Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 11

написала рецензию29 ноября 2018 10:23
ШоколадДжоанн Харрис

Если бы я жила на Олимпе, то провозгласила бы, что напитком богов должен являться Шоколад. Хотя меня в этом опередили индейцы мая, которые уже провозглашали Шоколад священным напитком и разрешали его пить только избранным жрецам. У них был даже бог какао – Эк Чуахе, которому они денно и нощно молились и приносили ему жертвы. И если бы не этот Христофор Колумб, который за отсутствуем в нём гурманских качеств, не лишил бы нас европейцев еще на 2 века этого замечательного напитка, возможно, история пошла бы в другое русло. Возможно, мы бы были добрее, потому что человек, наслаждающийся этим потрясающим вкусом, просто не может думать в этот момент о зле. И несколько часов позже, потому что шоколад не только вкусен, но еще и обладает такой способностью, как пробуждать в организме гормон серотонин, который отвечает за ощущение счастья.

К чему это я тут подняла историю Шоколада, да еще и заговорила о его химических свойствах? Нет, этого ничего нет в книге Джоан Харрис. И как бы на первый взгляд не касается сюжета. Но если посмотреть с учетом этих знаний, то можно понять героев этой книги и почему именно так всё закончилось в данной истории. По сюжету главная героиня Виан Роше приезжает в небольшой французский городок и открывает в нём кафе «Небесный миндаль». И это кафе начинает источать такой дурманящий запах шоколада - густой чувственный аромат, насыщающий восхитительной душистостью горло каждого жителя города. Но не всем это нравиться. Главным противником мадемуазель Роше становится священнослужитель местной паствы Франсис Рено, который считает употребление шоколада большим грехом. Тем более открытие кафе Роше еще и совпало со временим великого паста. Это был словно плевок на все устои города, традиции, а главное на религиозные убеждения жителей. И тут начинается битва. Хотя как сказать битва. Просто этот … Рено не может потерять контроль над своей паствой из-за какого-то шоколада.

Очень понравилось как Харрис прописала героев книги. Даже скорее именно каких героев она придумала. Они получились живыми, хотелось наблюдать за ними и узнавать их секреты. Хотелось жить вместе ними в их городке и попивать с ними этот упоительный напиток в кафе Роше. Хотя читая эту книгу у вас почти на каждой странице будет выделяться слюна и заставлять вас варить горячий шоколад, ну или бежать в магазин за шоколадкой. И в придачу к наслаждению этим божественным напитком, вы будете окутаны волшебством, которое несёт Виан и которое и вас перетащит на сторону блаженства и добра.

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2018 20:54

@ekaterin_a, Катя, я слышала. И даже ела. И даже с молоком. Короче, гречку я не люблю в любом виде, никогда))

А молочный суп как вам? (Это ко всем)

@neveroff2 декабря 2018 0:31

@rina_rot, если сладкий, то отлично. Мне главное чтобы сладкое.
Может и икра красная под клубничным джемом не такая гадость? Если правильно пропорции взять. Одна икринка на банку джема. Или на две банки лучше?))

@ekaterin_a2 декабря 2018 15:21

@rina_rot, даже не знаю, что хуже)) там же пенки... брррр

написал рецензию23 ноября 2018 20:27
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Первые несколько страниц книга сбивала с толку и вызывала скорее нежелание читать. Хотя идея рассказа истории человека от лица бутылки вина - это необычно, конечно. Но с первых строк заинтересовать меня у Харрис на этот раз не удалось. Зато потом, вчитавшись, и погрузившись в историю писателя Джея Макинтоша я, можно сказать, прожил его жизнью те несколько месяцев на юге Франции. А роман, на мой субъективный взгляд, становится в один ряд с Джентльмены и игроки

Итак, мистер Макинтош. Это знаменитый писатель, издавший один супербестселлер, а затем перебивающийся рассказиками-барахлом, почивая на лаврах. Его жизнь скучна и бессмысленна. Он не видит интереса ни в настоящем, ни в будущем. Его жена - доильный аппарат, настоящая стереотипная журналистка, которая ради славы, денег, отличного сюжета готова спокойно смотреть на боль и страдания кого угодно, даже детей и животных. Вот такой мирок Джея. И спасает только одно - воспоминания о детстве. Только там он находит мотивацию жить и хоть как-то творить. Хотя назвать его детство счастливым, думаю, никто не смог бы. Там не было ни нормальных друзей, ни сносных родителей, ни какого-то тепла. Зато там был один человек. Совершенно посторонний. Подаривший другой взгляд на мир. Подаривший волшебство.

