Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 июня 2021 14:42
ДвойникТесс Герритсен

#убийственный (Следствие ведёт патологоанатом)
#сверхъестественный_путь

Да простят меня любители серии, но первые три книги мне не зашли. В этой заинтересовало описание. Однажды вечером у дома Мауры Майлз находят труп. Самое удивительное, что убитая вылитая доктор Майлз. Кто эта женщина и что она здесь делала? Это и предстоит выяснить Мауре и её приятельнице Джейн Риццоли. Попутно вскрываются случаи похищений беременных женщин.

Читать было интересно, местами захватывающе, с преступником меня удалось удивить. Но я бы не сказала, что детектив выдающийся. Некоторые моменты и вовсе не понравились.

1) Подробное описание вскрытия. Не было противно. Просто скучно.

2) Беременность Риццоли. Зачем на каждой странице повторять, что она беременна? Уточнять, что у неё большой живот? Описывать каждый толчок малыша? То, что она бегает писать каждые десять минут? И я всё-таки думаю, что скакать с пистолетом будучи на девятом месяце - верх безрассудства.

3) Страдания Мауры по двум мужикам. Мне не нужны её метания по поводу того, как она хочет одного или другого, но не может позволить, потому что... И пошло размазывание соплей по тексту.

Так что я до сих пор не понимаю, чего особенного в этой серии. Обычный детектив.

@lanalana29 сентября 2021 10:48

@ekaterin_a, @neveroff, я прочитала шесть книг из серии и так и не втянулась( Меня очень раздражает Джейн. Постоянно всех осуждает, лезет в личную жизнь других, ведёт себя порой как подросток. Если бы не она, я бы и дальше читала, но не могу её выносить.

Королева Солнца (@beshenaia)29 сентября 2021 11:44

@lanalana, меня Джейн только в первой части немного раздражала. А потом она сильно изменилась и стала гораздо понятнее мне и ближе. Мне нравится её прямота. Да и к другим она лезет от того, что хочет помочь, а не от праздного любопытства.

@neveroff30 сентября 2021 7:29

@lanalana, в первой книге неприятны были все главные герои, плюс масса неуместных для меня данных, ни на что не влияющих.
Но читаю аннотации книг и заготовки у всех интересные. Поэтому не зарекаюсь. Хотя пока полны хотелки детективами есть что другое читать))

написала рецензию29 сентября 2021 0:15

#убийственный

В этой книге на первый план выходит уже не Джейн Риццоли, а Маура Айлз. Начало книги очень интригующее: возле дома Айлз куча полиции, территория оцеплена, так как в машине недалеко от дома найден труп… доктора Айлз. Вот только она тоже здесь и не понимает, что за шум в ее районе.

Детективная линия в этой книге для меня отошла на второй план. Больше интереса вызывала история доктора Айлз. Поднимается наружу ее прошлое, которое не такое безоблачное и идеальное, как на первый взгляд может показаться.

Мне понравилась сцена в тюрьме, когда у Мауры спрашивали, почему ей интересна смерть. Как просто повернуть ситуацию в другое русло! Достаточно просто задать нужный и неловкий вопрос, предварительно описав ситуацию так, чтобы ответ даже не понадобился, его видят все ещё на этапе вопроса. Пусть даже это не правда. Но кто это будет доказывать, когда все так гладко сложилось.

Психологической составляющей отведена достаточно большая роль в этой части: изучение психики и поведения преступников, взгляд внутрь себя и поиски ответов на вопросы. Но помимо этого само расследование тоже интересно. А уж как оно переплетается с линией жизни Мауры… спойлерить, пожалуй не буду, но это было интересно.

написала рецензию28 сентября 2021 12:22
ДвойникТесс Герритсен

Ух, вот это ооочень хорошая часть. Честно говоря, пока читала ее, то была в таком непонятном состоянии с задержанным дыханием, что можно сказать прочла я эту часть на одном дыхании.

В этой части серии автор нас знакомит больше с Маурой и ее неизвестной частью жизни. Конечно не обойдется и без убийства, но вот от того, кого убьют будут в шоке все. И думаю, половина из тех, кто видел все то, что происходило, могут легко поверить и в 9 жизней, и в реинкарнацию, и в Бога. Потому что не часто увидишь одно лицо в двух местах, при том, что одно живое, а другое – не очень.

