Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 8

написала рецензию27 мая 2019 9:58

Есть такие книги, как сладкий сахарный сироп. Всё в них красиво, романтично и совсем неправдоподобно. Иногда хочется такого "сахарного сиропа", правда к концу чтения чувствуешь, что уже больше не можешь и количество сахара в крови зашкаливает.
Поначалу эта история совсем была не похожа на сироп, несмотря на обложку. История девушки знатного рода, вынужденной скитаться по миру, где запрещена магия, в облике мальчика-менестреля, конечно романтична, но не настолько, чтобы сводило скулы от "сладости". Как раз наоборот, история была вмеру интересна, вмеру жесткая, и с отсутствием любовной линии, что радовало, правда до середины. Дальше появились просто намёки и недосказанности , которые, правда, не мешали. Всё испортил конец. Вот тут было всё по канонам романтического фэнтези. И любовные терзания, и все привилегии, и стандартная гордость, присущая героиням современного фэнтези для девушек. Это первая книга, но читать продолжение желания нет. Пролистав следующие две книги, убедилась что там всё стандартно и предсказуемо, и успокоилась.
Для любителей жанра (каковым я не являюсь): история интересная, мир оригинальный, интересные существа населяют сей мир, магические способности героини тоже весьма интересны. Не такие, к каким мы привыкли. В общем довольно неплохой представитель романтического жанра.

написал(а) рецензию14 марта 2019 15:56
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Взрослым читать запрещено!

Именно такую надпись стоит поместить на обложке данной книги. Потому, что для взрослого человека подобная книга покажется бредом, либо фанфиком пятнадцатилетней девочки. Логики в сюжете нет, сам сюжет просто вымучен из пальца, юмор кажется несколько убогим, плоским - именно такое чтиво читателем от 25 лет.

Совсем низкую оценку я не поставила, так как это чтиво для подростков двенадцати лет , для них нормой будут и диалоги с разными "Иу, виу " и т.д., и не логичные поступки главной героини, которая не смотря, что ей восемнадцать просто решила отправиться непонятно куда, обманув родителей и подругу. Может даже и сказочные персонажи понравятся, но по мне они не очень хорошо раскрыты в книге.

Большей частью меня передергивало от того, что на героине крупными буквами алела надпись "Мэри Сью". Я понимаю магия и сказка, но логические предпосылки все же должны быть, и не просто потому, что так героиня захотела, а нормальные, показывающие почему именно так нужно было поступить.

Произведение оставило осадок, как от прочтения самиздата, при чем не самого качественного.

Dreamy (@centelleo)14 марта 2019 20:01

До "Тринадцатой невесты" добраться еще не успела, но остальные книги у Завойчинской очень даже стоящие. Соглашусь, их лучше читать до 25 лет, а вот позже - зависит от вкусовых предпочтений. Ничего больше у неё не читали?

Anna Snow (@asnow1)14 марта 2019 20:55

@Centelleo, пыталась читать ее книгу "Высшая школа библиотекарей", результат тот же - поток сознания подростка, везде видна Мэри Сью, сама книга похожа на фанфик, такого целый фикбук полон, подобных книг. Видимо не мой автор.

Dreamy (@centelleo)14 марта 2019 22:31

@asnow1, Первая часть не удалась, скажу честно. Сама только вчера дочитала "ВШБ" и от всех последующих частей осталась в восторге :)

написала рецензию13 марта 2019 13:54

Книга закончилась, и мне до боли сложно с ней расстаться. Две недели полного погружения в сюжет, невероятных и опасных приключений главных героев, переживаний, бесконечно льющегося потока юмора, заставляющего на несколько минут даже вступать слезы - да только ради этого стоит освободить место на книжной полке и приобрести бумажный вариант книги, чтобы вновь когда-нибудь всё перечитать.

Несколько слов о самом цикле "Высшая школа библиотекарей", и я перейду к отзыву о самой части "Хроники книгоходцев". Честно скажу, в сравнении со всеми частями книги первая часть заметно проигрывает. Поэтому не стоит оценивать весь цикл только по первой части. Я, будучи уже знакомой с творчеством автора, всё же верила, что "ВШБ" ещё успеет по-настоящему меня зацепить сюжетной линией. И оказалась права.

Последняя книга впитала в себя невероятное количество эмоций, подчас заставляя меня до слез растрогаться или огорчиться. "ВШБ" - это новый мир, для меня ещё не имеющий аналогов. Яркой красной нитью через весь сюжет проходит тема истинной дружбы. Такой невозможно не позавидовать. Да, это книга, действительно, в первую очередь о дружбе и о приключениях. А вот читать об этом, продираясь сквозь замысловатые выражения классиков или в простых словах и фразах - выбор ваш, ведь это дело вкуса. Лично о себе могу сказать, что с наслаждением читаю и то, и другое.

Жаль, книге не хватило яркого завершения. Финал был очевидным, с долгожданной развязкой любовного треугольника, и всё же ему не хватило какой-то искры. Хотя выдумать нечто выходящее из ряда было бы трудно с условием, что события не должны повторяться.

