Ник Перумов рецензии на книги - страница 2

написал рецензию2 октября 2017 11:27

Довольно неожиданный сборник, набравший популярность своей отнюдь непопулярной среди современных жителей России тематикой — патриотизмом.
Патриотизм и выдуманный в фантастических историях, и настоящий — одно из произведений посвящено нелегкому делу людей, которые ищут и находят бойцов РККА, погибших на полях сражений в Великую Отечественную войну.
Сборник неоднороден — некоторые вещи читаются с трудом, некоторые пролетают как один абзац. Но каждый рассказ или повесть, безусловно, оставляют след в душе и после их прочтения начинаешь немного иначе смотреть на нынешний мир. Что особенно радует при чтении — отсутствие розовых соплей, нелепых переживаний и чрезмерной жестокости и рек грязи с кровью.
Книгу рекомендую читать и взрослым, и детям — именно из-за разнообразия авторов и их подхода к донесению до читателя, что есть правильное деяние, правое дело, сборник найдет положительный отклик в душе каждого читателя.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию1 августа 2017 11:46

Эта часть мне лично понравилась больше, чем первая: больше стимпанка меньше псевдославянского фольклора (даже русских слов и выражений, прописанных латиницей стало на порядок меньше).
Главная героиня выросла после своего нелегкого путешествия в страну так называемых варваров, правда странные вставки-сравнения с "задавакой Кейт Мидолтон" все же иногда всплывают.
Арест Департаментом и способы перехитрить его, разнообразные попытки бегства и спасения близких, погони под городом и обнаружение странной свалки механизмов, а так же финал, обещающий новые опасности и приключения в третьей книги оставляют у меня ощущение, что первая книга была своеобразной пробой пера.
Надеюсь, что третья книга о приключениях Молли Блэкуотер выдержана так же, если не лучше и не оставит в финале ощущения потерянного времени.

написала рецензию6 июня 2017 11:19
За краем мираНик Перумов

Мир пара, боящийся магии и двенадцатилетняя девочка, обнаружившая в себе этот дар.
Чего я ожидала дальше? Явно не внезапного погружения в славянскую мифологию, в которую Н. Перумов так быстро убежал от описания стимпанковского мира.
Несмотря на это главное (для меня) разочарование, буду продолжать читать. Сам сюжет волей-неволей, но захватывает. Хотя он слишком динамичен, из-за чего повествование кажется смазанным. Как будто, автор сам не знает, что впереди еще как минимум две книги, и пытается максимально ужать все в первой.
Так же, кажется странным, что одновременно в книге уживается жестокость, характерная для взрослых произведений и некая сказочность, предназначенная для детей.
Книга оставила двоякое впечатление: одновременно испытываешь некую обиду за неполное погружение в мир пара и любопытство "чем все это закончится"?

написала рецензию9 мая 2017 2:26
За краем мираНик Перумов

Мир после Катаклизма. Норд-Йорк. В Бриатаннии царит эпоха машин и пара. Главная героиня - 12-летняя Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, Молли, живет в высокородной интеллигентной семье, но вместе с тем интересуется техникой и водит дружбу с мальчишками из неблагополучных районов. Однажды одноклассница Молли пропадает после того, как Особый Департамент пришел с проверкой школьников на магические способности. Да и вокруг самой Молли начинают происходить необъяснимые события и вроде бы Особый Департамент потихоньку начинает обращать на нее внимание… И вот тебя уже потчуют «березовой кашей», ты замерзаешь в снегах вместе с Молли, ешь холодные подорожники и вообще едешь спасать какой-то вулкан. И причем вообще здесь Rooskies?

Вот примерно также сбивчиво обстоят дела и в самой книге Перумова. Мыслей и идей у автора непочатый край, но их так много, что ты просто не успеваешь за всей этой беготней, сменой локаций и быстрым забыванием персонажей. Вот меня до сих пор интересует судьба Сэма и Билли, а также хотелось бы куда больше глав прочитать про обучение у Средней и Старшей.

Это был мой первый опыт со стимпанком, но разве он такой? Ну не знаю, народ, где-то меня обманули, так как быстренько ушли мы по сюжету от пара в дебри славянского фэнтези.. Чему я несказанно рада, так как описания войны и техники навевали на меня жуткую скуку.

К минусам я отнесла бы сбивчивость повествования, постоянное утроение слов в речи всех героев (очень-очень-очень, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, давай-давай-давай и прочее) дико бесило, ну и «задаваку Кейт Миддлтон» О_о, которая явно что-то сделала Перумову.

