и просит приехать в Берлин и поддержать ее во время родов. Матс тут же срывается, но есть огромное "но" - он до жути боится летать. Когда самолет взлетел, ему сообщили, что его дочь похищена и он должен выпал кое-какое условие для ее освобождения, ведь на борту также находятся его старые знакомые.

Сюжет вроде интересный поначалу, но как-то он не клеится, не соединяется воедино. Да и множество вопросов к автору. Не знаю. Странная книга и противоречивые чувства. Наверно нужно еще ее обдумать.

написала рецензию17 сентября 2019 23:19
ТерапияСебастьян Фитцек

#мстители_опасные_домохозяйки

"Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить." (с)

Все время думала, что Себастьян Фитцек - француз. А он оказывается немец! Вот это поворот) Ну, что ж, знакомство с автором состоялось и вполне удачно. Задумка интересная и исполнена на уровне, было интересно и я не угадала фишку сюжета.

Виктор Ларенц - психотерапевт. У него частная практика, красавица жена и прекрасная дочь. Дом - полная чаша, как говорят. Но в какой-то момент Жозефина (дочь) начала страдать от какой-то неведомой болезни. Врачи не могу поставить точный диагноз. Отец и дочь пришли на прием к аллергологу, только вот юная Жози зашла в приемную врача и бесследно исчезла... Прошло 4 года, поиски ни к чему не привели. Виктор с супругой на грани развода. Он отправляется в небольшой отпуск на остров, где у них есть домик, чтобы наконец ответить на вопросы присланные журналистами. Только вот там к нему заявилась странная женщина, которая просит его стать ее лечащим врачом, ведь ее болезнь - его специфика. Но уж слишком много Анна знает о пропаже его дочери.

Очень динамичный и интересный сюжет, немного местами провисает, но на таком маленьком объеме это не критично. Планирую дальнейшее ознакомление с творчеством автора.

написала рецензию20 января 2019 14:33
Я - убийцаСебастьян Фитцек

И снова, как это часто бывает в последнее время в зарубежных детективах, перед нами человек с изломанной судьбой. Роберт Штерн — известный детектив, но уже десять (!) лет его не отпускает пережитая трагедия. Десять лет назад умер его новорожденный сын. Жена Роберта сумела справиться с трагедией и начала новую жизнь, а Роберт сидит один в пустом доме и не позволяет себе быть счастливым. Тараканы в голове твердят, что так он предаст умершего сына. И вот однажды его бывшая подружка, с которой он пробыл всего каких-то три дня, знакомит его с десятилетним Симоном, который утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека. Возникают мысли о реинкарнации, в которую Роберт не верит. И он бы рад бросить поиск неизвестных трупов, но ему приходит зловещее послание.

Главный минус — это сам Роберт. Я, конечно, понимаю, что смерть ребёнка — большая трагедия, от которой трудно оправиться, но десять лет! Десять лет Роберт себя мучает. Мало того, его от всего тошнит и трясёт. Удивительно, как с такой тонкой душевной организацией он сумел преуспеть как адвокат по уголовным делам. А то, что в мире существуют педофилы, творящие с детьми всякие зверства и вовсе стало для него откровением и потрясло до глубины души.

Второй минус — это смертельная болезнь Симона, которому осталось жить меньше недели. В ней вообще не было никакой нужды, кроме желания вызвать жалость. Мальчик вполне мог быть здоров, сюжету это бы не повредило.

Происходящему я не верила ни на минуту, но читать было интересно. Фантазии автору не занимать и интрига сохранялась до самого конца. За эту интригу я и оценила книгу на 5. в остальном ничего особенного.

Nyut Bary (@nyut)20 января 2019 16:50

Эх, люблю всяких таких изломанных судьбой

Nyut Bary (@nyut)20 января 2019 16:51

@loki, мне кажется, настоящие удары не отпускают никогда

@loki20 января 2019 17:01

@Nyut, я тоже так думаю