В общем, жалеете, что не имеете способностей книгоходца? Откройте эту книгу, "провалитесь" в сюжет так же, как Кира провалилась в магический портал, и вы на время будете потеряны для общества :)

написала рецензию10 марта 2019 21:16

Непоседливая парочка оправляется на вторую летнюю практику. Но на этот раз не к русалкам, а в мир техномагии, который стал таким после вмешательства некоего Механического Бога. Не стану раскрывать сразу всё карты, скажу лишь, что Механический Бог, кем бы он ни был, поступил истинно в духе представителя нашего мира: уничтожил то, чего боялся, и в чем не разобрался.

Приступая к книге я боялась разочароваться в любовной линии. Нити вокруг любовного треугольника запутались, хотя и решение его уже было очевидным, но вопрос был в другом: как Завойчинская распорядится с тем, кто выйдет из этой пресловутой геометрической фигуры. Фантазия автору не изменила. События стремительно набирали обороты, увлекая в сюжет.

Кира наконец-то съездит в гости к друзьям, и, между прочим, не только к эльфам, но и к дерханам. Как окажется, существа они хоть и жуткие, но всё же не настолько бесчувственные, какими могут показаться изначально. Именно они и предупреждают Киру о грозящей ей опасности.

В процессе чтения понимаешь, что герои выросли, их поступки стали более обдуманными и серьезными, что отличает эту книгу от первой части. Теперь уже и главной героине придется принять под своё крыло маленького беспризорника-эльфёнка, случайно встретившегося в техномире Дарколь.

Не думаю, что в этом цикле вы найдете глубокие, трогающие душу мысли, но вот трогающий сердце увлекательный сюжет здесь вы найдете точно. Так или иначе, путешествие героев по мирам, их приключения, ошибки и принятые решения заставляют несколько пересмотреть своё отношение к жизни и к окружающему в целом.

написала рецензию6 марта 2019 20:11

Личными педагогом непоседливой парочки главных героев становится темная фея-загадка Аннушка со странным и, вероятно, запутанным и неоднозначным прошлым, о котором, надеюсь, будет упомянуто в последующий книгах. Теперь Кира и Карел – книгоходцы особого назначения, путешествующие по реальностям- нереальностям и выполняющие специальные поручения от главы ВШБ.

Кира – девушка сообразительная, одаренная, неординарно мыслящая, сильный маг и ведьма. Любая трудность дается есть ей чуть ли не с полувздоха, но автор не акцентирует сильно на этом внимание, что не вызывает моментального раздражения.

В этой части книги набирает обороты любовная линия. Друзья Киры на протяжении двух томов уговаривали героиню обратить свое внимание на красавца-дерхана Ивара, и наконец-то это произошло. Всё бы ничего, но после того, как Кира согласилась на ухаживания дерхана, её друзья как бы случайно стали намекать ей, что Карел- напарник Киры - питает к ней нежные чувства, хотя до этого воспринимал её лишь как свою сестру. Здесь засомневалась и сама героиня, сравнивая двух парней. Да, на месте Киры и я бы задумалась, тот ли человек со мной рядом и кто должен быть рядом: тот, кто чувствует и понимает тебя, как себя, готовый придти на помощь и подержать любую авантюру или же тот, кто искренне тебя любит и желает всеми силами уберечь от неприятностей. Признаться честно, не представляю, как М.Завойчинская будет распутывать этот клубок. И я разочаруюсь, если выходом из этой ситуации станут новые, неожиданно возникшие грани характера одного из героев, несовместимые с предпочтениями Киры, или же простой вывод героя из сюжета.

Одно из достоинств цикла – это тема дружбы. На самом деле дружбе Ривалиса, Карела и Киры можно позавидовать. Искренне впечатляет желание героев помочь друг другу во всем.

И еще одно – юмор, о котором уже неоднократно я упоминала в рецензиях к предыдущим книгам. Причем юмор чисто русский, исконно наш. Пакости главной героини, по большинству, заключаются в том, что она переносит персонажей русского фольклора в Межреальность, и реакция иномирцев вызывает у меня взрывы хохота.

Итак, полторы недели – три тома. Книга действительно цепляет сюжетом, развитием основных линий и будто пропускает через меня целый поток чувств и энергии.

написала рецензию3 марта 2019 19:00

У главных героев началась летняя практика. Что она собой может представлять? Главная героиня Кира не имеет даже примерных представлений. Что она имеет в итоге? Сумасшедшего мага - руководителя практики, остров русалок, склепы, кладбища, темную нереальность, верного напарника и друга Карела. С практики оба героя возвращаются в состоянии полутрупов. В прямом смысле слова. Но лето на этом не заканчивается. И благодаря "похищению" Киры автор знакомит нас с миром эльфов. Эх, жаль в моей жизни нет такого разнообразия. Кроме того, существует тот, что сильно переживает за жизнь главной героини. Здесь и берет начало любовная линия.