Я не просто так сравнил книгу с "Джентльменами". Здесь тоже мы скачем из настоящего в прошлое, в детство. И двигаемся постепенно. Детский шажок маленького Джея чередуется с шагом мистера Макинтоша. И вся картина набирает полноты, глубины, эмоций и смысла. Все становится близким и важным. История проникает под кожу и, собака такая, не желает отпускать после дочитанной последней страницы.
Окружающий люди проходят через жизнь сотнями, тысячами. Большинство - как конфетти. И только у единиц есть нечто внутри, что может быть ценным для конкретного человека. Вот только отличить кто есть кто часто очень сложно...

Как я уже замечал ранее, Джоанн Харрис о детских годах пишет проникновеннее, чем о повзрослевших людях. Лучше нее психологию подростка описывает только Кинг, я это тоже говорил. Но вот за что писательнице нужно точно давать премию это за мелодраму в стиле унисекс. Не читаются ее книги как женские. В этом плане она сравнима со Спарксом и Леви.
Вот такое мнение о книге. Похоже, оно отличается от многих рецензий, где часто пишут про затянутость. Как по мне - ни на одну лишнюю букву.

#Лето1_2курс

@lerochka25 ноября 2018 18:15

Не знакома с автором, не смотря на популярность на Ридли. Всё вот как-то обхожу, не пойму что именно отталкивает. Но мне нужно закрыть кулинарный факультет в Сам себе декане и так получилось, что я уже все съедобные книги прочитала, кроме тех, что у Харрис)) И выбрала "Шоколад", а оказывается это самая слабая книга? Ну я как всегда в яблочко))
О чём я... ты много её книг прочитал? Какую бы посоветовал?

@neveroff25 ноября 2018 22:38

@lerochka, прочитал три. И считаю, что начинать лучше всего с "Шоколада". И самая слабая в данном случае:
а) субъективно
б) не значит, что не интересно, просто относительно

Если бы ты оценивала еще, то поставила бы 8, минимум 7. Мне так кажется))

@lerochka26 ноября 2018 7:42

@neveroff, для меня 8 это очень высокая оценка. Посмотрим, пока уже прочитала 1/3 и да, на 8 тянет)

написала рецензию4 мая 2016 19:08
ШоколадДжоанн Харрис

Ох, как я люблю шоколад и всё, что с ним связано! С этой книги началось мое знакомство с Джоанн Харрис, как то скептически относилась к таким книгам, привыкла читать ужасы и фантастику. Но этот роман меня порадовал, читала не отрываясь, очень легкий и сладкий роман. Читая, представляла все запахи и вкусности, которые там описываются, а попрой жалела, что не могу оказаться там и попробовать хоть что нибудь. Не отказалась бы от кофе со взбитыми сливками!)
Прочитав книгу сделала пару выводов, что не стоит так серьезно относится к чужому мнению, если вы чего-то желаете всем сердцем, то стоит делать! Сколько людей, столько и мнений, всегда найдутся те кто будет не доволен и только потому что вы живете не так как все!
Если вы устали от шаблонных романов про любовь , то это книга для вас!) И все любители шоколада, конфет и всяких вкусностей вы не должны пройти мимо этой книги, вам определенно понравится!)
#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

Катерина (@nightka)20 ноября 2018 20:11

О да, от этой книги так и веет шоколадом, что хочется взять его, налить себе чай, и читать в прикуску) я бы не сказала что роман про любовь, больше про свободу и противостоянию чужому мнению.

написала рецензию3 ноября 2018 12:57
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Вы когда-нибудь читали книгу, написанную бутылкой винишка о человеке с явной склонностью к алкоголизму? Нет? Тогда вам стоит обратиться к Харрис.

Пожалуй, говорящие бутылки с выдержанным вином - это единственная изюминка этого романа. В остальном он также невнятен как речь подвыпившего мужчины среднего возраста на пороге кризиса самоопределения, Джея Макинтоша, главного героя романа.

