Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 апреля 2020 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

После достаточно тяжелых "5 четвертинок апельсина" и "чая с птицами" эта книга оказалась настоящим откровением и открыла автора с другой стороны.
Теплая, сладкая, в меру интригующая и загадочная. Пропитанная запахами и ароматами, заставляющая пускать слюну и лезть в холодильник в попытке найти что-то такое же вкусненькое, как в маленьком французском городке.
Любимая Харрис тема изменений привычного уклада заезжим путником и здесь является читателю. Загадочная главная героиня, явившаяся словно из ниоткуда, постепенно вносит в жизнь маленького городка сладкие изменения. Сама постоянно путешествующая с раннего детства, привыкшая менять место жительства вслед за изменениями ветра и бегущая от неясных теней, Вианн находит слова для каждого жителя, зашедшего в ее лавочку, знает их вкусы и тайны.
Шоколадная и манящая, книга так и зовет быстрее дочитать.

написала рецензию29 апреля 2020 19:33
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Есть у меня четкое ощущение, что к некоторым книгам нельзя относится слишком реально. "Леденцовые туфельки" - именно из таких. Это сказка, которую нужно воспринимать как в детстве: широко открыв глаза впитывать волшебную историю,переживать за хороших, "болеть" против плохих. Вот только кто тут хороший, а кто плохой? И так ли хороша волшебная легкость, говорящая, что не нужно оглядываться на других, нужно пользоваться всем, что есть в твоем распоряжении? И чего-то она потребует за свою науку?

Книга о том, как легко потерять себя, когда хочешь стать кем-то другим? Да. Но еще она о том, как легко страх за кого-то, превращается в страх ради страха. Стоит на минуту дать слабину, уступить ему, и вот ты уже борешься не с причиной страха, а с ним самим, забывая при этом обо всем и обо всех, за кого боялась. И вот мы уже видим не Вианн, а Янну - серую, забитую "молодую вдову", которую хочется пожалеть, в которой уже почти совсем не узнать ту, кто когда-то провела Праздник Шоколада в Ланскне. Но самое страшное - панически боясь за детей, за Анук, она совсем не замечает её. Видит свой страх, свои проблемы, но отказывается видеть, как тяжело дочери наладить отношения в классе, отказывается слышать безмолвные мольбы о помощи. Такими темпами это не обязательно должна была быть Зози, просто любой человек, который проявил бы больше внимания к Анук - и она ушла бы. Ушла, если бы не пробилась наружу настоящая Вианн.

"Леденцовые туфельки" - это уже не "Шоколад", и магия здесь уже совсем другая. И она занимает уже совсем другое, несравненно большее место в сюжете. Вместо легкого налета волшебства, от которого слегка серебрятся и звенят в витрине маленькие колокольчики, мы встречаем тяжелую "дымовую завесу" из магии. Магии не интуитивной, под которую подведена даже и теоретическая база. Вот ты входишь в Chocolaterie, и тебя обволакивает плотное магическое облако, ты практически ощущаешь его, иногда от него даже становится трудно дышать. Её как будто слишком много здесь, или предназначение её не то, что раньше, но она давит на тебя, душит, если конечно ты её видишь. Если на тебя не направлена всего лишь самая малая и самая добрая её часть - та, которой тайком пользуется Анук, пытаясь подарить счастье всем вокруг себя и, конечно же. себе. Ну же, Вианн, обернись, разгляди её!

написала рецензию26 апреля 2020 19:52
Евангелие от ЛокиДжоанн Харрис

Ой, какай приятная книга. Я прям вошла во вкус этого мира и виденья всей ситуации со стороны Локки. У меня даже появилась охота все-таки прочитать что-то еще у Харрис, возможно теперь быстрее вернусь к "Шоколаду", а то странно, что 2 книги понравилось, а первая нет. И при этом плохо ее помню. Ну да ладно.

Итак, здесь у нас новая точка зрения древнескандинавской истории. О всем том, что случилось и что привело к Рагнарёк. Мне действительно понравился этот роман не только своим описанием, но и характерами героев. Вот прям пришлось по душе. И даже сам Локи еще больше понравился, хоть в каком-то роде он и был мерзавцем. Но как ни крути, что-то да вынудило его стать таким. А позже все катится, как с горы и ты уже ничего не можешь изменить, ни остановить. Хотя.. даже если бы и мог, то всегда одна есть маааленькая проблема, эта чертова гордость. Она всегда мешает в нужные моменты, очень сложно ее переступить. А когда не особо хочется, то даже не думаешь над этим)

Но все-таки, любите ли вы скандинавских богов или нет, думаю с этой книгой стоит ознакомиться. Даже если вы ничего о них не знаете, или не слышали.

