Татьяна Устинова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 августа 2016 11:25

#Б1_3курс
Мой первый опыт.И получилось как с блином.
Не могу сказать,что я была в бешеном восторге ,и как мне показалось -книга была не блестящим трудом автора.Открыв первую страницу , я погрузилась в чтение ,но все время мне хотелось что-то подправить или дописать.Везде была недосказанность.Казалось,слова были на поверхности , но все же не были написаны.И это совершенно не касалось детективной линии.Кстати и она была не доработана.Куча вопросов у меня осталось после закрытия последней страницы.И такая же куча разочарования.Я даже вывела для себя новый вид литературного жанра -Детективчик.Именно детективчик, любовные линии так себе - неявные, без бабочек и слезок умильных читетельниц.В этой книге мне казалось не доработанным все, от обложки до сюжета.И постоянно казалось,что у автора не было выбора, просто нужно было что-то написать, и она выдала нам сие.Единственное, кого я оценила - Федька.. Федька, без которого она была бы и вполовину не так читабельна. Чудный персонаж, такой себе нескладный и несуразный со своим ростом в метр девяносто три, временами несущий какую-то забавную ересь, и оставляющий после себя легкий флер свежезаваренного чая.Или я начала читать книгу не с того конца, или действительно этот жанр- не мое, как -то не пошла она у меня, и я даже не могу сказать - понравилась она мне или нет.совершенно НИКАК....Возможно не было того места и времени,и в скором времени я возьмусь за другую книгу Устиновой, но пака нет.Не мое...

@andres, в ближайшее время однозначно нет...

@bibliomany-606 марта 2019 22:41

@andres, Кот.ну Вы и сравнили...Голову за это оторвать.только и всего. Устинова- первая среди лучших. а Донцова- это что-то совсем низкопробное. вроде Шиловой.

@bibliomany-606 марта 2019 22:47

Ничего вы все не понимаете. Устинова-лучшая из тех .кто пишет дамские детективные русские романы. Каждый.вернее в каждый из них включена сказка про Золушку.Как это женщине не любить. Правда.данная книга немного недоработана. права рецензент. Но. всё же -все в наличии- и Золушка с больной бабушкой и прекрасный принц на чужой машине.

написала рецензию24 сентября 2018 14:59
Где-то на краю светаТатьяна Устинова

#БК_2018 (15.Книга без рецензии)

Плюсы:
-Красочное описание Севера, атмосферно. Автор уделила много времени описанию Чукотки.

КОНЕЦ. Больше плюсов нет!

Минусы:
-Слабый язык повествования
-Картонный персонажи
-Слабоумная главная героиня, которая не может не раздражать
-Нелогичные и абсурдные поступки персонажей
-Слабая детективная линия

Это была первая книга, которую я прочитала у Татьяны Устиновой.

О сюжете:
Лилию Молчанову шеф, по совместительству её ухажёр, сослал в командировку на Север на полгода, а точнее в город Анадырь. Лилия - московское начальство и ей необходимо посетить местное радио этого города. Названия, которого она не помнит. Лилия совершенно не понимает куда ей идти, зачем она летит в этот город, для чего, её совершенно не волнует какой там климат, поэтому едет в курточке с шелковым платочком и лакированных штиблетах и вещей с собой не берёт.
Как только она приезжает в этот город, она уже на следующий день собирается оттуда уезжать, потому что холодно, да и вода в трубах желтая, да и про работу как-то она забывает. Не знает зачем её вообще сюда отправили. НО Север живёт по своим правилам и из-за климата улететь она не может, самолёты не летают.
Вокруг Лилии разворачивается настоящий детектив, потому что она находит труп…думаете дальше будет интересно? Нет, совсем не интересно.

Детективная линия слабая, главная героиня очень раздражала, ей 25, но ведёт она себя как не очень умный ребёнок, может это должно было умилять и забавлять, но как-то этого у неё не получилось. Хотелось бы, чтобы в конце романа Лилии отморозило ноги, руки…мозги, если бы они у неё имелись.

Кто-нибудь, кто читал, объясните, что это «очень московская улыбка»? Как она выглядит? Как это вообще понимать? Автор постоянно упоминает эту улыбку.
«Она улыбнулась официальной и очень московской улыбкой»
Улыбнулась улыбкой? ЧТО!?
Да и вообще, фразы про «московский вид», «московскую стрижку», моё самое любимое «очень московская куртка». Эти фразы просто выводили из себя. Их было очень много и хотелось бы знать, как выглядит «очень московская куртка». Больше в романе ничего интересного не было.
Лиля постоянно делала что-то по московски и иногда просто забывала думать! Об этом сама автор неоднократно пишет. Не верите? Тогда прочтите ЭТО=) Может кому-нибудь и понравится!