Макинтош явно ведет не самую скучную, и даже весьма успешную жизнь, по мнению сотен других людей, но его она не устраивает до такой степени, что он готов жить своими подростковыми воспоминаниями. Вот из этой неразберихи из прошлого и настоящего и будет состоять весь роман.

Нынешняя жизнь Джея перемежается с воспоминаниями о прошлом, прошлое явно норовит поучаствовать в настоящем, правда, я так и не поняла в виде “белочки”, которая приходит к Джею, или слишком реалистичных фантазий.

Текст романа настолько вязкий и тягучий, что я часто ловила себя на мысли, что читать-то я его читаю, но не очень понимаю: сознание мое расширялось и улетало прочь, как будто опьянение случается со мной, а не с героем романа. Интересно, так было задумано или это банальная скука? Да еще эти сноски то тут, то там. Всего больше 140 штук! Можно было и не писать пол романа на французском, ну или перевести его.

После Пять четвертинок апельсина я бралась за чтение с большим энтузиазмом, который таял по мере продвижения. Читалось довольно легко, но отклика у меня не нашло “Ежевичное вино” не нашло. Наверное, его лучше все-таки пить, чем читать.

#самсебедекан (Факультет 8 - Кулинарный)

написала рецензию19 октября 2018 10:19
Рунная магияДжоанн Харрис

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40)

«Но инструмент добр или зол ровно настолько, насколько добр или зол тот, кто им работает. И то, что хорошо сегодня, завтра вновь может стать плохим»

Это было интересное путешествие с богами из скандинавских историй. На слуху у меня были лишь Локи, Один, Тор, Фрейя, а теперь запас имён значительно пополнился.

Но главной героиней были не боги, а юная девушка Мэдди, которая была необычным человеком, а ведьмой, ведуньей. Она родилась с меткой на руке, отчего она была одинока в деревне Мэлбри. Мир, в котором сказки, легенды и даже сны были запретными, совсем не нравился Мэдди. А против магии стояли просто стеной.

Но потом Мэдди встретилась с Одноглазым, который стал для неё не только учителем, но и другом. А после этого все пошло-поехало. Встреча с другими богами - асами и ванами, противоборство с Орденом (людьми, которые были против богов), обретение самой себя.

Самое главное, Мэдди нашла семью, самую настоящую, большую семью. Теперь она не будет одинока. Одно приключение закончилось, но новое точно не за горами, тем более с такой семейкой.

Мне очень понравилась книга: где-то она была слишком детской, иногда была жутковатой, грустной, смешной (особенно когда касалось Локи), но все же довольно доброй и со счастливым концом (по большей части). Я не пожалела о прочтении.

«Все, что может присниться, — истинно»

Катерина (@nightka)19 октября 2018 11:13

Неожиданный жанр для Джоан Харрис - впервые слышу об этой кгниге) По восприятию, не слишком подростковое?

Алина Рютина (@lilian97)19 октября 2018 11:56

@nightka, мне кажется, кому как)
Мне нравится подростковое (если только без розовых соплей), может поэтому я сильно так на это внимания не обращала

написала рецензию18 октября 2018 4:27

#самсебедекан (кулинарный факультет).

Какие же "вкусные" книги у Харрис, прям почти буквально. Какую бы книгу ни читала, везде едаедаеда, да так все описано, что и правда становится вкусно, чувствуешь этот запах выпечки, фруктов, ягод, различных блюд. В этом плане у нее просто непревзойденный талант.

"Пять четвертинок апельсина" немного отличается, на мой взгляд, от того, что я уже читала у нее. Здесь как-то все по-особенному грустно, угнетенно, нет того ощущения доброй истории. Но интерес все равно не теряется. Наоборот, добавление этой тайны, к которой мы пробираемся постепенно, создает интригу. И узнать этот секрет я не торопилась, мне хотелось именно растягивать удовольствие от узнаваемых фактов и вещей, было интересно все, что происходило, а не только раскрытие интриги.

