Жан-Мишель Генассия рецензии на книги

написала рецензию27 апреля 2022 18:44

Смотрю, я на рецензии на Ридли: одна восторженная, другая негативная и нейтральная. Сложно, сложно браться читать. Да и аннотация особо не дает информации. Но я беру, думая «ну была не была», погружаюсь в вековую историю Йозефа. А спустя несколько дней закрываю и думаю «да почему же я раньше не прочитала!» Как вы поняли, на одну восторженную историю будет больше.

Вообще, сразу наверно скажу, что актуально аналогия с фразой «не суди книгу по обложке», но тут скорее «не суди по названию». И это один из двух моментов, которые мне не понравились. Название не отражает сюжет от слова «совсем». Упомянутое на обложке имя, встретится читателю где-то на 75% прочтения книги. Да и то оно будет как-бы второстепенным, как часть одной большой истории, как любое другое из массы имен.

Само повествование поделено на две части, названные в часть двух важнейших женщин для главного героя. Лично мне больше понравилась первая часть «Кристина», в ней максимально раскрывается личность главного героя, его мотивы, жизненные цели и, что главное, невзгоды, которые с ним произошли. Вторая часть сначала может показаться скучной и «не в тему» первой, но «Хелена» раскрывается не сразу, в ней есть послевкусие и горечь утрат. Там же происходит изменение ценностей ГГ, переосмысление приоритетов и отношения ко многому. Открывается такая банальная, но невероятно важная истина – самое главное семья.

Слог автора неспешен, спокоен. Кому-то может показаться, что есть схожесть с хроникой и грубым перечислением биографических фактов, но у меня такой ассоциации не было. По мере чтения было и переживание разным героям, и трепет, и горечь, а также приятная улыбка от хороших моментов. Йозеф, как центральный герой, раскрыт превосходно, второстепенные герои тоже на высоте; нет кого-то картонного или шаблонного.

При моей любви к семейным сагам, я могу отнести «Удивительную жизнь…» к этому жанру. Хотя обычно в сагах больше героев, больше имен и хитросплетений судьбы, тут также есть история одной пусть и небольшой семьи, ее развитие и становление ее членов. Я могу и хочу рекомендовать эту книгу для прочтения. Ну а если вам не понравится, она не такая уж и толстенькая.

#школа_апрель_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 апреля 2022 16:25

Забавно, только сейчас поняла, что это семейная сага, а я их не люблю. При этом от книги в восторге. Короче, книга действительно классная, к какому бы жанру она не относилась!

написала рецензию31 октября 2021 23:07

Есть у французских писателей это странное умение - делать из слабого, предсказуемого и абсолютно стандартного сюжета потрясающе стильные книги, с которыми просто забываешь обо всем.

Главный герой - парень без каких-либо целей, разве что провести ночь с какой-нибудь не самой обычной девушкой, по уши влюбленный в него друг, ЛГБТ-тусовка с её традиционными атрибутами, ЛГБТ-пары, которые то мирятся, то ссорятся. Да, эту книгу точно не стоит читать, если сложно с принятием ЛГБТ в принципе. Потому что гетеросексуальных персонажей здесь нет совсем. И я бы не сказала, что в этой книге есть какие-то тайные смыслы, какие-то истины, которые не лежат на поверхности. Здесь все понятно и просто, и так красиво.

В этой книге потрясающе много музыки, которую обожает главный герой и которую играет на фортепиано в ресторане одной из своих матерей. Большую часть из того, что он играл, мне даже не приходилось включать (потому что я знала эти песни), поэтому с книгой случилась любовь.

Помимо музыки в книге множество деталей, которые и делают её такой стильной - напитки, одежда, цвета, открытки, кино, прически... Всё какое-то магическое и очень красивое, по-своему уютное. Хотя в книге много рассуждений об одиночестве, я совсем не чувствовала себя с ней одинокой. По настроению книга очень напомнила Нежность . Всё-таки есть что-то особенное для меня в этих странных французских книгах, но что это, я ни малейшего понятия не имею.