#Гриффиндор_К

написала рецензию21 апреля 2020 11:45
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Да будет этой книге пепел - одеялом!
Голос из винного погреба писателя Джея Макинтоша:

Я - говорящее вино из региона Божоле, что находится во Франции! И у меня есть свой характер. А вообще нас тут много. Видите ли, дело в том, что Джей любит прихлебнуть винца, видимо от того, что писать не получается...Ну, говоря между нами, он вообще посредственность. Уже с детства он вызывал презрение у девчонок. Диковатый и нелюдимый....одним словом - неудачник. И что Керри нашла в нем? Эта зеленоглазая ирландочка (кстати, у нее линзы. Такая же фальшивка). Не знаю почему они были вместе, ибо она никогда его даже не слышала. Воспитывала... да, пожалуй. Относилась к нему, как мама к ребенку. Ну да ладно, о ней говорить больше нечего, по этому перейдем к Джею.

Пожалуй единственное, что его волновало в жизни - это Джо. Немного расскажу о нем. Начну с того, как Джей познакомился с Джо...Родители сослали его к бабушке с дедушкой (на лето), которым он нафиг не нужен. Дабы иметь неограниченную свободу, нужно лишь выполнять парочку условностей, так Джей научился врать и притворяться. И вот, в один из таких бесконтрольных блужданий, он наткнулся на Джо, когда тот чистил свои пьяблоки для вина. Он пристрастил Джея к алкоголю, угостив еживичной наливкой, мол, привыкай, братуха. Джо - вроде того шамана, заговаривающего собственноручные амулеты. Да, магия - философия его жизни. А жизнь у него довольно трудная, но это не вызывает уважения, или какого бы то ни было иного проникновенного чувства. Ни-че-го.

Кем стал Джо для Джея?
"Старик, который вел его к взрослости".
Пожалуй ничем путным, так, детским воспоминанием, переросшим в навязчивую идею.

_________
1. Харрис нравится создавать в своих книгах магию и потчевать ею своих читателей. В этот раз мы имеем дело с говорящими бутылкам и мистическим стариком. Говорящие бутылки, ещё ладно, куда ни шло, а вот странный (придурковатый?) старик - астральный путешественник, просто из себя выводил своей неадекватностью.
В общем, мне кажется, что я глотнула Ежевичного вина и траванулась. Оно оказалось кислое и тошнотворное. Все, с меня хватит... Это последняя горсть земли, брошенная мною на крышку гроба наших с Джоан Харрис, отношений!

2. Пожалуй, эта книга будет полезна для родителей. Наглядный пример того, как проходит детство заброшенных детей и во что они потом вырастают!

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию19 апреля 2020 23:44
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Изначально рецензию на эту книгу я хотела написать в виде дневника, где описала бы то, как заставляла себя её читать в течение недели, но не сложилось #Когтевран_О

Чаще всего я с первых страниц понимаю, понравится мне книга или нет. Вернее, попадёт ли она мне в настроение или нет. Тут любви не случилось ни с начала книги, ни с середины. Однако, то, что это всё-таки не плохое произведение со своей изюминкой, я поняла лишь ближе к концу.

В "Ежевичном вине" повествование ведётся не совсем обычно. Все помнят, кто рассказывал историю в "Книжном воре"? Уж явно это был не человек. Вот и тут, повествует нам вино. Да-да, самое настоящее вино.

Очень много описаний вкусов, цветов, ароматов вина. Сначала я вчитывалась и пыталась понять, но мне быстро наскучило. Мне не хотелось ни вина, ни читать дальше :D

История постоянно бросает нас от настоящего нашего героя Джея Макинтоша к воспоминаниям о прошлом. Самая настоящая дружба с стариком-садоводом, что при первой встрече предлагал ему вина (!) и круто изменил его жизнь.

И пусть большая часть книги нагоняла на меня откровенную тоску, но чудесный язык хоть немного сгладили ситуацию.

написала рецензию15 апреля 2020 18:47

#Слизерин_К

Сборник самых разных рассказов - грустных, забавных, волшебных и странных. У меня уже было знакомство с Джоанн Харрис, были и хорошие впечатления, и не очень, самый топ у нее для меня - это Ежевичное вино. И здесь так же, некоторые рассказы я не очень поняла, некоторые меня тронули.