В плюсы запишите динамичность повествования, а также аккуратную параллель книжной войны с тем, что сейчас происходит в мире, когда ты должен выбрать сторону, но не знаешь правильная ли она. В принципе, книга очень даже неплохая)

написала рецензию9 мая 2017 0:02
За краем мираНик Перумов

Вот не зря мне эта книга долгое время глаза мазолила, не пожалела, что ее прочла. От чтения получила удовольствие и обязательно возмусь за продолжение.
Поначалу было сложно понять неведомый мир технологий, где пар - двигатель прогресса, а главные достижения - различные бронепоезда. Наверно это первая книга в жанре "стимпанк", попавшая мне в руки, других не припомню. Читалось увлекаткльно и постоянно вспоминались различные компьютерные игры. В какой-то момен в эту серость проникает магия, которая под запретов в Норд-Йорке, ну и следовательно ничего хорошего в городе обладателей этим даром не ждет. Вот и Молли пришлось преодолеть не мало трудностей. Потом же проявляется одно сплошное фэнтези.
Очень интересно было наблюдат как автор ввел русский народ в историю и как управлялся с языком. Сначала было странно читать русские слова на английском, но это сложности перевода, меня такое только позабавило.
В этой книге столкнулись два совершенно разных мира и в какой-то момент Молли оказалась между ними, она сделала свой выбор и показала себя.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию8 мая 2017 21:28
За краем мираНик Перумов

Во многих книгах встречается тема постапокалиптики, мир рушится в результате какой-либо катастрофы и оставшиеся в живых люди борются за существование. История Молли тоже постапокалиптическая, неизвестно, что же произошло с миром, но так или иначе, Катастрофа случилась. Любопытным последствием Катастрофы стало… появление в мире волшебства! А кроме того, это самое волшебство отбросило страны назад во времени, да еще и на разное количество лет, ну и заодно чуток подвигало материки на планете. Итак, мы имеем Норд-Йорк (Англия), отправленный в самые что ни на есть стимпанковские времена с паровыми котлами и прочей дребеденью, и Россию, отправленную во времена… бабы-яги пожалуй, потому как самую страшную русскую ведьму Перумов явно списывал именно с нее. Казалось бы, что может понадобиться паровому Норд-Йорку от старорусских деревень и мужичков в лаптях, но как всегда, на чужой земле всегда найдется что-нибудь нужное, а потому Англия, пользуясь преимуществом в развитии технологий, смело вламывается на нашу территорию, рассудив, что нам, варварам, все равно тут не место. Ну и конечно же, главная героиня просто обязана вляпаться в самую мешанину войны. Каким же образом двенадцатилетняя девочка оказалась на фронте? Одной из особенностей волшебства, появившегося после Катастрофы, стало то, что оно может проявляться в людях. Любой Норд-Йоркорец, заподозренный в наличии волшебных способностей, немедленно изолируется специальным Департаментом, так как рано или поздно, этот человек непременно взорвется, погибнув сам и, возможно, прихватив с собой других (а перед этим еще и в монстра может превратиться, тем самым добавив жертв и разрушений). В один прекрасный день Молли осознает, что волшебство проснулось и в ней, и единственным выходом стало бежать (ну не отдавать же себя на растерзание Департамента в конце то концов). Не имея других вариантов Молли решает бежать в Россию, тем более, что в помощники ей набивается симпатичный русский мальчик, который и рассказывает ей о том, что смерть это не единственный исход для волшебников, и что в России такие как Молли не преследуются, а обучаются и учатся контролировать свое могущество.

#хрустящая_Молли
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию1 мая 2017 23:00
За краем мираНик Перумов

Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и деревни таинственных Rooskies из мира славянского фентези. В принципе, если сперва эти два мира сочетались друг с другом довольно слабо (плюс Ник придумал ну крайне надуманное фантастическое допущение, почему эти Rooskies отстают от "лондонцев" по уровню техники), то ближе к концу повествования уже принимаешь это как данность.

Лучше всего у Перумова получились персонажи. Они все очень колоритные, запоминающиеся и живые - даже если появляются на страницах книги совсем ненадолго. Конечно, пальма первенства у персонажей из части про путешествия Молли за Карн Дредом - но им и внимания уделяется значительно больше. Молли, хотя и очередная Избранная (поэтому дальше цикл я читать не буду) и очень сильная волшебница, - в душе обычная девчонка, со своими слабостями и недостатками. Она развивается по ходу повествования, становится старше и взрослее.

Два минуса для меня - не совсем понятная попытка поиграть с двумя языками и обилие транслитерации (с учетом того, что книга написана на русском и довольно сложно себя убедить, что речь Молли звучит изначально по-английски) и несколько притянутая за уши намечающаяся любовная линия. Но эти два факта практически не портят впечатления от книги. В целом - очень достойная попытка Перумова на ниве подросткового фентези.

написала рецензию14 апреля 2017 20:02

#хрустящая_Молли

Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось всё как водится с Катаклизма, перекроившего карту земли. Великобритания из острова превращается в полуостров и получает границу с дикими варварами под названием Rooskies. Появляется магия, с которой борется Особый департамент империи. Ведь маг не может совладать с магией и в конце-концов взрывается, убивая при этом целый город. Здесь и живёт девочка Молли, которая однажды начинает открывать в себе странные качества. Может быть, она ведьма?

Первая половина читалась с большим интересом. Империя с её паровыми двигателями, похожее на викторианское общество, рыжая девчонка интересующаяся не куклами и нарядами, а техникой. А потом началась скука скучная. Первая причина для скуки — технические описания машин. Вторая — описания сражений. Третья — описания разных магических процессов. В общем, описания меня утомили.