В маленькой деревеньке Франции живет семья Дартижан - мать и трое детей. Мирабель хорошая мама, она заботится о детях, защищает их, как может, и, несмотря на свои постоянные приступы, старается воспитывать их, но бывает слишком сурова, не умеет выражать любовь и нежность. Но они все равно оказываются предоставленными сами себе, и создают опасные связи с опасными людьми, что не может не навлечь последствий. Эта детская жестокость Фрамбуазы, когда она мучила Мать апельсинами, меня огорчала. Нет, не злила, не раздражала, а именно вот огорчала. Дети часто бывают жестоки, тем более Мирабель сама виновата, что младшая дочь стала дикаренком, почти не знающим жалости. Мне было жалко ее, когда она сходила с ума от этого запаха, со страхом ожидая приступа головной боли. И когда она безуспешно пыталась наладить отношения с Буаз, своей любимой дочерью - это тоже было так грустно. Ребенок уже глубоко затаил обиду, стало поздно. Да и матери легко это понять, ведь с Буаз они - как две капли.

Здесь хорошо раскрывается тема семьи, но помимо нее есть еще кое-что. Интрига в виде тайны для затравки, война, озлобленность на весь мир, что даже не можешь принять ничьей помощи, и, конечно, любовь, она тоже. Любовь молодая - наивная, горячая, всепрощающая, - и любовь взрослая - спокойная, утешающая, заботливая, тихая.

Джоанн Харрис заняла уже прочное место на полочке хороших для меня писателей, не любимых, но хороших, что тоже очень значимо.

написала рецензию3 октября 2018 16:17

Повествование идет о девушке, которая с малых лет, и до самой старости не была в ряде счастливчиков и фортуна ей даже не подмаргивала. Её жизнь сплошные препятствия, борьба за место под солнцем. Первые годы начались с того, что, мать не давала ей прохода, откровенное мародёрство. Если родной человек не считается с тобой, то, что говорит об окружающих.
Дальше – больше, после смерти матери, решив продолжить дело родителей, после скитания все- таки возвращается на малую родину, что производит лакомства по маминым рецептам, но родственники брата мешают развернуться, и отпугивают клиентов, даже постоянные покупатели отказываются приходить, когда рядом скитаются бес башенные мотоциклисты.
Первое мое знакомство с Джоанн Харрис началось именно с этого произведения. И читая аннотации и отзывы людей, которые ранее познакомились с произведением, я делала большие ставки на роман. НО, к моему большому сожалению, не зашло что – то. Половину книгу слушала в аудиозаписи, половину прочла; чтение мне все-таки больше пришлось по душе, но сюжет, немного скучноват, как по мне. Стоит ли дальше знакомиться с ее произведениями?)
#самсебедекан(Математический)

написала рецензию17 сентября 2018 9:51
ШоколадДжоанн Харрис

Это моё первое произведение Джоанн Харрис, и я могу точно сказать, что не последнее, поскольку мне понравился её язык повествования, та таинственная и магическая нотка, которая чувствуется в каждом слове и предложении.

Данное произведение можно рассматривать по-разному, кому как легче. Так, с одной стороны, это обычная история жизненного пути женщины с её ребенком, но, с другой, культурологической, стороны, это история, где можно рассмотреть модернизацию общества, города (да и если расширить до пределов, то и всего мира в целом).

Если говорить просто и откровенно, то всё действие разворачивается вокруг женщины по имени Вианн Роше и её дочери Анук, которые приехали в маленький город Франции и открыли там обычную для больших городов кондитерскую – «Небесный миндаль», но совершенно экзотическую для Ласкне-су-Танн, что и стало тем «камнем преткновения» с жителями города, которые не понимали важности и необходимости чего-то нового и необычного.

Но, если же говорить со стороны, с которой я обдумывала эту книгу, то тут всё действо на лицо. Мне показалось, что автор на примере показывает, как внедряется в общество новые идеи, новые мысли, новые ценности или же как модернизируется общество, как меняются их взгляды. И всё это Жоанн Харрис демонстрирует на примере главных героев, где Вианн со своими взглядами на жизнь, на людей и её кондитерская играет роль новшества, а Священник и его паства – это каноны и устои жизни, к которым привыкли люди.

Я поставила этому произведению 8 из 10, поскольку я рада встречать литературу, над которой можно подумать и провести параллель с историей общества. Помимо этого, «Шоколад» - это так книга, над каждыми 3 главами которой у меня в голове стоял вопрос: «Что серьезно что ли? А что будет дальше?».