"Куки" - очень странный, где женщина свою тягу к сладкому и ожирение списывает на беременность. Открытый конец дает почву для самых невероятных фантазий - что или кого увидел в итоге ее муж в колыбели?
В непривычных образах предстают Тор и Локи, более человечные что ли и даже милые) Так поняла, они из ее Рунной трилогии, захотелось почитать. Хоть у меня в голове уже закрепились образы из марвеловских фильмов, интересно увидеть вновом амплуа.
Самые трогательные - "Призраки из машины" и "Желаете возобновить связь". Над последним я чуть не расплакалась. Заставляет задуматься, как возникают у нас образы о человеке, которого не видим, какая психология в Интернете и т.д, и я очень сопереживала героям.
А забавный - про Гарри Стоуна, чье желание поиграть в частного сыщика привело в неловкую ситуацию.

Мне кажется, этот сборник хорошо подойдет для знакомства с автором, и можно будет понять для себя, подойдет ли ее стиль вам.

написала рецензию22 марта 2020 23:39
Евангелие от ЛокиДжоанн Харрис

#Гриффиндор_О
#серийные_убийцы_2_0

Люди любят сказки. И не только рассказывать, но и сочинять их. Так было во все времена: байки, истории, легенды, мифы... Немного правды, немного вымысла – и вот готов рассказ, который может передаваться из уст в уста на протяжении многих столетий.
Но человеческий слух и человеческая память – вещи совсем не совершенные. Каждый видит и слышит то, что желает увидеть и услышать. А потом ещё память нещадно стирает одни подробности, настырно подменяя их другими. И язык не может умолчать, постоянно добавляя что-то преувеличивая или преуменьшая для красивого словца.
Так и выходит, что любая истина доходит до нас в искажённом варианте. Так было всегда и, скорее всего, так будет вечно. Пожалуй, в этом нет ничего нового, да и вряд ли нерадивый рассказчик рассчитывал на подобный эффект, когда со временем всё новые и новые подробности налипают подобно снежному кому, превращая самую маленькую и безобидную ложь в настоящее враньё.
А теперь представьте, что рассказчик прекрасно знал, что делал и намеренно искажал информацию, чтобы донести её до слушателя в том виде, в котором ему было выгодно. Что, если скандинавские боги никогда не были такими храбрыми и славными, как говорится в официальной версии? Мысленно лишите всего на пару мгновений Тора его отваги или отберите у Одина его мудрость. Что останется?
Довольно неприглядная картина. А кто сможет показать нам её откровенно? Только Локи, коварный демон, порождение Хаоса и обмана. Может ли быть, что только откроет всю истину без утайки? Или лжец до конца останется лжецом?
Единственный способ узнать – это прочитать эту книгу. Найдёшь ответ или нет – вопрос спорный. Но скучать точно не придётся.

написала рецензию20 марта 2020 23:37
Завет Локи Джоанн Харрис

Все знают трикстера Локи, кто-то его назовет обаятельным, кто-то злодеем, но вряд ли кто-то скажет, что он скучный. А вот автор взяла и сделала из него слюнтяя и зануду. Хотя из Одина она сделала влюбленного тупицу, из ведьмы Хелль подростка с проблемами признания в семье, а из Тора просто робота. Может быть, я б на автора так не обиделась и просто бросила бы книгу, если бы не первая часть «Евангелие от Локи», которая меня просто покорила.

Первая часть была пересказом знакомых нам скандинавских легенд, только с точки зрения Локи, где все выглядело, не так однозначно, как мы привыкли это считать. Это ломало стереотипы и было действительно увлекательно. Вторая же часть, о которой я сейчас разглагольствую, оказалась не то что не на уровне первой, а просто ужасной, сама по себе. Многие моменты вообще непонятно зачем приплели в книгу. К примеру гомосексуальность главной героини со стороны людей, я догадываюсь, в книги оказалась только из-за популярности данной темы. И таких моментов, к сожалению, много. Они и толком не раскрыты и типо есть, и не понятно для чего нужны.