@AprilDay, Последнее время боюсь писать негативные отзывы и рецензии, дабы не обидеть фанатов, но это особый случай, тут просто накипело. Это не первая книга автора, у неё достаточно много книг и если все у неё ТАКИЕ книги, то я прям не знаю...

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 17:59

@rfhreifrfhrf, нет, есть и хорошие в своем жанре, я, например, скорее любитель Устиновой, чем ненавистник, но такой тупизм как зажатая в руке и забытая чуть ли не на неделю улика - это никакое почитание не переживет ))

@AprilDay, согласна))

написала рецензию10 апреля 2017 22:50
Неразрезанные страницыТатьяна Устинова

После того, как книга уже прочитана, решила прочесть аннотацию как-то даже удивилась, что главный герой вовсе не Маня Поливанова, а ее возлюбленный Алекс. Но обо всем по-порядку...

Сюжет книги в общем и целом - см. аннотацию. Кратко пересказывать думаю смысла нет, поэтому сразу перейду к "бабочкам-капустницам".

Начну пожалуй с плюсов. Начало затягивает, начинаешь читать без остановки, тело девушки, тело мужчины, кровь-не кровь, посадили невиновного - словом УХ! Зацепило меня начало. А далее мы знакомимся с главными героями. Катюшенька и Машенька - две девушки-спасительницы долго не могли у меня нарисоваться в воображении, только предстанет образ таких тоненьких дамочек со стрижкой каре, как тут же слова автора в буквальном смысле "выгрызают" образ. Тоже происходит и с нашим Алексом, который только в середине книги оказывается блондином, в общем образ брюнета с карими глазами в слезах машет мне платочком и исчезает. А вот это как раз я до жути не люблю.

Половина книги наполнена драматичными рассуждениями великого Алекса. "Я хочу быть свободен! Маня мне не нужна! Хочу хожу налево, хочу хожу на право. Сказал ей не встречать меня! Хм... Почему это она не пришла?!". Именно эти рассуждения вызывали у меня улыбку и какое-то снисхождение, а потом понеслись "бабочки-капустницы". Не спорю, довольно оригинальное сравнение себя с данным видом и первый раз встретив его на страницах мне оно очень понравилось, на второй раз я просто хмыкнула, а вот на третий - не ну может хватит? С опасением, что на следующих страницах я вполне могу встретить внутреннюю богиню, я продолжила чтение.

Читалось более-менее легко, даже с некоторым интересом, но вот развязка, честно говоря, подкачала. Хотелось чего-то захватывающего, чтобы преступник убегал, скрывал улики и т.п. Но нет... Развязку автор благополучно слил, а ведь могла ж и интересная книга получится( Сам же конец книги наполнен счастьем и радостью, что не могло меня порадовать. Но несмотря на это от меня книга получает 4 балла из 10. Чтиво на один раз.

#Ж1_2курс

написала рецензию6 августа 2016 3:32

#Б1_3курс

Одно из ощущений, которые могут подарить нам книги – это ностальгия. У всех в детстве были какие-то томики, которые мы таскали у родителей. У меня в этом смысле Устинова – одно из ярких воспоминаний. Матовые чёрные обложки с лакончинй картинкой так отличались от школьной программы, поэтому руки потянулись к той полке сразу, а оторвались от неё только спустя много месяцев, когда какое-то впечатление о “взрослых” книгах уже было получено. И поскольку с тех пор с миром отечественного детектива я так особо и не сталкивалась, недолго думая решилась использовать хоть такой вариант машины времени, пока Тардис не доставили.

Сейчас было бы круто сказать, что при всей непритязательности книги, свою цель она выполнила, щекотка ностальгии посетила и можно спокойно идти дальше. Но неожиданно оказалось, что переросла я эти дюдики больше, чем рассчитывала, и многие моменты просто раздражали своей наивностью. Хотя черт с ними, с моментами – они, как известно, мимолётны, гораздо хуже было с неприятными персонажами. Обычно я себя кровожадной не считаю, но тут по сюжету дом главной героини поджигают, и я уже реально была бы не против, если бы так этого персонажа и вывели из сюжета. Её даже женщиной сложно назвать, “баба” как никогда уместно – типичное совершенно персонажище, которое любит глазами, ушами и прочими непригодными для этого частями тела. Причём преждевременно думать, будто “ушами” – в том смысле, что мужчина так в ней заинтересован, что от комплиментов цветы засахирваются. Всё гораздо тривиальнее: “звезда” нижегородского театра позволяется себя любить, а дама эта такая воздыхательница, что стоит ему только заикнуться о дорогостоящей покупке, она готова вспомнить о сэкономленных на себе деньгах и потратить, как обынчо, на него родимого. Всякое бывает, но в её случае упорство просто зашкаливало, когда об неё уже 10 раз вытерли ноги, она обязательно дождётся его возвращения и попросит: вот тут ещё кусок чистенький остался, можешь и сюда плюнуть.