Как по мне, то очень большой плюс Тесс за то, что она сумела показать и развить сюжет в двух сторонах одинаково. То есть не зациклилась только на двойнике, а все-таки раскрыла больше прошлое Мауры, рассказала о том, что она не знала и даже не догадывалась. И в тоже время шло следствие о том, кто же этот двойник и как он там оказался. Ну и в конце автор сумел все очень красиво и очень даже интересно переплести между собой так, чтобы не оставалось прорехи в том, что все-таки расследование Джейн осталось немного на втором плане.

Мне очень интересно что-же будет дальше. Честно говоря, не ожидала, что чем дальше в лес, тем будет больше дров и очень даже интересных.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (15)

написала рецензию25 сентября 2021 23:35
ГрешницаТесс Герритсен

#убийственный

Третья книга о детективе Джейн Риццоли уже никак не связана с маньяком-убийцей хирургом Хойтом, разве что воспоминания о нем в разговоре героев нет-нет, да всплывают время от времени. «Грешница» об убийстве на территории монастыря, в месте, в котором по всем правилам зла и греха быть не может и не должно.

Но грехом убийства дело не заканчивается. Доктор Айлз, прозванная королевой мертвых, обнаруживает, что убитая только недавно родила. Вот тебе и место без зла и грехов. И пусть доктора Айлз пытались убедить в неземном происхождении некоторых событий, она как учёный, смогла доказать свою правоту, тем самым дав Джейн Риццоли зацепки, которые впоследствии помогли ей раскрыть преступление. Мне очень понравилась своеобразная месть Риццоли, которую та устроила убийце.

Радует, что с каждой книгой все больше общей работы детектива и судмедэксперта. Не могу не сравнивать книги с сериалом. И вот с третьей части книги все больше становятся похожи на сериал. Риццоли и Айлз становятся дружнее, атмосфера в книгах более тёплая за счёт того, что герои между собой чаще общаются даже за пределами работы. И пусть даже в этой части присутствуют описания вскрытий, все равно это не идёт в сравнение с расчленениями первых двух книг.

написала рецензию25 сентября 2021 23:13
УченикТесс Герритсен

#убийственный

Первую книгу цикла я читала давно, но как сейчас помню все эти мрачные и жуткие подробности расчлененки, которую устроил хирург. Может отчасти по этой причине я не взялась сразу за продолжение. И, наверное, правильно сделала. Правда вторая книга почти такая же кровожадная.

Вроде бы преступник сидит в тюрьме, и Джейн Риццоли должна бы успокоиться, вот только ей все равно тревожно, особенно, когда появляются новые убийства очень и очень похожие на преступления Хойта. Но этого не может быть, он же под замком. Ведь не может же?

Но нет, может. Лично мне непонятен и неприятен феномен славы преступников, когда им уделяют слишком много внимания. И быть может, не заостряя внимания на их поступках, многие люди о них и не узнали бы вовсе, не появились бы их фанаты, последователи, желающие изучить их психику…

В этой части Джейн снова под угрозой, уже больше присутствует Доктор Айлз и между делом упоминаются другие коллеги и напарники, так хорошо знакомые мне по сериалу «Риццоли и Айлз».
Чем мне понравилась книга, так это при всем том, как они пытались найти преступника, я даже не старалась его вычислить. Понятие приходит само собой, как и для самой Джейн. И главный плюс книги в том, что после неё уже хочется читать следующие части. Причем сразу.

написала рецензию10 сентября 2021 23:29
ГрешницаТесс Герритсен

После череды медленных и тягучих книг, от которых я несколько устала, я решила разнообразить свое "меню" бодрым детективом. И правильно сделала - книга прочиталась быстро и с интересом, то есть дала мне ровно то, что я и хотела получить.
Расследования Риццоли и Айлз продолжаются. И на этот раз женщины столкнулись с воистину ужасным преступлением - нападением на монахинь в часовне их родного монастыря, одна из женщин убита, другая сильно пострадала. Но кому могли перейти дорогу святые сестры, живущие в уединении и едва ли связанные с внешним миром. Вопросов много, и на все придётся искать ответы.
Сюжет книги получился очень динамичным за счёт диалогов и постоянно происходящих событий. И это, как по мне, очень важно для жанра детективов - держать интерес читателя, не давая ему угаснуть долгими отступлениями, бессвязными событиями или чем угодно еще. Так же, порадовало меня то, что преступник оказался не случайным мимо проходящим но улице человеком, как часто бывает, но появлялся в сюжете в процессе следствия, а значит мог быть угадан. Впрочем, я угадать убийцу не смогла, хотя и была близка по многим аспектам.
Не могу не отметить, что в этой части Маура Айлз и Джейн Риццоли раскрываются больше и в человеческом плане. Я не совсем однозначно отношусь к таким вставкам в детективах, так как часто они перетягивают внимание на себя, тем самым превращая расследование в драму. Но здесь не тот случай. Рабочий образ обеих женщин настолько профессионален и холоден, что небольшие жизненные моменты добавляют им характера и красок. Они делают свое дело в лучшем возможном виде, но при этом остаются людьми со всеми их бонусами и недостатками. И этот контраст между рабочим и жизненным образом, создаёт хороший эффект реалистичности персонажей.
К окончанию третьей части серии я наконец прониклась симпатией к Мауре и Джейн, а потому с куда большим интересом продолжу читать книги про них. Еще бы не проходило миллиона лет между чтением частей, вообще будет здорово.
#чума (Южная Америка, одно слово )
#убийственный 14. Расследование ведет судмедэксперт, судебный медик, патологоанатом, криминалист