написала рецензию16 сентября 2018 19:01

#свояигра

После разочарования в знаменитой книге Джоанн Харрис "Шоколад" я уже не надеялась, что творчество автора реабилитируется в моих глазах. Но то ли "Ежевичное вино" написано гораздо более увлекательно, то ли просто книга встретилась мне в нужный момент, но впечатления однозначно намного лучше, и я даже подумываю продолжить знакомство с автором.

В жизни писателя Джея Макинтоша всё идёт по откос, тоска гложет изо дня в день, даже любимые занятия уже не приносят былой радости. Но воспоминания о детстве, а точнее о дружбе с довольно нестандартным старичком, согревают его душу, и в то же время не дают покоя, ведь Джей понимает, что живёт не своей жизнью. И однажды, поняв, что пора перестать зависеть от мнения окружающих, мужчина решает изменить свой образ жизни и поселиться в маленьком французском городке.

Поначалу Ланскне-су-Танн не слишком приветливо встречает нового жильца. Что уж говорить, жители такого маленького городка, в котором любой турист огромная достопримечательность, не так часто видели иностранцев, чтобы доверять им с первого дня знакомства. Но кто особенно холоден, так это загадочная Мариза, которая явно больше всех остальных не рада приезду Джея. Сможет ли он завоевать сердца новых соседей?

Каждый персонаж этой книги по-своему интересен. Но меня особенно затронула история Маризы, сильной женщины, столкнувшейся с несправедливостью, но не сломавшейся. И, конечно, сам Джей был мне очень интересен. Он не испугался трудностей, решился изменить свою жизнь и благодаря этому наконец-то обрёл счастье.

На мой взгляд, у Джоанн Харрис получилось создать очень уютную, добрую историю, читать которую нужно особенно в те моменты, когда ты понимаешь, что пора что-то менять, но не можешь решиться. Произведение показывает, как важно набраться смелости, чтобы оставить в прошлом токсичных людей, которые лишь забирают у тебя положительную энергию, оставить нелюбимое дело и просто решиться сделать шаг навстречу новой жизни.

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:28

@loki, поддерживаю)

@anastasia_roja, согласна, "Шоколад" очень быстро читается, но меня не зацепил... Возможно, не в нужное время прочла и после триллеров просто не смогла перестроиться. Но "Ежевичное вино" явно моя книга)

@nightka, рада, что я такая не одна))

Анастасия (@anastasia_roja)17 сентября 2018 7:33

@oksanamore, а у Шоколада есть ещё продолжение в двух книгах. Вдруг интересно будет)

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:37

@anastasia_roja, надо почитать)

написала рецензию9 сентября 2018 19:43

#самсебедекан
Это наверное первая книга Джоанн Харрис, которая оказалась для меня сложной. Возможно, это связано с описанием бедственного положения простых людей во время войны, или может судьба главной героини оказалась слишком тяжела и безрадостна. Так или иначе, не помогла даже мною нежно любимая фирменная атмосфера французской деревеньки, с запахами и вкусами свежей выпечки и вкуснейших блюд.
В книгах Харрис очень четко прослеживается тема отношений родителей и детей, порой странных, а в данном случае еще и отягощенных болезнью. Сложно судить людей с такой поломанной жизнью - неизвестно как еще как я бы себя повела в сложившихся обстоятельствах. Несмотря на всю описанную в книге жестокость, я не брала на себя смелость судить или оправдывать героев, пытаясь отстраненно наблюдать происходящее со стороны.
Пока, это единственная книга данного автора, в центре событий которой мне бы не хотелось оказаться. Печальная история жизни Фрамбуазы с самого детства и до старости сопровождается бедами и испытаниями, всю жизнь ей приходилось бороться за спокойную жизнь, скрывая страшную тайну даже от собственных детей. Не смотря на вечное противостояние Буаз и ее матери, становится очевидно что они похожи во всем как две капли воды. И чем больше она это осознавала, тем ожесточеннее противостояла матери.
В основе сюжета лежит тайна жизни главной героини, она настолько ревностно ее охраняла, тем самым подогревая интерес читателя. Я ожидала чего то грандиозного, но ожидания оказались несколько завышены - к сожалению, не самая удачная книга для меня.

@neveroff12 сентября 2018 11:10

@lyuda333, легко)

Людмила (@lyuda333)12 сентября 2018 11:23

@neveroff, получила, спасибо большое.)

@neveroff, да, прошу прощение))) допустила оплошность ) спасибо огромное еще раз )