написала рецензию20 октября 2021 0:23

Ну очень нестандартная книга, по всем фронтам) Когда ее читаешь, создается впечатление, что попал в параллельную вселенную. Мир, в котором люди гомосексуальны на 95%, а гетеросексуалов ненавидят и презирают, мир, в котором женщины ездят на байках, пьют пиво, работают татуировщицами, а мальчики могут выглядеть настолько женственно, что их так легко принять за девушек.

На самом деле, это не параллельная вселенная, и мир в целом не такой. Такой он только для главного героя, Поля. У которого две мамы, и собственно, одна как раз и олицетворяет все описанное выше) А вторая вроде ничего, нормальная)

Поначалу, когда только знакомишься с героями, то немного волосы встают дыбом от неадекватности всего происходящего. Но для меня самый кайф книги как раз оказался в том, что постепенно ты, во-первых, начинаешь принимать людей такими, какие они есть, даже если они не вписываются в твой привычный образ человека, а во-вторых, потому, что потом автор еще и объясняет, почему и как человек стал таким. И мне лично многое стало понятнее.

Вообще, это произведение скорее про эмоции, чем про сюжет. И описать это довольно сложно. Я, например, не особенно люблю книги о музыке, так как не понимаю, как о музыке можно писать, но этот роман дал небольшой толчок мне для понимания этого дела. Многие композиции, которые упоминались здесь, я не ленилась и ставила прослушать, и таки получала свою долю удовольствия. А еще я трепетно ждала, когда же в сюжете появится Дэвид Боуи)) Дождалась, но ближе к концу, и всего на нескольких страницах.

По итогу могу сказать, что у романа очень французский элегантный стиль (на мой скромный неискушенный вкус) с развитием истории о поиске и принятии себя, с преодолением классических конфликтов в неклассических ситуациях с небольшой ноткой эпатажа.

#голод (Ю.Америка, название на О)

написал(а) рецензию10 октября 2021 13:05

#школа_октябрь_2

Каша в голове или житие по европейским ценностям!

Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав эту книгу можно прийти только к одному выводу - секс-меньшинства это неадекватные люди, которые не смогли разобраться в себе. Именно такими предстают персонажи сей книги.

Главный ее герой, парень по имени Поль, не может определится кем он хочет быть внешне мужчиной или женщиной, хотя в душе он гетеро. У сего семнадцатилетнего юноши каша в голове, вместо рационального мышления, но это не удивительно, когда узнаешь кто его воспитывал. Во-первых - это была пара лесбиянок, во-вторых - он не знает кто его отец, и наконец, его мать совершенно плевала на его процесс взросления, погруженная в свою бурную жизнь, а ее партнер, хоть и занималась Полем, но давайте честно посмотрим в лицо правде - отношение к чужим детям, все же несколько иное, чем к своим кровным. Из текста видно, что Стелла больше уделяла внимание своему бизнесу, чем Полю, а его мать Лена больше жила разгульной жизнью с алкоголем, набивкой тату и внезапными романчиками, на стороне.

Туда же добавляется и друг Поля, Алек, который оказывается геем и с ума сходит, по Полю. Но главному герою эти отношения не нужны, ему нужна музыка - она его любовь. Он, после школы, не идет получать образование далее, а идет играть на пианино в кафе "Беретик", который принадлежит сожительнице его матери, Стелле. И вся книга, собственно, это попытка Поля понять кто он и кого он может любить, его не хитрые любовные приключения, а также богемная жизнь ЛГБТ представителей, которая, в основном проходит в ночных клубах, под сигаретный смог и выпивку.

Впечатления о книге: честно, вот особой морали в книге нет, интересного сюжета тоже. Можно прочесть ее, чтобы тупо убить время, в очереди или в поездке. Все герои меня раздражали, особого расположения или уважения к радужному народу не почувствовала, наоборот, описание сих людей вызывает больше непонимания или жалости, что они вовремя не обратились к адекватному психологу. Короче, реабилитация ЛГБТ не удалась, вышло все, как-то вульгарно, что ли. Вряд ли вернусь снова к данному произведению.