Практически все недостатки, допущенные в первой части книги, были устранены и уже не резали глаза, что определенно радует. Сюжет приобретает еще большую динамичность и комичность одновременно. И, конечно же, юмор. Вот она, самая потрясающая составляющая книг Милены Завойчинкой - юмор, проблескивающий даже тогда, когда, казалось бы, у героев ситуация выходит из под контроля и приобретает не самые радужные обороты.

Читая такие книги, невольно начинаешь задумываться: может, всё же есть пути в магические миры? Когда на меня нападает "нечитоз", лучшее решение - легкое любовное фэнтези - полное погружение в сюжет, быстрое чтение, восстановление сил и выпадение из реальности на несколько дней.

написала рецензию1 марта 2019 19:27

Очередная история о волшебном мире, напоминающем Вселенную "Гарри Поттера" и предыдущих книг Завойчинской, и о семнадцатилетней Кире, случайно провалившейся в магический портал. Таких историй великое множество, но я выбрала именно эту книгу, потому что уже знакома с творчеством автора. Выбирая ее, я предполагала, что меня обязательно увлечет сюжет, который не станет давить на мозг витиеватыми и глубокими мыслями.

Первое, что меня удивило, когда я взяла в руки книгу, это длинные названия глав, подобные "Глава о том, что...". Как правило, если книга разделена на главы, то в качестве названия выбирается ёмкое, лаконичное словосочетание. Хотя с другой стороны, названия длиной в целое предложение помогают быстро найти момент, который хочется перечитать.

Предыдущие рецензии очень отличаются друг от друга в своих оценках: кому-то книга очень понравилась, а кто-то остался разочарованным. Объясню. Да, Кира - ведьма. Да, всех интересуют способности юной ведьмы. Да, странно, что Кира согласилась учиться в ВШБ, особенно не раздумывая и не вспомнив о родителях. Да, речь Киры наводит на мысль, что главная героиня писана по всем канонам советских фильмов аля "Любовь и голуби" (только знаменитую фразу здесь несколько изменили на "Федьк, а Федьк?"). Да, все решения принимаются с легкой руки и без задней мысли. Всё хорошо, все счастливы, грубо говоря. И за это я сниму пару звезд. Местами создается впечатление недосказанности, будто события можно было бы немного распространить.

И тем не менее. Я не могу объяснить, за что я так полюбила Завойчинскую. Буквально с первых страниц меня захватывает сюжет, я погружаюсь в мир фэнтези и просто отдыхаю. Сколько раз я не спрашивала себя: за что? Мне не подобрать слов. Может, за прекрасный юмор? Наверно, нужно прочитать самому, чтобы понять, о чем я)

написала рецензию25 февраля 2019 12:57

Смешно и страшно. Читается быстро, голову не забивает. В общем, самое оно для отдыха. Особенно, если учесть, что как пишет Завойчинская мне всегда нравилось.
Вроде бы забавные приключения ведьмы, которая успела в свои 26 трижды выскочить замуж и трижды развестись. Ей приходится в день своей якобы смерти встречать иностранного гостя с весьма примечательной фамилией Мортем, переводимой как Смерть, и ещё и некроманта.
И вот тут простое русское гостеприимство выходит ей боком. Ибо Мортем решает не только взять в фамильяры жившего у девушки молодого енота-потаскуна, тьфу, поласкуна, но и Арину себе в напарницы. И вот тут начинаются страсти с голыми костями, привидениями и смертоубийствами, размежованные слегка ухаживаниями Мортема за ведьмой. Благо слабо описанные, так что любителям ужасов тут делать нечего.
Больше всего порадовали фамиляры и домовой. Белка-летяга и енот просто великолепны. Как Белла искренне негодовала, когда к Арине начал липнуть иностранец… И как они в конце строили планы… Красавчики. Хотя мамаши у главных героев тоже огонь!
А вот поверить в то, что Арина была замужем трижды весьма сложно. Просечь желания Мортема и его намёки размером с поезд ей не удалось. Странно это, товарищи…
А ещё из книги я почерпнула, каким оборотнем мне надо бы быть. Хомяком! Правда, я не бухгалтер, но зато от меня снега зимой не выпросишь.

Валюшка (@dpakoshka)25 февраля 2019 13:45

Согласна, фамильяры бесподобны) мне ещё понравилось, как они гимнастику делали :D

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:13

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 февраля 2019 23:22
Право Черной РозыМилена Завойчинская

Если за право выжить надо выйти замуж, особенно в мире, где девушки-товар, почему бы не согласиться? Когда ради того, чтобы выжить нужно всего лишь год прожить чьей-то женой, надо вообще лететь на всех парах.

Сказать честно, для Завойчинской это немного слабовато и скучновато. Героиня вроде не сильно бесячая, но вся эта постоянная беготня с люблю/не люблю сильно выматывает порой. А интрига с кланами оборотней была и вовсе не интригой.
Главный герой, кстати, тоже неособо интересный, а это сильно снижает планку в ромфанте.

Понятное дело, что от таких книг ждешь легкости и предсказуемости, чтобы мозг отключался и отдыхал, но иногда это перебор. Все-таки не хватает магии, волшебства, какой-то интересной истории.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 352 - 10 б.)