Но главная моя претензия всё-таки не в этом. Я очень не люблю, когда в книгах европейских авторов очерняется Россия и возвышаются страны Запада. Теперь оказалось, что мне точно также не нравится читать про утопающую в грязи Англию, которая хочет завоевать белых и пушистых русских, захватить их земли, богатые полезными ископаемыми и убить без счёту честных и добрых русских людей. Честно говоря, эта политическая подоплёка вызывала только раздражение. Будь это два выдуманных народа, воспринималось бы всё по-другому.

@loki14 апреля 2017 20:22

Ну я еще давала ей малюпасенький шанс, но теперь точно нет (

@lanalana14 апреля 2017 20:40

@loki, уж насколько я терпима к описаниям, тут чуть не заснула. Каждая пушка описана, каждый выстрел, магические заклинания в таких подробностях, что я целые абзацы пропускала. Зачем мне знать, откуда куда течёт эта магическая сила - от локтя в пальцы или наоборот?

написала рецензию14 ноября 2016 14:16

Как же так получилось, что в списке прочитанных книг оказались две книги русского фентези подряд. Читая вторую, я должна была снова и снова одергивать себя, что-бы не сравнивать два произведения, хотя они и очень разные. И именно поэтому, есть большая вероятность того, что рецензия выйдет не совсем объективной.
Мир, который придумал Перумов отличается своей жестокостью и рассизмом. Хумансы( они же люди) правят этим миром, и ненавидят все остальные рассы. То есть, не ненавидят, но просто планомерно уничтожают. Ибо, церковь считает всех нелюдей богопротивными. А потому, многие народы уничтожены полностью, другие же стали рабами. И на фоне такого положения дел и происходят события.
Главных героев в книге множество - есть несколько основных сюжетных линий, в каждой из которых свои участники. Интересно, что события происходят на самых разных уровнях, от девочки-Дану, рабыни в цирке и до Императора, который совсем не правит империей, несмотря на свое имя. У каждого героя своя жизнь, своя цель, своя история. И в каждой такой истории есть своя жестокость. Больше всего меня поразил рассказ о том, как маленьких детей сжигали на костре, держа огонь слабым только для того, что-бы мучения длились как можно дольше. И это не единственная аллюзия на наш мир, которую я заметила.
Описывать события не имеет никакого смысла, но основой всего сюжета является легенда о двух мечах, алмазном и деревянном, которые должны изменить судьбу всего мира. И в этой книге рассказывается только начало всей истории, если я правильно поняла, книг в серии немало. Но я не уверена, что в ближайшее время продолжу читать эту серию.
В целом, эта книга очень неплохая, хотя и на любителя. Тут присутсвуют неприятные моменты, жестокие подробности, а оптимизма как-то нет вообще. Но при этом книга читается быстро и легко, возможно благодаря простому языку автора. Ну и конечно, интересный магический мир, каким бы темным он не был.
#И2_3курс

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 22:41

@_kodomo_, в этом месяце мало получилось. Хотела больше. Я и сейчас книгу пытаюсь успеть прочитать)

Весенний Трунь (@_kodomo_)14 ноября 2016 22:51

@SKantor, поражаюсь твоим способностям)
Эх, а я что-то в последнее время вляпалась в учёбу по самые уши(

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 22:58

@_kodomo_, а я как раз из этой самой учебы выползла, и теперь заглушаю депрессняк и плохие мысли книгами)

написала рецензию13 ноября 2016 22:33

#И2_3курс
Ох, что-то я совсем забыла про академию. Прощу прощения, сейчас попробую исправиться.

Давно приметила эту книгу у себя на полочке дома, но не приходилось её открывать, зная, что это не тот жанр, от которого я в восторге, я постоянно ставила её на место, чтобы не садиться насильно читать. Но раз она появилась в списках, решила воспользоваться шансом и всё же полистать для начала.
«Проглотив» первые сто страниц, я пребывала в некоем шоке, не могла понять, мне нравится или нет. Я даже и сейчас не смогу вам сказать, понравилась мне книга или нет. Мне не было скучно, наоборот даже. Но что-то всё же не так…

Итак, начнём с минусов:
- большое, нет, просто огромное количество героев, в которых начинаешь нормально разбираться лишь к концу.
- не знаю, минус ли, но много ответвлений в сюжете (я не про повествование о прошлом), главы делятся ещё на маленькие главы, которые бросают нас к разным героям и событиям.
Ну и плюсы, как же без них:
- язык автора, его сравнения и тд
- юмор в книге. Порой он был необходим и появлялся в нужный момент.
Кажется, всё.
Не знаю, буду ли читать дальше, хотя на полке стоит вся серия, но пока она постоит там ещё немного.

Весенний Трунь (@_kodomo_)13 ноября 2016 23:38

@ekaterin_a, всё же думаю, что не зря включили)

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2016 23:46

@_kodomo_, хорошо)
Значит завтра жди рецензию) Надеюсь успею)

Весенний Трунь (@_kodomo_)13 ноября 2016 23:51

@SKantor, не сомневаюсь)