написала рецензию2 октября 2021 22:56

"Экспериментировать или не экспериментировать?
Не в этом ли истинный вопрос?"
До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила внимание из-за необычного названия и упоминания ЛГБТ. Мне книга показалась как раз экспериментом - что будет, если смешать много всякого и разного, показав привычные вещи под другим углом и приправить это дело музыкой. Признаюсь честно, я не поняла глубинной сути романа, но само путешествие по книге меня очаровало.
Поль лесбиян и если вы не можете принять это как данность, лучше не прикасаться к книге. Ему семнадцать, он неудавшийся ученик, необученный музыкант и он желает быть собой. Судьба наделила парня той внешностью, которая запросто позволяет ему быть кем угодно, казаться юношей или девушкой сугубо по своему желанию. И он этим фактом пользуется, не желая "залезать" в рамки. И, говоря серьёзно, это совсем не так страшно, как может показаться, в этом есть свой шарм. На протяжении истории Поль рассказывает о небольшом, но интересном отрезке своей жизни.
Стоит упомянуть и о семье парня, которую обычной не назовёшь. У него две матери, Лена и Стелла, отца он никогда не знал и как-то не задумывался о том, что он должен существовать. Лена - мать биологическая, в душе осталась подростком, является тату-мастером "women only" и ненавидит гетеросексуальность. Стелла - мать воспитывающая, хозяйка небольшого ресторана, бывшая стюардесса, вполне терпимая и спокойная. Как эти две непохожие женщины уживаются вместе непонятно, общего у них ничего. Но именно поэтому они интересны.
Об этой книге сложно говорить долго, она для меня не столько сюжет, сколько эмоции, а их мне описывать всегда сложно. Я заметила несколько интересных параллелей с реальностью, были заигрывания с нормами и стереотипами. Читать это необычно, приятно и навевает мысли.
Единственная причина, по которой не стоит читать эту книгу - лютая гомофобия и нежелание хотя бы попытаться понять, что не по полу и ориентации людей судят. А в остальном, можно читать и наслаждаться интересными характерами и игрой с образами. Здесь нет идеальных героев, нет правильности в общепринятом смысле, но именно это даёт роману такое необычное ощущение. По моему скромному мнению, читать стоит, особенно если хочется отдохнуть от стандартов.
#школа_октябрь_2
#чума (Южная Америка, голод, название на О)

написала рецензию6 июля 2021 15:29
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

КЛУБ НЕИСПРАВИМЫХ ОПТИМИСТОВ
«Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: "Не смотреть" или "Не читать, если не успел пожить"»

Французские критики назвали эту книгу великой. А я назову ее пронзительной.

Мне нравятся французы. Они умеют писать книги. Ловкостью своего пера они передают характеры, и судьбы героев так открыто и прямолинейно, задевая самое сокровенное в читателе.

Начало 60-ых. В задней комнате парижского бистро собрались люди, чьи судьбы такие разные, но объединены одной общей участью. Они бежали из СССР, где оставили свою работу, семью и право на счастливую жизнь. «Клуб неисправимых оптимистов» - то самое место, где этих людей объединяет игра в шахматы, воспоминания, тоска и извечные разговоры о жизни. Среди этих людей есть мальчик двенадцати лет. Это тот самый возраст, когда отношения с родителями, школа, да и вообще жизнь – даются с трудом. Мишель умен, он увлекается фотографией и запойным чтением книг. Через Мишеля автор затрагивает темы взросления, проблемы с родителями, первую влюбленность, падения и взлеты. Мишель является тем самым объединяющим центром, благодаря которому «Клуб неисправимых оптимистов» становится интересным местом, а истории участников погружают в атмосферу эпохи.

В этой книге 600 страниц, которых мне было так мало. Она поразила меня своей глубиной, вызвала привыкание к Мишелю, в котором я нашла частичку себя, увлекла историями участников клуба и как бомба замедленного действия оглушила мое сознание.