Осбенно обидно всё это было на фоне того, что главные герои, 2 москвича, приехавших в провинцию ради радиопостановки спектакля, оказались намного интереснее тех, кому отведено уж очень много времени, и чьё присутствие напоминает бесконечные ленивые танцы на граблях. Особенно мне понравился Федя – такой живой, такой кислородный. Более серьёзный начальник его отлично оттеняет, но сам по себе во второй половине книги чуть разочаровал – какой-то недогадливый он в житейских вопросах. И опять-таки очень много повторение. Одно могу сказать точно: если бы книги не было в аудиоформате, я бы её точно не осилила. Хотя эпизодами всё очень даже приятно, был интересен контраст между нашим разгаром лета и Фединой одержимостью ледянками. Надеюсь, такие милые сцены запомнятся лучше, чем фейспалмовые.

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2016 16:29

@AprilDay, да, я тоже надеялась на более сложную параллель, но всё равно печёнкой чуяла, что будет всё как в дамских сериалах)) Вот! Как раз первое, что меня стало раздражать в Ляле - сначала её показали такой обычно глуповатой клушкой, а потом вдруг такая должность в главном театре не последнего города страны.. Не знаю, как там актёры справлялись, но это всё точно наигранно было.

@lerochka10 августа 2016 20:24

Ты в детстве читала Устинову? Интересно)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 0:50

@lerochka, говорят же, что это лёгкая литература - как раз по возрасту было))

написала рецензию10 августа 2016 10:41

Не знаю почему, но решила прочесть еще и Устинову. (После истории с торентами, большая ненависть в отношении Донцовой). Так вот, книжка читалась немного утомительно и скорее всего перечитываться не будет (да и вряд ли буду дальше продолжать читать Устинову). Вот не мои детективы... Казалось, что автор то ли не успела дописать, то ли не успела до конца продумать весь сюжет и историю, а редакторы и менеджеры просто забрали еще не доделанный труд и издали книжкой.
Честно, у меня были какие-то предрассудки в отношении современных российских детективов (в частности Донцовой и Устиновой), мне казалось, что это какие-то "бабушкины книжки" - что читают их люди приклонного возраста, которые еще все российские сериалы смотрят. Честно, дочитав эту книжку, у меня этот "предрассудок" остался. Может быть вышеупомянутым бабулькам не надо описывать любовную линию в книге? Да, она получилось какой-то.... "мятой", что-ли... не думаю, что в детекнивах она вообще нужна, кроме как "углубить" и "расширить" историю. Да и убийца оказался тот, кто, по моему мнению, попался первый под руку Устиновой.
Сначала я даже думала, что ситуацию спасет Федька, но он тоже как-то не дотянул до того героя, которого я ждала от детекнива (ну или хотя бы любовной истории...). Вот не мое это- современные российские детекивы, или книга выбрана мной совсем неудачно...

написала рецензию27 июля 2016 16:16

Недавно на Ридли была небольшая битва Донцова VS Маринина, и почему-то "под шумок" мне захотелось почитать Устинову. Несколько лет назад я ее для себя "открыла" и залпом прочитала с десяток романов. Как водится, от такой дозы наступило пресыщение, и я надолго ее отложила.

После нескольких лет перерыва с удовольствием читала новую для меня историю о театральных интригах. Роман свежий - 2015 года, и все же ощущение такое, что неожиданно после долгой отлучки появляется старый знакомый: в другой одежде, с другой прической, с новым увлечением. С радостью вспоминаются его привычки, его индивидуальные жесты и мимика, его персональные "закидоны" и чудинки, даже недостатки! Но ничего нового этот друг вам рассказать не может, все его истории вы уже слышали не один раз. И когда он начинает пространно вещать о своих последних приключениях, как-то уже с полуслова ясно, чем все закончится. И хотя такая встреча радует, оставляет доброе хорошее послевкусие, не меньше радует то, что следующая встреча состоится еще через пару-тройку лет, а может, и еще позже.