В итоге у автора получилось все смазанным, нелепым, и вообще как будто писала не она. Если вы любите скандинавских богов, а особенно Локи, не читайте, поскольку тут над ними поиздевался явно какой-то извращенец.
#Слизерин_О

написала рецензию25 февраля 2020 12:04
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Хочется сказать: Какое приятное послевкусие! Ощущение будто не прочитал книгу, а выпил ее, смакуя и вдыхая приятный аромат.
Понравилась она мне с первых страниц, я сразу поняла, что это абсолютно мой рассказ. Ждала неких элементов волшебства весь сюжет, но оно здесь выражается в другом. Этот неспешный рассказ смакуется как особые вина в нем, читая ассоциируешь каждую главу с определенным запахом и даже не читая описания, чувствуешь их постоянно. Жаль, что я только сейчас прочитала эту "хотелку", которая ждала меня не один год.
Это книга о становлении человека, личности, ценностей. Как ребенок ждет волшебства и как взрослый воплощает их в своем понимании. Всем бы в детстве иметь такого Джо, который станет идейным вдохновителем и верным другом. Прекрасный рассказ. Советую каждому.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию22 февраля 2020 9:43
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#курс (Рецензия в виде личного дневника)
#Шармбатон_К (2.1.1.1)

После совершенно волшебного фильма "Шоколад" несколько раз подступалась к Джоанн Харрис и каждый раз немножко разочаровывалась. Не знаю почему, может обманутые ожидания? Хочется волшебства иного толка.

18 февраля, начало
Не успела пригубить, как моего нёба коснулся европейский привкус искусственности. Сквозило неествественностью персонажей, нарочитой исключительностью, заметно выдуманные для вписывания в обстоятельства, проще говоря - я им не верила. Только один герой, который и ведёт эту повесть, по-искреннему милаха :D

19 февр
"Джей использовал пишущую машинку для того, что полагал «настоящей» работой, и ноутбук для фантастики"
Обидно пренебрежение к жанру фантастики.
Удерживаюсь у книги ради её названия, памятуя вкус самодельного ежевичного вина, который чудо что такое.
Проникаюсь переживаниями подростка.
Большая часть книги - чехарда двух историй - о прошлом и настоящем писателя, что ведут нас куда-то вместе, как бы две параллели, раскиданные во времени.

Ночь 19-го
Эту историю надо читать с музыкой. Здесь её столько упоминается! Сокровищница для меломанов-ретроманов.
Процедила еще пару глав-скачков. Скучно. Уснула с книжкой в руках

20 февраля, включила аудиокнижку
«Если уехать достаточно далеко, — говорил Джо, — никаких правил не останется».
Несколько "правд" героев с удивлением принимать как свои.
"Воздух пахнул сумерками, горько и дымно, как чай «Лапсанг сушонг», и был довольно теплым — можно спать и на улице."
Почерпнула название чая. В принципе, много чего можно почерпнуть: например, советы по уходу за садом, по поиску писательского вдохновения, по винам... При желании.

Вечер 20го , продолжаю слушать и читать
Перевалила за половину книги.
Почуть начинаю болеть за главного героя, за ненаписанную его книгу. Повеяло романтикой Франции... Исчезает фальшивое и напускное, появляется живое. Странно, может здесь имеет место отображение отношения писательницы к Лондону, фальшь сквозила из-за её чувства к нему...
Во Франции по-другому даже свет падает. Живое. Верю. Персонажи играют красками.

"...она услышала аромат того, что он пьет, — внезапную яркую вспышку спелого алого, диких ягод, собранных тайком."
Услышала и я. Всё-таки шарман.
Всё-таки вот оно.
"Будничное волшебство, называл это Джо. Любительская алхимия."

21 февраля, книга в ушах сопровождает день
Раскручивание и замыкание сюжета проходит без удивлений. Подумалась мысль, что книги пишутся для того, чтобы раскрывать секреты, которые в них спрятаны. Ты не останешься в неведении, дочитав, ты знаешь это наверняка (если это конечно не "Замок" Кафки)
Так что я просто неторопливо ждала, когда книга дойдет до завершения.

Я не рассержена, что книга оказалась в копилке прочитанного, пусть будет. Хоть и не впечатлена, что-то было забавным или полезным. Вот особенно эта присказка Джо:

— Но я не могу…
«Нету такого слова, сынок, во как, — сказал голос. — Нету такого слова».

P.s.: СПОЙЛЕРный
Правильно ли я поняла мораль, что иногда лучшее, что может сделать писатель - сжечь рукопись? :D

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:17

Мне вот у ДЖоанн то нравятся книги, то скучно...с неё не угадаешь)
принято