Это поистине книга для интеллектуального чтения. Здесь есть политические, философские, глубочайшие мысли. Было интересно читать о самом Мишеле, о его семье, проблемах, а так же о жизни участников клуба, в которой было место не только историям о тяготах жизни на родине и причинах поступков, но и об их дальнейшей судьбе. Это все было настолько откровенно и лично, что я пропустила всю книгу через себя, а послевкусие осталось таким приятным, пусть и немного горьковатым.

На самом деле написание отзыва далось мне очень трудно, ведь «Клуб неисправимых оптимистов» настолько многогранная книга, что о ней хочется написать многое, но так же многое хочется оставить в секрете.

написала рецензию2 марта 2021 23:51

Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь глаза, погружаешься…

I, I will be king
And you, you will be queen

***
Я не знаю, как рассказать об этой книге, чтобы не отпугнуть тех, кто ценит качественную литературу с отлично прописанными образами и конфликтами. В целом, хуже, чем аннотация, я вряд ли сделаю.
Если бы я ничего не слышала об авторе, то, немного заинтересовавшись «Поль, подросток, обожающий музыку», я бы закрыла ссылку на «у Поля две матери», поёжившись про себя на предмет очередной эксплуатации хайповой темы ЛГБТ. И обожаемый мною Дэвид Боуи сразу бы стал аргументом «против» с мыслями на тему «использовали имя, чтобы раскрутить книгу».

И зря бы так поступила. Основу сюжета, да, обозначили, но говорить, что об этом книга, это всё равно, что назвать Идиот романом о гетеросексуалах, забыв про то, что же на самом деле определяет личность. В общем, примем наличие ЛГБТ в книге как данность, и я расскажу вам о чём она. А может и не расскажу, я сама пока не знаю. Я просто попытаюсь не упустить то, что для меня стало главным.

Мой взор сосредоточился на том, как автор распределил классические конфликты в, казалось бы, непривычных ситуациях. У Поля, подростка 17 лет, две матери, лучший друг гомосексуал, об отце он даже никогда всерьёз не задумывался, он обожает музыку и с удовольствием погружается в неё, играя вечерами в баре.

Лена, его биологическая мать, это стареющий подросток, обладающий радикальной нетерпимостью ко всему и вся, главным образом, к мужчинам и гетеросексуалам. Сказать, что она не близка с сыном, было бы сглаживанием углов. Поль просто есть в её жизни, это случившийся факт, и она время от времени пытается выбить из него любые признаки «нормальности».
«У меня нет проблем с матерью. Проблема – сама мать.»
Стелла, подруга Лены, куда больше подходит на роль матери, но ей остаётся быть уравновешивающим элементом в доме.

Поль гетеросексуален, но было бы слишком просто оставить такой простой конфликт в атмосфере семьи и окружения, на 100% состоящего из девушек, которые предпочитают девушек. Поль – андрогин, человек, наделённый внешними особенностями обоих полов. В мифологии так называли перволюдей, они объединяли в себе женские и мужские признаки, пока боги не разделили их на две части и не рассеяли по миру. У богов были свои причины, но сейчас не об этом.

Мне понравилось, как автор обыграл эту особенность героя внешне – Поль, немного изменив выражение лица, может по своему желанию казаться девушкой или парнем, и внутренне – обладая не небольшой частью женского начала, а, как он ощущает, половиной, он ищет в себе первозданную гармонию, то открывая ключ к природной бисексуальности каждого, то отказываясь от любых отличительных знаков и ярлыков. Он выделяется на свой лад, оставаясь тем, какой он есть.

По ходу развития сюжета и героя мы получим несколько предположений о том, что же у Поля не так, или, наоборот, так. Постараемся загнать его под старые клише психологии и будем их развенчивать. Вычеркнем его жизнь из любых привычных нам рамок и идеально положим её обратно, заглянув в суть семейных отношений и взросления.