Максим Озеров и Федор Величковский отправляются в Нижегородский Государственный драматический театр записывать аудиоспектакль. Максим - импозантный, брутальный, умный, надежный, честный, справедливый, словом, мечта, а не мужчина. Федор - молодой, чудаковатый, перспективный, добрый, искренний - словом, тоже мечта, а не мужчина. Вместе они выглядят не то как Воланд с котом Бегемотом, не то как Шрек с говорящим осликом.

Совершенно симметрично появляются две героини, Ляля и Василиса, про которых сразу ясно, кому каждая из них предназначена. Хотя пока они обе влюблены в третьего мечту, а не мужчину - Романа, гениального актера.

На фоне театральной жизни (которой, впрочем, очень мало и очень поверхностно, а жаль) и идет расследование преступления, совершенного в стенах этого самого Нижегородского Государственного.

Почему же очередная встреча с Устиновой была мне так приятна и прошла так хорошо? Мне нравится у нее осязаемость и реальность деталей. Вот ноябрьский день - и так он славно обрисован, что я немедленно хочу ноябрь и первый снег. Вот герои едят тосты с клубничным джемом (кстати, у нее герои постоянно завтракают , или обедают, или ужинают, много и со вкусом) - и я немедленно хочу тост. Я хочу старинную корзину для пикников, я хочу ехать в машине, я хочу разгребать снег, я хочу в театр на спектакль - словом, я хочу все, о чем она рассказывает. При этом уже и сюжет мне неинтересен, потому что давно понятно, кто убийца и вор, и любовные линии отходят на десятый план, а детали продолжают завораживать.

Такая вот безмятежная, искренняя, добрая, чудаковатая писательница. Ее книги хорошо читать во время выздоровления, после нервных потрясений, когда очень грустно. Ее романы успокаивают, расслабляют, поднимают настроение, взбадривают и утешают. Но не повторяйте мою ошибку - не больше одной книги за раз !

Иринка (@aprilday)28 июля 2016 15:19

@readman, лично мое мнение, что Донцова и Устинова - это чисто женское чтение. Маринину с ее мужским складом ума и логикой, возможно, мужчины еще как-то перенесут, а странных героинь Устиновой, и тем более Дашу Васильеву Донцовой - точно нет ))

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 16:18

@AprilDay, ну, у каждого человека индивидуальность. Как же Крамер?)

@readman28 июля 2016 16:28

@AprilDay, что-то не нравятся мне ни наши женские атланты, ни наши женские кариатиды; и в то же время так любопытно заглянуть на поляну женской литературы...Спасибо, что приоткрываете занавес...)

написала рецензию25 декабря 2015 18:13
На одном дыхании!Татьяна Устинова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 марта 2015 18:28
Ковчег МаркаТатьяна Устинова

Слышала беседу с Т.Устиновой по радио. Как же она восхваляла свой новый роман! По её словам, это "лучшее, что она написала, настоящее".
Уже давно ничего не покупаю от Устиновой, а тут поверила и решила таки купить - вот и купила (повелась на пиар ход). И что? И ничего. Всё тоже самое, всё предсказуемо до невозможности, всё становится понятным уже в самом начале. А уж язык романа просто раздражает: все эти сюсюканья и речевые повторы. Авторские отступления и внутренние монологи персонажей похожи скорее на лепет девочки-подростка, высовывающей язык и дразнящей: " У-у-у, какая я! Вот вам."
"Скрытая" реклама повсюду: то дрянной кофе называют великолепным, то какими-то лыжами перед носом трясут, то алкашку пропихивают. Но самое страшное - это последние страницы романа, те самые, где пошли якобы цитаты из газет.
Но есть и плюсы у книги, например обложка очень красивая. Спасибо художнику. Там есть всё: и ели в снегу, и горячее солнце, и страшные волки, и ключик от тайн и секретов, и тот самый пресловутый ковчег, в котором, по словам автора, каждой твари по паре.

написала рецензию20 марта 2014 13:35
Мой личный врагТатьяна Устинова

До сегодняшнего дня я думала, что книги Татьяны Устиновой исключительно для женщин „бальзаковского” возраста. Какие стереотипы! Возможно, дело в том, что мне попалась ее ранняя книга. От того она мне так понравилась. Но выбора у меня не было. Каникулы, дача, с собой книг я не привезла, электронные порядком надоели, а тут на глаза мне попалась книга Устиновой...