Королева Солнца (@beshenaia)11 сентября 2021 8:45

А что дальше будет... Ммм....

написала рецензию30 августа 2021 21:07
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

#голод (Антарктида. Люди на обложке и в сюжете)
▫️▫️▫️
"Никогда не вините себя. Не испытывайте чувства вины. Потому что мы несем ответственность только за собственные действия. Не за чьи-то еще"
▫️▫️▫️
Вот за такие сюжеты я и люблю Тесс Герритсен. Она умеет держать в напряжении и каждый раз выдумывает что-то новое.

Три семьи. Три кровавые бойни. Три подростка, оставшихся в живых.

Ребят поместили в разные приёмные семьи, но через несколько лет их страшный кошмар повторился. Снова гора трупов и снова только троица выживших. Их отправляют в специальную школу-интернат, где детям, прошедшим через ад, помогают сохранить рассудок и жить дальше. А пока троицу приводят в чувства, Маура Айлз и Джейн Риццоли пытаются понять, как ребята могут быть связаны и связаны ли вообще. Почему их оставили в живых и не придут ли за ними позже?

Я до последнего не могла понять в чём суть и кто злодей. Ожидала поехавшего маньяка, а всё оказалось сложнее. Всю книгу я была в напряжении и переживала за ребят, ибо чувствовала, что смерть уже поставила на них своё клеймо и однажды вернётся. Но ещё больше я переживала за Джейн Риццоли, которая снова "ходит по тонкому льду". Я понимаю, что она одна из гг, но что мешает Тесс Герритсен однажды сделать нам больно? Ни-че-го!

Мне понравилось, что в этой части засветились знакомые персонажи из Клуба Мефисто и мой любимый мальчишка из Гиблого места, с которым так сблизилась Маура. Приятно видеть её не одинокой и нужной кому-то. До финальной части осталось совсем немного и я уже хочу перестать переживать за её отношения.

По итогу, я очень рада, что Тесс не теряет хватку, но мне чертовски грустно, что серия заканчивается..

написала рецензию30 августа 2021 15:04
УченикТесс Герритсен

Приключения с Герритсен продолжаются! В главных ролях все та же Джейн Риццоли (и наконец-то уже появилась Маура Айлз, а то читать первую книгу цикла "Риццоли и Айлз" без Айлз было немного странно). И для меня образ Джейн - это просто какой-то ходячий пример из психологии поведения закомплексованной неуверенной в себе женщины. Для которой лучшая защита - нападение. Готова броситься и растерзать любого мужика, который на нее косо посмотрит, чтобы ему неповадно было, при этом в глубине души точно так же готова броситься на любого, но уже в другом смысле, потому что ей просто катастрофически не хватает любви и заботы. Жалко ее.

Что касается самой детективной части. Здесь нам предстоит поймать не одного, а целых двух маньяков!) Первого называются Властелином, потому что ему нравится показывать свою власть над женщинами, и нападает он на супружеские пары, обездвиживая супруга и заставляя его смотреть на все то, что он проделывает с его женой. Но детектив не назывался бы "Ученик", если бы что? Правильно, если бы здесь снова не возник великий и ужасный Хирург! Которого вроде как поймали в прошлой серии, но он таки нашел способ вернуться. Вообще, это канеш мне кажется самое страшное - когда ты вот чуть не умерла, кое-как удалось выжить, засадить мерзавца за решетку и все равно при этом бояться потом каждого шороха и постоянно проверять, нет ли кого под кроватью... Психологическая травма очень сильная и так просто она не пройдет. И вот тут вдруг в один совсем не прекрасный момент выясняется, что ужас, который не дает тебе спать по ночам на свободе! Я бы умерла нафиг сразу! И Джейн тоже страшно, очень страшно. Но на то она и Джейн, в отличии от меня она не готова упасть на спину и задрать лапки, притворившись мертвой, она будет бороться за свою жизнь и очень сильно постарается, чтобы поймать своего главного обидчика, который продолжает играть с ней и оставлять ей всякие жуткие послания, и сделать так, чтобы на этот раз он уже никак не смог ей навредить.