Некоторые сюжетные повороты показались мне слишком удобными автору, это случилось ближе к концу книги и несколько омрачило всё впечатление. Но, оценивая по итогу, сейчас я могу назвать книгу современной классикой. Остаётся только надеяться, что не получится, как с Палаником, которого я переросла.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

***
We can be Heroes, just for one day

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:21

@kupalinka, я не вижу в этом шум. Это факты про жизнь героя, из которых и складывается его личность и её рост, что автор очень умело и преподносит, подводя во всём этом некий базис с "нормальными" семьями

@kupalinka3 марта 2021 23:39

@alyonaivanishko, на самом деле если у автора это удалось, то к прочтению обязательно! меня данная проблема интересует как математика и аналитика, потому и напрягло столько всего в одном месте, уж как не мне по профессии знать, как тяжко отфильтровать и найти суть в таких условиях. Но не невозможно, от того и интересно.

@ealasaid3 марта 2021 23:53

Кажется книга создана для экранизации

написала рецензию10 января 2021 19:10
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

#полуночный_экспресс

Память – источник наших бед, счастье человека – в способности забывать. Память – худший враг счастья. Счастливые люди забывают…
Но есть вещи, которые очень трудно забыть, те, что заставляют просыпаться среди ночи или вовсе лишают покоя. Есть мысли, которые терзают разум и чувства, грызут нас изнутри, возвращая вновь и вновь к тем событиям и людям, о которых хотелось бы забыть навсегда. Но, увы! Мы не властны над нашей памятью. Впрочем, как и над чувствами.
Говорят, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Но мне всегда казалось, что персональный погост есть у каждого человека. И там нам суждено постоянно хоронить наши неудачные проекты, надежды и мечты, приятелей, случайных знакомых и даже друзей, с которыми, как казалось, расставались лишь на миг, а получилось, что на целую вечность. Иногда случались моменты, когда хотелось зарыться там самому вместе со всеми своими воспоминаниями, но… Воспоминания так легко не убить, они имеют свойство воскресать, каждый раз возрождая к жизни и нас самих.
Эта книга знакомит нас с людьми, о тяжёлой судьбе которых невозможно читать без содрогания. Пусть все эти люди очень разные, но многое их и объединяет. Прежде всего, это схожая участь – всем им пришлось бежать из родной страны, чтобы спасти собственную жизнь. А ещё их объединила общая страсть к шахматам и «Клуб неисправимых оптимистов», где они собираются, чтобы посидеть над доской и поспорить о вопросах, на которые нет ответа. Каждый из этих людей обрёл здесь новый дом, обзавёлся новой профессией и нашёл новых друзей. Казалось бы, ещё один шаг и вот оно, счастье! Но… Неужели вы забыли о воспоминаниях и тех жизнях, что пришлось им оставить там, в недалёком прошлом?
Читать обо всех этих личных трагедиях было бы очень сложно, но автор, как мне кажется, придумал гениальный ход. В центр повествования он поставил простого паренька Мишеля, вместе с которым читателю и предстоит познакомиться со всеми героями повествования. И чем взрослее становится Мишель, тем более спорные вопросы и темы затрагивает автор, словно даёт возможность читателю расти вместе с главным героем.
Да и судьба самого Мишеля не из простых. История его семьи становится чем-то вроде лакмусовой бумажки не только для истории его родной страны, то есть Франции, но и истории всего мира. И мне хочется верить, что автор старался смотреть объективно на все вопросы. Пусть своим героям он не оставляет выбора, заставляя их чётко определиться, на чьей они стороне (богатых или бедных, коммунистов или их противников, США или СССР), читателю позволено оставаться в нейтралитете и посмотреть на всё это со стороны. Словно нет абсолютного добра и абсолютного зла, белого и чёрного, а существует множество промежуточных стадий и градаций.
Эта книга не из тех, что можно прочитать для развлечения. В неё трудно погрузиться, но и оторваться от неё практически невозможно. И пусть счастливые люди забывают. А я не хочу забыть ни единого слова из этой книги. И ещё мне ужасно хочется верить, что все мы принадлежим к одному клубу, «Клубу неисправимых оптимистов»…

@ekaterin_a12 января 2021 11:44

начало рецензии такое... прям сижу теперь и думаю. Так ведь и есть! И про память и счастье. И про несбывшиеся надежды и мечты. Надо тоже почитать эту книгу)

@ekaterin_a, первые строки - цитата из книги. Думаю, эта книга стоит того, чтобы к ней приглядеться.