А теперь что касается самой повести.
Первая половина книги достаточно реальна и имеет право на существование в настоящей жизни, но вторая половина книги — неправдоподобное продолжение первой части. Что хочется по этому поводу сказать: „Остапа несло”. В нашем случае Устинову.

Язык. Меня немного задело такое фамильярное отношение к читателю. Сложилось впечатление, будто автор рассказывает эту историю „по секрету”, „только никому-никому”. Может быть такой стиль изложения кому-то нравится, но, увы, не мне.

И последнее. Это не в вину автору, но наличие в тексте ошибок переноса слов на новую строку очень мешает полноценному чтению.
Большой плюс книги в том, что, читая её, не нужно постоянно думать, анализировать, этакая разрядка для мозгов. После серьезных произведений — в самый раз.

Что имеем в итоге? Типичная сказка с классическим сюжетом, с бедной девочкой, богатым графом и интригами. И как всегда в таких сказках бывает: добро побеждает зло. Предсказуемо.

написала рецензию12 февраля 2014 16:00
На одном дыхании!Татьяна Устинова

Трудно себе представить современную русскую литературу без Татьяны Устиновой. Читатели с упоением читают один за другим детективные романы, которые выходят из-под пера этого автора. И не удивительно!
Все персонажи романа "На одном дыхании", как и в других книгах Устиновой, самые обыкновенные люди. У каждого есть свои секреты, планы, достоинства и (как же без них!) - недостатки. Но узнавая подробности о скверной натуре убитого Владимира Разлогова, почему-то не появляется неприязнь к нему. Ведь автор представляет все в таком свете, что читатель поневоле оправдывает персонажа, думая, что все мы люди и не безупречны. Как и некоторые другие герои романов Татьяны Устиновой, Разлогов очень любит свою собаку, по видимому, это тоже добавляет уважения к нему.
С самого начала понятно, что вдова в свое время вышла замуж за Владимира по расчету, ясное дело. Об этом свидетельствуют и их свободные отношения, и его счет в банке в противовес ее деревенскому происхождению. К концу чтения оказывается, что в отношениях с ее стороны присутствуют и женский трепет, и любовь, и человеческое уважение.
Заместитель убитого Марк Волошин так и подавно поначалу кажется мрачным и способным на всякие пакости человеком. Но, скорее всего, он таким стал вследствие его неготовности принять бразды правления из-за поспешной смерти своего руководителя. Да и бракоразводный процесс, происходящий в его семье, нарушил его душевное равновесие.
Очень интересный персонаж - Варенька. Ее язык не поворачивается назвать обычным именем без уменьшительно-ласкательного смысла. Молодая девушка буквально пропитана обожанием к «большим» людям, которых все вокруг называют «волками». Но она совсем их не боится, более того, считает свое начальство самыми родными людьми. Об утере Разлогова Варенька искренне скорбит, а его заместителя всячески поддерживает в трудную минуту. В конце истории, правда, она теряет свою горячо любимую работу, но взамен получает возможность переносить свои чувства в семейную идиллию.
Очень интересное место в сюжете отведено бывшей жене убитого Разлогова Марине. Она, по известной только ей и Владимиру причине, ежемесячно получала от него финансовую помощь, а свой актерский талант проявляла не только на сцене, но и в жизни, чем нередко озадачивала близких людей. В конце оказалось, что у них с Разлоговым есть общий ребенок, а Марина до последнего времени была не бывшей женой, а настоящей.
Немного озадачивает неожиданный финал детективной истории. Оказывается, убитый совсем не убит, а смерть его во многом была инсценировкой. Почему-то когда читаешь о преступлении, а потом оказывается, что все живы, возникает ощущения обмана. Но, видимо, автору надоело постоянно убивать героев своих романов, поэтому на этот раз все обошлось неудачной попыткой.
Очень приятным есть финал всей истории. Закончилась она не просто в жанре "жили все долго и счастливо", но и с намеком на близкое пополнение, ожидающее Глафиру и "ожившего" Владимира Разлогова, а также влюбленных Вареньку и разлоговского заместителя Марка Волошина.

Фото Татьяна  Устинова

Фото Татьяна Устинова

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Алексей Козлов), 2003г.
(реж. Алексей Козлов), 2004г.
(реж. Дмитрий Дакович), 2004г.
(реж. Андрей Праченко), 2005г.
(реж. Владимир Попков), 2005г.
(реж. Алексей Козлов), 2006г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 2006г.
(реж. Алексей Козлов), 2008г.
(реж. Петр Амелин), 2015г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2015г.
(реж. Владимир Янковский), 2016г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2017г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100