Возможно, эта часть немножечко уступает первой, и для меня в основном нераскрытой личностью Властелина. Кто он такой и почему занимался такой вот фигней так и осталось непонятным. Но в целом все равно серия мне определенно нравится, и я уже спешу начинать 3-ю часть))

#голод (Антарктида, человек на обложке)

написала рецензию28 августа 2021 2:08
Сад костейТесс Герритсен

Прочитав впервые книгу писательницы, я разочаровалась, да и медицинские триллеры я не очень люблю. А вот с этой детективной историей у меня всё сложилось прекрасно, захватил сюжет и персонажи с первых глав. Начало очень даже перекликалось с тайными прошлого из Кейт Мортон - Забытый сад , Кейт Мортон - Хранительница тайн . Похоже, очень близко к произведениям К. Мортон. Частенько авторы берут на главные роли сестёр - "фишечка" уже прослеживается.

Книга понравилась своим динамичным развитием событий. Повествование в двух временных отрезках была неплоха, наверное, мне историческая часть очень понравилась и была захватывающая. Затронула тема ирландцев и отношения к ним в 1830г.
Что произойдёт с новорожденной, как в этом всём замешана "разведенка" сегодняшних дней - держало меня в напряжении до конца книги.

По героям - у меня всегда восторг от таких личностей, как Роза. Забота о сестре, о её дочке, её скромная и тайная влюбленность к подающему надежды в медицине, Норрису. В каких-то местах я с ней не была согласная, но её персонаж требует особого внимания, более всего её поступки. Одно дело быть интересной личностью и держать это в себе, а другое - предпринимать решительные действия.
Также писательница немало описаний дала маленькой Мэгги. Не знаю чем, но я прониклась самым маленьким образом романа. Она относится к главным персонажам не меньше, чем её тётя Роза.
А вот с мужскими персонажами, у меня "никак". Раздражал и бесил Эбен Тейт, "наградила" от души писательница всеми отрицательными чертами этого "придурка". Мерзкий персонаж!

Писательница очень удивила меня этой книгой. Во-первых, исторической линией в сюжете; во-вторых, какие разные книги у неё получаются. До этой книги, не решалась брать этого автора - медицинская тема - не моё. Да и после первой прочитанной книги, слишком уж увлеклась она медицинскими подробностями тела человеческого. Но в этом детективе автор была хороша исторической линией в сюжете.

написала рецензию21 августа 2021 17:13
Игра с огнемТесс Герритсен

#чума (Австралия, война). На обложке книги скрипка, главный герой - музыкант.

Главный герой - молодой музыкант Лоренцо. Он проживает в солнечной Италии накануне Второй мировой войны. У него есть семья, которая его поддерживает и любимая девушка. Казалось бы, все хорошо и прекрасно. Но Лоренцо - еврей. И все мы прекрасно знаем, как фашисты относились к евреям. Лоренцо ждала смерть. При чем, смерть страшная.

А есть современность, США, молодая скрипачка, которая на какой-то барахолке покупает старые ноты. Старые ноты, еврейские музыканты и молодая скрипачка из 21 века объединили в себя целую историю, которая заставляет в очередной раз волосы на голове шевелиться. И это не от психологического триллера, который обычно пишет Герритсен, а от реальных событий 20 века.

Читателю книга поможет узнать трагедию 1943 года, в Венеции. Именно в этом году началась немецкая оккупация Северной и Центральной Италии. Придется прочитать ужасы Рисьера-ди-Сан-Сабба, единственного лагеря смерти на территории Италии, где за год были сожжены тысячи политических заключенных, евреев и прочих противников фашистского режима. Крематория "топливо" к которому привозили грузовиками!

Эта история о любви Лоренцо и его девушки-виолончелистки. Оба погибли. Лоренцо в лагере, а девушку расстреляли. Это трогательная и короткая история, которая не может оставить читателя равнодушным. А еще история о том, что иногда люди не верят в “официальную” статистику и докапываются до реальной правды.

Я не знаю насколько точно книга описывает исторические события, но с эмоционально она очень сильная.