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:32

Книгу давненько купила, но в хотелках всё лежит. А Ваша рецензия просто подталкивает достать и почитать.

написала рецензию22 ноября 2020 12:21

Хитроумный автор использовал в названии книги большого Че явно для привлечения внимания к роману и стимуляции больших продаж. Сразу хочется успокоить всех собирающихся читать – про него тут совсем не много, частично художественный вымысел, да и вообще не он тут основная фигура. Как в сериалы, знаете, втыкают ненароком какую-нибудь звезду… Вот и тут также.

Роману это не помешало быть совершенно впечатляющим: по географическим, историческим и политическим масштабам, множеству героев, событий и настроений, а также по временному промежутку, охватывающему 100 лет жизни доктора Йозефа Каплана.

Более пяти стран, разные политические устройства, 2 войны, революции, смена политических устройств и режимов – но книга протекла одним большим потоком, и герои успели стать родными.

Временами сюжет казался ремаркоподобным: там где дружба, любовь, Вторая мировая, бегства, спасения, растерянность и снова любовь.

Любви в книге хоть отбавляй. Все герои очень привлекательные и активные люди, меняют любовников и супругов ровно под стать круговороту истории, но как-то всё органично у них выходит. Кое-что предсказуемо, но были и неожиданности.

Не скрою, что врачебная составляющая в сюжете- главный герой со мной практически «одной крови» (специальности)- ещё больше добавила роману привлекательности в моих глазах.

В общем, я не понимаю, почему я так долго тянула с этим романом. Сплошное удовольствие! И , как мне кажется, автор нарастил обороты после Клуб неисправимых оптимистов .

#Бинго (57)
#книжный_марафон2020

@bedda22 ноября 2020 12:56

О, супер! Вдохновляющая рецензия по двум пунктам: 1) нарастил обороты после Клуба и 2) это не о Че (после его Дневник мотоциклиста эта фигура меня вообще не интересует больше)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2020 13:07

@bedda, я, кстати, ещё в самом начале книги возьмутилась, почему ты мне её не посоветовала срочно?! А потом смотрю - ты её и не читала)))

@bedda22 ноября 2020 13:21

@natalya.s.alex, она у меня давно была в планах, но все никак) Теперь даже обновлю хотелки, а то у меня в них похоже не то, что я действительно хотела бы читать))

написала рецензию19 июля 2020 22:45
Вальс деревьев и небаЖан-Мишель Генассия

Книги, основанные на реальных событиях, художественные и документальные, обдают уютом жизни с первых страниц. Меня всегда сшибает с ног. И читая Вальс деревьев и неба, я тоже чувствовала это очарование. Автор перемежает воспоминания главной героини Маргариты вырезками из газет, фрагментами знаменитых писем Ван Гога брату Тео, воспоминаний современников. Кусочки «реально» реальной жизни дополнительно цепляют.

В центре внимания Винсент Ван Гог, хоть он появляется и не сразу. Герой Генассия не похож на того Ван Гога, которого я запомнила по письмам или представила, впитывая свет его картин. Но несмотря на непохожесть его образ все равно воспринимается как дань памяти художника.

С середины книги или чуть позже становится очевидно, что главная героиня все-таки главнее Ван Гога. И совсем не про искусство или жизнь художника идет речь. Это женская история, о возможностях, желаниях, правах и ограничениях. О насилии и подавлении. О мечтах, свободе и счастье, которым не дали осуществиться. О памяти и безумии, о болезни души. О том, как теряется ускользает, растворяется смысл. О том, как мы сами его убиваем, если пытаемся найти цель вне своей личности и вне своего живого «я»